enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Встреча с органами и военное положение  (Прочитано 3792 раз)

Loon


Итак, представим гипотетическую ситуацию: вы гуляете по улице, и вас останавливают полицейские. Согласно статье 1 Закона Украины "О Национальной полиции", полицейские наделены функцией поддержания публичной безопасности и порядка. Они имеют право применять обоснованные превентивные меры, а также в некоторых случаях меры принуждения.

Однако для каждого вида таких мер должны быть причины и нормативно правовые акты, на основании которых такие мероприятия проводятся (часть 2 статьи 31 Закона Украины «О Национальной полиции»). Таким образом полиция обязана разъяснить вам порядок проведения превентивных мероприятий, а также ваши права при их проведении.

К превентивным, то есть предупредительным, мерам относятся проверка документов, опрос, поверхностная проверка и осмотр и прочее. Также, в связи с введением на территории Украины военного положения, полномочия по проверке документов, досмотру вещей, транспортных средств, багажа и грузов, служебных помещений и жилья граждан могут предоставляться определенным уполномоченным лицам других госорганов, например, СБУ, Национальной гвардии, Госпогранслужбы , Государственной миграционной службы, Гостаможслужбы и Вооруженных Сил.

Могу ли я спросить у полицейского его или ее имя, удостоверение, жетон, снимать на камеру?

Согласно части 3 статьи 18 Закона Украины «О Национальной полиции», у полицейского можно спросить имя, должность и специальное звание, желательно даже записывать эту информацию. То же касается и документов – можно попросить показать удостоверение (полицейский не должен выпускать его из рук) и нагрудный знак, которые законом не запрещено фотографировать (статья 20 Закона Украины «О Национальной полиции»).

ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ПОЛИЦЕЙСКИЕ ПРОВЕРЯТЬ У МЕНЯ ДОКУМЕНТЫ?
Проверить ваши документы могут если:

 
- вы похожи на лицо, находящегося в розыске, пропавшее без вести или (этот пункт добавили в связи с введением военного положения) самовольно покинуло место для содержания военнопленных;
- существует достаточно оснований полагать, что вы совершили или намерены совершить правонарушения;
- у вас есть наркотические средства и другие вещи, обращение которых ограничено или запрещено;
- другое (полный перечень содержится в статье 31 Закона Украины "О Национальной полиции").

Несмотря на то, что пандемия коронавирусной инфекции уже не первоочередная проблема в Украине, период действия чрезвычайной ситуации в Украине продлен. Таким образом, все лица, находясь на улице, должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

Полный перечень документов, которые могут удостоверить ваше лицо (кроме общеизвестных паспорта гражданина Украины, загранпаспорта и водительского удостоверения), можно найти в части 1 статьи 13 Закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Вместе с тем даже если ваш документ, удостоверяющий личность, утратил силу и вы не успели его заменить, на время действия военного положения он считается удостоверяющим личность и вы можете  смело его предъявлять правоохранительным органам.

Так же не забываем о приложении "Дия", туда подтягиваются документы из базы, которые так же являются удостоверением личности. Для авторизации в приложении надо быть клиентом нормального банка или иметь ID карту/биометрический паспорт.

Если у вас при себе нет ни одного документа, удостоверяющего ваше лицо, полицейские имеют право вас задержать с целью установления вашего лица только в случае, если вы совершили административное правонарушение (статья 263 Кодекса Украины об административных правонарушениях) или если вы подозреваетесь в совершении преступления (статья 208 Уголовного процессуального кодекса Украины). 

Нелишне будет и видеофиксация вашего разговора с полицейскими, которая также не запрещена законом, ведь информация о субъектах властных полномочий (в том числе полицейских) не конфиденциальна (статья 21 Закона Украины «Об информации»).

ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ПОЛИЦЕЙСКИЕ ПРОВОДИТЬ ПОВЕРХНЕННУЮ ПРОВЕРКУ И КАК ОНА ДОЛЖНА ВЫГЛЯДЕТЬ?

Поверхностную проверку вправе проводить только в случаях, четко определенных законодательством. К примеру, если существует достаточно оснований полагать, что лицо имеет при себе наркотическое или психоактивное вещество. Закон не разъясняет, как определить достаточность таких оснований. Однако на практике случаи, когда полицейские считают, что у гражданина при себе есть наркотические средства или психотропные вещества, не единичны.

Следует понимать, что основание должно быть мотивированным, вы также имеете право требовать подтверждения наличия этого основания. Если полицейские говорят что-то типа "вы подозрительно выглядите" или "мы считаем, что у вас с собой наркотики", это не может считаться достаточным основанием.

Поверхностную проверку имеет право проводить полицейский одного пола с проверяемым лицом. У небинарного лица должны спросить мнение относительно пола проверяющего/-ого. В неотложных случаях такую проверку может осуществлять любой полицейский, но она будет ограничиваться использованием специального прибора или средства (часть 3 статьи 34 Закона Украины «О Национальной полиции»).

Поверхностная проверка заключается в визуальном осмотре лица, проведении по поверхности наряда лица рукой, специальным прибором или средством (например, металлоискателем), визуальном осмотре вещи (часть 1 статьи 34 Закона Украины "О Национальной полиции").

Засовывать руки к вам в кармане, открывать и копаться в вашей сумке/рюкзаке, заставлять снимать одежду/обувь не имеют права.

Вместе с тем на вас возлагается обязанность по требованию полицейского самостоятельно показать ему содержание личных вещей во время такого осмотра (часть 6 статьи 34 Закона Украины «О Национальной полиции»). Во время поверхностной проверки не составляется протокола и не привлекаются свидетели, также при ней не должен присутствовать ваш адвокат.

Если у вас все-таки обнаружили наркотическое вещество в ходе проведения поверхностной проверки, полицейские должны обеспечить его сохранность и осмотр согласно требованиям, указанным в статье 237 Уголовного процессуального кодекса Украины.

 
 
Сказали спасибо: Mazay, I C E, Mavr

Мафиозник


У меня при осмотре ещё брали телефон, вежливо просили разблокировать и смотрели фотки. Спросили за несколько снимков, на которых были мосты и ещё какие-то городские пейзажи, типа с какой целью храню. Ответил что на память снимаю те или иные места, ничего особенного. Отдади честь, извинились за причинённые неудобства и я пошёл дальше, это при том, что при мне был метадон, но с документами. Главное вести себя спокойно, адекватно, не дёргаться, не хамить, но и не заискивать, ибо это вызовет подозрение. Можно спросить причину остановки, типа я разве похож на бандита, мужики? Но вежливо, с улыбкой, лучше вообще на прикол перевести, все мы люди, все заебанные этой работой и войной и тд, так что разрядка не помешает. Главное себя петросяном не возомнить и не начать там анекдоты про ментов травить, могут не так понять))
 
And it's hard to hold a candle in the cold November rain...
 
Сказали спасибо: denaturat2, Opiyshnik, I C E

psybody


Когда большая часть харьковской области была оккупированной,концентрация приусов в самом городе была такой плотной , что можно было быть остановленным полицаями для проверки выходя из дома, пообщаться , разойтись и в соседнем дворе быть снова остановленным.
Попадались иногда какие-то дикие , явно желающие превысить должностные полномочия , персонажи
Однажды даже девушка полицейский вела себя просто как какое-то то быдло из подворотни , проверяя мой телефон начала отходить куда-то в сторону , я говорю стойте , я хочу видеть что вы там делаете , она мне - "слыш, не надо тебе видеть , я сама разберусь , стой где стоишь"
Хорошо что тогда зарядка была на исходе и по этой причине пришлось вернуть мне телефон а развития конфликт не получил, ибо я уже был настроен очень радикально
А когда копы начали примерять на себя закон , запрещающий публикацию военной техники в инет , просто невообразимо искажая этот закон , что мол полицию снимать нельзя , начали появляться просто вопиющие ситуации. Телефоны отбирались , выбивались из рук , тотальное применение физического воздействия без какой либо на то причины. У людей тупо забирали право хоть как то фиксировать нарушение законов и превышения полномочий полиции.
Ну а один раз я вообще попал в крайнее смешную ситуацию. Будучи немного выпившим проходил мимо какого-то малолетнего конфликта между пацанами и девушками , в котором уже звучали угрозы физической расправы. Решил вписаться (хотя мне это очень не свойственно, алкоголь..) конфликт был нейтрализован , люди сбавили обороты и в целом ситуация сошла на нет. Но кто-то из домов, во дворе между которыми производила ситуация - уже вызвал полицию , ибо было очень громко.
Стандартная процедура , проверка документов и содержимого карманов , но почему-то именно на мне , она начала идти совсем не стандарту. На вопросы про мою версию происходящего , я сказал , ребят я просто мимо проходил , тут люди угрожали друг друга убить , решил вписаться , вроде все решилось , на что мне в очень грубой форме было чуть ли не приказано выложить все из карманов и разблокировать телефон а на просьбу предъявить служебное удостоверение было отказано , ну и конечно же мне, будучи выпившему - очень не понравился тон разговора и я начал огрызаться. В целом ситуация длинная , в двух словах, меня заставили разблокировать телефон , заломав меня на капот , увидев что ребята к которым я вписался в движ и поспособствовал решению ситуации , стоят в стороне, я подуспокоился и пошел на уступки галимой мусорне. Все , вроде закончили , вопросов нет , экипаж усаживается в Приус и собирается уезжать - я фотографирую номер авто и ситуация прокручивается по второму кругу , применение силы , залом на капот , отбор телефона и приказ удалить фото. Так как 4 цифры номера экипажа запомнить не сложно , я уже на грани смеха выполнил их требования и ситуация закончилась
Рассказывать о том, как я пытался дать ход разбирательствам по этому делу , что даже пришлось обменяться контактами с чуваками, в конфликт к которым я встрял , которые обещали мне быть на моей стороне и если что посвидетельствовать - не вижу смысла , никому до такой ситуации дела не было в то время.
Хорошо что большая часть области отвоевана и концентрация приусов на районах очень снизилась.
 
Похуй что нас осудят. Люди боятся как огня, то что мы подожжём и остудим.
 
Сказали спасибо: Молодость

Opiyshnik

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3271
  • Сказали спасибо: 1964
  • Счастье: когда забываешь себя в каком либо бесцель

Мусорьё,во все времена, остаются просто мусарьём пАгАным!!!( Это не профессия,это состояние души!)
 
Жизнь — это усталость, растущая с каждым шагом.
 
Сказали спасибо: Solntse, Мафиозник, Hedge Witch, I C E

I C E


Краснопёрых обсуждать, вообще нет никакого желания, - они не стоят даже усилий моего большого пальца, с помощью которого я печатаю этот пост.
А Богдан молодец - в нём есть человеческое! Ну и пусть , что оно просыпается под воздействием алкоголя, но оно есть, и точка.
 
Ад и рай устроены одинаково. Разница — внутри нас...
 

Мафиозник


Мой товарищ в первый год войны в конце весны зашёл в мой двор (это центр города) из своего, они через дорогу, попить пива. Кто-то вызвал тероборону, приехали, пробили ему фанеру и в багажнике прокатили в свой штаб. Как раз когда область была в оккупации. Потом отпустили. Ну не дебилы? Этот тоже хорош, нашёл с кем меряться красноречием, тоже пытался номера их сфоткать.

Я когда рассказываю датчанам о том, как наши мусора работают, они просто в шоке. Меня психолог спросил, подвергался ли я пыткам, ну я и ответил что да, было дело пару раз, когда в райотделе мурыжили, не могли ничего состряпать и пытались выбить из меня хоть что-то для заведения уголовного дела и все такое. А когда я сказал, что в 90-х и нулевых попасть в лапы к мусорам было страшнее, чем встретить криминал, у неё вообще глаза на лоб полезли. В этой стране правящая династия уже тысячу лет не менялась, и закон работает как часы, даже ПДД никто не нарушает. Это я называю стабильность, а не то, что в пидорашке холопам в уши вливает опг путина.
 
And it's hard to hold a candle in the cold November rain...
 
Сказали спасибо: Молодость

Opiyshnik

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3271
  • Сказали спасибо: 1964
  • Счастье: когда забываешь себя в каком либо бесцель

Серый, насчёт вливания гавнища в уши населению,в этом ма на равных с пидорашкой,увы!( Чего только стоит, этот долбоёбоубанский,телемарафон блядь!((
 
Жизнь — это усталость, растущая с каждым шагом.
 
Сказали спасибо: Молодость, Voland, Мафиозник, psybody

psybody


А я тебе сейчас скажу чего он стоит , дохуища во первых денег , а во вторых жизней людей , на сохранение которых могли бы быть потрачены эти деньги


Хотя может мы просто не совсем понимаем как система эта вся работает , что если б не было , не только марафона , но и тотальной русофобии во всех укр ТГ каналах и т д , может мы бы тогда внатуре вышли русские танки с цветами встречать ?
 
Похуй что нас осудят. Люди боятся как огня, то что мы подожжём и остудим.
 

Мафиозник


Я даже не в курсе, что за марафон)) Но в целом согласен, наша пропаганда тоже убогая и, самое главное, - тоже лживая. У нас был шанс выстоять только при условии полной сплоченности общества и власти, как в Израиле, где плечом к плечу с простыми гражданами воюют и погибают дети министров, депутатов, военачальников, люди из-за границы едут, чтобы помочь своей стране, потому что эта страна дала и даёт им все, что должна давать страна своим гражданам. А у нас люди бегут за границу, так как никто не хочет быть крайним и идти погибать, в то время как те, кто должен в первых рядах идти на фронт, тупо грабят свою же страну и её граждан, наживаясь на ситуации. Да о чем можно вообще говорить, если жители западной Украины сдавали комнаты беженцам с востока по 20 000 гривен??? В то время как их детям где-то в Германии дали бесплатное жильё, пособие, право работать и учиться. Ко мне в Дании отнеслись в 100 раз теплее, человечнее и добрее, чем в родной стране. Любая страна - это люди, именно от них зависит, какая власть будет, какое отношение к соотечественникам, коррупции, закону и так далее. Я думаю, что в Украине с этим очень большие проблемы, и должно пройти ещё очень много времени, чтобы сформировалось так называемое гражданское общество, а не сброд людей с рабским менталитетом и колхозным мировоззрением. Ну а пока будет как-то так, клептократия, мусорской беспредел, отсутствие СМИ и свободы слова, постоянная ложь, кумовство и вездесущая, всепоглащающая некомпетентность, граничащая с безграмотностью или даже слабоумием.
А насчёт "с цветами встречать" - не согласен, люди в большинстве и так понимали, что лучше жить как все цивилизованные страны, чем как отсталая, погряжшая в коррупции и нищете пидорашка. Многие хотели, чтобы между нашими странами не было вражды, это да, но становиться частью рашки и подчиняться приказам из Москвы... хотели только клинические идиоты, коих довольно мало.
 
And it's hard to hold a candle in the cold November rain...
 
Сказали спасибо: Молодость

psybody


А насчёт "с цветами встречать" - не согласен, люди в большинстве и так понимали, что лучше жить как все цивилизованные страны, чем как отсталая, погряжшая в коррупции и нищете пидорашка. Многие хотели, чтобы между нашими странами не было вражды, это да, но становиться частью рашки и подчиняться приказам из Москвы... хотели только клинические идиоты, коих довольно мало.

ну вот смотри, ты среднестатистический Харьковчанин не призывного статуса, который под замком сидит в стране без возможности выезда, ты не особо богат что бы ехать на западную и снимать жилье у наших *сограждан* которых ты описал в своём сообщении, видя как у нас народ всячески пытается свалить, украсть, откосить, как власть наживается на всём происходящем , если в Харькове не дай бог начнется пиздарезка, ты станешь грудью на зищиту ? пойдёшь партизанить ? или понимая безвыходность ситуации примешь неизбежное при любых условиях но останешься жив ?
Я понимаю что может посыпаться щас критика мол ватничество и т д, но давайте честно , если б у нас было рейально как вот ты описал что воюют все и даже едут из-за границы что бы воевать , то и людей которым пофигу под чьим флагом они останутся живы было бы меньше
 банально, но все же - рыба гниёт с головы
и да , это если что не прям конкретно моё мнение, я в целом обобщил как я это вижу
 
Похуй что нас осудят. Люди боятся как огня, то что мы подожжём и остудим.
 
Сказали спасибо: Мафиозник

Мафиозник



Кстати в Херсоне мы видели, как этих фашиков встречали. А так ответом на твои вопросы будет сам факт того, что я уехал, причем я еще в 2014 году понял, что лично мне здесь неуютно, уехал, вернулся, так как поехал не в ту сторону (это был Питер, меня там ждали друзья и я поехал, решение было принято еще до майдана, просто по деньгам не сразу срослось), рашка оказалась такой же прогнившей, если не хуже, и я вернулся. На самом деле, если бы можно было легально оставаться в Питере, я бы наверное остался, и сейчас был бы в каком-то пиздорезе, если бы не сьебался оттуда сразу. А так я не захотел нести взятки и рвать жопу ради того, чтобы там остаться, и оказался прав. Само собой я не поеду воевать в армии, которой командуют клептоманы, чьи дети давно граждане других стран, в которой воюет только простой люд, в основном из небольших городов или из спальных районов мегаполисов, там нет судей, ментовских начальников, депутатов, министров, чиновников и их родственников. В таких обстоятельствах идти воевать - это самоубийство, ИМХО. Если считаете этот пост крамольным, сносите, но мне кажется, я не так уж далек от истины. Ничего личного, никого обидеть не хотел. Да хули говорить, я и сам пошёл в военкомат и был готов, что придётся воевать. Просто так сложилось, что меня не взяли, за что я им бесконечно благодарен, реально.
 
And it's hard to hold a candle in the cold November rain...
 
Сказали спасибо: Молодость, Opiyshnik