информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Насколько сильно мы деградируем, употребляя наркотики? И деградируем ли вообще?  (Прочитано 91876 раз)

Fitch


Тот кто любит себя, не употребляет наркотики.
 
При безальтернативном выборе из двух вещей каждая являет из себя абсолютную посредственность.
 
Сказали спасибо: Casta, Solntse, Шкет, winter.echoes, космос, Clerk37

winter.echoes


Есть такое. Поэтому я и написал что этому всему нужно учиться, учиться заного жить. Или смириться. Каждый решает сам.
 
« Правка: 18 Мая 2021, 02:27:21 от winter.echoes »
В детстве, закрыв глаза, мы могли воображать невероятные новые миры, мы могли стать кем угодно..
 

космос


Как вариант, поверить в Бога, уйти на 12 шагов АН или отвлечься любыми другими, полезными для жизни делами. Деградация есть, конечно же.
И физическая и психическая и духовная.
Тут другой вопрос: "а хочу ли я бросить? Или пока ещё покайфую?".
 
 
Сказали спасибо: Solntse

FURIYA

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9382
  • Сказали спасибо: 9223
  • Всё, что нас не убивает-мы не покупаем

Деградируем мы в том , что у нас от наркоты пропадают желания. Нам становится неинтересно , с каждым днем мы все больше тонем в этом болоте забвения .... Со временем даже секс уже не представляет никакого интереса , тк уже почти не доставляет  удовольствия.
 
Упоротые всех стран, обьеденяйтесь!
 
Сказали спасибо: Mazay, Solntse

космос


Секс становится как приход без тяги
 
 

semen_

 
 

Mazay


Нет, деградация не совсем то, о чем ты.
Ну если тебе в литературном ракурсе удобнее, наверное это...как
После Голсуорси или Толстого стать ярым почитателем Мурзилки :wink3:
Можно провести параллели и для музыкантов. К примеру, будучи виолончелистом, прочувствовать несказанную многогранность ... шансона. :ok:
 
 
Сказали спасибо: Chiffa, Кеноби, космос

max.k


Интересный вопрос затронут. Однозначный ответ на него дать сложно. Я считаю, что всё индивидуально и ситуативно. Встречал на своём пути разных употребляющих людей с разным уровнем развития в разных жизненных сферах. В общем могу сказать, что большинство наркоманов - это довольно таки талантливые и многогранные люди, часто с нераскрытым потенциалов в силу различных причин. Лично за себя могу сказать, что к моменту наступления 26 лет я остановился в развитии и в лучшем случае тянул на лет 18. За 2 года трезвости сделал квантовый скачок в развитии.
 
 
Сказали спасибо: stopme, FURIYA

stopme


Память исчезла - не помню, что говорили мне несколько часов назад, зато помню мельчайшие подробности из детства. Интеллект сильно пострадал - задачи, которые я раньше щелкал как орешки, сейчас с трудом осиливаю. Внешний вид оставляет желать лучшего, лицо пастозного цвета, мешки под глазами, реально похож на изможденного человека как будто после тяжелой болезни.
 
مكتوب
 

max.k


2 года назад столкнулся с идентичными симптомами. В моём случае - последствия метадона, зопиклона и димедрола. Оценить это всё я смог полноценно, лишь в трезвом облике. Более того, в добавок я испытывал следующие вещи:
1) Состояние эмоционального вакуума, в котором я не испытывал абсолютно ничего, ни грусти, ни радости, ни печали, ни сожаления. Только пустота и лишь...

2) Последствие, которое я характеризовал, как "Неспособность формирования мыслей".
Я не мог сформулировать свою речь ибо в голове было отсутствие мысли.
Страшно... В тот момент я думал, что сжёг в своей голове какие-то нейронные связи овердозами барбитуры.
Тьфу-тьфу всё восстановилось в трезвости.
 
 

Fitch


Память исчезла - не помню, что говорили мне несколько часов назад, зато помню мельчайшие подробности из детства. Интеллект сильно пострадал - задачи, которые я раньше щелкал как орешки, сейчас с трудом осиливаю. Внешний вид оставляет желать лучшего, лицо пастозного цвета, мешки под глазами, реально похож на изможденного человека как будто после тяжелой болезни.
Всё вернётся, как только ограничить себя в употреблении, до двух трех раз в месяц, неважно каких веществ.
 
При безальтернативном выборе из двух вещей каждая являет из себя абсолютную посредственность.
 
Сказали спасибо: stopme

Mazay


Да мы с нашими благо приобретёнными негораздами выглядим просто агнцами или просвященными  чадами, споткнувшимися в терниях судеб))))

То ли дело младое солевое племя.
В телеге аж до слез пробивают новости о покорителях недостижимым ранее высот (или глубин?) сознания потребителями солей для ванн (альфа- бета-хамма))) и прочей конструкторской поипени.

Это ж Нада -
 выйти голым с 23 этажа... :pardon:
пробежаться голым по крышам авто среди бела дня на скоростной трассе)) :dirol:
И на закуску:
 Отрезал себе гениталии и бегал по улице, зажав отрезанное в зубах. :facepalm: :smile4: :crazy:

Нееет, мы здесь ( кто наинаркотиках был или остаётся) на фоне этих причудливых выходок - не деградируем, а просто... устаем держаться в рамках общепринятых норм поведения.
 Типа...)))
 
 
Сказали спасибо: stopme, Chiffa, izabella

BUPRIK


Снова тема ожила, спасибо.
Теперь, когда на днях мне исполняется 60, могу более определённо ответить.
Деградация это неминуемое следствие наркотизации организма. Чем выше наркотизирующий потенциал вещества, тем стремительнее процесс деградации.
Это проверено не только многими свидетельствами наркоманов, ученых изучающих явление, но и собственной жизнью.
Как у любой патологии у деградации есть разные степени проявления.
Например, я помню период жизни между 25 и 30 годами, когда мака и ширева было так много, что мы забывали о тормозах. Варили по многу и часто, миксовали раствор такими же доступными демиком и релахой, сверху колёса и барбитуру. Бывало в одно место гнали одно ,и одновременно в другое место кололи ещё что-то.
 Я не помню эти годы - они выпали из памяти. Однажды раздуплился и буквально охуел, смотрю на себя и не узнаю, лохматое небритое чмо с трясущимися руками и ...  кароче, кто в курсах, поймёт.
 Это ли не деградация? Я потерял контроль и этому полно причин. Слава Богу, что хватило мужества собрать сменку, взять ксиву, вызвать тачку и уложить себя такого красивого на дурку, добровольно. В Глеваху. Был конец 80х.
Именно поэтому правильно в этой теме подняли самый важный вопрос, как для снижения рисков и вреда - вопрос о необходимости формирования культуры употребления. Иначе - таких этапов, которые пережили мы в 90-ые, когда наркоэкспансия выкосила целые поеоления, нам не избежать и снова не пережить. :facepalm:
Все вроде верно. Но я бы лично все равно еще разок снова подеградировал бы в 90-е:) Ностальгия по деградации? Пусть так. Чудное время было... Деградировал скажу я вам тогда -с удовольствием:)
 
Нас спасет и исцелит морфино-гидрохлорид!
 

Chiffa

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3552
  • Сказали спасибо: 3424
  • Слабые люди преодолевают жизнь. Сильные- осваивают

Паша, как красиво выразил мысль, я кайфанула.

Пожалуй, что под винтом так все же не чудили, как под солягой. Даже на длительных марафонах заморочки были как-то повеселее и интеллектуальнее.
 
Jedem das Seine.
 
Сказали спасибо: Mazay

Маниту


устаем держаться в рамках общепринятых норм поведения.
С одной стороны правильно , нужно стараться держаться в рамках . С другой стороны жизнь то у меня одна и прожить я её хочу так как мне хочется , а не как сказал умный дядя .
 
Когда в джунглях нет тигра царем зверей становится обезьяна . Мао дзедун .
 
Сказали спасибо: Mazay

Mazay


устаем держаться в рамках общепринятых норм поведения.
С одной стороны правильно , нужно стараться держаться в рамках . С другой стороны жизнь то у меня одна и прожить я её хочу так как мне хочется , а не как сказал умный дядя .
Согласен.
Видимо я промахнулся с "общепринятыми нормами", хотя ведь хотел вставить с " уже ставшими привычными"... и дальше по тексту.)))
В смысле привычными устоями, какими бы они ни были - своими ли персональными или общепринятыми)))
 
 

Кеноби


Не, все правильно, бывает башню срывает и вырывается животное из под человеческой личины. Чё тут спорить? Бывает.
Но и просто люди иногда психуют, так что на голову не налазит.
 
 

космос


Если после тяжёлых на синьку перейти, деградация явная. Дно.
Но слава Богу, сейчас восстановился и на длительной ремиссии
 
 

Casta


  Давно тебя Буприк не было. Путевые посты раньше излогал.
 Только как может быть чудное время в торче???
 Бред. Жизнь просрали, испоганили ладно только себе, а то ещё и родным, а теперь насталтгироапть??? Заебись! Боль, страх и смерть - вот вся ностальгия. А если не смерть то болезненное одиночество!
 
« Правка: 13 Июн 2021, 21:22:21 от Casta »
 
Сказали спасибо: Шкет

Fitch


Если после тяжёлых на синьку перейти, деградация явная. Дно.
Но слава Богу, сейчас восстановился и на длительной ремиссии
А на тяжёлых не дно?
 
При безальтернативном выборе из двух вещей каждая являет из себя абсолютную посредственность.