enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Чай Да Хун Пао (Большой Красный Халат)  (Прочитано 13518 раз)

Durakid

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28

Происхождение
Название Да Хун Пао связано с легендой, согласно которой мать одного из императоров династии Тан (618-907 гг. н.е.) вылечили от болезни чаем, приготовленным из кустов, которые росли на каменном утесе в горах У И. В знак благодарности император повелел завернуть эти кусты в большие красные халаты.

Уникальность
Шесть старейших кустов Да Хун Пао, которым около 350 лет (а по другим данным и больше), все еще дают урожай и чай, собранный с них, продается с аукциона за десятки тысяч долларов. Ежегодно с них собирают лишь 500 грамм именитого чая, стоимость которого достигает 685 000 долларов за кг. Сложно даже представить, что такой обычный (по меркам простого человека) продукт как чай может стоить как дорогая техника автомобили и тому подобные новаторские изобретения человека.
В 2005 году 20 гр. чая (4 ложки) на аукционе отдали за 208 000 юаней (приблизительно 25 000 дол.), а неделей ранее это же количество – за 24 000 дол. В 2006 году весь сбор чая отдали на сохранение в Национальный музей чая в Китае, а на дальнейшие сборы был оглашен мораторий. С тех пор чай красный халат Да Хун Пао не сможет никто попробовать.

Да Хун Пао нашего времени
Однако с 80-х годов 20 века, материнские кустики стали плодиться вегетативным способом. Приобретаемый с них чай так же называют чай красный халат, но эксперты находят, что он значительно отличается от настоящего Дахунпао. Но все же выбора нет – и на данном историческом этапе всем нам приходится довольствоваться пусть и несовершенной, но в значительной степени менее дорогой копией этого знаменитого чая.

Вкусовые особенности
На вид чайный лист напоминает темного небольшого дракона. По цвету лист этого чая – синевато-бурый, а аромат высокий, чистый и сладкий, походящий на аромат старинного вина, или экзотических уваренных фруктов, с пряными нотками. Его привкус яркий и слегка острый, но не обладающий горечью и стремительно переходящий во фруктовое сладкое послевкусие, дополняемое печеными нотами.
Хороший современный Да Хун Пао – это чай который не раскрывается при первом-втором заваривании. Его листья полностью раскручиваются только с третьего раза (при заваривании до 0,5 мин.). Такой чай высоко ценится гурманами и выдерживает около 10 «проливов»-завариваний при китайском чаепитии «гунфу-ча».

кто нить пробовал его? мне один чел сказал что он прет как энергетик, а продавщица интернет-магазина - что её друзья выпили по пару чашек и их наперло, как дурью какой-то.
 
 

SD


пробовал, не понравилось, сижу на классическом пуэре. на счёт прёт - я бы так не сказал, но по своему  бодрит-пьянит,
 
Жизнь подобна карточной игре, в которую ты играешь, не зная правил.
 
Сказали спасибо: Junky

YoY0


Происхождение
Название Да Хун Пао связано с легендой, согласно которой мать одного из императоров династии Тан (618-907 гг. н.е.) вылечили от болезни чаем, приготовленным из кустов, которые росли на каменном утесе в горах У И. В знак благодарности император повелел завернуть эти кусты в большие красные халаты.

Уникальность
Шесть старейших кустов Да Хун Пао, которым около 350 лет (а по другим данным и больше), все еще дают урожай и чай, собранный с них, продается с аукциона за десятки тысяч долларов. Ежегодно с них собирают лишь 500 грамм именитого чая, стоимость которого достигает 685 000 долларов за кг. Сложно даже представить, что такой обычный (по меркам простого человека) продукт как чай может стоить как дорогая техника автомобили и тому подобные новаторские изобретения человека.
В 2005 году 20 гр. чая (4 ложки) на аукционе отдали за 208 000 юаней (приблизительно 25 000 дол.), а неделей ранее это же количество – за 24 000 дол. В 2006 году весь сбор чая отдали на сохранение в Национальный музей чая в Китае, а на дальнейшие сборы был оглашен мораторий. С тех пор чай красный халат Да Хун Пао не сможет никто попробовать.

Да Хун Пао нашего времени
Однако с 80-х годов 20 века, материнские кустики стали плодиться вегетативным способом. Приобретаемый с них чай так же называют чай красный халат, но эксперты находят, что он значительно отличается от настоящего Дахунпао. Но все же выбора нет – и на данном историческом этапе всем нам приходится довольствоваться пусть и несовершенной, но в значительной степени менее дорогой копией этого знаменитого чая.

Вкусовые особенности
На вид чайный лист напоминает темного небольшого дракона. По цвету лист этого чая – синевато-бурый, а аромат высокий, чистый и сладкий, походящий на аромат старинного вина, или экзотических уваренных фруктов, с пряными нотками. Его привкус яркий и слегка острый, но не обладающий горечью и стремительно переходящий во фруктовое сладкое послевкусие, дополняемое печеными нотами.
Хороший современный Да Хун Пао – это чай который не раскрывается при первом-втором заваривании. Его листья полностью раскручиваются только с третьего раза (при заваривании до 0,5 мин.). Такой чай высоко ценится гурманами и выдерживает около 10 «проливов»-завариваний при китайском чаепитии «гунфу-ча».

кто нить пробовал его? мне один чел сказал что он прет как энергетик, а продавщица интернет-магазина - что её друзья выпили по пару чашек и их наперло, как дурью какой-то.
все говорят и в нете пишут - что он не энергетик а наоборот= слегка так дурманит как легкая дудка расслабляет становится лень чото делать. охота посидеть и.т.д.. сам тоже пью пуэр=он бодрит/чистит организм и мне нравится!
 
 

SD


как лёгкая дутка - это тигуани.. а дахун имеет свойства пьянить.. руки опускаются, в течении дня наоборот надо, что то бодрящее, хотя кому как..
 
Жизнь подобна карточной игре, в которую ты играешь, не зная правил.
 

Durakid

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28

сегодня попробую пить дахунпао в течении дня. результаты эксперимента вечером.
 
 

Durakid

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28

уже выпито более 4-х больших чашек, эффект трудно заметен по необъяснимым причинам, но есть еле-заметные изменения: появляется чувство что всё хорошо, хочется прямо сейчас оказаться в компании друзей где-нибудь на природе, а вокруг только рутинная работа (нужно 1с учить) серых будней.
 
 

SD


или ерунду купил.. или заварил мало.. да и нет смысла заливаться им..
 
Жизнь подобна карточной игре, в которую ты играешь, не зная правил.
 

Durakid

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28

в принципе, как для чая, очень даже неплохо :ok: мягкий эффект :dirol:
 
 

Durakid

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28

пил его пил, решил сделать из всего остатка чифир - всё равно не так сильно действует! больше не буду брать
 
 

NSS


Да хун пао- пивал, чето эффекта нет от него. А вот от пуэра есть, ускоряет, а я этого оч. не люблю.
 
 

YoY0


как лёгкая дутка - это тигуани.. а дахун имеет свойства пьянить.. руки опускаются, в течении дня наоборот надо, что то бодрящее, хотя кому как..
купили с ребятами на работе тигуини (не дешевый)-когда небыло дутки-  решили протестить- никакими дутками и не пахло - ну его нах -не понравилось никаму =- все ждали чегото бОльшего -хотябы уж бодрил бы -нифуя - пуэр лично мой выбор - но частить с пуэром тоже -так-себе , уже просто перестаешь чувствовать его -я имею ввиду когда с утра до вечера его пьёш в течении например недели две. так что лучше так- с утра в обед и вечером :D
 
 

SD


 :grin:
странно.. что было то?? на скольких заварено и само кол-во?  :smile4:
сравнивал несколько видов, он и как да хун имеет определённые свойства, но с пуэром(классикой) не сравнишь. 
 
Жизнь подобна карточной игре, в которую ты играешь, не зная правил.
 

ggell


По поводу - на что похоже - ни на что из "привычного", больше всего на чай... Вообще, ради эффектов только чифирь подойдет, ожидать "чего-то" от различных сортов чая бесполезно.
Данный сорт (большой халат) типа достояния для китайцев, он же считался самым дорогим - видать не зря.
Из тех, что можно приобрести у нас (но и очень много выдают одно за другое) - ценится самый последний урожай, крупный (цельный) лист.
Когда впервые попробовал данный чай - ощутил его, еще как. Действие у него было спокойное, плавное, все негативные мысли улетучились - было приятно и не в лом гулять пешком по улице (при этом была зима, но никакого внимания не обращалось на холод) и наслаждаться видами вечернего города. Когда угостил оным друга - тоже оценил необычность данного сорта, на нем и остался, говорит - очень выносливость повышает (он его перед тренировкой использует).
 
 

kodar


так с него чифир можно варить??? я с черного индийского варю чтобы разогнаться
 
 

ggell


С него чифирь варить - очень дорогой чифирь получится...
 
 

twinkuk3


ходят слухи, мол от да хун пао вставляет. не знаю, употребляем компанией после ХОРОШЕГО драпа (сушняк снимает на раз. если заварить нормально, то вкус просто охуителен). использовать его в рекреационных целях нет смысла, наверное, а вот как снятие "побочек" от травы - можно. ну, по крайней мере, в нашей компашке зарекомендовал себя именно так.
 
 

РИХТЕР


ради прикола я попробывал...кроме не плохого вкуса больше ничего не понял...Надо тот с Китая что у них растет...а сдесь мне кажется что это все дешовые подделки
 
Никогда не иди назад.
Возвращаться нет уже смысла.
 

Selyan


А ты попробуй высыпать в алюминиевую кастрюльку, залить водой, довести до кипения и кипятить минут пять :) тогда нужный эффект и проявляется
 
Не говорите наркотикам "нет", они не любят, когда с ними разговаривают
 

РИХТЕР


таким макаром и с обычного чая ефект появится :dance3: :dance3: :dance3:
 
Никогда не иди назад.
Возвращаться нет уже смысла.
 

Mazay


По поводу - на что похоже - ни на что из "привычного", больше всего на чай... Вообще, ради эффектов только чифирь подойдет, ожидать "чего-то" от различных сортов чая бесполезно..
.
. Не буду спорить. Был такой чай в совковой бакалейке (во времена войны США с Виетнамом).
 Чаёк такой в невзрачной вечно мятой полурваной упаковке.
 Назывался  Зеленый 5 № (так и звали его - "пятый номер"...)
 Какой нах чифирь... Правда, я был тогда слабый очень, после пары операций, но ... на всю жизнь запомнил. Состояние как будто в тебя влили сил. Больше не встречался...