enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: ЗПТ и АРВ  (Прочитано 3140 раз)

vostok

ЗПТ и АРВ
- 26 Мар 2010, 10:17:19

Начал 2 с небольшим недели назад пить АРВ-терапию(СД4 было 78,хотя вроде нормально себя чухал),доктор из спид-центра написал мне в заключении,что один из моих препаратов,а именно Эфавиренц,снижает эффективность метадола в 2 раза,то есть надо повышать дозу соответственно в 2 раза.Как известно метадон и Эфавиренц-конкурируют за работу с ферментами печени и первый вытесняет половину метадона(52% если точно).А что сделал нарколог?Из 75 мг,на которые мне должны были поднять дозировку,за эти примерно 17 дней мне подняли АЖ на 25 мг!Врач в спид-центре спросила,мол кумар у тебя начался?,я говорю да,днем еще нормально,а ночью сплю плохо,а утром вообще натурально харит.Нарколог вываливает броню,мол я права не имею болеее чем на 10-15 мг в неделю повышать,ну это уже полная лажа...Терпеть в принципе то можно,но спрашивается,почему?Я ведь на ЗПТ и пришел затем,чтобы не кумариться.Пару дней подкалывался - становилось легче,но ни прихода,ни тяги - тупо лекарство принял,считай,ибо метадол,как известно,апрочь забивает опиатные рецепторы,сколько стаканов надо сварить и уколоть,чтоб мне было так же,как тем,кто не на ЗПТ,я не знаю,да и не хочу знать,я ведт за помощью пришел на ЗПТ.
 
 

Евгений

Re: ЗПТ и АРВ
Ответ #1 - 27 Мар 2010, 00:54:50

Да не ты один с этим мучаешься вон у нас все пацаны ели доползают утром на сайт когда принимают совместно АРТ и ЗТ если этот врач неможет тебе пойти на встречу иди тогда к главному врачу и говори с ним , если и это не поможет то пиши в облздрав и моз украины жалобу.
 
 

Евгений

Re: ЗПТ и АРВ
Ответ #2 - 27 Мар 2010, 01:14:46

Вот что говорит закон о дозировках в период стабилизации тоесть когда тебе уже подобрали дозу и твое состояние стабильно ,  методические рекомендации к приказу №645 МОЗ Украины  о твоей дозировке при совместном применении метадона и АРТ      терапии;                                                                                                                                                  3.5.3   Фаза стабілізації при лікуванні метадоном
Після завершення індукції починається етап стабілізації (2- 6-й тиждень). Якщо завданням індукції є усунення синдрому відміни, то стабілізації – подолання потягу до нелегальних наркотиків, блокади усіх опіоїдних рецепторів, а також досягнення ефекту перехресної толерантності. Цей ефект полягає в тому, що блокуються гострі ейфоричні відчуття у разі вживання пацієнтом нелегальних опіатів.
На етапі стабілізації доза поступово продовжує нарощуватись. Темпи підвищення дози залежать від базової денної дози метадону. В середньому, темпи підвищення дози складають 5-10 мг на день, але загалом не вище 20 мг протягом тижня.
Як свідчить багато сучасних досліджень, оптимальний діапазон для більшості хворих коливається в межах 80-120 мг/добу. Для деяких пацієнтів будуть достатніми і менші дози (40-60 мг), інші, відповідно до свого стану, потребують 140-180 мг. У випадках взаємодії з іншими препаратами (наприклад, тими, що використовуються для ВААРТ) дози метадона можуть досягати 400 мг. та, навіть, вище.
Взагалі, дози нижче 60 мг вважаються менш ефективними для зменшення вживання нелегальних наркотиків та утримання пацієнтів у програмі. Низькі дози можуть бути виправданими для пацієнтів, які не мають ознак вживання нелегальних опіоїдів, не виявляють симптомів відміни або потягу до опіоїдів, або мають підвищений ризик передозування, або перебувають на етапі завершення терапії.
Призначення високих доз метадону (120 мг та більше) може бути виправданим для деяких пацієнтів, яким властива дуже підвищена толерантність до опіоїдів, або природно прискорений метаболізм метадону. Прискорення метаболізму може виникати вторинно – внаслідок застосування деяких медичних препаратів (див. додаток 3 та 4). Якщо таких чинників не зафіксовано, підвищення дози понад 120 мг має бути обумовленим наявністю симптомів, що регулярно з’являються та мають об’єктивний характер.
                                                           
 
 

vostok

Re: ЗПТ и АРВ
Ответ #3 - 30 Апр 2010, 22:44:18

   Назначили в итоге мне 140 мг - все норм,так же как и до АРВ было на 75.
 
 

Евгений

Re: ЗПТ и АРВ
Ответ #4 - 01 Мая 2010, 12:14:30

Я рад за тебя ! Только не стоит больше повышать, кайфа особого нет а удар по печени нанесешь неслабый.