информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Зарисовки о Средней Азии. Вчера и сегодня. В картинках и графиках  (Прочитано 12944 раз)

Игорян


Задался я тут вопросом,а в чём же всё-таки отличие СНОТВОРНОГО МАКА,от мака масличного и декоративного??
К сожалению даже интернет не смог внятно ответить мне на этот вопрос :-\ Я думал что головка опиумного мака отличается от бошек мака масличного отсутствием внутренних перегородок....НО просмотрев в сети картинки ,понял что я ошибался.Перегородки присутствуют и в том и другом случае.

Я прекрасно знаю чем отличаются листья у "декорации" - они как бы в иголках.типа пушистые.У масличного и опиумного мака листья гладкие.
неужели разница только в % соотношении алкалоидов: морфина,кодеина ...и так далее.
Афганистан-Таджикистан -  это в принципе один народ-персы,то есть оседлые земледельцы,в отличие от пуштунов-кочевой народ.И они на сегодня выращивают и продают да ещё на чёрный день откладывают...лучший ОПИУМНЫЙ МАК..как-же они до этого докатились...??Давайте разбираться!!!                 Таджики это:
Области расселения таджиков в Средней Азии и Афганистане не образуют цельного ареала. С одной стороны это связано с тем, что осёдлое таджикское население издавна привязано к земледельческим оазисам и долинам, разделённым пустынями и горными хребтами.На сегодня именно таджики что в Афганистане что в Таджикистане поставлены в такие условия,тяжёлые надо прямо сказать условия что вынуждены выращивать только ОПИУМНЫЙ МАК,хотя могут выращивать хоть апельсины,хоть хлопок......но после того как - США проводят по сути оккупацию Афганистане в рамках операции «Несокрушимая свобода», начатой в ответ на террористический акт 11 сентября 2001. Пиндосы своими бомбардировками практически вогнали Афган в Средневековье,уничтожена вся инфраструктура страны,дороги,мосты,школы и больницы....,декханам просто не оставили выбора....ТОЛЬКО ОПИУМНЫЙ МАК,хотя этот древний народ оседлых земледельцев может,и раньше выращивал всё вплоть до апельсинов и редких сортов хлопка,и известны таджики не только одним Авиценна....
Я уже писал об этом: Пока у власти были Талибан,Афганского героина практически не было....это звучит несколько странно,ведь все мы помним как волна Афганского и Таджикского героина захлестнула именно Россию...но принято(кем принято?)считать что в 90е годы Талибан настолько ужесточили меры...смертная казнь за выращивание ОПИЙНОГО МАКА,-" Афганский героин практически исчез на мировом рынке"...чем же мы все тогда кололись,именно 90е - я теряюсь в догадках? :o
  Вы посмотрите:пиндосы не напрягают крестьян за МАК,зато с удовольствием готовы например расстрелять своими,мля..."умными ракетами" свадьбу в 200 человек,...им видит или показалось что это собралась мифическая Аль-Каида....,не иначе как во главе стола сидел сам бин Ладен ;D :'( и такое повторяется с пугающей регулярностью....!Кого они хотят наебать?всему миру давно всё ясно!!просто зла не хватает,когда видишь такие мирные фотографии,а не этим ли солдатам щас собирают мак?или что они на этом плантаре забыли??может это просто охрана и одновременно потребители?  а этот "несокрушимый любитель свободы" - наверное решил своим братанам,в Бронкс или ещё какое гетто послать эту фотку и килушник герыча впридачу.... >:(
-Да базару нет,до такой ЗТ...нам как до Луны,но как-то,что-то...ведь можно и нужно.
Может быть мы кололись Таджикским героином??
Может быть это всё вообще Таджики-Афганцы  для себя приготовили,на большую и дружную семью,лет эдак на 100 или 200?
  А эти графики так просто от "балды" нарисовали?Это между прочим количество опиатов в ТОННАХ на 2009 г.549 тонн героина на Россию
Проигранная война с Афганским героином,ПРОИГРАННАЯ -ДЛЯ ВСЕХ!
Помню одну шутку конца 90х..."Зачем в центре Душанбе вырыли огромную яму и забетонировали её? Чтобы собирать в него опиум!" ;D На самом деле там строили...огромный Аквапарк....вот только я не в курсе достроили ли его? Как говорится - В каждой шутке есть доля шутки. ;D Попробуем разобраться - кто же такие Таджики?
Со всех сторон таджикские поселения часто отделены между собой порой значительными массивами узбекской (на севере) и пуштунской (на юге) этнической территории, что отражает исторические процессы вытеснения персоязычия из Средней Азии динамичными тюркской (преимущественно карлукоязычной) и пуштунской общностями, начавшиеся соответственно в XI и XIV в. Население многих таджикских областей является смешанным, в ряде местностей таджикские селения представляют собой островки среди иноязычного окружения, являясь по сути реликтами древнего сплошного таджикского ареала.

                             Таджикоязычные города -

Таджики составляют около 45 % населения Кабула, приближающегося к 3 миллионам человек. Другими крупными (более 100 тыс. чел.) городами, где преобладает таджикский язык являются:

    * В Афганистане: Газни, Герат, Мазари-Шариф
    * В Таджикистане: Душанбе, Худжанд
    * В Узбекистане: Самарканд, Бухара   
  -Бухара
          Самарканд.Регистан.
                        ЗНАМЕНИТЫЕ ТАДЖИКИ:
    * Ибн Сина (Авиценна) — среднеазиатский философ и врач, представитель восточного аристотелизма
    * Абу Абдаллах Рудаки (тадж. Абӯ Абдуллоҳ Рӯдакӣ) — основоположник таджикско-персидской литературы (IX век)
    * Исмаил Самани (тадж. Исмоили Сомонӣ) — о (IX—X век)
    * Абдулькасим Фирдоуси (тадж. Абулқосими Фирдавсӣ) — автор Шахнаме (X век)
    * Саади (тадж. Саъдии Шерозӣ)
    * Хафиз (тадж. Ҳофизи Шерозӣ
    * Омар Хаям (тадж. Умари Хайём)
    * Насир Хосров (тадж. Носири Хисрав)
    * Лоик Шерали- таджикский поэт, иранист и один из основных фигур таджикско-персидской литературы Таджикистана и Центральной Азии.
    * Мирзо Турсун-заде
    * Джаббар Расулов
    * Делир Лахути
    * Нурулло Хувайдуллоев
    * Мирза Абдулкадир Бедиль (тадж. Мирзо Абдулқодири Бедил) — поэт и мыслитель
    * Абулькасим Лахути
    * Мирсаид Али Хамадони
    * Туйчи Эрджигитов — Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны.
    * Джура Зокир
    * Камол Худжанди (тадж. Камоли Хуҷандӣ)
    * Абдуррахман Джами
    * Эмомали Рахмон
    * Ахмад Дониш
    * Бободжон Гафуров
    * Садриддин Айни
    * Гафар Валамат-Заде
    * Шириншо Шотемур
    * Мухаммад ибн Закария Рази — медик, основатель первых медицинских учреждений в Средней Азии
    * Ахмад Шах Масуд — афганский полевой командир, министр обороны Афганистана.
    * Раимкуль Худойназарович Малахбеков — российский боксёр.
    * Тимур Касымович Зульфикаров - поэт, писатель, сценарист.
Древний центр Хорезма,Медрессе-Духовные училища - это культурные центры того времени.
-  Хорезм и его оснаватель аль-Харезми
  Это  тоже Хорезм,при совке этот древний более 2000 лет с основания город носил сначала имя Сталинабад,потом Ленинабад -прекрасный древний город я ходил по нему разглядывая каждый дом,эти камни казалось помнят вечность..,со всех сторон города абрикосовые сады и в самом городе полно фруктовых деревьев,расположенный в самых предгорьях Памира,там удивительный климат,вот абрикосовое дерево всё в спелых абрикосах,они падают на землю,но не гниют,сухой горный воздух превращает их в курагу,прямо на земле-это мне и тогда и сейчас кажется чудом,представьте такая мягкая и сладкая курага лежит на земле ...и не гниёт..то есть поначалу мы рвали с деревьев,эти сады общие их никто не охраняет,то есть люди которые живут вокруг конечно не допустят вандализма...то есть если начнёшь махать бензопилой...то зарежут,а так собирай ешь,сколько хочешь.....мы обжирались этой полукурагой....какой-то старик подошёл к нам и как-то на пальцах нам объяснил что бы не было проблем с животом,надо от каждого абрикоса разбивать семечко и есть ядрышко что внутри,оно и само по себе вкусное(потом видел на базарах орешки из этих косточек и солёные и сладкие...)..так вот этот старик сказал нам мудрую вещь....,и мы стали так делать и не было проблем,прекрасный ,старинный красивый город...вымораживали только троллейбусы(кста не помню где я ещё в Средней Азии видел троллейбусы,ну может быть только в Ташкенте),так вот на этих бАсах было крупно написано - Ленинабаду-2000 лет!...совковый маразм,Ленин и 2000 лет,какая связь?,...бред!
Из них(городов) особое положение занимает Душанбе — столица Республики Таджикистан, созданная в отличие от остальных городов, ведущих свою историю со Средневековья или со времён Античности, в советский период. Из 679,4 тыс. населения Душанбе 83,4 % (566 тыс.) составляют таджики.
То есть таджики-древний народ среди которых всемирно известен и в теме ;) Авиценна.Посмотрите на их лица...,не правда ли они очень отличаются от тех таджиков что работают на стройках и убирают наши улица.Сегодня все или почти все таджики в России так или иначе связаны с героином.Они либо продают его либо приезжают сюда уже заряженными.
 
 


Всмотрелись-эти люди красивы и достойны уважения.Знаете почему у таджикских девушках такие крутые волосы,настолько густые что из них можно заплести 12 и больше косичек?Потому что до 7 лет они ходят остриженные наголо и каждый день мама смазывает голову своих дочерей кислым козьим молоком.Да они плохо пахнут эти девочки,пока..до 7 лет,.....,зато потом у них вырастают такие волосы,что им не нужны никакие шампуни и бальзамы.Это древняя культура,со своими заморочками....,но торговать героином и выращивать только ОПИУМНЫЙ МАК,вот что приготовили америкосы для этого древнего народа.Этим вынужденно...,просто иначе не выжить занимаются декхане(крестьяне) растят сорняк вместо того что бы заниматься сложными культурами.Сегодня так нагнули Афганцев-Таджиков,кто следующий? Югославия,Ирак,Афганистан... и везде одна схема,разбомбить всё что можно,вогнать в каменный век,сегодня их,...а завтра?что дальше??
- вот этому явно на раскумарицца хватит,нехилый букетик нарвал,падла...зачем ему гранатомёт?? Аааа,чтоб Свободу не сокрушили наверное.Вот так под присмотром американских вояк выращивают мак который убивает в первую очередь русскую молодежь,30 000,70 000 - кто больше? Это война против нас,просто другими методами.
[/URL]                  сыпь горстями его,чё там всем хватит!    - это в Туркмении плантари по 12 раз "доили" а потом сжигали...сейчас всё в дело пойдёт,вплоть до семян. :-[  -этот солдатик явно наладил добрые и взаимовыгодные отношения. Последняя отмазка америкосов при предъяве им ООН того что Афганский героин-это слишком дорогая цена "Несокрушимой свободы" была проста как мычание...Афганистан настолько беден,что если мы ударим по ОПИУМНОМУ МАКУ-они просто..., просто умрут с голода :'( нормально да,сначала расхерачили сами всё что можно было разбить,а теперь типа ...жалко их,они такие бедные >:( Уроды.
Но я хочу вам рассказать о другом народе с которым мне пришлось столкнуться в 1987 г.Это Туркмены.это не таджики,это ...я прямо и не знаю как сказать...,пусть за меня говорят фотографии:
-вот паспорт,Обложка биометрического паспорта гражданина Туркменистана,тут всех уже посчитали и построили....,в паспорт вставлен микрочип со всеми данными владельца(КАКИМИ ТАКИМИ ДАННЫМИ? мне и нах такой паспорт не нужен...,ещё давайте под шкуру микрочип загоним,со всеми данными...,данные,хрен я им дам а не данные,а вот туркмены строем пошли,левой,левой..По материалам «Human Rights Watch»:В Туркменистане сохраняется один из самых репрессивных и авторитарных режимов в мире. Бердымухамедов пришел к власти после смерти в декабре 2006 г. пожизненного президента Сапармурата Ниязова. В первый год им были предприняты некоторые шаги по демонтажу ряда наиболее одиозных аспектов ниязовской социальной политики, однако подлинных реформ в области прав человека так и не последовало. Сотни, если не тысячи человек, остаются за решеткой, осужденные на неправосудных процессах по предположительно политически мотивированным делам. Сохраняются драконовские ограничения на свободу выражения мнений, свободу ассоциации, собраний, передвижения и религии.,
 Вот ещё один факт явного идиотизма:«Рухнама» — особый, значимый элемент из эпохи Ниязова. Книга, поставленная в Республике на одном уровне со Священным Кораном, на предмет знакомства с которой заставляют сдавать экзамены в вузы и изучать её как основной предмет. В этой книге основная линия была в следующем: туркмены — великая нация, несправедливо приниженная Советским Союзом и российским царизмом. Ной — возможно был туркменом, колесо (повозку) придумали туркмены … Слова наподобие «О мои черноглазые!» призвана воспитывать в туркменской молодёжи ощущение патриотизма.
никаких архетектурных и иных достопримечательностей я в туркмении не видел и не знаю,Ашхабад -похож на какой-нибудь южный совковый город эпохи Брежнева....и страшная жара,и никто тупо не хотел верить что мы из Москвы,и доедем до следующего города ....- одного туркмена ...особо тупого и наглого я запиздил бы до смерти если б Зоя мене как-то не уламала оставить его в покое и не добивать...а этот урод всё никак не хотел верить что машина повезёт нас бесплатно,и как все туркмены предлагал мне продать Зою и купить билет на самолёт,при этом он пускал слюни и лыбился ...нет всё-таки надо было его убить.Единственная достопримечательность которой гордятся жители ашхабада это горячее озеро где-то под городом...На хрена мне горячее озеро когда тут и так жара и пыль? вот эти две вещи и запомнились мне больше всего и ещё тупость аборигенов,просто непробиваемая тупость,вот даже щас вспоминаю и кулаки сжимаются,сука тупые...ппц,вот так выглядит ашхабад теперь,а если вы уберёте этот дворец Туркменбаши,то вы увидите то что увидел я в 87 г...никаких отличий,и пыльно,сукааа...
В августе 2002 года Халк маслахаты переименовал в его честь месяцы года и дни недели. Ещё одним нововведением стало новое деление жизненного цикла человека на возрасты.- ну как вам такое "нововведение" тупые бараны или даже вербляди... вот только что-то зелени много,фотожоп наверняка,там воще ни хрена не ростёт,пустыня,1 трасса,рядом с ней желека и граница и Ираном и всё,да вот ещё Русский базар.... откуда русский,там русских то не осталось все кто мог свалили..но одного умного туркмена я всё-таки повстречал,правда когда закончилась эта грёбаная пустыня...в Мары,ща расскажу.
Я пробывал собирать опий так как это делают афганские или таджикские крестьяне - то есть надрезать лезвием(мойкой) бошки у растущих кустов мака масличного,но какого бы размера не были бошки..,хоть с кулак, сами стенки настолько тонкие что почти всегда получалось хрень...,мойка прорезала насквозь стенку бошки и сок переставал течь в таком случае. :(
Не знай может надо наловчится,или стенки у мака снотворного толще...,а ведь делать так как те крестьяне намного экономичнее,за то короткое время пока бошки  стоят зелёными и дают сам сок(опий) крестьяне успевают до 12 раз надрезать бошки и собирать опий (мне рассказывал старик в Туркмении,в пригороде г.Мары) это делают обычно рано утром каждый день...,больше 10 дней,максимум 2 недели мак в жарком климате Средней Азии просто высыхает и перестаёт течь (давать опий) сам плантарь просто тупо сжигают,пеплом удобряет землю для следующих посадок,а сам мак отдал всё что можно и в самих бошках уже нет опия,его весь (выдоили),и для соломы (кукнара) он уже не годится,землю засевают по новой и за весну-лето можно собрать по 2 а то и 3  урожая....- рассказывал мне бабай(то есть это не моя история,а уторченного туркмена - за что купил за то и продаю) :-\ попивая кукнар и угощая меня...,заваривал он по 1 чайной ложке на чайничек,ну такой типа нашего заварочного....и пёрло меня с того "чайка" ох как не слабо.Я и познакомился с ним потому что...,ну не мог я пройти мимо этого бабая  сидящего на дастархане в тени гранатовых деревьев с уже подросшими гранатамии(конец мая-начало июня)...и взгляд у него был такой..,думаю вы понимаете КАКОЙ ВЗГЛЯД был у старика...,или не старика это было лето 87 года и тогда мне и 40летний казался "стариком".
У нас была конкретная цель,мы ехали стопом в Киргизию на планы,денег было 50 руб.на всякий "пожарный" случай и тратить эти деньги мы не собирались,слава Богу отношение в Азии к хаерастым,с "феничками" на руках и ногах,рюкзаками и т.д....пропылённым людям да ещё оба-два из Москвы,выскочившими из КАМАЗа - было однозначно положительным.,-Откуда едите?...,-из Москвы!-этот простой ответ являлся реально волшебной фразой и пропуском куда угодно,причём это была правда и она "валила наповал" самых разных людей,к нам подсаживались люди и начинался "пир желудка" :o :D
Нас  правда и так всегда бесплатно кормили в любой чайхане..- там так принято,причём нам не надо было ничего просить,мы садились за свободный столик,тут же возникал чай и лепёшка на столе,и молодой(туркмен,узбек,таджик...) вежливо спрашивал нас что мы хотим...плов,шурпу,манты...- мы ели мясо по 3 раза в день и вопроса о деньгах просто ни разу не возникло,на такое острое и жирное питание  наши московские желудки отвечали страшной изжогой...которую мы гасили содой ;D и не думали что таким образом легко заработать язву - мы просто тупо не знали об этом,если это был вечер то довольно часто к нам подходили люди и хотели знать кто мы? откуда и вообще ???...но у нас была на такой случай заготовлена "телега" кста на 80% правдивая...- я не знаю за кого эти люди нам принимали,но выслушав всю ту дикую смесь хипповской - make LOVE,not War,пацифизма и Растаманских народных сказок — только не Гайдука,а собственного сочинения нас частенько спрашивали ,-А есть ли у Вас ночлег? и выслушав "стандартный" ответ типа - НАША КРЫША НЕБО ГОЛУБОЕ..! ::).часто приглашали к себе в дом где встречали как дорогих гостей, и снова кормили,поили..я так понимаю лучшим что у них было....,врать не буду - барана для нас не резали,но всё было очень круто,и вот так однажды утром мы и увидели того бабая попивающего кукнар(!!!),молодёжь вся работает,и женщины работают наравне с молодыми парнями,у меня вообще создалось впечатление что основная рабочая сила у туркменов это женщины и дети.И вот когда все работающие закутанные так что только глаза видно на стареньких грузовичках кутили на работу... Мы и услышали ту тему о маке которую я вам выше и рассказал.Во время распития этого воистину чудесного напитка...,как бы невзначай бабай предлагал нам купить опий,железная баночка от 5 звёздачек(красная такая,., может кто помнит?) стоила 250 рублей,а от вазелина...,дай Бог памяти по моему то ли 300 то ли 500 рублей,очень неслабая цена по тем временам.Но как я сказал у нас двоих было 100 рублей - на случай мусаров или того подобного экстрима....,так что мы только тяжело вздохнули увидев баночку от 5 звездочек которую тот бабай нам продемонстрировал,достав откуда-то из складок своего халата,по моему на нём их было 2  ;),в дикую жару под 50 градусов которая там бывает в середине лета - это отлично помогает,главное ведь сохранить температуру своего тела 8) ...,мы там были в конце мая или начале июня,не помню точно .... но такой жары тогда ещё не было...,но я отвлёкся - у меня был фурик с 50 мл ангидрида и я был готов поменять её на опий,хоть весь,и на любую баночку..но бабая это как-то не заинтересовало...так что нам пришлось ограничиться 2мя дармовыми чайничками кукнара... >:(я бы выпил и больше,но мне сильно не понравились похотливые взгляды "старика" на мою Зою   -
Седина ли в бороду, бес в ребро -
завершает время беспутный труд,
дорожает тусклое серебро
отлетевших суток, часов, минут... (с)...и сильно удолбанные тем  напитком мы покинули этот гостеприимный дом.Только потом лет через 10 я узнал что г.Мары - являлся да и сейчас наверное является основным центром торговли опиумом в Туркмении и  близким,соседним Узбекистаном так как:Город Мары — четвёртый по величине город Туркменистана, расположен в юго-восточной части Туранской низменности на территории Мургабского оазиса в дельте реки Мургаб, берущей своё начало в горах Афганистана. С юга город огибает Каракумский канал.(с) Википедия.То есть после голимой пустыни Каракумы мы попали в место где можно жить и дышать.В целом же вся дорога от Красноводска до Чарджоу (это 2 пограничных города с одной стороны Каспийское море и Баку...с другой стороны Амударья и  Узбекистан )...- вспоминается мне как дурной сон.Ну представьте сами я и Зоя два москвича в ШАХстве Туркменистан.С многожёнством и прочими прелестями экстремального ислама.Именно там я столкнулся с навязчивой идеей местного населения:- Я приехал к ним что бы продать или поменять свою девушку :o причём те кто мне это предлагал,казалось просто не слышали меня когда я говорил что Зоя моя жена и я не собираюсь ни продавать ни менять её...они думали что таким образом я просто набиваю цену.Сама дорога,трасса,походу самая важная транспортная артерия Туркменистана 600 км идёт рядом,в прямой видимости границе с Ираном,и там стоят ментовские посты...,всего 2,в начале этого места и в конце,смысл этого в том что нам была необходима тачка которая всё это место проедет без остановки.С одной стороны это даже хорошо,потому что Каракумы,Кызыл-Кумы-это совсем не айс....,когда мы захотели отлить я был неприятно поражён тем что через Конвёрсовские кеды,ноги мне реально жгло,да так что мне приходилось всё время прыгать с 1 ноги на другую... ;D :'(вот несколько картинок что бы вы могли немного представить себе "прелести" этого путешествия:
В 1994—1995 годах рассматривался вопрос о наименовании занимаемой Ниязовым высшей должности как «Шах» и объявлении Туркменистана шахством.!!!! вот такая вот хрень...,если кому интересно прочтите по этой ссылке:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
                                      вот такая она Амударья в районе Чарджоу!   
И этот бред продолжался пока мы наконец не переплыли на пароме очень широкую в том месте Амударью,и я уже где-то писал переночевали на другой её стороне,а потом проехали в кузове крытого бортового УРАЛа  в соседстве с 6 бочками солярки.Это был даже не ужаснах,я думал что на этом моя жизнь реально закончится.Военные с которыми мы познакомились в чайхане были русскими,и наверно поэтому пили водку как в последний раз,стаканами...а потом,посадив нас в кузов и пообещав что через 2 часа мы будем в Бухаре :o разогнали Урал до где-то 100км/час,а может и больше я ведь не видел спидометра,но нам в кузове да по разбитой трассе....короче сначала по кузову летали только мы....и это ,как потом оказалось,было только так сказать арт подготовкой,а после того как сорвалась цепь которой были прикручены 6 здоровых бочек и мы стали летать по кузову в 8ом,мы  и 6-500литровых бочек с солярой....достучаться до пьяных сержантов было невозможно ,да и мы старались главным образом не угодить под бочки эти....остановились мы только тогда когда 1 из бочек вылетела на трассу.Вот так вот весело мы покинули Туркмению(там я не только узнал о культивации мака,ещё несколько полезных советов если не дай Бог окажетесь в тех краях: Если вода течёт то её можно смело пить!вода в Амударье цвета песка,причём красного,но она течёт и на мою просьбу чё-то попить ,я думал купить...но нет матрос с парома быстро закинул ведро в реку....вытащил и увидев видимо ужас на наших лицах смело сам выпил стакан и изрёк эту "мудрость")....,оказались в Бухаре,но это уже совсем другая история. ;)
Кстати у мака опийного 1 бошка,а не как у масличного у которого может быть и 5 и 10 бошек если куст растёт в хорошей земле,ведь раньше(в конце 80х) мак у нас в подМосковье сажали для того что бы рядом не росли никакие сорняки,корень у мака длинный и такой ядовитый что рядом просто сорняки не растут,сажали его обычно в клубнику буквально кустов 5 и клубника растёт и мак(сам сорняк) от других сорняков её защищает.
                                              Выращивание и заготовка Мака:
"......Для лекарственных целей мак снотворный выращивают в каждой стране с разрешения и под контролем соответствующих органов, учитывая его репутацию. Масличные сорта выращивают для получения в основном семян, а опийные — лекарственных препаратов.
У дикорастущих сортов мака коробочка при созревании раскрывается в верхней части и семена высыпаются при несвоевременной уборке. Коробочки мака посевного собирают по мере созревания, когда изменится цвет плода (на светло-коричневый) и при прикосновении он начинает издавать характерный «стук» семян. Уборку проводят выборочно. Семена дополнительно подсушивают, ссыпают в холщовые мешки и хранят в сухом месте, оберегая от грызунов и насекомых.
Специально выращенные сорта опийного мака имеют толстостенные коробочки. Специалисты недозрелые плоды надрезают особым ножом. Млечный сок загустевает на стенке коробочки. Это ценное лекарство (опий) снимают специальным скребком, укладывают в бидоны и отправляют на заводы для переработки......"
 Хотя вот под самое утро нашёл таки ответ...толстостенные коробочки...ну тогда понятно,правда сайт на котором я нашёл ответ....какой-то левый,то ли саентологов,то ли ещё каких адвентистов 7 дня...- это заметно даже по небольшому отрывку,видно что просто тупо переведено с "буржуйского" сайта..,впрочем Бог им судия :-\
    Да и вот в этом разрезе хорошо видно,что у опийного мака перегородки не идут до самого центра бошки,так что я был частично прав.  -это дичка,или самосейка,несмотря на маленькие размеры бошек на кукнар идёт вполне,а учитывая в каком количестве он растёт..- проблем набрать его никаких не составляет.
  - это куст масличного мака прекрасно подходящий что для сезонки (на бинты)....,ну и для любых прочих видов употребления.  - масличный мак.
 Внимание: вот декорация,она не подходит ни для чего,(кроме цветов для букета) - ей можно серьёзно отравиться,отличия есть и в строение бошки,и как выше уже было написано в присущей только для декорации - "мохнатости" стебля,листьев и бутонов.

            - выглядит декорация очень по-разному...,но есть ещё один безошибочный признак,ЦВЕТЁТ ДЕКОРАЦИЯ ГДЕ-ТО НА 2-3 НЕДЕЛИ РАНЬШЕ МАСЛИЧНОГО(НОРМАЛЬНОГО)МАКА.
                               Все эти картинки помещены здесь исключительно с целью Снижения Вреда.Администрация.
А вот так сам опий собирают...,и делают это не "спец.обученные работники"...и отнюдь не "спец.скребком" ,а походу тем же кинжалом что утром барана резали. :-[ 
За тысячи километров,на другом конце света и - "Второго Шёлкового(героинового)Пути" - есть  549 тонн опиатов (героина) которые "оседают" в России,Украине...и других республиках "пост-советского пространства" ,а ещё там или здесь,смотря откуда смотреть...,находятся как раз те самые простые потребители,то есть мы с вами.... и при сегодняшнем размахе наркомании и отсутствии современных методов реабилитации и лечения здесь в России,жизни 30 000 человек ежегодно заканчиваются смертью в возрасте 16-35 лет:от передозировок,эпидемий гепатитов,туберкулёза и ВИЧ/СПИДА и выглядит это так: или примерно так.А это страшно леди и господа и даже...некоторые товарищи,так как в группе риска могут находиться ваши дети,родственники,близкие и знакомые....-от этой беды не застрахован никто,от неё не закрыться высокими заборами и стальными дверями,не откупиться..и не вылечиться в Западных клиниках,она одинаково безразлично уничтожает как "дворовую" молодежь где-нибудь в городках Сибири или Дальнего Востока,так и детей из очень обеспеченных семей получающих образование в элитных частных школах Великобритании или Швейцарии. Такие дела. :(
 
« Правка: 01 Фев 2011, 09:54:16 от индеец »
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 

Алеша


 
А вот так сам опий собирают и не "спец.обученные работники"...и не "спец.скребком" ,а походу тем же кинжалом что утром барана резали ;D

 Главное что бы не военнопленного молодого!
 Сам собой рождается вопрос из зала:" Игорь, сколько нужно голов(бошек мака или мусорских, читай по настроению) , чтоб обеспечить 50% России маковыми семечками(опийного или сортов иного  мака)? И как думаете, до коле нам кайфовать так? :D
 
« Правка: 01 Фев 2011, 02:15:24 от индеец »
Алеша жарил на баяне,
Гудел посудою шалман.(с)
 

Игорян


Думаю,Алёша на наш век хватит и того что они (древние оседлые земледельцы Таджики-Афганцы) на сегодня произвели и по пещерам позаныкали на "черный день"и прочий непредвиденный Форс-Мажор! 8)
Для справки: только треть производимого на сегодня героина экспортируется на Запад.Остальное складируется на территории самого Афганистана и сопредельных государств,образуя некоторого рода "золотой запас","стаб.фонд"....по причинам: 1) удержания цен на сегодняшнем уровне.
2)для использования,подготовки и финансирования особо затратных и глобальных террористических актов,содержания такого рода организаций по всему миру и оплаты исполнителям и организаторам.
Слышал такое мнение: Если даже Афганистан с завтрашнего дня полностью прекратит выращивание Опиумного мака и производство героина,то при сегодняшнем уровне потребления существующих запасов хватит ещё на (!!!)150 лет(!!!)
ЗЫ:А вообще-то смотрел документальный фильм где сборщик опия-сырца на камеру надрезает бошку капает пару капель на фольгу и зажигалкой снизу подсушил,высохло...- дым пошёл...- трубку, прозрачную от ручки BIC,(те же журналюги дали ручку походу,ну откуда у молодого таджика одноразовая шариковая ручка?) в пасть,дым втянул и показывает,что ништяк ему.
ЗЫЫ:Думаю также что те солдаты объединённых сил группировки "Несокрушимая Свобода" так живописно заснятых на маковых плантарях (ведь подобных фоток не 1-2...,их множество...) с оружием и группами по 2-3 человека,больше всего напоминают военные патрули осуществляющие просто тупо ОХРАНУ! Важных объектов.
ЗЫЫЫ: Во время правления страною талибами,в основном были фотки: Несколько человек с Калашами за спиной или без,но тогда под присмотром людей с оружием..(как отличить талиба от мирного крестьянина - мне невдомёк) - с длинными палками проходят по плантарю сшибая направо - налево  зелёные бошки,уничтожая таким образом наглухо,готовые к сбору опия маковые плантации!
Такие фото хоть и больно бьют по наркоманской части моей личности,хотя-бы были понятны и не вызывали вопросов.Те фото что гугл выдаёт сейчас на запрос - "опиумный мак+Афганистан+НАТОвские солдаты"- кроме недоумения  и с трудом сдерживаемой злости у меня ничего не вызывают.ИМХО.
 
« Правка: 01 Фев 2011, 02:14:56 от индеец »
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 

Алеша


Только, что перечитывал до этого, постРодиона, где описывает подгон ему чарса и раскурку с последствиями:"...Нет проблем нет и желаний..."-и така 4 часа на кушетке лежа. :o А у нас ,в средней полосе Россеи, по Высоцкому "... медикаментов груды...", только и летят -кодиво внутрь, ацетилку -в ложку :(
 
« Правка: 01 Фев 2011, 02:42:58 от индеец »
Алеша жарил на баяне,
Гудел посудою шалман.(с)
 

Игорян


549 тон героина Россия потребляет ежегодно-это огромная цифра,те города/ки сёла и деревни через которые проходит героин в Москву и Европу - старчиваются целиком.В Нижнем например нет проблем ни с герычем ни с ширкой..,внутри самой москвы,не просто но найти можно всё.А аптека помогает продержаться пока...если...короче ты понял меня.))
 
« Правка: 01 Фев 2011, 02:14:20 от индеец »
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 

anubis


Цитировать
А у нас ,в средней полосе Россеи, по Высоцкому "... медикаментов груды...", только и летят -кодиво внутрь, ацетилку -в ложку Грустный
Если уж совсем по-Высоцкому, тогда:
"Кто-то даже нюхнул кокакина,
Говорят, моментальный приход,
Кто-то съел килограмм кодеина
И пустил себя за день в расход"
("Палата наркоманов", какой год - не знаю).
 
« Правка: 01 Фев 2011, 02:13:34 от индеец »
Мне нужно догнаться чтобы догнать (c)
 

Sweet Dream

  • Гость

Итак, что я не понял, в нашей полосе растёт опиумный мак? Масляничный мак годится для черной или бинтов? и какой не годится то?
 
« Правка: 01 Фев 2011, 02:13:02 от индеец »
 

Игорян


Не годится только тупо декоративный,даже самосейка .та которая покрывает красным ковром весь Крым и то на кукнар годится,просто много его надо очень но и растёт его море.А Декорация с красными и не только цветами,пушистыми листьями и стеблями-вот она не годится.
 
« Правка: 01 Фев 2011, 02:12:21 от индеец »
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 

Mazay


 Иг! С удовольствием прочел твой пост - клёвая зарисовка..И читается легко. Немного "спонтанно" в последовательности изложения. И её надо б в рубрику креатифф чтоли..
 и ещё. Недостает явно фоток самого путешествия...
 Кстати, что-то я пропустил может быть... но в чем заключена эта "независимая позиция"?... И в отношении чего собсно позиция ;)
 А насчет какой мак годицца ::)
Любой
 Кроме цветочного (или как ещё его называют - декоративный)
 
« Правка: 01 Фев 2011, 02:11:34 от индеец »
 

Игорян


Фоток самого путешествия Паша не осталось,да и не было у нас фотоаппарата тогда.Всё что осталось у меня от этого путешествия -стопка открыток,нас ехало 4 пары и стрелку мы забивали обычно на почте,так как в каждом городке почта есть,вот оттуда я и писал домой короткие весточки покупая обычно открытку с видами местных достопримечательностей.
А весь разговор,мессэдж поста ,как помню ты мне объяснял..- так он не в маке и опиуме,и не о моём путешествии,а о сегодняшней ситуации,когда под видом контр террористической операции на самом деле проводится операция фактической оккупации Афганистана и перевода этой аграрной страны исключительно на производства опиумного мака и героина значительная часть которого (549тонн)это треть производимого в Афганистане героина,и вот эта гора героина оседает,растворяется, продаётся на территории России,убивая и калеча жизни ещё одного поколения.Это огромные деньги и поэтому хотя ситуация с наркотиками и названа "наркокатастрофой" с этим ничего не делается,методы лечение устарели 50 лет назад,новые программы реабилитации не вводятся,заместительного лечения как не было так и нет....?? Вот это собственно месседж,а всё остальное так...- оформление,обложка,глянец!
Ведь у нас как:все всё знает,но никому нет дела или с этого стригутся бабосы.Вот в этом весь трагизм и ужас сегодняшнего положения - ситуация с наркотиками по сравнению с 85-87 гг. изменилась кардинально...,а подход к проблеме остался тем же если не стал хуже. :(
 
« Правка: 01 Фев 2011, 09:36:59 от индеец »
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 

Sweet Dream

  • Гость

Однозначно хуже, война с наркотиками проиграна, а тут всё в войнушку играют, вояки херовы, а любая война это не иначе как отмыв бабла, бабло побеждает зло, так же его и порождает, вот и вся арифметика, не забываем что Россия одна из самых корумпированых стран, сам презик сказал что эта проблема всё ещё актуальна, добавим сюда бюрократию, краснопёрость и промывку мозгов нашего населения в итоге мы получаем то что мы видим на сегодняшний день.
 
« Правка: 01 Фев 2011, 02:48:10 от индеец »
 

kulibin108

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • вряд ли я смог бы заново прожить свою жизнь...

549 тон героина Россия потребляет ежегодно-это огромная цифра,те города/ки сёла и деревни через которые проходит героин в Москву и Европу - старчиваются целиком.В Нижнем например нет проблем ни с герычем ни с ширкой..,внутри самой москвы,не просто но найти можно всё.А аптека помогает продержаться пока...если...короче ты понял меня.))
бывал я в Нижнем(Новгороде),достать там геру совсем непросто,а качество воообще шлак! гера идёт первым делом к нам в Петербург,по морю(так видимо безопаснее),через прибалтику.это не самый короткий путь,но самый безопасный.ввиду неприязни прибалтийских республик к России,они просто не трогают этот траффик. именно поэтому мой родной Питер и имеет неофициальный статус наркостолицы России.и именно отсюда уже развозят товар в разные уголки,включая и Украину. здесь(в Питере)геры ТАК МНОГО,что не поддаётся это описанию.в КАЖДОМ доме есть точка...
 
клин клином,а амфетамин героином!
 

Игорян


непросто -если сам там не живёшь,или знакомых там живущих нет.
 
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 

Dita


блин, почитала я пост Индейца,  немного прифигела от объема инфо и скрупулезного подхода к делу))респект и уважуха!!конечно, несколько слов мне непонятны, но общая идея понятна))
 
When u want to use a drug, be informed, u're choosing to have relationship with that..
 

Dita


думаю, писалось все не по трезвяку))саму, когда красивая, тянет на движуху))
 
When u want to use a drug, be informed, u're choosing to have relationship with that..
 

kulibin108

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • вряд ли я смог бы заново прожить свою жизнь...

У меня товарищи возили из Питера в разные регионы,один в Воронеже сидит,другой в Нижнем...непростая там с этим ситуация,хлопают и перекрывают моментально...плохо что в Питере нет такого.мне бы проще жить было,если бы сложно было взять,да и не только мне я так думаю.многие не стали бы бегать на чесотке полтора часа,что бы взять смесь содержащую немного гера.а вот когда твой сосед продаёт товар отличного качества,соблазн велик...а Американцев ненавижу лютой ненавистью,слишком уж нагло они себя ведут,и неприятностей у нас из-за них уже слишком много,но это только начало...
 
клин клином,а амфетамин героином!
 

Игорян


Про Америкосов согласен,да я и описал в этой зарисовке всю их гнилую политику,только в Москве тоже далеко не всё ровно,совсем не так как 15-10 лет назад,намного хуже,ну или лучше...не знаю кому как.
 
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 

Dita


ненаю, по-моему, в мск с опятами проблем неть.. ИМХО
 
When u want to use a drug, be informed, u're choosing to have relationship with that..
 

kulibin108

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • вряд ли я смог бы заново прожить свою жизнь...

из Москвы парняга приезжал,говорит там щас семечки на ходу.гера есть,но не в соответствующем спросу количестве.
 
клин клином,а амфетамин героином!
 

Dita


нах нужны семечки, если есть гера? а какой спрос? больше 500 тонн?)) думаю, чек всегда можно замутить..это легче, чем геморроиться с семками..ИМХО
 
When u want to use a drug, be informed, u're choosing to have relationship with that..