enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Психофармазин - молодежній журнал о психотропніх веществах  (Прочитано 977 раз)

Yakui


Сделали с употребляющим другом 0 номер журнала о психоактивніх веществах на украинском язіке под названием Психофармазин.
Интересній дизайн, оригинальніе статьи.  Почитать можно тут:
https://wasalog.wixsite.com/yakui

Может, кто-то захочет присоединится и поучаствовать в создании дальнейших віпусков? Также интересні советі создателей и работников газеті Мотілек.
Обложка:

Прикрепленных вложений: 1.  Зарегистрируйтесь или залогиньтесь для просмотра.
[Знімок екрана 2023-12-21 131427.png]
 
 
Сказали спасибо: KIRILL, walkinline, Мафиозник, I C E

Мафиозник


Молодцы! Реально рад слышать, ещё не читал, сегодня после работы хочу почитать. Побольше бы тех, кто готов заниматься просвещением масс.

В общем прочитал. Нормально для первого выпуска, есть недочёты, не хватает профессионализма что-ли, литературных навыков, писать статьи - это тоже своего рода ремесло, со своими правилами и законами жанра. Я раньше подрабатывал копирайтером, писал статьи для разных сайтов за деньги. Короче вам надо привлекать разных интересных авторов, найти профессионального редактора, художника-оформителя, хотя, лично мне дизайн в целом понравился, главное, чтобы в дальнейшем он не начал надоедать или раздражать однообразием, повышенной яркостью красок, отсутствием или перебором новых приемов, фишек, интересных фото или картинок.
Желаю вам удачи и энтузиазма, энергии, сил и возможностей для продолжения этой деятельности.  Не знаю, стоит ли делать его в виде бумажного журнала, наверное нет. А раз так, стоит подумать, в каком виде он должен существовать. Я бы сделал возможность обсуждать каждую статью отдельно, подписываться, ставить лайки, короче типа соцсети. Но это наверное уже не так просто, я понимаю. В общем, я так понимаю, что пишет девушка, ей желаю всего наилучшего, крепкого здоровья в первую очередь, оно наркоманам необходимо, иначе жизнь после 35 превратиться в сущий ад, и будет уже не до журналов.
 
And it's hard to hold a candle in the cold November rain...
 
Сказали спасибо: Yakui

Yakui


"Я бы сделал возможность обсуждать каждую статью отдельно, подписываться, ставить лайки, короче типа соцсети."
Да, на сайте будут все статьи из журнала и коментарии\лайки
 
 

walkinline


Очень хорошая затея. Доработал бы следующие моменты:

1. Верстка: сейчас она не совсем логична, тяжело понять, где заканчивается один материал и начинается другой

2. Рубрикатор: имхо, стоит более четко разделять группы материалов. Творчество отдельно, авторская публицистика отдельно, околонаучное - отдельно.

В остальном, было бы круто увидеть второй номер :) Хороших вам авторов, драйва и вдохновения
 
I have no mouth, and I must scream
 
Сказали спасибо: Yakui

Yakui


Добавили возможность лайкать, писать коментарии, и возможность простматривать статьи отдельно от журанала.
 
 
Сказали спасибо: Мафиозник

Yakui


Интересно как привлечь финансирование для проєкта. Верстальщик тоже есть хочет, да и печатно сделать микротираж - вполне подьемніе суммі нужні.
 
 

Мафиозник


Печатное нонче никому не нужно
 
And it's hard to hold a candle in the cold November rain...
 
Сказали спасибо: I C E

I C E


Печатное сейчас навряд ли осилишь, наш " Мотылёк" и тот, в данный момент не печатается. Ну а если всё таки случится чудо-чудное и найдутся спонсоры, ты в будущем,как будет оказия, намекни им за наше печатное издание "Молылёк"
А вот здесь, если администрация одобрит,
завести свою личную страничку, не нужны
никакие верстальщики и фин поддержка.
Будешь всё сам с другом мутить. И лайки
будут ,и почитатели найдутся. Главная
задача, чтобы было интересно и по
возможности познавательно.
Удачи!
 
Ад и рай устроены одинаково. Разница — внутри нас...
 
Сказали спасибо: KIRILL, walkinline

Мафиозник


Согласен, познавательность обязательна, ибо, несмотря на то, что инфы море, а с интернетом так вообще, - океан, очень много людей не знает даже азов психонавтики. Потом им что-нибудь отрезают, плюс они начинают болеть всякими вирусами, и возникает мнение, что наркоманы - идиоты, которые не понимают, что наркотики = смерть. Хотя, тут более верно уравнение идиотизм = смерть, так как никто не заставляет колоться после других людей, или юзать коаксил по вене, или крокодил, или винт варить не имея прямых рук, и не очищая как следует, и так далее и тому подобное. Ведь те, кто всю жизнь глотает таблетки, как правило, таких проблем не имеют, хотя и там голова на плечах обязательна. В общем, не хватает народу правильных установок, и чем больше будет тех, кто эти установки донесет, тем лучше. Про финансы думать рано, никто тебе их не даст, пока не увидит, на чем он сможет заработать, то есть пока не будет аудитории, не будет ничего. Поэтому в начале придется работать на голом энтузиазме, и только если повезет набрать живую аудиторию, может быть получится заработать на рекламе. Эту деятельность надо любить, причем сильно и от всей души, более того, иметь талант. Удачи и душевных сил, все получится, если стараться.
 
And it's hard to hold a candle in the cold November rain...
 
Сказали спасибо: Yakui, walkinline, I C E

Hedge Witch


Согласна полностью с Мафиозником, слово в слово, и первое это тексты, тот кто пишет, надо сменить.
Я тоже бывший копирайтер и редактор газеты, поэтому пишу, не ради критики, а ради конструктива.
 
 
Сказали спасибо: Мафиозник, I C E

I C E


Да завести толковый Телеграм канал и дело в шляпе. И людей больше читать будет (я первый подпишусь, дашь ссыль), и реклама там тоже уместна. Да и в реалиях нынешнего  времени, это возможней некуда.
А начинать печатать газету, с нулевым стартовым капиталом, да ещё в условиях, одной из самых ужасных воин в истории - это авантюра ещё та....
 
Ад и рай устроены одинаково. Разница — внутри нас...
 
Сказали спасибо: walkinline, Hedge Witch

Васька


А смысл этого всего?чтоб нариков больше стало или меньше?
 
 

Yakui


Для того, чтобы существующие наркоманы имели что почитать красивого, ну и по возможности было снижение вреда и просвещение.
 
 

Yakui


Да завести толковый Телеграм канал и дело в шляпе. И людей больше читать будет (я первый подпишусь, дашь ссыль), и реклама там тоже уместна.
Канал есть давно!
https://t.me/yakuiblog
Велкам! Там тоже есть что почитать.
 
 

Васька


Красиво почитаешь,красиво поторчишь,тут как на мотыле,палка о двух концах,кто то заходит бросит но присаживается капитально на миксы,костыли и прочее,на моей пямяти еденицы с зпт ушли,а иные в могилах, свинья везде грязь найдёт,а человек та ещё свинота искусам подверженая.вы та опросник сделайте,кому спрыгнуть помогло,а кто вкопался,вот и будет ясна суть вашей затеи.
 
 
Сказали спасибо: Opiyshnik, KIRILL, I C E

I C E


Лично я своими историями и всем остальным, совершенно другую цель преследую. ☝

Заходил к тебе в гости. Буду честен, не моё.. Делаешь ярко, есть своя фишка, и сто процентов, что 37 подписчиков - это только начало.
Но я всего лишь один человек, мнение которого , ровным счётом ничего не решает.
Хотя решает, я буду 38.Мне ничего не стоит, а для канала маленький плюсик.
 
Ад и рай устроены одинаково. Разница — внутри нас...
 
Сказали спасибо: Opiyshnik, Yakui

Yakui


"Красиво почитаешь,красиво поторчишь,тут как на мотыле,палка о двух концах,кто то заходит бросит но присаживается капитально на миксы,костыли и прочее,на моей пямяти еденицы с зпт ушли,а иные в могилах, свинья везде грязь найдёт,а человек та ещё свинота искусам подверженая.вы та опросник сделайте,кому спрыгнуть помогло,а кто вкопался,вот и будет ясна суть вашей затеи."

Моя позиция - наркотики сильно дискредитировані и стигматизировані. Єто сильно мешает доносить людям корректную и правдивую информацию, которая поможет им - что в употреблении, что без него.
Я честній человек и честно говорю вам, что наркотики принесли мне массу удовольствия, сделали мою жизнь лучше и счастливее. принесли немало страданий, но оно того для меня правда стоило. Торчать и винить себя за ето, или бросать изза стигматизации и предубеждений, нанося себе вред отказом от удовольствий и веселья, которого ті хочешь - ничего в етом хорошего не вижу.
Грамотно торчать, будучи осведомленнім и с любовью и уважением к себе - хорошо. Бросить безболезненно ради более продуктивной и счастливой жизни, зная как ето делать и понимая что от етого получишь и что не будет чувства утраті - заебись.

я понимаю, люди на єтом конкретно форуме - несчастніе, обманутіе, пострадавшие. им наркотик ничего хорошего не дал.
но ваш путь - не единственній. я хочу показать свой и тех кто похож на меня, людей, которіе бросили просто потому что надоело и віросли, или торчат потому что єто прикольно приятно и весело и почему бі и нет. так правда можно! и можно єто, не позволив себя обмануть, имея осознанній вібор и будучи  осведомленнім о последствиях, неприедубежденно оценивая и делая правильній вібор.
 
 

Мафиозник


Я понял что мне не нравится. Какой то незаслуженно высокомерный стиль подачи информации. Такое впечатление, что автор намеренно показывает свое неуважение к большинству тех, для кого он пишет, и совершенно скрывает то, что даёт ему такое право. "Несчастные, обманутые и пострадавшие", скорее всего, в свою очередь, тоже не останутся в долгу и просто не будут читать. А больше никому это творчество интересным показаться не может даже предположительно, ибо все те, кто достиг такого же уровня величия и употребляет наркотики ради удовольствия (кто бы мог подумать), и ещё потому, что это приятно и прикольно (видимо автор ещё не похоронил достаточное количество друзей и не сидел в тюрьме, а также не открывал глаза в неотложке после налоксона), весело и бла, бла, бла, только эти прекрасные люди ведь "бросили ибо надоело и выросли", собственно, как сделал сам автор, а раз так, то им эта писанина будет неинтересна по определению. Ведь пьяный трезвому не друг. Нет правда, я и сам бывал в длительных ремиссиях, больше года, и в это время читать о чьих-то подвигах и похождениях как-то не тянет. Я даже на мотылек не заходил.
Вот только я разве один, кто видит явное противоречие в том, чтобы бросить, ибо вырос и стало скучно, и тем, что другие бросили из-за стигматизации и предубеждений, так как на самом деле они нанесли себе вред, отказавшись от удовольствий и радости. То есть получается, что когда бросает автор и люди его высоты полёта, то это происходит потому, что вырос и так далее, а когда другие, вот эти все обманутые и пострадавшие, то это все ложная стигматизация и отказ от радости здорового торча, здесь понимать надо, это другое. Вот, если коротко, то это основное, что мне не заходит. Я нисколько не претендую на истинность или исключительность своего мнения, но и молчать не хочу, раз уж автор спрашивает мнения у мотыльковской аудитории. Непонятно, правда, зачем, если люди на этом форуме обманутые и потерпевшие... ну да ладно, куда мне, обманутому, пытаться понять такие вещи)))
 
And it's hard to hold a candle in the cold November rain...
 
Сказали спасибо: I C E

Hedge Witch


А для меня подача сухая, неинтересная, просто заснуть можно. Ну и множество стилистических ошибок.
Нечитабельно
А по смыслу....просто это ещё один срез мнения, ещё раз, в который раз, люди хотят донести о вреде.
И это я не оцениваю. Потому что заблуждаются все.
И программа 12 шагов, и психиатры, и посты на ,, мотыльке,, и ваша очередная газета ошибается!!!!
Поэтому как спасти,, наркомана,, просто очередной бессмысленный опус.
Но люди пользуются и на любой товар есть покупатель.
Поэтому тебе, Мафиозник, не зашло, но ты сильно умный.. это не твоё...
А кто то попроще, прочтет, может ремиссию поймает.
Вообще, молодцы, делаете хорошее дело и кому то зайдет. В процессе сами подучитесь, только с опытом открываются новые горизонты.
Успехов вам в вашем благородном деле!!!



 
 
Сказали спасибо: I C E

Yakui


Я понял что мне не нравится. Какой то незаслуженно высокомерный стиль подачи информации. Такое впечатление, что автор намеренно показывает свое неуважение к большинству тех, для кого он пишет, и совершенно скрывает то, что даёт ему такое право. "Несчастные, обманутые и пострадавшие", скорее всего, в свою очередь, тоже не останутся в долгу и просто не будут читать. А больше никому это творчество интересным показаться не может даже предположительно, ибо все те, кто достиг такого же уровня величия и употребляет наркотики ради удовольствия (кто бы мог подумать), и ещё потому, что это приятно и прикольно (видимо автор ещё не похоронил достаточное количество друзей и не сидел в тюрьме, а также не открывал глаза в неотложке после налоксона), весело и бла, бла, бла, только эти прекрасные люди ведь "бросили ибо надоело и выросли", собственно, как сделал сам автор, а раз так, то им эта писанина будет неинтересна по определению. Ведь пьяный трезвому не друг. Нет правда, я и сам бывал в длительных ремиссиях, больше года, и в это время читать о чьих-то подвигах и похождениях как-то не тянет. Я даже на мотылек не заходил.
Вот только я разве один, кто видит явное противоречие в том, чтобы бросить, ибо вырос и стало скучно, и тем, что другие бросили из-за стигматизации и предубеждений, так как на самом деле они нанесли себе вред, отказавшись от удовольствий и радости. То есть получается, что когда бросает автор и люди его высоты полёта, то это происходит потому, что вырос и так далее, а когда другие, вот эти все обманутые и пострадавшие, то это все ложная стигматизация и отказ от радости здорового торча, здесь понимать надо, это другое. Вот, если коротко, то это основное, что мне не заходит. Я нисколько не претендую на истинность или исключительность своего мнения, но и молчать не хочу, раз уж автор спрашивает мнения у мотыльковской аудитории. Непонятно, правда, зачем, если люди на этом форуме обманутые и потерпевшие... ну да ладно, куда мне, обманутому, пытаться понять такие вещи)))

Ну, ни один автор ни одной статьи журнала не бросил насовсем (кроме нейросетей)). Просто употребляют умеренно, или системно - но не тяжеліе наркотики.
Верно, журнал ориентирован не на страдальцев-опиатчиков из 90, а бумеров и зумеров, которіе и правда употребляют для удовольствия и изучают тему потому что она интересна, увлекательна, и ищут общение и что ли участие в группе таких же.
В основном єто люди 20-30 лет из среднего класса, которіх правда не откачивали от передоза героином, и которіе сидели максимум в рехабе за свой счет или добровольно лечились в не остром отделении психиатрии.

Вісокомерие тут возможно как стилистический ход, потому что таков стиль постмодерна, так интереснее читать.
Но нельзя не сказать - типичній посетитель Мотілька не есть целевой аудиторией журнала, но поверьте - таких людей полно - клубніе тусовщики и обдолбанніе айтишники с дизайнерами, люди любіх профессий, которім хватает здоровья и денег и нормально жить, и иногда подтарчивать что-то получше алкоголя.
А для меня подача сухая, неинтересная, просто заснуть можно. Ну и множество стилистических ошибок.
Нечитабельно
А по смыслу....просто это ещё один срез мнения, ещё раз, в который раз, люди хотят донести о вреде.
И это я не оцениваю. Потому что заблуждаются все.
И программа 12 шагов, и психиатры, и посты на ,, мотыльке,, и ваша очередная газета ошибается!!!!
Поэтому как спасти,, наркомана,, просто очередной бессмысленный опус.
Но люди пользуются и на любой товар есть покупатель.
Поэтому тебе, Мафиозник, не зашло, но ты сильно умный.. это не твоё...
А кто то попроще, прочтет, может ремиссию поймает.
Вообще, молодцы, делаете хорошее дело и кому то зайдет. В процессе сами подучитесь, только с опытом открываются новые горизонты.
Успехов вам в вашем благородном деле!!!
Спасибо за тепліе слова.
По поводу спасения - я лично к примеру за свои 13 лет употребления не требовал спасения. Возможно - больше информации, лучшей поддержки, толерантности к себе и своему образу жизни, легалайза того же, гуманной наркополитики и достумпой лояльной медицині... Но не спасения. И даже не наказания, на которое я не заслужил в своей наркомании.

Наверное, главная цель журнала - не спасти никого, а просто заявить - наркотики єто не только смерть отчаяние боль и ложній кайф - а вполне себе позволенній и адекватній способ получить удовольствие, если осознанно и со здоровім отношениям к ним подходить.