информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Философия преодоления химической зависимости  (Прочитано 2009 раз)

Cозав


Главным в лечении химической зависимости  является сам процесс. Для лечения нужна соответствующая среда — чистая, безопасная, не осуждающая. С пациентами необходимо установить партнерские отношения. Специалист и пациент как бы объединяются для борьбы с болезнью. Атмосфера реабилитационного центра - один из важнейших факторов в лечении химической зависимости. Для этого должна быть создана эффективная программа коммуникации между персоналом и пациентами. Необходимо проводить каждое утро собрание, в общем зале, всех, кто участвует в настоящий момент в лечебном процессе и внимательно слушать.

Meнтальность химически зависимого человека, всегда будет искать способ избежать процесса лечения или, как минимум, ускорить его. И действия психологов, психотерапевтов, реабилитологов, которые занимаются индивидуальным лечением пациента, являются самым эффективным методом борьбы с зависимостью. Пациент должен чувствовать, что все окружающие его люди-специалисты и готовы ему помочь. Правила должны быть достаточно строгими и конструктивными, это поможет самому пациенту в процессе определения собственных границ. Такие условия позволяют пациентам быстрее справиться с болезнью и воспринимать ее как нечто, с чем он пытается бороться, имея вокруг себя понимающих и поддерживающих людей.

Команда сотрудников должна работать по принципу симбиотического синергизма:

- Симбиоз — существование двух или более организмов в рамках взаимовыгодных отношений.
- Синергизм — совместные действия, при которых общий эффект выше суммы эффектов отдельных частей
- Сила команды в том, что каждый знает свою работу и несет за нее личную ответственность Должна присутствовать восприимчивость к новым идеям, подходам, высокая адаптивность. Знание о происходящем процессе позволит всем членам команды чувствовать важность собственного вклада и самое главное, даст высокий результат в борьбе с химической зависимостью


                                                                                          ПОРТРЕТ БОЛЕЗНИ

У алкоголизма и наркомании, как и у любой другой болезни, есть определение!!!
Химическая зависимость — это первичное, прогрессирующее, хроническое, неизлечимое заболевание, приводящее к смерти. Характеризуется потерей контроля над употреблением, но с возможностью пожизненной ремиссии.

Что означают эти слова? Начнем с первого...

Первичное. Это значит, что ни одно из существующих соматических заболеваний не провоцирует развитие химической зависимости. Если после тяжелого гриппа у вас могут в качестве осложнения возникнуть заболевания других систем, то с химической зависимостью этот номер не проходит.
Почему я об этом говорю? Потому что мне не один раз приходилось слышать от пациентов о том, что они стали наркоманами, когда принимали сильнодействующие лекарственные препараты, чтобы снять возникшие после операции или без таковой боли в желудке, печени, голове и т. п. Это всего лишь проявление психологической защиты... Никогда нельзя оправдывать свои собственные ошибки!

Что же касается психических болезней, то здесь связь двойная. Дело в том, что психические болезни, такие, например, как шизофрения или аномалии личности (психопатия), могут провоцировать развитие химической зависимости.
В случае с шизофренией больной может начать употреблять наркотики для того, чтобы снять болезненные галлюцинации, бред. И тогда вместе с облегчением приобретет еще одну психическую болезнь, только ухудшающую его состояние. Человек, страдающий от нарушений в характере, находится в постоянном психоэмоциональном напряжении, снять которое он пытается употреблением наркотиков или алкоголя, последний, это помогает расслабиться.
В результате — наркомания и алкоголизм. Иными словами, есть психические заболевания, являющиеся первичными, а вторичным уже будет химическая зависимость.

В другом направлении этот процесс выглядит так. Более 80% больных, находящихся на лечении в закрытых психиатрических клиниках, в прошлом алкоголики и наркоманы.

Теперь о прогрессии болезни. Дело в том, что химическая зависимость — это болезнь, симптомы которой прогрессируют вне зависимости от вашего желания. Это значит, что разрушения в организме, психике, личности, отношениях, душе, будут с каждым днем увеличиваться, даже если доза, вид и частота употребления вещества на какое-то время не меняется.
Кстати, о частоте и дозе. Вспомните, что я говорил в самом начале об устойчивости организма к действию различных веществ. Устойчивость имеет тенденцию изменяться. Особенно если вы употребляете какие-то вещества регулярно. Кривая устойчивости к химическому веществу имеет вид горы с одной вершиной, другими словами, вначале, чтобы достичь эффекта, человеку приходится употреблять вещества больше или чаще (в первом случае — скорее алкоголику, а во втором — наркоману). Но наступает такой момент, когда он находится на пике этой «горы» — своей индивидуальной устойчивости, а далее идет спад. Это значит, что для того, чтобы достигнуть состояния эйфории или измененного сознания, человеку нужно уже меньшее количество вещества, чем ранее. У начинающих алкоголиков и наркоманов доза некоторое время растет. Кто-то меняет вещество на более сильное по действию (почти 100% наркоманов начинали с плана), кто-то начинает употреблять чаще, так как действие вещества заканчивается быстрее. Алкоголику со стажем достаточно стакана крепкого вина, чтобы получить желаемый результат. А наркоманы часто умирают от передозировки, введя «свою дозу» через какой-то небольшой перерыв, в месяц-два ремиссии (ремиссия — это период, в течение которого больной не употребляет вещество). Да и увеличивать бесконечно дозу нельзя.

Но вернемся к прогрессии. Это, пожалуй, один из самых неприятных для химически зависимого момент. Ему так бы хотелось продолжать употреблять без последствий. И долгое время, иногда годы, он надеется, что ему удастся этот процесс контролировать. Но с законом, даже если ты его не знаешь, не поспоришь. Есть хорошая фраза: «Незнание закона не освобождает от ответственности». И все симптомы болезни продолжают нарастать, часто в геометрической прогрессии. Однако являясь для больного (который, правда, еще себя таковым не считает) моментом неприятным, для процесса вообще этот факт очень позитивен. Подумайте сами, решил бы он бросить употреблять, если бы не неприятности? И поэтому, чем негативных последствий больше, особенно в самом начале, тем лучше...

Генетическая предрасположенность играет большую роль в развитии болезни. Болезнь продолжает расти.
На физическом уровне — организм разрушается. Попадая в кровь, вещество оказывает разрушающее действие на все органы. Ведь кровь поступает в каждую клеточку нашего организма. Опасность заключается в том, что, употребляя вещество, которое является прекрасным обезболивателем, человек не замечает этих изменений. Боли не чувствуется.
И к врачам если и обращается по поводу какого-либо заболевания, то ни в коем случае не связывает их с употреблением наркотика или алкоголя.

На психологическом уровне происходят не просто изменения. С чувствами — полная катастрофа. Пока человек находится в состоянии наркотического опьянения, все даже очень неплохо. Стоит же ему протрезветь, как негативные чувства, словно голодные собаки, накидываются и начинают грызть душу. Более того, радостных чувств испытать трезвому уже невозможно.

На социальном уровне человеческие отношения разрушаются и делают жизнь еще более невыносимой. Причем круг людей, с которыми эти отношения портятся, стремительно увеличивается. Если еще вчера одноклассник при встрече здоровался и улыбался, то сегодня вы стали ему совершенно безразличны и при встрече он просто отворачивается. Вы не поймете в чем дело? Ну так спросите у кого-нибудь, кто еще разговаривает с вами. Вам объяснят, да вы и сами все прекрасно понимаете...

Даже при очень тщательной конспирации долго скрывать проблему и оставаться в хороших отношениях с окружающими людьми не получится. Вещество очень ревниво. Оно хочет, чтобы вы принадлежали ему безраздельно.
На духовном уровне регресс идет быстро и незаметно. Последствия же ужасны.
Это становится видно, когда человек начинает разрешать себе то, что еще вчера приравнивалось к смертному греху. Человек начинает нарушать все свои принципы и ценности, нарушать свой внутренний кодекс. Еще недавно было интересно многое, хотелось что-то сделать, создать. А теперь совсем другие проблемы. Бесконтрольная фаза употребления становится нормой.

Следующее определение, болезнь приводящая к смерти. Очень важно помнить, что наркомания и алкоголизм — болезни смертельные. На свете не так уж и много смертельных болезней. Химическое вещество может убить,
причина смертельности этой болезни заключается в стремительном разрушении организма, в том, что жизнь и поведение человека становятся неуправляемыми. Он оказывается незащищенным перед жизнью, которая очень часто бывает опасной. Да мало ли что может произойти с человеком, если он не в состоянии контролировать себя!!! Примеров масса...

Химическая зависимость - характеризуется потерей контроля над употреблением. Эта фраза помогает определить, болен ли действительно человек наркоманией и алкоголизмом или он просто много может выпить, или позволить себе разок в месяц взять, расслабиться, кайфануть.  Хотя сказки о том, что «у меня знакомый, который много лет колется раз в неделю», от пациентов слышу постоянно. Ни одного из таких знакомых правда не встречал. Употреблять наркотики много лет, раз в неделю, и не стать наркоманом невозможно. Это противоречило бы всем законам физики, химии, биологии и психологии. Для каждого человека здесь все индивидуально.

С алкоголизмом дело обстоит немного по-другому. Есть люди, которые пьют много или очень много, но при этом не являются больными. Что же отличает больного человека от здорового? Больной не может контролировать свое употребление. Он не может выпить столько, сколько решил. Не может остановиться, отказаться, проконтролировать количество выпитого или время употребления. Его желание выпить как бы не принадлежит ему. Он не может им руководить. Максимум — потерпеть немного, когда нельзя по какой-либо причине употребить. Это основа. Далее идет потребность опохмеляться, начинают проявляться изменения в личности, характере, поведении и другие симптомы.
И, наконец, самая светлая нотка. С возможностью ремиссии. Это значит, что болезнь можно остановить.

Химическая зависимость — болезнь, которую можно остановить. На свете много болезней, смертельных болезней, которые наука пока не может остановить. С этой болезнью справиться возможно!!!
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Cозав


                                                             ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ ЗАВИСИМОСТИ

Чего хочет каждый ребенок? Конечно, любви. Это самое главное, И, как выясняется, именно этого ему часто и не хватает.Оказывается, родительская любовь в чистом виде и в достаточном количестве встречается крайне редко. Вместо нее ребенок часто получает игрушки, сладости, жалость, чрезмерную заботу, замечания, условия, требования, ремень, упреки в сломанной жизни и еще многое другое, что дают ему родители под видом любви. Родители так ее понимают, потому что так понимали их родители. Их так научили. И они думают, что любят. Многим родителям и в голову не приходит, что любовь — это совсем другое.

Это принятие личности такой, какая она есть, даже если ей от роду день. Любовь — это дать почувствовать ребенку, что он огромная ценность. Любовь — это создать ему условия, в которых он чувствовал бы себя безопасно и стабильно. Условия, в которых он смог бы развить в себе сильные и слабые стороны, научиться любить мир и улучшать его своими творениями. Воспитание — это любовь, а не насилие над личностью. Любви не может быть слишком много. Много может быть заботы, жалости, внимания, опеки. И тогда для любви остается слишком мало места. Она вытесняется суррогатом. А если ребенок не получил достаточно любви, то ему теперь придется столкнуться с двумя трудностями. Первая: он не умеет любить сам. Вторая: он не умеет принимать любовь и отличать ее от суррогата. А кроме того, он будет стремиться всю свою жизнь дополучить эту любовь, так как остался голоден. Вот эта, возможно, самая сильная потребность и будет главным мотивом в жизни. Опасность в том, что процесс этот неосознанный, скрытый от человека.

И тут на сцену выходит химическое вещество. Справедливости ради хочу сказать, что вам может повезти чуть больше, и вы встретите на пути поиска любви другого человека, или сигарету, или азартную игру, или сладости, или, или, или...
И то, что вы встретите, даст вам ощущение любви. И не важно, что или кто это будет. На какое-то время голод будет утолен. Ненадолго, так как его источник находится не внутри вас, а снаружи. И теперь стоит вам проголодаться, а любви хочется не реже чем пищи, вы будете прибегать к этому источнику. Человек не успевает порой уловить момент, когда он попадает в расставленные химическим веществом сети.

Коварное вещество дает ощущение любви. Под его воздействием мы раскрываем чувства, которые не умеем выражать в трезвом состоянии. И стоит ослабить контроль сознания под действием, например, алкоголя, как человеку становится легко и приятно оттого, что он может сказать своей жене про свою любовь. Ну, или не жене. И к себе он лучше относится в эти моменты — жалеет, уважает, делает то, что хочет. Ну чем не любовь?

Как известно, самая сильная боль — душевная. Хуже всего нам бывает от собственных негативных чувств. Светлых, позитивных бывает так мало. А вещество помогает их испытать. Мы испытываем радость, удовольствие, счастье и другие приятные чувства, когда наш мозг дает команду организму и он вырабатывает определенные химические вещества. Похвалили ребенка и мозг сразу отреагировал. Мы все нуждаемся в похвале. Очень нуждаемся.

Наркотики упрощают этот процесс. Ничего не делаешь хорошего ни себе, ни другим, а чувства только позитивные. Такие моменты не забываются. Их хочется повторять и повторять. Ведь в них человек был самим собой. Все остальное время он, возможно, делал то, что требовали от него окружающие или терзался внутренними комплексами.
Что такое комплекс? Это плохо работающий внутренний механизм. Он может проявляться как внутренняя установка. Установки формируются на протяжении всей жизни, особенно в детстве, когда все, что говорят нам родители, как на магнитную ленту, записывается в нашем мозгу. Мы принимаем их постулаты безоговорочно. Потом можем их перепроверять. А можем оставить так, как есть. Главное, что помнить их не обязательно. Они работают без участия нашего сознания, так как находятся в подсознании. Поменять их очень трудно. Но можно. Это инструмент, с помощью которого мы строим свою жизнь. Если жизнь не удается, значит, инструмент не тот. Надо поискать другой или создать его. Но многие предпочитают забивать гвозди собственной головой, используя ее в качестве инструмента. Больно, конечно, зато привычней. И молоток искать не надо. А может быть, человек и не знает, что гвозди забивают молотком, а не собственной головой.


Что же касается химической зависимости, то научиться любить себя для алкоголика или наркомана значит бросить употреблять то, что разрушает. Отказаться от всего, что причиняет вред телу и душе себя любимого. Заботиться о себе и беречь, как самую большую драгоценность. Тем более что кроме самих себя у нас никого больше нет. Только наша собственная жизнь. Когда понимаешь это, становится грустно от мысли, что много времени потратил впустую, и радостно, что еще есть время наверстать упущенное.

Запомните, если человек начал злоупотреблять алкоголем или принимает наркотики, он себя не любит. А стало быть, жить не хочет. Значит, хочет умереть? Неизвестно, быть может, он еще не решил. Не решил потому, что не считает собственную жизнь ценностью. И помочь ему найти самого себя и осознать свою ценность — единственный выход. Но решать придется самому. Тут никто не должен вмешиваться. Особенно если дело касается выбора между химическим веществом и жизнью. И любой его выбор надо уметь уважать. Очевидно, что в основе любой зависимости лежит негативное отношение к себе. Поэтому тем, кто страдает формами зависимости иного рода, чем химическая, необходимо рассматривать свое «употребление» с этой же позиции. (с)
 
« Правка: 31 Мар 2015, 21:29:51 от Cозав »
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...