enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Пословицы и поговорки (на тему:"Что в имени тебе моём?")  (Прочитано 17243 раз)

Игорян


И БОЛЬШОМУ КОРАБЛЮ НУЖНЫ МАЛЕНЬКИЕ ЛОДКИ (кит.) - так же как и нам нужен и важен каждый пользователь нашего ресурса,пишет ли он коменты каждый день,раз в месяц или не пишет вообще,а только читает форум или газету и рассказывает о ней таким же как он сам, друзьям и товарищам Чем больше нас здесь,чем громче звучит наш голос, тем лучше для нас самих!Только так мы можем остановить бессмысленную и тупую "войну с наркотиками" то есть с нами - потребителями,и перевести её в ВОЙНУ с изготовителями и крупными распространителями наркотиков.
К сожалению пока только так,но и это не мало,ведь многие стесняются или боятся признаться в своей беде самым близким людям - родным братьям и сёстрам,мужьям или жёнам,как будто мы не больные,а преступники...подсевшие на героин в результате своего "преступного типа личности"
Это полный бред,я отлично помню как негры в начале 90х бесплатно раздавали "шары" героина возле школ,намеренно подсаживая на него совсем ещё детей.Я знаю как умирали школьники от передозировки ещё не успев даже подсесть на наркотик.
ПОКА ТВОЙ КОРАБЛЬ НЕ ИСПЫТАН ОКЕАНОМ,СУДИТЬ,ХОРОШ ИЛИ ПЛОХ ОН,ЕЩЁ РАНО(дат.) аналогия с кораблём может вам показаться странной,это моё ИМХО,я так вижу..мы вышли в открытое всем ветрам и штормам море информационного пространства сети интернет,вышли с открытым забралом,мы не боимся говорить о том как мы живём и как видим мир вокруг нас.
Мы не тупые ублюдки отжимающие у девочек мобилки в скверах и парках в тёмное время суток..,и продающие или меняющие их на дозу у барыги.Мы живые люди, мы любим и страдаем точно так же как "нормальные люди",мы требуем к себе человеческого отношения!
Кто лучше нас знает всю правду о своей зависимости,страшную правду о своей болезни,и несмотря на название МОТЫЛЁК мы не тупо летим и сгораем в пламени огня как реальные мотыльки,мы боремся..,падаем и поднимаемся снова,к сожалению большая часть из нас не то что не имеет Заместительного лечения..,у большинства нет просто компов с выходом в сеть,нас поставили в условия когда каждый вынужден один на один бороться с этой ,к сожалению неизлечимой болезнью,да ещё в окружении общества которое ещё меньше обо всём этом знает,в положение изгоев среди людей с промытыми "зомбо ящиком" мозгами.Им твердят одно: ВСЕ НАРКОМАНЫ ПРЕСТУПНИКИ,но это не так. Мы все разные...,разные как и все люди вокруг нас.Да мы НАРКОЗАВИСИМЫЕ,но МЫ ЛЮДИ!!!
 Сегодня я хочу поговорить с вами совсем о другом,среди нас очень много творческих людей.У меня 2 художественных образования.Многие из нас несмотря на ЗАВИСИМОСТЬ - талантливые люди.Кто в чём..- кто-то пишет или рисует,кто-то играет и поёт.Многие выражают и реализуют себя в других областях и сферах.Мне хотелось бы затронуть очень интересную тему,о которой сейчас не то что-бы забыли,нет..(она теперь просто по-другому называется).Речь пойдёт о пословицах и поговорках.
Пословица - едва ли не первое блистательное проявление творчества народа.Меня поражает вездесущность пословиц - они касаются всех предметов, вторгаются во все области человеческой жизни: любовь и измена,работа и отдых,Вера и атеизм...и многое-многое другое.Вы только посмотрите сколько типажей и персонажей которые живут в нас или рядом с нами,встречается в пословицах и поговорках.
Пословицы и поговорки - наряду с песнями, сказками, загадками, прибаутками, присловьями - это душа народа!!!
"В них все есть, - сказал Н.В.Гоголь о пословицах, - издевка, насмешка, попрек, словом - все шевелящее и задирающее за живое".
                                 НЕТ ИМЁН СУПРОТИВ ИВАНОВ;НЕТ ИКОН СУПРОТИВ НИКОЛ.(рус)
И действительно, ни одна из пословиц не лишена страстного интереса ко всему, чего касается. За каждой из них видишь тех, кто судит, рядит, спорит, вышучивает, насмехается, балагурит, печалится, скорбит, радуется, бранится, - представляет множественность случаев и жизненных сцен. Не обошло народное творчество своим вниманием и "именную" тему,а это как раз то что меня интересует и о чём мне хотелось бы сказать несколько слов. Пословицы, поговорки и даже дразнилки. Вот что мне удалось собрать,порывшись в сети,потратив на это ночь ..так как я всё равно бы не уснул...но это не имеет к теме разговора никакого отношения.
 Начал я эту тему потому что ...хм,сильно надоело мне наблюдать как вы склоняете и спрягаете слово - МОТЫЛЕК..,пытаясь найти что-то новое,но получается что-то типа,- "молотилок,мотылялок..." и прочей хни? Ведь этого "чего-то" так много в наших(славянских и не только...) - ПОСЛОВИЦАХ и ПОГОВОРКАХ.  Я хочу предложить вам креативно мыслить,вы вчитайтесь,окунитесь в этот поистине огромный мир народного творчества,посмотрите как буквально в одном предложении, (СЛОГАНЕ как сейчас говорят...) сконцентрирована и энергия и характер - это афоризмы ,только это не мертвая латынь,персонажи пословиц живут среди нас,и это действительно так,иначе не остались бы они спустя века,ведь многих имён сейчас фактически нет - они (устар.) как пишется в умных книгах,словарях,к примеру в словаре Даля.
Имён уже нет,а поговорки,дразнилки и пословицы живут до сих пор,и в наши дни в них зачастую просто меняют имена на современные.Почему? Да потому что поговорки предельно точно коротко и ясно описывают типажи и характеры людей,наших людей,современных (хотя как я считаю люди за последние 2 000 лет не сильно изменились)..это те люди которые живут с нами по соседству,ходят по нашим улицам и дворам, живут рядом с нами,они есть и в наших семьях,а многие,ИМХО узнают в них себя,повторюсь не по имени,а по характеру....!
У японцев есть хокку,у славян поговорки,пословицы...  и всё то что я хочу вам сегодня представить.Только не подумайте что я предлагаю поменять какое-нибудь имя в поговорке на МОТЫЛЁК,и гордо выставить это в теме "Что в имени тебе моём?" Ни в коем случае!Больше всего мне бы не хотелось,нас ведь много,что бы-ГОРА РОДИЛА МЫШЬ! Напротив,я надеюсь  на тех,кто прочтя эту подборку загорится придумать что-то своё,новое свежее яркое и необычное..только не надо - ТАКОЕ ПРОЗВАНИЕ ЧТО С МОРОЗА НЕ ВЫГОВОРИШЬ ;D,а наоборот короткое ёмкое современное...то что отвечало бы САМОЙ СУТИ нашего сообщества,и только позитиффф.Дерзайте друзья,творите,думайте..."шевелите извилинами",отвлекитесь от стрелялок или гонок НфС (если вы играете на компе),постарайтесь забыть о своих болячках,спрыжках,перекумарках...,и я уверен что у вас всё получится!Поверьте мне,ничто не отвлекает лучше чем творчество,любое...без разницы фотографируете ли вы свою жизнь,снимаете на камеру сюжеты или любимые места вашего города,ведёте дневник,рисуете или пишите стихи,а потом убираете плоды своего творчества в тихое потаённое место. :o Зачем всё это? Давайте делиться,радовать друг-друга результатами.Пора выйти из тени...или сумрака ;)
Давайте творить здесь и сейчас,в нашем виртуальном ДОМЕ,кста он сильно напоминает мне корабль,может поэтому я и начал с "морских" поговорок.Ведь все вы хорошо знаете морскую примету,-КАК КОРАБЛЬ НАЗОВЁШЬ,ТАК ОН И ПОПЛЫВЁТ!..., или полетит.Название у нас есть, название которое мне очень нравится,-МОТЫЛЁК-,так может стоит расправить крылья и стать нет...- не обратно куколкой или невзрачной "капустницей",а чем-нибудь вроде МАХАОНА,это первое что пришло мне на ум,я не знаток бабочек,но знаю что Махаон очень большая и красивая бабочка.Итак поехали:

                                                                   ПРО ИМЯ КОРАБЛЯ

Корабль начинается с имени (рус.).

Звонкое имя, как краска, судно красит (рус.).

Судно тот называет, кто его покупает (норв.).

И так бывает: одни кораблем называют, другие корытом считают (рус.).


К этому кораблю можно обращаться на Вы (нем.). (т. е. - сильный, красивый, уважаемый корабль.)
А теперь несколько поговорок,не сомневаюсь всем известных с кратким объяснением сути дела:
 
                        НАЗВАЛСЯ ГРУЗДЕМ,ПОЛЕЗАЙ В КУЗОВ.
Если взялся за что-либо, доводи дело до конца, неси все тяготы. Говорится тогда, когда кто-либо хочет, пытается уклониться от выполнения взятых на себя обязательств, обещаний и т. п.Ещё варианты этой темы:
           Кто в кони пошел, тот и воду вози;
         Пошел в попы, служи и панихиды;
         Взялся за гуж, не говори, что не дюж.
         Назови хоть калачом, только в печь не суй!
         Всякий молодец на свой образец.
         Горбатого могила исправит.
         Голь на выдумки хитра.
         Женский ум лучше всяких дум.
         Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет.

                                              И КОЗЕЛ СЕБЯ НЕ ХУЛИТ, ДАРОМ ЧТО ВОНЯЕТ.
                                              ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ, ЛЮБИ И КАТАЙСЯ
-вот кстати пример современного прочтения старой поговорки, в оригинале она звучала так:

                                              ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ ЛЮБИ И САНОЧКИ ВОЗИТЬ.
                            ЛУЧШЕ МАЛЕНЬКАЯ РЫБКА, ЧЕМ БОЛЬШОЙ ТАРАКАН.
                            НЕ ЗНАЛА БАБА ГОРЯ, КУПИЛА СЕБЕ БАБА ПОРОСЯ.
Сам себе доставил много хлопот, неудобств, затруднений. Говорится тогда, когда у кого-либо начинаются беспокойства, появляются заботы от добровольно взятых на себя обязанностей, дел и т.д.
                                                          НОС ВЫТАЩИТ — ХВОСТ УВЯЗИТ (завязит)
Не ладится то одно, то другое. Говорится о том, кто, преодолев одну трудность, сталкивается с другой,и никак не может выйти из затруднения.

                                                          НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА. Говорится тогда, когда удача, что-либо полезное, хорошее являются следствием беды или чего-либо неблагоприятного.НЕ БЫЛО БЫ СЧАСТЬЯ,ДА НЕСЧАСТЬЕ ПОМОГЛО.
Это был первый,так сказать "пристрелочный выстрел".А теперь хотелось бы пройтись по именам
                                                                                                  ИМЕННЫЕ ПРИБАУТКИ   
Аринушка Маринушки не хуже.
Всякий Филат на свой лад.
Дядя Филат подарил пару утят: вон, говорит, летят.
Федот, да не тот. или НЕ ТО ПАЛЬТО.
В людях Илья, а дома свинья.
Пока не знали - Иваном звали, а узнали - болваном назвали.
На всякого Егорку есть поговорка.
В людях Илья, а дома свинья.
Худ Роман, когда пуст карман.
На тобі, Гаврило, що мені немило.
Не всяк Тарас подпевать горазд.
Каждая Аленка хвалит свою буренку.
Аринушка Маринушки не хуже.
Пошла Настя по напастям.
Князю - княгиня, боярину - Марина, а всякому - своя Катерина.
Без вымени овца — баран.
В людях Валентина,а дома скотина.
И по роже знать что Семёном звать.
Иван плох и в чаях (иван-чай, копорский чай).
Иванов, как грибов поганых.
Как зовут, так и обзывают.
Как тебя зовут? — Зовут зовуткой, а величают уткой.
Как хочешь зови (Как ни зови. Хоть чертом зови), только хлебом корми.
Катя-Катерина — ножка голубина.
Корова без клички — мясо.
Крестил поп Иваном, да прозвали люди болваном.
Лихое лихим называют, а доброе добрым поминают.
Один Иван должно; два Иван — можно; три Иван — никак не возможно (сказал немец про Ивана Ивановича Иванова).
Ты, Исай, наверх ступай; ты, Денис, или на низ; а ты, Гаврило, подержись за молотило!
У всякой (суки)собаки своя кликука.
Хоть звать не зови, только вытью корми (выть: рабочие часы между еды, или самая пища: обед, полдник, ужин и пр.).
У всякого Гришки свои делишки.
Не гордись, Гордей, ты не лучше людей.
Наговорил Егор с гору, да все не в пору.
Ипат наделал лопат, а Федос продавать понес.
Прежде Кузьма огороды копал, а ныне Кузьма в воеводы попал.
Ленивому Микишке все не до книжки.
Какова Маланья, таковы у ней и оладьи.
Дед Мосей любит рыбку без костей.
Грелся Максим возле осин.
Не всяк Наум наставит на ум.
Муж Нестерка, да детей шестерка, воровать боимся, работать ленимся, - как тут жить прикажете?
У всякого Павла своя правда.
Такой-сякой Пантелей, а вдвоем веселей.
Не все Потапу на лапу.
Наш Пахом с Москвой знаком.
Каков Пахом, такова и шапка на нем.
Один говорит про Тараса, а другой: чертей полтораста.
Не всяк Тарас подпевать горазд.
Наш Тарас не хуже вас.
Проснулась Ульяна не поздно, не рано - все с работы идут, а она тут как тут.
Пашет Федот разинув рот, а толку не на иголку.
Ни от камени меду, ни от Фофану приплоду.
Наш Фаддей - ни на себя, ни на людей.
Наш Филат не бывает виноват.
Молилась Фекла, да Бог не вставил стекла.
Любил шутить над Фомой, так люби и над собой.

                                                Украинские именные поговорки.
К
Збагатів Кіндрат - забув, де його брат.

М

Парочка - Мартин та Одарочка!
Як Микита воли мав, то Микита й кумував.

Н

Казав Наум: візьми на ум!

П

Розумна Парася на все здалася.

Т

Влітку і качка прачка, а зимою і Тереся не береться.
Ти йому про Тараса, а він — півтораста.

Ф

Для нашого Федота не страшна робота.
Х

Держись, Хома, іде зима!
Хто про Хому, а він про Ярему.
Якби Хомі гроші, був би й він хороший, а нема - всяк мина.
Споживай, Хведьку, то хрін, то редьку.

Совсем не удивительно что многие из этих поговорок имеют как русский так и украинский вариант.Мы ведь оба-два православных славянских народа,которые долгое время входили в состав одного государства.

                                                                                               ДРАЗНИЛКИ.
   
Алеша три гроша, шейка копейка,
алтын голова, по три денежки нога:
вот ему и вся цена.

Андрей - воробей,
Не бей голубей!

Васька - вор
Съел топор!

Вася-васенок, худой поросенок,
ножки трясутся, киши волокутся
- почем кишки? - По три денежки.

Васька, Васька,
На печку слазь-ка!

Ванька, Ванька,
На нас глянь-ка!

Гаврила, Гаврила,
Из трубы мазила!

Колька - воришка
Украл топоришко!

Лешка - простота
Купил лошадь без хвоста!

Лешка - лепешка
выгляни в окошко!

Мишка, Мишка,
Еловая шишка!

Зовут Мишуткой,
Величают уткой!

Сашка - левша
Ловил ерша!

Федя - бредя
Съел медведя,
Упал в яму,
Кричал маму!

 А напоследок парочка несколько двусмысленных,на мой взгляд поговорок,но все про имена, и конечно ссылки:
                          В ЛИЦО ЧЕЛОВЕК САМ СЕБЯ НЕ ПРИЗНАЕТ, А ИМЯ СВОЁ ЗНАЕТ.
                                    КАК ВЧЕРА МЕНЯ ЗВАЛИ, ТАК И СЕГОДНЯ ЗОВУТ.
                             ИВАН МАРЬЕ НЕ ТОВАРИЩ. ИВАН МАРЬЕ ОБЫЧНЫЙ ДРУГ.
                                         И ПО РЫЛУ ЗНАТЬ,ЧТО СЕЗОНОМ ЗВАТЬ.
;D ;D ;D
                           http://poslovitsa.yaxy.ru/kontext/730.html   
               http://mygma.narod.ru/index/baiki_morskie_nogovorki_korabli.htm 
                                             http://imechko.net/narod.htm
              http://www.gimeney.com.ua/razvlech/znach_imeni/pos_pog_name.html   
                                                     http://slovarick.ru/ 


 
 
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 

βεℓℓ☼ŠŊξЈήα~¥Å ↔ Ҝrαρ¡√ά

  • ........................
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2556
  • Сказали спасибо: 16
  • Упокоилась, Царствие Небесное! (сообщение от мужа)

Первое что в голову пришло:

Наш МОТЫЛЁК не погубит Свет на который он летит.

От маленького МОТЫЛЬКА - польза велика!

Лёгенький МОТЫЛЁК тяжёлые проблемы решает.

За эти прошу не судить сильно строго- это просто шутка:


Мотылёк-мотылёк -мак любимый цветок))))) ;D

Мотылёк Мотылька расстроил слегка.
Чтоб помирицца- надо навалицца))))))) ;D




То Индеец
Поговорка про сезон- класс. в яблочко! ;D не зря ночь потратил.такие перлы нашёл. ;)
 
« Правка: 16 Янв 2011, 19:00:17 от Krapiva »
 

ЖДАНОВ


всяк сверчок знай свой шесток
 
 

Игорян


Вот,Крапива,я как раз этого и хотел,что бы вы начали фантазировать.дело ведь не в пословицах и поговорках,а в нашем отношении к жизни.Если оно будет творческим,всё у нас получицца.))
 
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 

βεℓℓ☼ŠŊξЈήα~¥Å ↔ Ҝrαρ¡√ά

  • ........................
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2556
  • Сказали спасибо: 16
  • Упокоилась, Царствие Небесное! (сообщение от мужа)

Вот,Крапива,я как раз этого и хотел,что бы вы начали фантазировать.дело ведь не в пословицах и поговорках,а в нашем отношении к жизни.Если оно будет творческим,всё у нас получицца.))
да фантазии хоть отбавляй,и отношение к жизни творческое есть.я сама человек творческий,увлекающийся.но не в этом дело.
я тоже думаю что у каждого получицца всё что он себе задумал. Да будет так! :)
 
 

βεℓℓ☼ŠŊξЈήα~¥Å ↔ Ҝrαρ¡√ά

  • ........................
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2556
  • Сказали спасибо: 16
  • Упокоилась, Царствие Небесное! (сообщение от мужа)

Спасибо,Лена. ::) :-* ::)
 
 

Алеша


Доброго всем!

 Вот, получилось среднее между поговорками и футбольными кричалками, от души и сердца забубенил:
 
1) Кто с "Мотыльком" дружит- тот в УФСКН не служит. (для россиян)
2) Ослабить наркоповодок, Вам поможет "Мотылек"!
3)Освободить Кремль от наркотического бремени- "Мотыльку" дело времени!!!
 
 

 
 
Алеша жарил на баяне,
Гудел посудою шалман.(с)
 

Мел

  • Местный
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 523
  • Сказали спасибо: 5
  • У каждого свои пути, у каждого свои дороги...

Маленький Мотылек, но всю наркоту из страны уволок...
 
Ушел в себя и заблудился.
 

Unplugged

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18

"Ты сказал раз - я поверил, ты повторил, и я усомнился, ты сказал третий раз, и я понял, что ты врешь"


Восточная пословица
 
Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем мы можем быть (c)
 

Verden


Сколько радости прибавиться,
Столько горя при совокупиться(
 
где же вы мои эндорфины? вы мне сейчас так нужны... мне вас так не хватает...
 

kodar


в пизду друзей, в пизду подруг, я сам себе пиздатый друг :dance3:
 
 

Romzz161


Знал бы прикуп, жил бы с почкой)))
 
 

харьковский


Если бы не Мотылек - я б уже наверное слег!
Мотылек меня отвлек
Прикумарило слегка - открываем Мотылька!
Подровняло всем башку - вот спасибо Мотыльку!
 
Тот, кто сумеет преодолеть себя, избавится от боли бытия
 

Ростислав

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5236
  • Сказали спасибо: 833
  • «C белочками эта земля не так пустынна...»
 
Я не рекомендую секс, наркотики и безумие каждому, но в моем случае они всегда работали отлично
 

харьковский


Раз уж сорвался - хоть с пользой!
 
Тот, кто сумеет преодолеть себя, избавится от боли бытия
 

ЖДАНОВ


МОИ ДРУЗЬЯ В ОВРАГЕ ЛОШАДЬ ДОЕДАЮТ.НАРКОМА НОГИ КОРМЯТ
 
 

харьковский


Я продвинутый нарком, я общаюсь с Мотыльком!!!))))))))))
 
Тот, кто сумеет преодолеть себя, избавится от боли бытия
 

харьковский


 Можно открыть отдельную тему, цитаты из фильмов,книг и т.д. Вот например:
 Выбирай жизнь. Выбирай работу. Выбирай карьеру. Выбирай семью. Выбирай большие телевизоры, стиральные машины, автомобили, компакт-диск плееры, электрические консервные ножи. Выбирай хорошее здоровье, низкий уровень холестерина и стоматологическую страховку. Выбирай недвижимость и аккуратно выплачивай взносы. Выбери свой первый дом. Выбирай своих друзей. Выбери себе курорт и шикарные чемоданы. Выбери костюм-тройку лучшей фирмы из самого дорогого материала. Выбери набор «Сделай сам», чтобы было чем заняться воскресным утром. Выбирай диван, чтобы развалиться на нем и смотреть отупляющее шоу, набивая свое брюхо помойной едой. Выбери загнивание в конце всего, проебывая последнее в жалком доме, когда не остается ничего, кроме удивления, что это за эгоистичные ублюдки, которых ты породил, чтобы заменить ими самого себя. Выбирай будущее. Выбирай жизнь… Но зачем мне все это? Я не стал выбирать жизнь… Я выбрал кое-что другое… Причины? Какие могут быть причины, когда есть героин? 
  "НА ИГЛЕ"
 
Тот, кто сумеет преодолеть себя, избавится от боли бытия
 

харьковский


 — Скажите же хоть что-нибудь!
  — Пойдем ширнёмся.
Мы бы даже стали колоть витамин С, если бы они сделали его нелегальным
 Оттуда - же
 
Тот, кто сумеет преодолеть себя, избавится от боли бытия
 

харьковский


Как адвокат, советую взять самую быструю машину без верха, кокаин, магнитофон для особой музыки, две рубашки поярче, и свалить из Лос-Анджелеса по крайней мере на два дня. Выходные испорчены.
 Почему?
 Потому что, естественно, придется ехать с тобой, и надо будет вооружиться до зубов
 "Страх и ненависть в Лас-Вегасе"
Эти наивные уроды полагали, что можно обрести мир души и понимание, купив за 3 доллара таблетку радости, а результат — поколение пожизненных калек, так и не понявших главную старую, как мир ошибку наркокультуры — убеждение, что Кто-то или Что-то поддерживает свет в конце тоннеля. (финальная мораль книги и фильма)
 
Тот, кто сумеет преодолеть себя, избавится от боли бытия