enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Кавинтон (Винпоцетин)  (Прочитано 20048 раз)

Ростислав

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5236
  • Сказали спасибо: 833
  • «C белочками эта земля не так пустынна...»
Кавинтон (Винпоцетин)
- 12 Ноя 2011, 16:34:38

                                                                     Кавинтон
Кавинтон - корректор нарушений мозгового кровообращения; препарат улучшающий  мозговое кровообращение и обмен веществ в мозге. Средство выбора:
 
  • при острой и хронической недостаточности мозгового кровообращения, психических и неврологических расстройствах при цереброваскулярной недостаточности;
  • при сосудистых и дегенеративных заболевания глаз (сосудистой оболочки, сетчатки, желтого пятна), вторичной глаукоме;
  • при нарушениях слуха сосудистого и/или токсического генеза, болезни Меньера, кохлеовестибулярных невритах, головокружении лабиринтного происхождения;
  • при вегетососудистых дисфункциях в климактерическом периоде.
Состав и форма выпуска:
Кавинтон таблетки по 50 шт. в упаковке.
1 таблетка Кавинтон содержит: винпоцетин 5 мг.
Кавинтон форте таблетки по 30 или 90 шт. в упаковке.
1 таблетка Кавинтон форте содержит: винпоцетин 10 мг.
Кавинтон раствор для инфузий (концентрат для приготовления раствора) в ампулах по 2, 5 или 10 мл. по 5 или 10 шт. в упаковке.
1 мл раствора Кавинтон содержит: винпоцетин 5 мг.

Свойства / Действие:
Кавинтон - препарат, улучшающий мозговое кровообращение и метаболизм в головном мозге (церебральный метаболизм). Производное алкалоида девинкана, содержащегося в растении барвинке (Vinica minor L. и Vinca еrecta Rgl. еt Sсhmalth); сем. кутровых (Аросуnаcеае).
Ранее было установлено, что экстракты из барвинка оказывают сосудорасширяющее и гипотензивное действие, обладают некоторым седативным эффектом. В результате клинических исследований, было установлено, что девинкан особенно эффективен при нарушениях мозгового кровообращения, а в дальнейшем создан препарат Кавинтон, получивший международное название "Винпоцетин".
Кавинтон улучшает кровоснабжение головного мозга и переносимость церебральной ишемии за счет нескольких механизмов действия - сосудорасширяющего, нейропротективного, антиагрегационного и антигипоксического.
Кавинтон избирательно и интенсивно усиливает мозговой кровоток и церебральную фракцию минутного объема, уменьшает сопротивление сосудов головного мозга, практически не влияя на параметры общего кровообращения (артериальное давление, минутный объем, частоту пульса, общее периферическое сопротивление сосудов). Усиливает кровоснабжение пораженной, ишемизированной области головного мозга. При этом кровоснабжение интактной области не изменяется (не вызывает феномена "обкрадывания"). Сосудорасширяющее действие Кавинтона связано с прямым релаксирующим влиянием на гладкие мышцы.
Кавинтон значительно улучшает микроциркуляцию в головном мозге - тормозит агрегацию тромбоцитов, уменьшает повышенную вязкость крови, увеличивает деформируемость (пластичность) эритроцитов и тормозит поглощение аденозина эритроцитами.
Кавинтон обладает нейропротективным эффектом - уменьшает выраженность повреждающих цитологических реакций, вызванных стимулирующими аминокислотами, ингибирует функциональную активность как клеточных трансмембранных натриевых и кальциевых каналов, так и рецепторов NMDA и AMPA, потенцирует нейропротективный эффект аденозина.
Кавинтон стимулирует церебральный метаболизм - способствует транспорту кислорода к тканям мозга (вследствие уменьшения сродства к нему эритроцитов), стимулирует транспорт глюкозы через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), усиливает поглощение и метаболизм глюкозы, улучшает переносимость гипоксии нейронами головного мозга. Метаболизм глюкозы переключается на энергетически более выгодное аэробное направление.
Кавинтон стимулирует также анаэробный метаболизм глюкозы путем торможения фосфодиэстразы (избирательно ингибирует Са2+-калмодулин-зависимую цГМФ-фосфодиэстеразу) и стимуляции аденилатциклазы, что приводит к повышению концентрации циклического аденозинмонофосфата (цАМФ) и гуанозинмонофосфата (цГМФ), а также повышает концентрацию АТФ и соотношение АТФ/АМФ в мозговой ткани.
Кавинтон улучшает церебральный метаболизм нейромедиаторов (норадреналина, серотонина) в ткани головного мозга, стимулирует восходящую норадренергическую систему. Оказывает также антиоксидантное действие.

Показания:
В неврологии:
  • острая и хроническая недостаточность мозгового кровообращения (атеросклероз церебральных артерий, транзиторная ишемия, прогрессирующий инсульт, завершенный инсульт, состояния после инсульта, мультиинфарктная или сосудистая деменция, посттравматическая и гипертензивная энцефалопатия, вертебробазилярная недостаточность);
  • психические и неврологические расстройства у больных с цереброваскулярной недостаточностью (нарушения памяти, головокружение, головная боль, афазия, апраксия, двигательные расстройства и др.);
  • вазовегетативные проявления климактерического синдрома.
    В офтальмологии:
  • заболевания глаз вызванные атеросклерозом, ангиоспазмом, артериальным/венозным тромбозом или эмболией сосудов глаза;
  • дегенеративные заболевания сосудистой оболочки, сетчатки или желтого пятна;
  • вторичная глаукома (посттравматическая, вследствие воспалительного заболевания или частичного тромбоза сосудов глаза).
    В отоларингологии:
  • снижение слуха сосудистого, токсического (в т.ч. лекарственного) или другого генеза (идиопатического, вызванного шумовой перегрузкой), старческая тугоухость, болезнь Меньера, кохлеовестибулярный неврит, шум в ушах, головокружение лабиринтного происхождения.
  • Способ применения и дозы:
  • Во избежание осложнений Кавинтон следует применять строго по назначению врача!
    В острый период начинать лечение рекомендуется с парентерального введения Кавинтона.
    Кавинтон назначают парентерально в виде инфузии: 4 мл концентрата (20 мг) разводят в 500 мл изотонического раствора натрия хлорида (можно также использовать раствор Рингера или раствор глюкозы). Вводится только внутривенно капельно, медленно; максимальная скорость инфузии 80 капель в минуту! Не допускается внутримышечное и внутривенное струйное введение Кавинтона! При хорошей переносимости дозу в течение 3-4 дней повышают до максимальной - 1 мг/кг/сутки. Применение более высоких доз не рекомендуется из-за недостаточного опыта. Общепринятая суточная доза Кавинтона из расчета на 70 кг массы тела составляет 50 мг/сутки. Курс лечения в среднем продолжается 10-14 дней. Перед отменой дозу Кавинтона следует уменьшать постепенно. После улучшения клинической картины переходят на пероральный прием по 10 мг 3 раза в сутки.
    Кавинтон назначают внутрь, после еды: обычно по 5-10 мг 3 раза в сутки (15-30 мг/сутки). Поддерживающая доза: 5 мг 3 раза в сутки в течение длительного времени (месяцы, годы). Улучшение наблюдается обычно через 2 недели.
    У больных с заболеваниями почек или печени необходимости в изменении дозировки Кавинтона нет (ввиду отсутствия гепато- и нефротоксического действия).
  • Передозировка:
    В настоящее время данные о передозировке Кавинтона ограничены. Применение винпоцетина внутрь в дозе 60 мг в сутки или применение раствора для инфузий в дозе 1 мг/кг в сутки не вызывало серьезных побочных эффектов.
    Противопоказания:
  • гиперчувствительность к компонентам Кавинтона;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 18 лет (нет достаточного числа наблюдений по применению).
    Для парентерального применения (в виде инфузий):
  • острая стадия геморрагического инсульта;
  • тяжелые формы ишемической болезни сердца;
  • тяжелые формы аритмий;
    Кавинтон применяют с осторожностью:
  • при лабильном артериальном давлении, низком сосудистом тонусе.
  • Применение при беременности и кормлении грудью:
    Кавинтон противопоказан к применению при беременности.
    Данные о безопасности применения Кавинтона в период лактации (грудного вскармливания) отсутствуют. При необходимости применения следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
  • Побочное действие:
  • Обычно Кавинтон хорошо переносится.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы: преходящее снижение артериального давления, усиление проявлений существующей аритмии (иногда); тахикардия, экстрасистолия, депрессия сегмента ST, удлинение интервала QT (редко; связь с приемом Кавинтона не доказана).
    Со стороны нервной системы: бессонница или сонливость, головокружение, головная боль, слабость (могут сопутствовать приему Кавинтона, однако чаще являются симптомами основного заболевания).
    Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, изжога (иногда).
    Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница (редко).
    Кожные реакции: гиперемия кожных покровов, повышенная потливость, флебит при в/в инфузии (иногда).
    Особые указания и меры предосторожности:
    Парентерально Кавинтон обычно вводят в острых случаях до улучшения клинической картины, затем переходят на прием внутрь.
    При хронических заболеваниях Кавинтон назначают внутрь.
    При геморрагическом церебральном инсульте парентеральное введение Кавинтона допускается только после стихания острых явлений (обычно через 5-7 дней).
    При наличии синдрома удлиненного интервала QT или при одновременном применении препаратов, удлиняющих интервал QT, рекомендуется контролировать ЭКГ.
    Кавинтон не обладает гепато- и нефротоксическим действием, поэтому при назначении препарата пациентам с заболеваниями печени и почек коррекции режима дозирования не требуется.
    В случае непереносимости лактозы следует учитывать, что 1 таблетка Кавинтона 5 мг содержит 140 мг лактозы.
    У больных сахарным диабетом во время парентерального (инфузионного) применения рекомендуется контроль глюкозы в сыворотке крови, поскольку инъекционная форма Кавинтона содержит сорбитол (160 мг в 2 мл раствора).
    Опыт применения Кавинтона в педиатрической практике недостаточен. Не рекомендуют назначать детям в возрасте до 18 лет.
    Имеются ограниченные данные о применении Кавинтона для профилактики судорожного синдрома у детей, перенесших мозговую травму.
    Влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами:
    Во время приема Кавинтона следует соблюдать осторожность при вождении автомобиля и при работе с механизмами.
    Лекарственное взаимодействие:
    До настоящего времени нет данных о каких-либо клинически значимых взаимодействиях Кавинтона для приема внутрь.
    Раствор Кавинтона химически несовместим с гепарином (не допускается смешивание в одном объеме). При одновременном парентеральном применении Кавинтона и гепарина возможно повышение риска кровотечений (такая комбинация нецелесообразна), однако при необходимости одновременная терапия антикоагулянтами допустима.
 
Я не рекомендую секс, наркотики и безумие каждому, но в моем случае они всегда работали отлично
 

Ростислав

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5236
  • Сказали спасибо: 833
  • «C белочками эта земля не так пустынна...»
Кавинтон (Винпоцетин)
Ответ #1 - 12 Ноя 2011, 16:39:52

От себя....очень хороший препарат именно в связке с Ноотропилом (Пирацетамом). Прописывал врач психиатр-нарколог.
Ну что могу сказать - самочувствие супер
 
Я не рекомендую секс, наркотики и безумие каждому, но в моем случае они всегда работали отлично
 

kodar

Кавинтон (Винпоцетин)
Ответ #2 - 12 Ноя 2011, 18:02:03

супер с лирикой?)))
 
 

Ростислав

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5236
  • Сказали спасибо: 833
  • «C белочками эта земля не так пустынна...»
Кавинтон (Винпоцетин)
Ответ #3 - 13 Ноя 2011, 08:43:22

И без Лирики. Лирику я уже нечувствую. Эта связка супер именно на период восстановления
 
Я не рекомендую секс, наркотики и безумие каждому, но в моем случае они всегда работали отлично
 

kodar

Кавинтон (Винпоцетин)
Ответ #4 - 13 Ноя 2011, 09:03:38

Меня уже так заебли эти таблетки, хочется ниче не хавать...
 
 

Ростислав

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5236
  • Сказали спасибо: 833
  • «C белочками эта земля не так пустынна...»
Кавинтон (Винпоцетин)
Ответ #5 - 25 Ноя 2011, 13:39:09

Курс связки 3 месяца...после 3 месяцев отдыха курс можно повторить
 
Я не рекомендую секс, наркотики и безумие каждому, но в моем случае они всегда работали отлично
 

СИЗЫЙ

Кавинтон (Винпоцетин)
Ответ #6 - 30 Мая 2012, 17:03:36

а кто-нибудь пил ноотропы (кавинтон+ноотропил+фенибут) без ЛИРИКИ??? я с ней пью настроение пиздатое, хотя я еще пью антидепры и нейролептики. вот сейчас хочу лирику отменить, интерестно будут ноотропы так же действовать???
п.с еще пью нейрорубин, аевит и кальцемин.
 
 

ggell

Кавинтон (Винпоцетин)
Ответ #7 - 30 Мая 2012, 17:12:43

Перечисли сначала, что вообще пьешь (все то бишь), а то по постам так много перечисляется, что и не запомнить (даже витамины несколькими отдельными).
Коктейль такой редко бывает, даже у лечащихся. И спишь все время на азалептине (аналоге), в эти коктейли еще что-то связками добавлять (вместо лирики, сам же говорил, что на габапентине можно лирику заменять) - даже врач запутается что и как. Врачи, кстати, кто профи - если назначают много лекарств - то ини все взаимосвязаны, т.е. что-то основное, что-то для усиление, что-то для лучшего усвоения, что-то побочки убирает и т.п., ну и все это четко по времени приема (включая до или после еды) строгим дозам и срокам приема для каждого лекарства. А вот так самому всего "полезного" да побольше - хз, что из этого полезного или даже бесполезного....
 
 

СИЗЫЙ

Кавинтон (Винпоцетин)
Ответ #8 - 30 Мая 2012, 17:32:30

пью кавинтон, ноотропил, циннаризин, кальцемин адванс, аевит, нейрорубин, лирику, велаксин, лепонекс, труксал, фенибут, фенотропил.

Хочу оставить велаксин и лепонекс заменить анданте и мелотонином.
Жжел, как думаешь это реально?
пс хотелось бы без габапентина, доз лирики 600 мг 1 раз в сутки
кодеин не употребляю с 14 мая (подшивка на 5 месяцев)
 
 

ggell

Кавинтон (Винпоцетин)
Ответ #9 - 30 Мая 2012, 21:34:58

Лепонекс - это азалептин? Если на такое присесть - долго потом уходить (в смысле спать без ничего учиться). Там травками не перешибается, после азалептина пьют сначала что-то среднее, чтоб с первого уйти, а потом это среднее заменяют на безобидное, а потом уже на чистоту.
А велаксин хоть почувствовал? Он уже должен был начать работать за такой срок. Хотя там за лирой ничего и не ощутится особо. Она все накрывает.
Мож лучше попробуй этот лепонекс лирой выкинуть, ты ж лиру с утра пьешь? Если да - поменяй на вечер, может даст эффект. А как с лепонекса уйдешь - лиру снижай децлами. Мелатонин уже где-то в конце, он почти беспонтовый, а на коктейль такой тем более.
Или лучше сходи к наркологу (или где там подшивался, в общем, где тебе велаксин назначили), расскажи как есть - толковей помогут, чем самому.
 
 

СИЗЫЙ

Кавинтон (Винпоцетин)
Ответ #10 - 30 Мая 2012, 21:40:35

лепонекс я пью 25-50 мг 15 дней, думаю допить коробку и забросить его, я им выровнял сон, ложусь спать четко в 23.00, а встаю в 6-7 утра.
я чувствую что велаксин с ноотропами (кавинтон, ноотропил, фенибут) меня реально прёт, лирику же я почти не чувствую.
п.с. лепонекс мне выписал нарколог для сна.
 
 

ggell

Кавинтон (Винпоцетин)
Ответ #11 - 30 Мая 2012, 23:39:04

Выписал, пока сон не поправится или на срок конкретный (с дозами) или принимать, если бессонница? Коробка - это на сколько по сроку? Пробовал ли хоть раз без лепонекса ложиться спать (не заменяя ничем)?
А труксал ты сам назначал или тоже нарколог?
Одни вопросы....
Насколько наслышан - азалептин назначают при полном отсутствии сна, сроком не более 2 недель, за это время пьется АД с выраженным снотворным действием, за 2 недели оный начинает работать и дальше без азалептина. На этом АД приличный срок (месяца 2 самый минимум), потом уход с него, заменой на щадящие сонники и потом уже на чистоту.
К лирике у тебя уже приличный толер и зависимость (психологическая), раз после убод сразу за нее взялся. Если только с утра ее кидаешь - поменять на ночь - и она может давать поспать (без тяжеловесных сонников). А днем уже как-то обходиться, сон убить - хуже.
АД обычно не чувствуется (кроме побочек), если подходит - просто депра постепенно на убыль идет и сон ровняется также постепенно. Пару менясце это может чувствоваться, потом типа плато (на месте), но пьется еще, чтоб привыкнуть (закрепить состояние). Потом с АД еще слезть правильно надо - это не наркота, но чтоб толк от АД был, т.е. чтоб опять депра с бессонницей не вернулись.
 
 

СИЗЫЙ

Кавинтон (Винпоцетин)
Ответ #12 - 31 Мая 2012, 08:28:40

труксал, лепонекс, и велаксин мне нарколог назначил. ноотропы седня заканчиваю пить, труксал уже закончился. коробка лепонекса - 50 таблов по 25 мг. осталось 28 штук, буду понемного уменьшать. с седняшнего дня уменьшил лирику до 450 мг. в лучшем случае хочу оставить только велаксин 75мгХ2 раза в день.
связка кавинтон+ноотропил+фенибут очень мозги прочистила, рекомендую!!
 
 

POLINA

Кавинтон (Винпоцетин)
Ответ #13 - 04 Мая 2013, 18:55:10

 Выписал невропатолог моему ребенку этот препарат (у него повышенное черепно-мозговое давление),так я и себе его тоже взяла в рацион вместе с пантоганом.

Вазодилатирующее средство, улучшающее мозговое кровообращение. Вызывает небольшое снижение системного АД, расширение сосудов мозга, усиление кровотока и улучшение снабжения мозга кислородом и глюкозой. Повышает устойчивость клеток мозга к гипоксии, облегчая транспорт кислорода и субстратов энергетического обеспечения к тканям (вследствие уменьшения сродства к нему эритроцитов, усиления поглощения и метаболизма глюкозы, переключения его на энергетически более выгодное аэробное направление). Способствует накоплению в тканях цАМФ и АТФ (торможение ФДЭ и стимуляция аденилатциклазы), повышению содержания катехоламинов в тканях мозга. Вазодилатирующее действие связано с прямым релаксирующим влиянием на гладкую мускулатуру сосудов преимущественно головного мозга.

 Винпоцетин не вызывает феномена "обкрадывания", прежде всего усиливает кровоснабжение ишемизированной области головного мозга, не меняя при этом кровоснабжение интактных областей. Улучшает микроциркуляцию в головном мозге за счет уменьшения агрегации тромбоцитов, снижения вязкости крови, увеличения деформируемости эритроцитов.

Может и из-за него я стала чувствовать себя гораздо энергичнее и внимательнее (не смотря,что утрешнюю 150 лиры не забываю)?




 
 

Ростислав

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5236
  • Сказали спасибо: 833
  • «C белочками эта земля не так пустынна...»
Кавинтон (Винпоцетин)
Ответ #14 - 04 Мая 2013, 19:01:54

Это и есть КАВИНТОН (только русский))) - который я так удачно внес в рацион многих форумчан)))
 
Я не рекомендую секс, наркотики и безумие каждому, но в моем случае они всегда работали отлично
 

POLINA

Кавинтон (Винпоцетин)
Ответ #15 - 04 Мая 2013, 19:32:32

 Согласна..Темы объединила..Погуглила - есть еще прямой аналог Инекс называется.
 
 

Ростислав

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5236
  • Сказали спасибо: 833
  • «C белочками эта земля не так пустынна...»
Кавинтон (Винпоцетин)
Ответ #16 - 04 Мая 2013, 19:36:10

Полинка - ссылки на аптеки даешь русские:)))
Для Украины ебануццо актуальные:)))
 
Я не рекомендую секс, наркотики и безумие каждому, но в моем случае они всегда работали отлично
 

POLINA

Кавинтон (Винпоцетин)
Ответ #17 - 04 Мая 2013, 19:44:35

Я не поняла упрека,Ростик? Нужно,чтобы и русские и украинцы знали,что один и тот же препарат может называться по разному,Чтобы не получилось,как с Кавинтоном и Винпоцетином.
 
 

Ростислав

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5236
  • Сказали спасибо: 833
  • «C белочками эта земля не так пустынна...»
Кавинтон (Винпоцетин)
Ответ #18 - 04 Мая 2013, 19:47:07

Та я в плане ЦЕН на препараты...цены то РУССКИЕ:)))
Никакого упрека..ты шо...шоб меня!! :grin:
 
Я не рекомендую секс, наркотики и безумие каждому, но в моем случае они всегда работали отлично
 

РИХТЕР

Кавинтон (Винпоцетин)
Ответ #19 - 04 Мая 2013, 20:24:22

 От себя скажу препарат отличный, особенно в связке с Пирацетамом!!!  :good: :good: :good:посля торча всякого самое то, да и на лиру он ложится в ровненько...
 
Никогда не иди назад.
Возвращаться нет уже смысла.