информационный проект снижения вреда
Вниз   «  1 ... 6 7 8 9 [10]

Автор Тема: О причинах зависимости  (Прочитано 31610 раз)

Party

• Юзер
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • БЕЗ НАРКОТИКОВ
Re: О причинах зависимости
Ответ #180 - 06 Мар 2011, 01:53:11

И все-таки я за узкие формулировки, и про психологию можно было бы в соседней теме написать (там где про методики). Почему? Вот уже в этих темах немеряно страниц, пусть иногда от темы отходим, но все же, есть первый пост со статьей, в которую можно отправить в случае чего. Если будет одна бесконечня тема - будут приходить все новые и новые люди, и писать одно и то же, и не просто, а одни и те же заблуждения. Я с этим сталкивалась уже.

Но вернувшись к теме, предложу отрывок из презентации лекции В.В. Барцалкиной "Терапия последствий детских травм, депривации и насилия как профилактика аддиктивного поведения":
Теоретическая концепция данного метода основана на психоаналитической традиции. Основная единица анализа – эмоциональное страдание. Травмирующее, оскорбительное или пренебрежительное поведение родителей может разрушать четыре основных аспекта жизни ребёнка: чувства, самооценку, человеческие взаимоотношения и заботу о себе.

Одно из ключевых понятий – субличность «Естественный Ребенок». Он обладает интеллектом, талантами, творческими способностями, особенностями личности и внешности, способен испытывать все чувства. Под влиянием негативных внешних воздействий, таких как травма, оскорбление, пренебрежение, болезнь и т.д., целостность «Естественного Ребёнка» разрушается. Появляется ещё одна субличность – «Плачущий Ребёнок».

В «Плачущем Ребенке» содержатся только болезненные чувства: грусть, страх, обида, злость, одиночество, беспомощность. Для защиты «Плачущего Ребенка» «Естественный Ребёнок» создаёт «Контролирующего Ребенка». Это врожденный защитный механизм. «Контролирующий ребёнок» будет использовать все средства, чтобы избавиться от эмоциональной боли. К числу самых распространенных защит, используемых «Контролирующим Ребенком», относятся:
репрессия и обезболивание: едой, алкоголем, наркотиками, медикаментами, сексом, табаком;
отвлечение: школа, работа, религия, спорт, музыка, телевизор, компьютер, навязчивая забота о других, азартные игры, постоянная занятость.

В качестве защитного механизма «Контролирующий Ребенок» должен использоваться как временная помощь для снижения боли во время стресса. Если защита используется постоянно, это может приводить к развитию патологических пристрастий, формируя различные виды зависимостей. Кроме того, могут возникать нездоровые сочетания «Плачущего Ребенка» и «Контролирующего ребенка». Это происходит тогда, когда нужды «Плачущего ребёнка» не удовлетворяются, и «Контролирующий ребёнок» теряет возможность сдерживать (подавлять) боль «Плачущего ребёнка», в результате чего формируются такие субличности, как:
«Разгневанный Бунтующий Ребенок» – открыто враждебный и агрессивный по отношению к другим;
«Упрямый Эгоистичный Ребенок» – пассивно-агрессивный, манипулятор, интриган, ведет себя уклончиво, мстит.

Общие черты этих двух субличностей:

- безрассудность,
- склонность к оправданию себя и обвинению других,
- делают только то, что им хочется, даже если знают, что эти действия принесут вред им самим и/или другим людям,
- нежелание смотреть на последствия своих действий и отказ нести за них ответственность,
- являясь жертвой, становятся обидчиками (по отношению к себе и/или окружающим)

Любая из этих двух субличностей, так или иначе, разрушает целостность личности.

Во взрослом возрасте это может привести к:

формированию зависимого поведения,
узкому диапазону эмоций,
депрессии, склонности к суициду,
демонстративному поведению,
снятию с себя ответственности и т.д.

Цель терапии – «Здоровая Уравновешенная Личность». Это интегрированный, гармоничный человек: разумный, рассудительный, ответственный, но в то же время глубоко соединенный с чувствами.

Игорян

Ответ #181 - 06 Мар 2011, 08:26:42

Наверно поэтому почти все индейцы вымерли, кстати, от химической зависимости ;)
Про другие страны опустим. Это уже не по теме.
не стоит передёргивать,и вводить в заблуждение тоже не стоит.Индейцы как и наши северные народы -якуты,эскимосы и т.д вымирают от АЛКОГОЛЯ,а если проще то они подсаживаются на алкоголь также как мы на героин,очень быстро.
Речь же шла о применении галлюциногенов у коренных народов Латинской Америки,причём применение это носит избирательный характер,то есть шаман набирает себе несколько молодых учеников и какое-то продолжительное время наблюдает за ними,потом останавливается на одном с которым и проводит обряд инициации,в котором и применяет галлюциноген под своим наблюдением и если всё нормально,то именно этот человек и становится шаманом племени после ухода в мир иной старого шамана.

« Правка: 25 Апр 2011, 23:31:31 от R☻m »
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."

real MAD

• Гость
Ответ #182 - 06 Мар 2011, 09:37:47

Вот фраза "все от чего-то зависимы" - это очень большое заблуждение. Я об этом в соседней теме написала. Зависимость - это медленное самоубийство (наркотиками ли, алкоголем, или работой...), и если бы так было, человечество уже давно бы вымерло.
"зависимость - это медленное самоубийство, и, если бы все были бы от чего-то зависимы, человечество уже давно бы вымерло" - утверждение некорректно.
"все от чего-то зависимы" - имеется ввиду, от разных веществ к примеру. или даже от работы. или даже от религии(вовсе необязательно от сект). или от чего угодно еще(лишь бы это было "медленное самоубийство" как ты пишешь, к этому вернусь позже))).
нужно ли доказывать, что в зависимости от того, от какого вещества(процесса, или чего угодно еще) человек зависим, скорость достижения им смерти будет весьма разной? тавтология..еще более вариабельной эта скорость будет, если учесть, что человек может посильно сопротивляться ей, или нет.
так вот, у каждого зависимого человека разное время до наступления смерти. почему бы какому-нибудь аддикту в это время не найти себе такую же аддиктивную вторую половину, не завести с ней таких же аддиктивных детей :). "давно бы уже вымерло" - уже не столь очевидно.
помножь теперь это на технологичесский прогресс и процессы глобализации - так и воовсе, не то что не вымрет человечество, а ещё и увеличится в численности в разы, десятки сотни раз. 0_о человечество в итоге вымрет конечно, но от истощаемости природных ресурсов, перенаселения, или масштабной техногенной катастрофы. но никак не от "медленного самоубийства".
жизнь - это тяжёлая болезнь, которая всегда заканчивается смертью(С).
аддиктивные психологи рассматривают явные зависимости от хим. веществ, или от тех же религиозных сект. но не желают рассматривать неявные зависимости. а я бы отнёс к ним зависимость от потребления пищи, и дыхание. ведь это тоже можно отнести к медленному самоубийству. потребление пищи изнашивает ткани, ведёт к старению. то же и с дыханием(да будет вам известно, кислород весьма агрессивный элемент). просто такое самоубийство будет ооочень медленным.
по-моему, это просто жизнь.
так что, все мы от чего-то зависимы. зависимость наша ограничена временными рамками жизни.
неограничены, независимы мы будем на том свете, если он конечно существует.

Василий

• Молчун
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #183 - 06 Мар 2011, 11:14:50

книга Александра Шульгина TIHKAL http://www.nadreve.com/2008/06/02/ayahuasca-tihkal-shulgin/
Аяваска имеет очень древнее происхождение: традиция ее употребления возникла раньше, чем появилась письменность. Она является неотъемлемой частью древних религий и медицинских техник всех аборигенов Амазонии, вплоть до возвышенностей Колумбии, Эквадора и Перу. Многие исследователи сообщают о ее использовании в шаманизме (особенно в лечебных ритуалах).
  правительство Бразилии относится к употреблению наркотиков, в общем, довольно консервативно. Однако позитивная социальная позиция и здоровый облик обеих церквей, а также их значительные успехи в борьбе с алкоголизмом заставили правительство пересмотреть свое отношение к хоаске и разрешить ее использование в качестве святого причастия.
 самой крупной из перечисленных церквей является Uniao de Vegetal (UDV). По-португальски эта аббревиатура произносится как «ООх-дэй-ВАЙ). За ней следует Церковь Санто-Дайме (произносится как ДАЙЕ-ме). Наряду с этими двумя церквями, существует еще много более мелких религиозных объединений (вроде «Баркина» или «Комундиата 2000″), использующих хоаску в как святое причастие. (С)

К сожелению ,Вы PARTY производите впечатление весьма ограниченого человека с очень узким мышлением
(не смотря на отсутствие у Вас ХИМИЧЕСКОЙ аддикции,может мешает психологоАДДИКЦИЯ).
Я не в коей мере не уменьшаю Ваши знания в области психологии,но ими ещё нужно уметь пользоваться....
поэтому я и писал про МЕДИЦИНСКОЕ,а не гуманитарное образование.
наверно есть что-то ещё врождённое ...,
свойство,которому не научишься ,
                                      если его у тебя НЕТ...

Вадим

Ответ #184 - 06 Мар 2011, 11:32:10

Вот и поговорили...

Party

• Юзер
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • БЕЗ НАРКОТИКОВ
Ответ #185 - 06 Мар 2011, 12:50:51

Индейцы как и наши северные народы -якуты,эскимосы и т.д вымирают от АЛКОГОЛЯ,а если проще то они подсаживаются на алкоголь также как мы на героин,очень быстро.
Наверно ты не в курсе, что алкоголь - это тоже средство достижение ИСС? Это тоже наркотик. Не заметил, как многие наркозавиимые пытаясь избавитьс от наркомании начинают употреблять в больших колиествах алкоголь? В случае индейцев просто он оказался более вредоносным в плане физического здоровья, чем то, что они употреблялил ранее.
Речь же шла о применении галлюциногенов у коренных народов Латинской Америки,причём применение это носит избирательный характер,то есть шаман набирает себе несколько молодых учеников и какое-то продолжительное время наблюдает за ними,потом останавливается на одном с которым и проводит обряд инициации,в котором и применяет галлюциноген под своим наблюдением и если всё нормально,то именно этот человек и становится шаманом племени после ухода в мир иной старого шамана.
Культура, в которой шизофрения считаласб даром богов не может развиваться и обречена на погибель. Что собственно и произошло.
"зависимость - это медленное самоубийство, и, если бы все были бы от чего-то зависимы, человечество уже давно бы вымерло" - утверждение некорректно.
Почему некорректно? Зависимость - это определенное понятие, обозначающее саморазрушение человека каким-либо навязчивым вредоносным для него иррациональным действием.
"все от чего-то зависимы" - имеется ввиду, от разных веществ к примеру. или даже от работы. или даже от религии(вовсе необязательно от сект). или от чего угодно еще(лишь бы это было "медленное самоубийство" как ты пишешь, к этому вернусь позже))).
Это не так. Объясняю еще раз. Можно просто работать, а можно быть зависимым от работы (трудоголизм), можно быть религиозным человеком, а можно зависимым от религии (фанатизм), можно быть гурманом, а можно зависимым от еды (булимия)... Увлеченность, и ЗАВИСИМОСТЬ - это принципиально разные понятия, я бы сказала полярные. Первое - развиввает, второе - уничтожает. И если ты вырос в семье зависимых людей и общаешься с таковыми - это не значит, что такие ВСЕ.
нужно ли доказывать, что в зависимости от того, от какого вещества(процесса, или чего угодно еще) человек зависим...
Не нужно доказывать, потому что ученые уже давно доказали, что это не так.
почему бы какому-нибудь аддикту в это время не найти себе такую же аддиктивную вторую половину, не завести с ней таких же аддиктивных детей :).
помножь теперь это на технологичесский прогресс и процессы глобализации - так и воовсе, не то что не вымрет человечество, а ещё и увеличится в численности в разы, десятки сотни раз. 0_о
  Оооо... ты очень интересную тему выбрал для беседы. Отношения между двумя "половинками" аддиктов. Могу рассказать. Поскольку аддикты испытывают крайние (пиковые) эмоции или полное бесчувствие, в первое время их отношения складываются тоже очень эмоционально: ощущения безумной любви сменяется ощущением ненависти, драматические расставания на слезные примерения, постоянные выяснения отношений, приступы ревности, скандалы, порой драки... Вот такие вот "качельки". Если при этом они умудряются все-таки остаться вместе - в дальнейшем их отношения не назовешь теплыми и основанными на взаимопонимании. Они продолжают упрекать и обвинять друг друга в своих проблемах, считают, что жизнь не удалась, и виноват в этом партнер, часты между друг другом манипуляции, давление, в семье напрочь отсутствует чувство юмора, доверие, открытость... в общем, об этом читайте выше я писала про Дисфункциональную семью". И никакой прогресс тут не поможет. Вот тут об отношениях в семьях аддиктов: http://nodrugs.ru/nearest-dearest-narcomans-family
аддиктивные психологи рассматривают явные зависимости от хим. веществ, или от тех же религиозных сект. но не желают рассматривать неявные зависимости. а я бы отнёс к ним зависимость от потребления пищи, и дыхание.
  Нельзя быть немножко беременной (с). Зависимость или есть или ее нет. Неявной не бывает, бывают лишь разные стадии зависимости. Дыхание и еда как обычное потребление пищи - вообще к зависимостям никакого отношения не имеет. Это человеческие потребности. Я смотрю ты совсем запутался.
Во многом согласна со Стосом... Все от чего-то да зависят. Кто от чая/кофе, кто - от любимого, кто от работы или денег... Не всегда зависимость - медленное самоубийство тела, но почти всегда - духа...
Ты всех проверила? :)
Про зависимость от любви вот: http://nodrugs.ru/nearest-dearest-love-slaves

real MAD

• Гость
Ответ #186 - 06 Мар 2011, 13:03:59

Почему некорректно? Зависимость - это определенное понятие, обозначающее саморазрушение человека каким-либо навязчивым вредоносным для него иррациональным действием.
это понятие "определённое" в рамках той аддиктивной теории, о которой ты говоришь. я к тому, что это "определение" по большому счёту на мой взгляд притянуто за уши. в том определении ключевым словом я вижу слово "иррациональным" действием. что есть иррациональное, а что есть рациональное "медленное самоубийство"? да какая к чёрту разница, если результат - всё равно могила.
а вот питание и дыхание вполне подходит под "навязчивое, вредоносное для него действие", и если итог - смерть, то вполне можно сказать, что это иррационально. рационально было бы, если бы это не вело к смерти.
Цитата: Стос от Сегодня в 12:37:47
нужно ли доказывать, что в зависимости от того, от какого вещества(процесса, или чего угодно еще) человек зависим...
Не нужно доказывать, потому что ученые уже давно доказали, что это не так.
вырвала из контекста.
Оооо... ты очень интересную тему выбрал для беседы. Отношения между двумя "половинками" аддиктов. Могу рассказать. Поскольку аддикты испытывают крайние (пиковые) эмоции или полное бесчувствие, в первое время их отношения складываются тоже очень эмоционально: ощущения безумной любви сменяется ощущением ненависти, драматические расставания на слезные примерения, постоянные выяснения отношений, приступы ревности, скандалы, порой драки... Вот такие вот "качельки". Если при этом они умудряются все-таки остаться вместе - в дальнейшем их отношения не назовешь теплыми и основанными на взаимопонимании. Они продолжают упрекать и обвинять друг друга в своих проблемах, считают, что жизнь не удалась, и виноват в этом партнер, часты между друг другом манипуляции, давление, в семье напрочь отсутствует чувство юмора, доверие, открытость... в общем, об этом читайте выше я писала про Дисфункциональную семью". И никакой прогресс тут не поможет.
в этих семьях всё же рождаются дети, и у этих детей рождаются дети. и у их детей потом тоже. такая вот дисфункциональная, но жизнь. будешь спорить?

Party

• Юзер
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • БЕЗ НАРКОТИКОВ
Ответ #187 - 06 Мар 2011, 13:31:39

это понятие "определённое" в рамках той аддиктивной теории, о которой ты говоришь.
Ты знаешь какие-то другие теории о зависимостях?
я к тому, что это "определение" по большому счёту на мой взгляд притянуто за уши. в том определении ключевым словом я вижу слово "иррациональным" действием. что есть иррациональное, а что есть иррациональное "медленное самоубийство"? да какая к чёрту разница, если результат - всё равно могила.
а вот питание и дыхание вполне подходит под "навязчивое, вредоносное для него действие", и если итог - смерть, то вполне можно сказать, что это иррационально. рационально было бы, если бы это не вело к смерти. 
Я не очень понимаю, ты говоришь сейчас о том, что какая разница, мол люди все равно умирают? В этом смысле разница большая, жить полным ничтожеством и умереть в каком-нибудь вонючем подъезде в полном забытие, или прожить полноценную, интересную, плодотворную жизнь и умереть оставшись в памяти близких, воспринимающих твою смерть не как облегчение, а как огромную потерю. Ну может для кого-то разницы и нет.
Или ты связываешь наш процесс дыхания и питания с тем, что мы умираем??? Тут связи нет. Человек умирает не потому что он дышит и есть, а потому что он стареет, болеет, ну или всякие несчастные случаи. У тебя логическая ошибка: если одно обстоятельство следует за другим (мы дышим, потом мы умираем), то это не значит, что между ними причинно-следственная связь. Также алогично звучит: все рокеры худые и безбородые, а байкеры толстые и бородатые, значит борода причина полноты, или наоборот полнота причина бороды :)
в этих семьях всё же рождаются дети, и у этих детей рождаются дети. и у их детей потом тоже. такая вот дисфункциональная, но жизнь. будешь спорить?
да, конечно, рождаются. Аддикты. Только вот еще учеными отмечено, что зависимость как бы "молодеет", во всяком случае химическая. Скажем, если дед стал недееспособным от алкоголизма в 70 лет, то его сын в 50, а его сын (от алкоголизма или наркомании) уже в 30... итого, в скором времени мы сможем наблюдать как хим.зависимые перестают быть дееспособными (а то и вообще не будут доживать) до репродуктивного возраста. Уже сейчас процент детского алкоголизма и наркомании вырос до невероятных размеров, и если лет 10 назад ранняя алкоголизация (наркотизация) отмечалась 12-летним возрастом, то сейчас уже 9-летним...

real MAD

• Гость
Ответ #188 - 06 Мар 2011, 13:49:24

Цитата: Стос от Сегодня в 16:03:59
это понятие "определённое" в рамках той аддиктивной теории, о которой ты говоришь.
Ты знаешь какие-то другие теории о зависимостях?
угу, у меня есть собственная теория о моих зависимостях. кроме зависимости от в\в опиатов, у меня есть зависимость от потребления пищи и дыхания. потребления мяса, жиров и углеродов, дыхание - ведёт к изнашиванию, старению организма, и к смерти :-\. кого ты обвиняешь в неправильном определении причинно-следственных связей? я писал об этом в самом начале.
ты говоришь о том, что можно умереть в вонючем подъезде, а можно дома во сне. память о тебе может остаться как о припадочном самодурке, а может статься, что о твоей смерти будут вспоминать со скорбью. но всё это относимо и к обычным людям, НЕнаркоманам!!! не факт, что если я наркоман - обо мне не будут скорбить. не факт, что будь я известным общественным деятелем, - меня не пристрелят в вонючем подъезде.

с тем, что аадикты молодеют от поколения к поколению, и со смертностью среди них спорить не буду - не знаком со статистикой по этим случаям.
хотя...если в дисфункциональной семье рождаются аддиктивные дети - они ведь с самого детства аддикты? как же тогда ведётся статистика...
у меня есть свои мысли по поводу статистики в отношении живых человеков.
при таких подсчётах суммируются отдельно взятые признаки, свойства, качества разных людей. но ведь эти признаки - они ведь зависимы от тысячи других признаков в каждом отдельно взятом человеке! то есть, в каждом конкретно взятом человеке есть тысяча ВЗАИМОЗАВИСИМЫХ свойств, а суммирование идёт без учёта взаимозависимости, по отдельно взятому признаку.
такой подсчёт я нахожу, мягко говоря, некорретным. я за индивидуальный подход.

Рита

Ответ #189 - 06 Мар 2011, 14:01:39

будь лучше известным АКТИВНЫМ общественным деятелем,Стос..єто будет палучче перспектива,чем ванючий подьезд.

real MAD

• Гость
Ответ #190 - 06 Мар 2011, 14:05:32

человек предполагает, а Бог располагает, Рита. легко сказать "БУДЬ". но сложно "БЫТЬ".

Party

• Юзер
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • БЕЗ НАРКОТИКОВ
Ответ #191 - 06 Мар 2011, 15:48:35

с тем, что аадикты молодеют от поколения к поколению, и со смертностью среди них спорить не буду - не знаком со статистикой по этим случаям.
хотя...если в дисфункциональной семье рождаются аддиктивные дети - они ведь с самого детства аддикты? как же тогда ведётся статистика...
Статистика по аддиктивным детям не ведется (ведется только по детскому алкоголизму и наркомании), потому что нет опробированных методик определения аддикций в раннем детстве. Тут психологи могут опиратьс лишь на свой практический опыт. Но активно изучаются аддиктивные взрослые (не только с проблемами алкоголизма и наркомании), а также девиантные подростки. Этого достаточно, чтобы построить на этом теоретическую базу о причинно-следственных связях между аддиктиыностью и воспитанием в ДС.
у меня есть свои мысли по поводу статистики в отношении живых человеков.
при таких подсчётах суммируются отдельно взятые признаки, свойства, качества разных людей. но ведь эти признаки - они ведь зависимы от тысячи других признаков в каждом отдельно взятом человеке! то есть, в каждом конкретно взятом человеке есть тысяча ВЗАИМОЗАВИСИМЫХ свойств, а суммирование идёт без учёта взаимозависимости, по отдельно взятому признаку.
такой подсчёт я нахожу, мягко говоря, некорретным. я за индивидуальный подход.
В науке, в частности в эмпирической ее области, существуют такие понятия как валидность, надежность, релевантность, корреляция, константность... и многие другие, позволяющие получать наиболее объективные данные. Разумеется, голая статистика может показать лишь общие  показатели, но глубюокие научные исследования, учитывающие множество факторов - дают более полную картину.

RaToR

Ответ #192 - 06 Мар 2011, 21:26:57

Мои пять копеек к разговорам на отвлечённые темы. ;)

Про индейцев.
Эта цивилизация была обречена на поражение и вымирание изначально
при столкновении с другой, более развитой и агрессивной...
У них не было иммунитета к болезням, которые занесли европейцы
(достаточно вспомнить оспу, которая выкосила и ослабила многотысячное войско ацтеков,
после чего Эрнану Кортесу с несколькими сотнями воинов всё-таки удалось их завоевать).
Далее, индейцы прерий были очень зависимы от бизонов, которых в итоге почти не осталось...
У них не было единого государства, их ослабляли межплеменные распри.
Так что, в целом, им нечего было противопоставить, и потому они в итоге оказались в резервациях,
где и продолжился духовный и физический упадок их культуры в целом.
И, конечно, очень веская причина -  то, что индейцы не были приспособлены к действию алкоголя.
(Впрочем, это вообще характерно для монголоидной расы.
Известный факт - что китайцы, например, пьянеют гораздо быстрее европейцев.
Возможно, дело тут как в культурных традициях общества,
так и в генетическом компоненте, который мог сформироваться за долгое время в
условиях относительной изолированности группы,
живущей в такой культуре в течение множества поколений...)

Про галлюциногены и прочее.
Да, во многих культурах мира они используются, в том числе - и среди индейцев, - пейот, грибы...
Можно вспомнить и воинов - берсеркеров с их настойками из мухоморов или из прочих растений,
и другие примеры.
Но это уже скорее культурная традиция, чем зависимость.
Например, шаманизм присущ наверно всем архаичным культурам,
вероятно, это самая древняя система целительства в мире,
и применение наркотических веществ в лечебных, культовых, или прочих целях, - часть этой системы.
Но, во-первых, это совсем другие общества и культуры,
а во-вторых, я вообще плохо могу себе представить именно наркотическую зависимость
от галлюциногенных препаратов (исходя из своего опыта общения с ними).
Можно, конечно, говорить об этом и как о стремлении к ИСС (изменённому состоянию сознания),
но в рамках данных культур всё же это скорее традиции и культурные практики.

Про кислород, и про жизнь.
Да, это очень агрессивный элемент, окислитель...
В составе живой клетки его где-то 70%.
Есть так называемая "теория свободных радикалов", согласно которой старение происходит тогда,
когда клетки постоянно повреждаются, подвергаясь вредному воздействию свободных радикалов,
клеточные повреждения со временем накапливаются, пока процесс не достигает критического момента,
после чего следуют старость с сопутствующими ей болезнями, и смерть...
  (Свободные радикалы - это кинетически независимые частицы,
  характеризующиеся наличием неспаренных электронов,
  к ним относится молекула кислорода и производные соединения кислорода.)
Кстати, считается, что отсутствие в первичной атмосфере на Земле кислорода
должно было быть одним из важных условий возникновения жизни.
  (Например, в лабораторных опытах показано, что органические вещества
  гораздо легче создаются в востановительной среде, чем в окислительной.
  А то, что первичная атмосфера состояла из водорода и соединений углерода (метана) и  азота (аммиака),
  и там отсутствовал кислород, показывает анализ самых древних горных пород на Земле.)
Но так уж получилось в процессе эволюции, что кислород нам необходим. В этом у нас нет выбора.
С наркотиками же - иначе. Выбор есть.
Можно продолжать помогать кислороду разрушать наш организм, но можно и не делать этого.
Выбор есть, а дальше - личное дело каждого. ;)

------------------------------
Всем Здоровья и Позитива!
Rom. ;)

« Правка: 07 Мар 2011, 00:06:30 от R☻m »
= that Which doesn't Kill Me Makes Me Stronger =

* * *

Mazay

Ответ #193 - 06 Мар 2011, 22:13:30

2Пати
 И все таки рекомендую Зинберга (уникальный труд - тираж в "русскоговорящих странах" около 3000 экз.

Ученый мир принял этот труд на ура. То что вы называете "культурой пития" и любви алкоголиков рассуждать на эту тему -  говорит не столько о вашей наблюдательности, сколько о действительном и далеко непреувеличенном факте - о явлении культуры (субкультуры) потребления интоксикантов. Хотим мы того или нет... Культура сформировалась, формируется и будет всегда вне зависимости от нашего к ней отношения - отрицания как культуры, игнорирования как неких санкционированных сообществом установок при потреблении тех или иных веществ...
 Вообщето, я надеялся найти здесь что-то авторское, уникальное будь то жизненные наблюдения, каките-то аспекты базирующиеся на доказательной аргументации... Увы.. Чьи-то "труды", чья-то философия, и снова попытки вогнать такой непростой, такой загадочный наш духовный, наш внутренний  мир в... матрицу. Остается дождаться рецептов=)) или призвать весь свой разом к кроткости и безмолвно внимать...  :'(

RaToR

Ответ #194 - 07 Мар 2011, 00:03:11

2 Mazay : 
Зинберг Н.Е. - Наркотик, установка и окружение :
http://www.behigh.org/library/other/zinberg-drugs.html
это имеется ввиду? или что-то ещё?

= that Which doesn't Kill Me Makes Me Stronger =

* * *