информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Проза  (Прочитано 64451 раз)

АЛИССА

  • Юзер
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • Сказали спасибо: 2
  • Парни идут на подвиги ради дам.А ради не дам, нет
Проза
Ответ #260 - 06 Апр 2013, 15:08:56

 
Кани Джеронимо
   "Имена"

"Не схвачу, - подумал тогда Егор. - Я же всего один раз... попробую."
ДжоНик нет слов, высший!

       Ваша сдача.
    извините что мелочью,


уродливая продавщица
протягивает мне сдачу
своей уродливой рукой
и говорит мне,
что алкоголь и никотин убивают
а отвечаю ей
что убиваю только люди


на улице по всюду находилась серая масса
они все куда-то спешат
по ним видно
что они все существуют


я зашел домой
выпил бутылку виски
выкурил пачку сигарет
одел петлю на шею и спрыгнул
с табуретки вниз
кажется
продавщица была прова
вот блядь....
(с) Голый стих
 
Дерьмом грязь не вымыть. Критика для слабых...
 

ДжоНик

Проза
Ответ #261 - 18 Апр 2013, 16:13:55

Сильная женщина на крысиных бегах

Лидия Сиделёва

Нередко приходится слышать нелестные отзывы о современных мужчинах. Впрочем, современные женщины не уступают своим любезным братьям по планете и с радостью ввязываются в спор за звание самого мудростью мудрейших умудрённого пола. Женщины вздыхают, что мужик нынче пошёл мелкий и хилый. Мужчины вторят в ответ, что-де это именно вы нас такими воспитали, и сами больше похожи на гренадёров, чем на милых хрупких нимф, которых так и тянет защитить.

Вот только глупо всех под одну гребёнку. Мы настолько уникальны каждый сам по себе, вот почему не может быть уникального и подходящего для всех рецепта счастья. Каждый ищет ответ внутри себя, но для этого надо туда ещё пробраться. Истинный человек бывает запрятан под толстым слоем стереотипов, масок, ролей, зажимов и неврозов.

В общем-то, объединяемся в группы мы именно по нашим расстройствам. Потому что про них хотя бы понятно, как они функционируют. Классик сказал, что притягиваются противоположности… Я бы поспорила! Притягиваются два конца одного и того же невроза. Так происходит и с супругами, и с друзьями, и с целыми коллективами. Даже у нашей редакции есть свой собственный объединяющий «пунктик», но мы о нём никому не скажем. Мы умеем хранить секреты!

Вот и героиня нашего повествования Анечка нашла подходящего для своего мировосприятия мужчину. Ей казалось, что после свадьбы настанет наконец-то время взаимопонимания и вселенской любви, ведь теперь она свободна от семейных установок и может самостоятельно выстраивать взаимоотношения в их маленькой семье. Но оказалось, что её великий план где-то дал сбой.

Поняла Анечка об этом спустя всего каких-то полгода, когда однажды внезапно обнаружила себя в скандале, который развивался аккурат по давно исследованному и увязшему в зубах сценарию. А выйти из него оказалось почти что невозможно.

Швырнув в мужа тапком и нарисовав на лице выражение, вопиющее о несправедливости мира вообще и драгоценного супруга в частности, Анна заперлась на кухне и стала думать о жизни. Не может же такого быть? Неужели жизнь и правда – всего лишь цепь страданий, где нет ни настоящей любви, ни взаимопонимания, ни спокойствия?

Решение было найдено. Это всё потому, что семья не настоящая и для полного счастья надо где-то срочно ребёнка достать. Всё-таки правы были родственницы и святые отцы, женщине надо срочно спасаться чадородием. Сказано – сделано. Через год Аня родила двойню на радость мужу и многочисленным родственникам.

Но время шло, а счастье всё не появлялось. Было много ответственности, чувства собственной значимости, страхов и надежд. А счастья – ну никак!

Со временем в доме Ани сложились какие-то новые ритуалы, которые она изо всех сил поддерживала, но не покидало её ощущение какой-то нелепой игры, где она пытается изо всех сил создать крепкую счастливую семью, но каждый из элементов этого грандиозного букета норовит куда-то сбежать, выпасть, занять чужое место.

У Ани было представление об идеальной семье, где каждый на своём месте, где все открыты друг другу, вместе по вечерам пьют чай с пирогами и делятся наболевшим. Дом пусть не полная чаша, но всё необходимое есть, ведь главное – это не отдых на Канарах, а любовь и взаимное уважение. Где постоянно звучит смех, время от времени заходят гости, а Анечка между всеми этими делами порхает и улыбается, ведь жизнь удалась…


Но на деле совместное застолье представляло унылое и душераздирающее зрелище. Муж вместо активного присутствия и внимательного обсуждения дел молчал как партизан на допросе и норовил «сбежать» в свой телефон, дети совершенно не собирались чинно сидеть за столом, а опрокинули на себя сахарницу, а потом вымазали вареньем штору, сама Анечка чувствовала себя совершенно ненужной как личности функциональной единицей, главная и единственная цель которой – быть великой матерью и разрываться между плитой, кружками и магазинами.

Крушение надежд – это всегда очень больно. Но как иначе поймёшь, что ты глубоко заблуждался?

Ровно год с этого провального субботнего чаепития Анечка продержалась на честном слове, подгоняя себя со всех сторон известным и вроде как полезным лозунгом «ну и ничего, все так живут», но внутри что-то бурно протестовало. Чувство безысходности стало вечной спутницей нашей и без того не блещущей оптимизмом героини. Муж всё чаще возвращался с работы затемно, а дети просто-напросто бесили и раздражали. И не было этому горю ни конца, ни края.

Именно тогда Аня попробовала дать сама себе последний шанс и сыграть в игру про идеальную мать и жену, но чуть было не сыграла в ящик.

Закопавшись в сообществах о флайледи и естественном родительстве, перечитав все кулинарные сайты и закупившись мультиварками и супершвабрами, Анечка решила вернуться к заветам мамы и бабушки и попытаться воплотить в жизнь хотя бы то, о чём они говорили. Вдруг старших и правда надо слушать? Вдруг права была та самая тётя Алла, которая положила свою жизнь на благо дяди Пети и целыми днями штопала носки и закручивала банки с огурцами? Может быть, пора уже похоронить эту идею о счастливой семье и просто впрячься и как-нибудь протянуть оставшиеся лет сорок-пятьдесят, а там уже и смерть с косой принесёт долгожданное облегчение.

Анечка очень старалась, но нервные срывы стали случаться всё чаще, муж начал недовольно ворчать, что его засасывает это болото, что жена стала похожа на его мать, которая всю жизнь больше интересовалась рецептами кулебяк и отварами для чистки кастрюль, чем им и отцом. Дети постоянно рыдали, а она не понимала, что с ними делать, то ставила в угол, то ласкала и просила прощения. Наступила глобальная каторга и полное помутнение действительности.


К сожалению, дети, не знавшие опоры в детстве, не видевшие поддержки со стороны родителей, не научившиеся чувствовать свои желания и иметь хотя бы надежду на то, что они хоть кому-то интересны и могут сбываться хотя бы по большим праздникам, не могут ни на что опереться и в своей взрослой жизни.

В детстве их окружали непонятные мамы, папы и бабушки, которые были погружены в какие-то собственные разборки и если и выходившие на контакт со своими детьми, то только в императивной форме: «Будь хорошей девочкой», «Не высовывайся» или наоборот «Надо знать на десятку, и тогда твои знания будут оценены хотя бы на пятёрку», всевозможные «Идиотка, как можно не понимать эту элементарную задачу» или «Вот лучше бери пример с Машеньки, она всегда хорошо ест и слушается бабушку».

Сейчас место мамы занял муж, место папы – работа с начальством или высокие стандарты домашнего хозяйства, ну а бабушкины увещевания или советы всегда заменит безапелляционное и очень заботливое общество кумушек-соседок, бабушек на лавочках или дальних родственниц, которые не помнят, как тебя зовут, но зато отлично знают, как тебе жить.

Иногда складывается ощущение, что ты находишься в центре великого заговора, где на тебе ставят Великий Эксперимент, а ты даже и не знаешь. Где вместо истины одно сплошное шоу, а за тобой наблюдают миллионы телезрителей и делают ставки, выберешься ли ты из этих крысиных бегов, или самое время показать «большой палец вниз» и переключиться на новых и новых актёров.

Поставить бы в эту действительность хоть какой-то живой элемент, сравнить бы свои ощущения с кем-то настоящим, незашоренным, но и на это надежды особой нет. Малолетняя соседка Дашенька или Настенька уже не станет подслушивать твои скандалы с мужем, припадая ухом к всё той же фанерной стенке: в её ушах уже плотно уселись наушники, в которых играет весёлая и незамысловатая музычка.

Какая-то бесконечная игра, и каждый в ней – не то твоя собственная фантазия, не то непонятный и не сильно талантливый режиссёр, который не придумал ничего нового. Жизнь бежит по накатанной. И где искать выход? Как уже выключить эту заезженную пластинку?
 
Внося разнообразие в свою жизнь, убедитесь, сможете ли вы его вынести.
 

ДжоНик

Проза
Ответ #262 - 23 Апр 2013, 13:57:46

Ошибок не бывает. События, которые мы притягиваем в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться. Каким бы ни был наш последующий шаг, он нужен для того, чтобы достичь того места, куда мы выбрали путь.

Ричард Бах
 
Внося разнообразие в свою жизнь, убедитесь, сможете ли вы его вынести.
 

ДжоНик

Проза
Ответ #263 - 22 Мая 2013, 11:50:04

«А ведь женщине ничего не объяснить! И сам же знаешь, что бесполезно объяснять! И когда произносишь такие слова, сам знаешь, что говорить их бесполезно… Когда в полном отчаянии говоришь женщине, и говоришь-то каким-то срывающимся голосом: «Поверь, поверь мне, что никто и никогда так, как я, любить тебя не будет. Никто и никогда! Ты понимаешь?!" И отчаянно при этом трясешь рукой. Потому что смотришь в ее глаза и сразу догадываешься по глазам, что все мужчины так говорят. Все так говорят! Этими же самыми словами. И это ужас! Потому что все говорят правду! Потому что, действительно, никто не сможет точно так же, как Я… Точно так же не сможет, а слова те же… И ясно, что ничего нельзя объяснить. Объяснить ничего не получится. И в этот момент хочется только головой в омут или в окно. Но останавливает то, что ты понимаешь, что всем хочется в такой момент того же самого.»

 Евгений Гришковец «Дредноуты»
 
Внося разнообразие в свою жизнь, убедитесь, сможете ли вы его вынести.
 

ДжоНик

Проза
Ответ #264 - 23 Мая 2013, 14:50:16

Оптимист видит возможность в каждой опасности, пессимист видит опасность в каждой возможности.

Китайская поговорка

зы Лен,ну я тоже не совсем согласен с изречениями Гришковца))))


Вот одна из притч..я думаю тебе понравится..

Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие. Однажды родители не выдержали и пришли к нему: "Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно." "Пройдёт совсем немного лет, " - улыбнулся старец, - "и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней."
 
Внося разнообразие в свою жизнь, убедитесь, сможете ли вы его вынести.
 

Tigra

Проза
Ответ #265 - 23 Мая 2013, 22:43:49

Когда мои дети стали спрашивать меня о том, почему я не такой, как другие, и почему у меня нет нормальной работы, я решил рассказать им сказку. Я сказал им: «В одном лесу росли кривое дерево и нормальное, прямое дерево. И каждый день это прямое дерево говорило кривому: посмотри на меня, я высокое, могучее, прямое, правильное, прекрасное; а ты — скрюченное и согнулось пополам так, что никто даже не хочет на тебя смотреть. Так они и росли в лесу рядом, пока в один прекрасный день в лес не пришли дровосеки. Они посмотрели на прямое дерево и посмотрели на кривое, а потом сказали: давайте срубим вон то прямое дерево и вон те прямые деревья, а все кривые оставим расти. И они порубили все прямые и высокие деревья, перевели их на доски, зубочистки и туалетную бумагу. А кривое дерево по-прежнему в лесу — становится с каждым днем более сильным и более странным».(Том Уэйтс)
 
 

Leo

Проза
Ответ #266 - 23 Мая 2013, 23:18:16

Прикольная проза. Мне понра.
 
 

Tigra

Проза
Ответ #267 - 13 Июн 2013, 12:25:17

Философия на все случаи жизни))))


зы Не..ну концовка...это кажется уже отсебятина :acute:
 
« Правка: 27 Авг 2013, 16:57:42 от ДжоНик »
 

ДжоНик

Проза
Ответ #268 - 19 Июн 2013, 17:28:49

Однажды мышь заметила, что озяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: "Мышеловка – это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!".

Чуть позже в мышеловку попалась змея – и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.

И все это время мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют.

Мораль: если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове

Три человека ворочали камни. Одного из них спросили:
- Что ты делаешь?
Он вытер пот со лба и ответил:
- Горбачусь.
Подошли ко второму и спросили:
- А ты что делаешь?
Он закатал рукава и деловито сказал:
- Деньги зарабатываю.
Спросили у третьего:
- А что делаешь ты?
Он посмотрел вверх и сказал:
- Храм строю.
 
Внося разнообразие в свою жизнь, убедитесь, сможете ли вы его вынести.
 

ДжоНик

Проза
Ответ #269 - 19 Июн 2013, 18:55:53

Непридуманные истории с крупицами огромной доброты
(«Science-Other»)

Иду утром домой. На подъезде объявление: «Дорогие соседи! Сегодня примерно в 9.20 у проходной двери были утеряны 120 руб. Если кто нашел, занесите, пожалуйста, в кв. 76, Антонине Петровне. Пенсия 3640 руб.». Я откладываю 120 рублей, поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в фартуке. Только увидела меня, протягивающего деньги, сразу обниматься, причитать и в слезы счастья. И рассказала: «Пошла за мукой, вернувшись, вынимала ключи у подъезда — деньги-то, наверное, и проронила». НО! Деньги брать отказалась наотрез! Оказалось, за пару часов я уже шестой (!!!) «нашел» бабулины деньги! Люди, я вас люблю за то, что вы такие!!!

Работаю в кафе быстрого питания. Сегодня утром мужчина подошел к кассе и сказал: «За мной стоит девушка, я ее не знаю. Но я хотел бы заплатить за ее кофе. Передайте ей «Хорошего дня». Эта девушка сильно удивилась сперва... а затем сделала то же самое для следующего за ней в очереди человека. И так 5 раз подряд!

Я тяжело болела ангиной. Дома была одна, не могла даже встать с кровати и плакала от беспомощности. Моя собака сидела рядом с кроватью и смотрела на меня с беспокойством. Потом ушла и вернулась с огромной вонючей замусоленной костью: она, видимо, у нее была припрятана на черный день. Кьяра положила кость на подушку и подталкивала носом к моему лицу: «Погрызи!».

Нашла сегодня мобильник покойного мужа. Зарядила. Оказалось, там есть новые сообщения. Дочка шлет и шлет их ему: рассказывает все важные новости и вообще как у нас дела...

Как-то увидел на улице бабушку, продавала всего 1 единственный комнатный цветок, фиалку. Стало ее жалко, заплатил раз в 10 дороже, чем она просила. Она со слезами: «побежала я в магазин, куплю деду колбасу». Принес цветок домой, на следующее утро он расцвел.

Давно не было такой грозы, как сегодня. На работе сказали, что кто-то отирается около моей машины. Я бросился на улицу. Все было по-прежнему, кроме люка в крыше: кто-то задвинул его поплотнее, чтобы машина не пострадала в непогоду.

В магазине ко мне подошла маленькая девочка и попросила: «Возьми меня на ручки». Я так и сделала, подумав, что она потерялась. Малышка просто обняла меня, а потом спрыгнула. Я уставилась на нее, а она объяснила:
- Хотела, чтобы ты улыбнулась.
Я так и прыснула со смеху.

Недавно возвращалась из института и возле станции метро «Автозаводская» увидела ветерана войны. Он сидел рядом с планшетом, на котором были медали и ордена... Его награды, которые он заслужил на войне. Он продавал их, чтобы купить себе хоть какой-то еды. Я подошла, вытащила все содержимое кошелька и отдала ему со словами: «Возьмите все мои деньги, но не продавайте свою честь и доблесть за гроши людям, которые этого недостойны...». Он расплакался, взял деньги, собрал ордена в ладони и поцеловал их, а потом тихо сквозь слезы произнес: «Спасибо, дочка». В такие моменты мне кажется, что я смогу изменить мир. Они дают мне надежду.

Давайте делать друг другу маленькие приятности. От этого не только наши души, но и весь мир станет светлее и добрее.
 
Внося разнообразие в свою жизнь, убедитесь, сможете ли вы его вынести.
 

ДжоНик

Проза
Ответ #270 - 25 Июн 2013, 20:33:27

Человеку свойственно меняться. Перемена вкрадчива, еле ощутима — словно ветерок, трогающий на рассвете оконную занавеску, словно аромат робких полевых цветов, спрятавшихся в траве… Без всякой простуды вас вдруг зазнобит; ни с того ни с сего почувствуете вы смутное отвращение к тому, что еще вчера было мило; знайте, это признаки происходящей в вас перемены. Или еще: нападет вдруг на вас непонятный голод, который не уймешь самой сытой едой. Недаром говорят, что чрезмерный аппетит — верный знак неудовлетворенности. А кто, как не она, порождает перемены?

— Джон Стейнбек
 
Внося разнообразие в свою жизнь, убедитесь, сможете ли вы его вынести.
 

ДжоНик

Проза
Ответ #271 - 18 Июл 2013, 10:45:16

– Здравствуйте, это вы сдаете комнату внутри себя? Я бы хотел её снять.
– Да. Проходите. Познакомьтесь с вашими новыми соседями. В комнате справа от вас живет маленький, запуганный и загнанный в угол комочек счастья. Дальше по коридору идите осторожнее, здесь весь пол усыпан осколками разбитой надежды.
– Почему ваша ванна наполнена льдом?
– Там лежит душа. Лёд замедляет процесс её разложения. А вот и комната, которую я сдаю. Она опустела совсем недавно.
– А кто в ней жил?
– Мечта.  (с)..

Сяпала Калуша с Калушатами по напушке. И увазила Бутявку, и волит:
— Калушата! Калушаточки! Бутявка!
Калушата присяпали и Бутявку стрямкали. И подудонились.
А Калуша волит:
— Оее! Оее! Бутявка-то некузявая!
Калушата Бутявку вычучили.
Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки.
А Калуша волит калушатам:
— Калушаточки! Не трямкайте бутявок, бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые.
От бутявок дудонятся.
А Бутявка волит за напушкой:
— Калушата подудонились! Зюмо некузявые! Пуськи бятые! 
                                                                                                 Людмила Петрушевская.

=---=
Евгений,вот чтоб было понятней,выписка из журнала:
«Пуськи бятые» — цикл «лингвистических сказок» Людмилы Петрушевской.

Сказки состоят из несуществующих слов. Причудливые формы словообразования у писательницы созданы так, что составляют некий связный рассказ с интуитивно понятным сюжетом. :blum3:
 
« Правка: 18 Окт 2013, 00:11:26 от Юрий »
Внося разнообразие в свою жизнь, убедитесь, сможете ли вы его вынести.
 

yuron

Проза
Ответ #272 - 18 Окт 2013, 20:56:17

читал сегодня теорию струн, так что не особо вникал в политику. уж извините.
 
= infinity =
[ вкусные суши в Киеве: tamiko.com.ua ]
 

Игорян

Проза
Ответ #273 - 18 Окт 2013, 21:06:26

я вот после АНАФЕМ заинтересовался темой квантовой механики и взял почитать книгу Николай Левашов Неоднородная Вселенная. 2001год издания.кто нибудь его что нибудь читал?
 
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 

Selyan

Проза
Ответ #274 - 18 Окт 2013, 21:06:50

читал сегодня теорию струн, так что не особо вникал в политику. уж извините.
не на Лурке хоть. А так прикольная теория. Теория
 
Не говорите наркотикам "нет", они не любят, когда с ними разговаривают
 

ДжоНик

Проза
Ответ #275 - 06 Дек 2013, 21:30:20

Жил-был прораб. Всю жизнь он строил дома, но стал стар и решил уйти на пенсию.
- Я увольняюсь, – сказал он работодателю. – Ухожу на пенсию. Буду со старушкой внуков нянчить.

Хозяину было жалко расставаться с этим человеком, и он попросил его:
- Слушай, а давай так – построй последний дом и проводим тебя на пенсию. С хорошей премией!

Прораб согласился. Согласно новому проекту ему надо было построить дом для маленькой семьи, и началось: согласования, поиски материалов, проверки...

Прораб торопился, потому что уже видел себя на пенсии. Чего-то не доделывал, что-то упрощал, покупал дешевые материалы, так как их можно было быстрее доставить... Он чувствовал, что делает не лучшую свою работу, но оправдывал себя тем, что это конец его карьеры. По завершении стройки, он вызвал хозяина.

Тот осмотрел дом и сказал:
– Знаешь, а ведь это твой дом! Вот возьми ключи и вселяйся. Все документы уже оформлены. Это тебе подарок от фирмы за долголетнюю работу.

Что испытал прораб, было известно только ему одному! Он стоял красный от стыда, а все вокруг хлопали в ладоши, поздравляли его с новосельем и думали, что он краснеет от застенчивости, а он краснел от стыда за собственную небрежность. Он сознавал, что все ошибки и недочёты стали теперь его проблемами, а все вокруг думали, что он смущен дорогим подарком. И теперь он должен был жить в том единственном доме, который построил плохо...

Мораль: Мы все – прорабы. Мы строим наши жизни так же, как прораб перед уходом на пенсию. Мы не прилагаем особых усилий, считая, что результаты этой конкретной стройки не так уж важны. К чему излишние усилия? Но затем мы осознаем, что живём в доме, который сами построили. Ведь всё, что мы делаем сегодня, имеет значение. Уже сегодня мы строим дом, в который вселимся завтра. :dirol:
 
Внося разнообразие в свою жизнь, убедитесь, сможете ли вы его вынести.
 

ДжоНик

Проза
Ответ #276 - 09 Дек 2013, 23:01:10

Как бы ты ни старалась оставаться прежней,ты все равно будешь такой,какая ты сейчас,сегодня.Время гипнотизирует людей.В девять лет человеку кажется,что ему всегда было девять и всегда так и будет девять.В тридцать он уверен,что всю жизнь оставался на этой прекрасной грани зрелости.А когда ему минет семьдесят - ему всегда и навсегда семьдесят.Человек живет в настоящем,будь то молодое настоящее или старое настоящее; но иного он никогда не увидит и не узнает.

Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков"
 
Внося разнообразие в свою жизнь, убедитесь, сможете ли вы его вынести.
 

yuron

Проза
Ответ #277 - 10 Дек 2013, 01:20:55

очень интересно, жаль что не хватает времени что бы почитать, что бы понять...
 
= infinity =
[ вкусные суши в Киеве: tamiko.com.ua ]
 

mrachilovo

  • Юзер
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • ONLY GOOD CAN JUDGE ME
Проза
Ответ #278 - 21 Дек 2013, 22:54:54

Жил-был прораб. Всю жизнь он строил дома, но стал стар и решил уйти на пенсию.
- Я увольняюсь, – сказал он работодателю. – Ухожу на пенсию. Буду со старушкой внуков нянчить.

Хозяину было жалко расставаться с этим человеком, и он попросил его:
- Слушай, а давай так – построй последний дом и проводим тебя на пенсию. С хорошей премией!

Прораб согласился. Согласно новому проекту ему надо было построить дом для маленькой семьи, и началось: согласования, поиски материалов, проверки...

Прораб торопился, потому что уже видел себя на пенсии. Чего-то не доделывал, что-то упрощал, покупал дешевые материалы, так как их можно было быстрее доставить... Он чувствовал, что делает не лучшую свою работу, но оправдывал себя тем, что это конец его карьеры. По завершении стройки, он вызвал хозяина.

Тот осмотрел дом и сказал:
– Знаешь, а ведь это твой дом! Вот возьми ключи и вселяйся. Все документы уже оформлены. Это тебе подарок от фирмы за долголетнюю работу.

Что испытал прораб, было известно только ему одному! Он стоял красный от стыда, а все вокруг хлопали в ладоши, поздравляли его с новосельем и думали, что он краснеет от застенчивости, а он краснел от стыда за собственную небрежность. Он сознавал, что все ошибки и недочёты стали теперь его проблемами, а все вокруг думали, что он смущен дорогим подарком. И теперь он должен был жить в том единственном доме, который построил плохо...

Мораль: Мы все – прорабы. Мы строим наши жизни так же, как прораб перед уходом на пенсию. Мы не прилагаем особых усилий, считая, что результаты этой конкретной стройки не так уж важны. К чему излишние усилия? Но затем мы осознаем, что живём в доме, который сами построили. Ведь всё, что мы делаем сегодня, имеет значение. Уже сегодня мы строим дом, в который вселимся завтра. :dirol:
прикололо спс
 
просто все ушли, а  я до сих пор жив- полет над пропастью во ржи
 

ДжоНик

Проза
Ответ #279 - 13 Мая 2014, 22:09:46

А теперь они вас будут убивать (письмо донецкому другу)

image

Написал этот текст две недели назад. Раз пять заносил руку — опубликовать. Но останавливался… А вдруг ошибаюсь? А вдруг обойдется? Не обошлось.

Справочка: мой кореш Серега имеет в Донецке небольшой бизнес. Не жирует, много работает, к распилу бюджета не приближен. Его жизненное кредо: «Ребята, давайте жить дружно». С Серегой мы ведем многолетний спор. Я ему рассказываю, что будет на Украине дальше, он мне стандартно отвечает — «Юрка, не каркай, не все так плохо», а потом удивляется — «Откуда ты знал?» Объясняю.

Латвия — это Украина в миниатюре

Вернее так: Латвия — это западная Украина в миниатюре. Историческая судьба латышей близка к западенской. Сотни лет ходили они из-под одного хозяина под другого в качестве слуг. Свою государственность получили только в 20-м веке, причем не в результате всенародной борьбы, а в виде подарка. У обоих народов — «родовая травма». У обоих — комплекс неполноценности.

В военное время и западенцы, и латыши дали гитлеровским оккупантам изрядное количество карательных батальонов, изничтожавших жидов, цыган, москалей, белорусов, поляков с таким усердием, что даже самих гитлеровцев передергивало. Оба народа пытались выслужить у Гитлера «независимость», оба получили гробы и бесславие.

В послевоенное время, не знаю почему, руководство СССР активно принялось строить там высокотехнологичную промышленность. Причем синхронно: в Латвии — «Радиотехнику», во Львове — «Электрон», в Латвии — РАФ, во Львове — ЛАЗ, в Латвии — Ригасельмаш, во Львове — Львовсельмаш и т.д.

В постсоветское время западенцы и латыши с песнями и танцами распилили эту промышленность на металлолом, продали и проели. А потом оба народа занялись украинизацией/латышизацией своих русских и переписыванием истории. В Латвии народными героями стали легионеры СС, на львовщине — бандеровцы. У обоих народов в государственном строительстве активное участие приняли потомки эсэсовцев-эмигрантов. Злые и продажные.

В чем разница: Латвия не простирается далее 200 км от столицы. А граница Украины — о-го-го где от Львова. Латыши уперлись быстро, а западенцам было куда ползти аж 20 лет. Еще разница: микроскопическую Латвию в докризисные годы успел скушать Евросоюз, а Украина зависла где-то между СССР и «Государством Великих Укров».

К чему все эти параллели? А к тому, что Латвия идет на 10-12 лет впереди Украины по части постсоветской деградации. И многие процессы на Украине повторяют пройденное латышами. Вот оттуда и мое предвидение украинского будущего.

Бандеровское выражение лица

10 лет назад, глядя на первый киевский Майдан, я написал своему другу: «Сначала ваши «оранжевые» перегрызутся за кресла и бабки, потом начнут поход на русский язык, потом станут переписывать учебники истории, и наконец, сделают народным героем какого-нибудь Бандеру… А на следующих выборах опять победит Янукович…»

«Да ты шо! — взвился Серега, — русский язык они тронуть не посмеют, на нем полстраны говорит, про Бандеру ты глупо юморишь, а Янукович — политический труп, о нем через 5 лет никто не вспомнит!»… Хе-хе, каждый раз, когда мое пророчество сбывалось, я звонил Сереге в Донецк и язвительно спрашивал: «Н-ну?»

А дело в том, что в Латвии мы это все проходили. Разница: наш песенный майдан случился в момент распада Союза. А дальше пошло по классическому сценарию: грызня «демократов», наезд на русский язык, героизация латышских эсэсовцев… А через 5 лет во власти угнездились профессиональные воры и разграбили все, что еще уцелело.

Прошлой осенью, когда со сцены Майдана-2 только начали орать про «евроинтеграцию», я написал Сереге: ой, будет кровь. «Откуда кровь? — удивился Серега, — поорут и разойдутся». А мне было достаточно глянуть в лица тех, кто скакал на Майдане, чтобы понять — кровь обязательно будет.

Объясняю: 10 лет назад правительство Латвии решило перевести все русские школы на латышский язык. То есть русским марьиваннам предписали законом вести свои уроки исключительно на латышском языке. Прикиньте: школа — русская, дети — русские, преподаватели — русские, а русский язык на уроках типа запрещен.

Мы вышли на демонстрации. Верите ли, дорогие украинцы, мы ни одной покрышки не сожгли. Просто показали, что МЫ — против, и нас — много. Я тогда внимательно вглядывался в лица молодых латышей… Так вот, они смотрели на нас именно такими «слава-украинскими» «москаляку-на-гилякскими» глазами, как ваши майданутые смотрят на вас. Злыми, пустыми и с нескрываемым превосходством. Мы для них — «быдло», «колорады», «ватники»… Как и вы для западенцев.

Крови тогда в Латвии не пролилось. Страна как раз вступала в Евросоюз, власти испугались ненужного шума и пошли на компромисс. Но это «эсэсовско-бандеровско-майданное» выражение лиц латышской молодежи я запомнил хорошо. Через пару лет в соседней Эстонии сносили памятник советскому солдату. Именно с таким выражением лица молодые эстонские полицейские месили дубинками протестующих русских. С удовольствием месили, по-эсэсовски! А эстонская молодежь рукоплескала в интернете.

Мой отец Георгий Васильевич Алексеев прошел войну минометчиком от Днепра до Берлина. Два ордена, шесть медалей, четыре ранения и — ни одного седого волоса. После войны, подучившись, стал работать следователем по военным преступлениям. Разбирал «подвиги» бандеровцев и латышских полицейских батальонов… К 30 годам поседел.

Об одном горько жалел мой папка — что не всех карателей успел подвести под суд. В начале 1950-х гуманная советская власть решила так: тех, кто по плечи в крови — все-таки судить, а тех, кто только по локоть — отпустить с миром. А зря! На земле, где от нацистов погибло 20 миллионов народу, в нацизм нужно забивать осиновый кол до упора. Чтобы потомки нацистов до седьмого колена при одних только словах «Бандера», «Шухевич» и «Нации слава!» непроизвольно мочились в штаны… Не забили кол — вот и имеем, что имеем.

Есть такая национальность — олигарх

Я своему Сереге как-то изложил эти соображения. «Опять обостряешь, — вздохнул он. Какие бандеровцы? Мальчишки! К тому же их еврей Коломойский спонсирует. Он же не станет нацистов спонсировать».

Так в том-то и беда, старик! Нацисты, в отличие от нас, воюют не за идею (идея — для оправдания методов), их интерес — шкурный. Гитлеровские солдаты, когда шли на нас, не о «великой миссии арийской расы» размышляли. Они грелись мыслишкой, что после войны получат фермочку в российском Черноземье и пару десятков исполнительных славянских рабов…

Коломойский — не еврей, он — олигарх (есть такая отдельная национальность). Мы в Латвии это проходили в 90-х, когда партии латышских нацистов с идеологией вашего «Правого сектора» спонсировали именно наши олигархи. Одной рукой давали деньги на памятники жертвам Холокоста, а другой — наследникам тех, кто этот Холокост проводил. Последним — больше.

Мы и тут опередили вас по времени. Латвия — маленькая, ее активы, накопленные во времена СССР, разворовали быстро. А на Украине «ништяки» закончились только сейчас. Не думай, Серега, что «черные человечки» Яроша-Коломойского пришли к вам за «федеративность Украины» и «статус русского языка» дискутировать. Они пришли поживиться. Коломойские — по крупному, их «мясо» — по мелкому.

Кстати, про русский язык. Я сейчас слышу выступления ваших депутатов с трибуны Рады типа «один народ — один язык», «сохраним великую украинскую культуру» и прочее… Точно так же вещали депутаты нашего Сейма в 90-х. Но один из них, бывший легионер СС (зажился на этом свете старичок), проговорился: «Нам не нужно, чтобы вы знали наш язык, нам нужно, чтобы вы знали свое место». Это и к тебе относится, Серега.

У вас нет выбора, мужики

Дальше мне прогнозировать судьбу Украины труднее. В 2004-м Латвия вступила в ЕС, открылся Шенген, и ее прыщавые нацистские детки потихоньку рассосались по просторам Европы. Основной контингент латышских «правосеков» сейчас находится там, где ему и положено — моет сортиры в европейских забегаловках. А наши коломойские, убедившись, что красть уже нечего, пишут мемуары в особнячках на берегу моря. Из почти трехмиллионной развитой страны Латвия превратилась в пенсионерское захолустье с населением меньше 2 млн. Доживаем потихоньку…

У вас ситуация — хуже. Шенген вам в этой жизни не светит. Украинские 45 миллионов голодного народу Европе нужны разве что в качестве доноров на органы. Потому придется вам и дальше вариться в одной кастрюле с ярошами, парубиями, коломойскими, турчиновыми, порошенками и тимошенками. И что самое поганое: украинские нацисты уже перешли точку невозврата, им отступать некуда. У них сзади — тюрьма. Значит, они вас будут убивать. Или вы — их…
http://mtdata.ru/u5/photo29F8/20183609782-0/original...
 
Внося разнообразие в свою жизнь, убедитесь, сможете ли вы его вынести.