enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: О причинах зависимости  (Прочитано 32733 раз)

RaToR

Re: О причинах зависимости
Ответ #40 - 28 Фев 2011, 20:47:30

мда... так и нет ответа на мой вопрос...) ну ладно.)

Party, если кратко, что ещё ты считаешь причинами зависимости, кроме ДС?

= that Which doesn't Kill Me Makes Me Stronger =

* * *

Party

Ответ #41 - 28 Фев 2011, 21:01:16

мда... так и нет ответа на мой вопрос...) ну ладно.)
Я пропустила вопрос, или несвязно ответила?
Party, если кратко, что ещё ты считаешь причинами зависимости, кроме ДС?
Детские травмы. Достаточно кратко?

RaToR

Ответ #42 - 28 Фев 2011, 21:07:52

достаточно кратко.) и больше ничего?

вопрос пропустила : http://motilek.com.ua/smf/index.php?topic=1735.msg47573#msg47573
(но это не столь важно)

* * *

Мел

• Местный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сказали спасибо: 5
  • У каждого свои пути, у каждого свои дороги...
Ответ #43 - 28 Фев 2011, 21:09:09

Party, если кратко, что ещё ты считаешь причинами зависимости, кроме ДС? [/quote] Детские травмы. Достаточно кратко?
[/quote]

То есть если разобраться и вспомнить детские страхи то это может стать решением проблемы? Хочу! Готов стать добровольцем!

Ушел в себя и заблудился.

Sweet Dream

• Гость
Ответ #44 - 28 Фев 2011, 21:18:52

Кароч все траблы из детства вот и весь дискус так чтоли?

Рита

Ответ #45 - 28 Фев 2011, 21:21:11

добровольцем для эспериментов?

RaToR

Ответ #46 - 28 Фев 2011, 21:24:20

Кароч все траблы из детства вот и весь дискус так чтоли?
                       ;D

;) маловато будет.., да , Дрим? ;)

* * *

Мел

• Местный
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #47 - 28 Фев 2011, 21:27:56

Так, минуточку! Давайте все таки разберемся! Интересно ж! Ну меня то понятно в детстве баловали и не контролировали с 8 лет, хоть я и единственный ребенок в семье. Но! Колоться то я начал только в 21 год. Ну и со мной то понятно почти, а есть ведь случаи (сам знаю) что нормальная семья (или кажется?) и все хорошо и послушная девочка, а потом встретила плохих мальчиков и попала в плохую компанию и фсе... Не то чтоб я до...лся, интересно ж просто. Да и сыну уже 13 - страшно даже подумать что может встрять! (я в его возрасте уже план курил) Кстати - подумайте о теме - Как уберечь детей от наркотиков. Я даже волонтером готов по школам с лекциями ездить. Время такое - нормальных семей мало.

Мел

• Местный
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #48 - 28 Фев 2011, 21:29:14

добровольцем для эспериментов?

Все ради истинны!

Party

Ответ #49 - 28 Фев 2011, 21:31:59

и больше ничего?
Вроде больше ничего.
вопрос пропустила : http://motilek.com.ua/smf/index.php?topic=1735.msg47573#msg47573
(но это не столь важно)
Почему же. Важно. Странно, я была уверена, что на него ответила. Собственно, я даже ответилда, но наверно снесла ответ. В общем, если бы ты был в ладах с окружающим миром, тебе бы в нем было комфортно, но если ты употребляешь наркотики - это значит уже не в ладах,
это значит что-то тебя в нем не устраивает.
Я писала про А. Эллиса (основателя РЭПТ). Он считает, что основные проблемы людей из-за иррациональных верований. Этих верований много, но есть три базовые, из которых "вырастают" все остальные. Это:
1. Я плохой
2. Мир плохой
3. Люди плохие
У зависимых обычно все три.
Я потом подробнее расскажу про теорию А. Эллиса, думаю, она вам поможет многое понять.
То есть если разобраться и вспомнить детские страхи то это может стать решением проблемы? Хочу! Готов стать добровольцем!
Этого было бы почти достаточно, если бы зависимость еще не развилась. Но и даже в этом случае, кроме работы с детскими травмами необходимо помочь выработать новые, незнакомые аддикту паттерны поведения.
Я в другой теме описала примерную программу работы. С выявления причин только все начинается.

Party

Ответ #50 - 28 Фев 2011, 21:38:10

Так, минуточку! Давайте все таки разберемся! Интересно ж! Ну меня то понятно в детстве баловали и не контролировали с 8 лет, хоть я и единственный ребенок в семье. Но! Колоться то я начал только в 21 год. Ну и со мной то понятно почти, а есть ведь случаи (сам знаю) что нормальная семья (или кажется?) и все хорошо и послушная девочка, а потом встретила плохих мальчиков и попала в плохую компанию и фсе... Не то чтоб я до...лся, интересно ж просто. Да и сыну уже 13 - страшно даже подумать что может встрять! (я в его возрасте уже план курил) Кстати - подумайте о теме - Как уберечь детей от наркотиков. Я даже волонтером готов по школам с лекциями ездить. Время такое - нормальных семей мало.
Ну во-первых, восколько ты начал "колоться" - роли не играет. Хим.зависимость начинается с тех пор, как ты начал употреблять ПАВ. А я так понимаю, в этом посте ты написал уже о 13 годах.
Во-вторых. Просто так в "дурные компании" не попадают. Подросток находит себе компанию, с которой ему интересно, в которой его понимают. Если это аддикт - он ищет компанию аддиктов (подростков, которых не устраивает обычная жизнь, ищущих особых ощущений). Кстати, об этом в статье написано.
В-третьих, тема "как уберечь детей от наркотиков" - отличная идея. Поддерживаю :) Только я бы ее назвала "как уберечь детей от наркомании".

Мел

• Местный
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #51 - 28 Фев 2011, 21:45:46

2 Пати: создай пожалуйста! Называй как хочешь - главное ж содержание! Думаю многим будет полезно. А я обязуюсь откровенно признаться в особенностях воспитания своего чада и признать свои ошибки! (они есть - к бабке не ходи!) По этой теме сразу куча вопросов так что создавай- это жизненно необходимо!

RaToR

Ответ #52 - 28 Фев 2011, 21:48:57

Party, вот ты и создай эту тему, если таких ещё нет.
и расскажи, какие ты видишь пути детей уберечь.

мой вариант названия : "Дети. Как их уберечь от наркомании."
есть ещё у кого варианты ? ;)

-------------------------
нет, Пати, не подходят ко мне эти три базовых верования Эллиса
(кстати, изучал когда-то и его тоже),
а сейчас я и не употребляю.
и с миром в ладах.
не всё, конечно, ровно, - я не Будда... ;)
но таких иррациональных заявлений, как номера 1, 2, и 3 у Эллиса, в моей голове нет...

* * *

Party

Ответ #53 - 28 Фев 2011, 22:44:32

Тему сейчас открою и уже спать пойду.

Если ты считаешь, что эти верования тебе не подходят - значит не подходят. Я же не могу тут проводить диагностику, и доказывать что-либо тоже думаю не стоит. Я просто стараюсь дать информацию, поделиться тем, что знаю.

Ну и, рада, что у тебя ремиссия. Я читала в теме он-лайн группы. 3 месяца? Это здорово. Молодец. С твоей любознательностью, искренностью, и желанием докопаться до истины - думаю, у тебя все получится :)

RaToR

Ответ #54 - 28 Фев 2011, 23:01:18

в итоге получится. ;)

просто я думал, что может быть найду в ответе на тот вопрос что-то для себя полезное.
ну, не в этот раз...

а вообще, за информацию и желание поделиться тебе - спасибо.

* * *

Party

Ответ #55 - 28 Фев 2011, 23:23:52

И тебе спасибо за поддержку. Спокойной ночи.

RaToR

Ответ #56 - 28 Фев 2011, 23:50:31

;) спокойной.

* * *

bibirena

Ответ #57 - 01 Мар 2011, 09:11:44

Мел, ты так активно пиаришь психолога, что это мне тоже показалось рекламой.
Как-то очень много психостатей с малопонятными терминами, хотя можно просто дать ссылку и интересующийся чел ознакомится с материалом.
Ну все я замолкаю, а то обидчивый психолог Марина от нас уйдет и меня потом всем форумом задушат.
Это как всегда тока моё ИМХО, не надо быть такими навязчивыми, можете поднять меня на смех, что я параною, но это будет уже только ваше личное ИМХО, а не мнение психолога!

Sweet Dream

• Гость
Ответ #58 - 01 Мар 2011, 09:13:24

твоё ИМХО совпадает с моим.

RaToR

Ответ #59 - 01 Мар 2011, 14:57:31

а я думаю так, что если кому-то на форуме информация Марии что-то даст полезное,
то меня не обломает ни небольшая реклама, ни возможное моё несогласие с чем-то.
ну вот такое моё имхо. ;)
всем хай!

* * *