информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Нарушение прав!  (Прочитано 2351 раз)

Олег Калиниченко

  • Молчун
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Рыба-дракон
Нарушение прав!
- 29 Авг 2011, 20:01:35

Мы, пациенты Программы заместительной и поддерживающей терапии в Харьковской области, обращаемся к Вам в связи с ситуацией, которая сложилась в нашем городе.

Заместительная терапия является важной составляющей общегосударственной политики (Национальной программы). Государство гарантирует обеспечение заместительной поддерживающей терапии (с.4 Закона Украины «О противодействии распространению болезней, обусловленных вирусом иммунодефицита человека»). Доказано, что ЗПТ – наиэффективнейший способ лечение зависимости от опиатов. Кроме облегчения страданий зависимых людей, способствует снижению криминальной активности потребителей наркотиков, снижения темпов распространения смертельных инфекций, и прежде всего ВИЧ/СПИД.

Основной принцип комплексного лечения наркозависимых - «Права и достоинство пациентов- прежде всего. Лечение не имеет ничего общего с наказанием.» (п.3.3. Методических рекомендаций «Заместительная и поддерживающая терапия в лечении больных с синдромом зависимости от опиатов», утвержденных Приказом МОЗ№645 от 10.11.2008.)

18 августа 2011 года врач Черкашин Константин Иванович обратился к нам с заявлением о необходимости резкого снижения нам дозы в связи с отсутствием препаратов  ЗПТ в г.Харькове по причине их перерасхода. В противном случае с 25 августа препараты ЗПТ нам отпускаться не будут.
Наши заявления о нежелании снижения дозировки в связи с состоянием здоровья и невозможности выполнять свои трудовые функции( около половины участников ЗПТ работают) – были проигнорированы.
26 августа, придя на пункт выдачи препарата, врачами Жуковой Т. А. и Лобачевой В.В. мы были поставлены перед фактом, что доза препарата была снижена на 5 мг. каждому. Мы были предупреждены, что понижение дозы будет продолжаться систематически, в принудительном порядке. При этом не то, что не учитывалось наше желание, а даже не были проведены необходимые медицинские обследования. Многие пациенты страдают отклонениями в работе сердечнососудистой системы, ЦНС, дыхательных путей.
Согласно п.3.5.5. уменьшение дозы препарата заместительной терапии возможно в случае желания пациента и только после тщательного обследования состояния здоровья пациента.
Просим Вас разобраться в сложившейся ситуации. Резкое снижение дозировки препаратов заместительной терапии приравнивается к пыткам, и нарушает наши Конституционные права.

Приложение 1.
29 августа 2011 года.     
 
Рыба-дракон