информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Новая (?) наркополитика  (Прочитано 16703 раз)

Mazay

Новая (?) наркополитика
- 16 Апр 2012, 16:09:00

Нас ждут перемены. Грядут...
 Кароче, на днях переданы на ратификацию  Законопроекты, которые имеют прямое отношение как минимум к половине форумчан. Это если напрямую. А если косвенно, то бишь, на постой иметь ввиду,  что постНГовское пространство пропитано совковыми предрассудками и ситуация в России не может быть таким себе отдельным "дибилизмом в отдельно взятом государстве" типа где-то там далеко..., а так или иначе ПОВЯЗАНО с наркополитикой всех "русскоязычных", то ВСЁ происходящее в такой гнилой области народного хозяйства, как наркомания каснётся (как и всегда было в тандемее Украина +Россия) практически всех НАС, - а-га - НАС  :dntknw: 
Так вот, предлагаю короткий отклик   на файсбуке одной пациентки ЗП


Крик души или жуткая реальность ЗПТ в Украине


На "носу" - подписание двух новых законопректов - "Порядок обігу наркотичних засобів, психотропних речовин і прекурсорів" и
"Про затвердження Порядку проведення замісної підтримувальної терапії для
наркозалежних з опіоїдною залежністю" -
в соответсвии с этими законодательными актами, нам, пациентам ЗПТ прийдется годы жить, а точнее - выживать.
Выживать, смирившись с тем, что запрещено управлять автотранспортом, что для того, чтобы получать препарат ЗПТ в другом городе в период отъезда - требуется предоставитьс работы копию приказа о командировке или отпуске, а из паспортного стола - справку. Не забывать, что теперь на основании того, что в моче обнаружены нелегальные наркотики - из программы пациента исключают, а из позитивных моментов - для тяжелых больных предусмотрено в случае оформления домашнего стационара - выдача препарата на руки на 5 суток (или родственнику) - и то, если законопроект примут в таком виде. Я, видно, становлюсь пессимисткой - я помчему-то не сомневаюсь - что и за руль запретят, и за наркотики выгонят - а в положительные изменения поверить - сразу включается скептицизм, выработанный жизненным опытом пациентки ЗПТ. И не то, чтобы я всегда смирялась и отказывалась от борьбы - моя борьба участницы ЗПТ - что-то вроде с зубочисткой на дракона - целая система (медицина, УВД, пересічні громадяни) - всё против меня, наркоманки "которая сама во всем виновата". Скептически улыбается мне областной нарколог, на мои доводы и аргументы в пользу рецептов, объясняющий мне - что данное новшество, на его взгляд сомнительно с точки зрения законности и "доцільності". Порой с пренебрежением и ненавистью смотрит на меня этот мир, управляемый "нормативными" людьми, в котором наркозависимость, по мнению большинства - проблема тех, кто сами виноваты - т.е. больных, т.е. нас. И считают власть имущие - что за бесплатный для меня наркотик, получаемый мною в ЗПТ сидеть я должна тихо, и уж какие там права человека мне ?
 И понимаю я - что наш голос будет услышан, только если его подача будет профессионально организована, и если нашу сторону примут влиятельные НПО и СМИ. А это - долгий и трудоемкий процесс, основная проблема которого - сломать стереотипы о нас. А пока всё так как есть, наркологи считают, что качественная оценка участия в ЗПТ - есть лишь успешный выход из программы, а если слабо - тогда с неудобствами надо смиряться. Но поскольку среди "несмирившихся" не я одна - всё также греет сердце надежда на дерзость, гордость и самосознание пациентов, которые также считают, что перемены должны инициировать мы, а не ждать у моря погоды...
Иначе - всё также в разных регионах будут умирать пациенты без возможности получать жизненно необходимый препарат, ведь их ЛПУ не хотят госпитализировать, а наркология не желает создавать домашний стационар с доставкой ЗПТ. А рецепты - могут остаться достижением и гордостью двух регионов. И наживаться на наших проблемах будут медики, менты и гаишники. Возможно - мой пост - проявление пессимизма и слабости, но я, как и другие пациенты, которые по несколько лет в ЗПТ, могу позволить себе заявить о том, что я очень устала оттого, что мне каждое утро на сайт в любую погоду и состоянии, оттого, что ездить могу только в те города, где есть бупринорфиновые сайты, согласные меня принять, оттого что выдавшая мне растертый в пыль препарат медсестра осматривает мой рот уже четыре года, оттого что моя судьба и жизнь попрежнему зависит от приказов МОЗ и отношения власть имущих, принимающих решения, которые считают, что какой-бы я не была, все мои успехи и достижения перечеркивает моя наркозависимость, как факт принадлежности к социальному слою, не заслуживающему хорошего.
Моё детство, юность и первый опыт употребления совпали с тем временем, когда наркология была скорее карательной, нежели терапевтической - основные пережитки такого отношения к зависимым по прежнему сильны и влияют на наши судьбы...
 
« Правка: 12 Ноя 2012, 22:21:34 от ДжоНик »
 

СИЗЫЙ

Новая (?) наркополитика
Ответ #1 - 16 Апр 2012, 20:11:32

можете написать номера законопроектов????
 
 

Mazay

Новая (?) наркополитика
Ответ #2 - 17 Апр 2012, 14:36:54

Даже сейчас, когда грядущие перемены стопудово затянут петлю на шее ЛЖН ( в том числе зптшников) адекватная реакция наблюдается только  среди пациентов, в основном среди активистов одиночек, но причастных к общественным организациям. Тогда как лидеры самих НПО, которым самим статусом велено реагировать на подобные инсинуации (уау=))) , похоже, самоустранились. Кароче говоря, взять на себя роль координатора практически НЕКОМУ.... А без координации, простите, хаос и отсебятина создадут ещё больший хаос, который скорее навредит, чем принесет пользу....
 Почему нет нигде ни словечка о намерениях "пациентского собщества", не от того ли что "верхи", отстаивающие наши (пациентские ) интересы, уже отстояли для себя любимых всё, о чем мы можем только мечтать.
 Знаменательно, что проект по адвокации рецептурной выдачи в энном регионе шёл в одном пакете с проектом "Консолидация сообщества - ассоциация участников ЗПТ" . Вопрос уже не втом, что изменилось за 3 года, (тут полная ясность), а в другом - в очевидности НЕ доверия пациентов институции, провозгласившей себя защитником прав и интересов... которая на деле уже не впервые подтверждает свою  несостоятельность выполнить даже координационную миссию, не говоря уже о канцелярской способности написания петиций, обращений, жалоб и проч. видофф "делового письма"...
 Что сегодня мы видим на Главном информ "рупоре" пациентского органа №1? Предложения о срочной мобилизации, или хотябы  традиционные взывания больше похожие на позывы? Нетушки... Встреча лидеров с лордом и Ностальгическая статья "вспомним, как всё начиналось" ... 
Народ, что-то надо делать. Если письма от каждого региона отдельно - давайте.
 Предлагаю текст писем ограничить своим выражением НЕСОГЛАСИ  С Законопроектом в ЦЕЛОМ, как искажающий принципы заместительной практики (политике Снижения вреда), содержащий целый ряд антигуманных опций и требующий СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ с обязательным участием пациентских сообществ! Полный текст письма готов обсудить здесь на форуме - пожалуйста, приглашайте всех, кого можно. обсудим как быть, чтоб не было отеготиной отсебятиной и проч. ...
Велкам, одним словом . Ну а как быть и что делать????? Как ни банально, но ситуация такая что тут надо все амбиции личняковые обиды , непонятки - всё забыть (хотяб на время))) и как-то отреагировать.
 В противном случае - вилы. :dntknw:
 
 

spezi

Новая (?) наркополитика
Ответ #3 - 28 Апр 2012, 14:22:39


Так це нам повинно дати додаткову мотивацію для змін за які ми боримся у відкритому листі президенту–
http://motilek.com.ua/smf/index.php?topic=2908.0
Сьогодні мені прислали книжку по е-пошті
Марлин Рэй Роббинс "Ты тоже можешь" , а в кінці книги напис

Якщо не я, то хто?
Якщо не тут, то де?
Якщо не зараз, то коли?


Так само і в нашій ситуації.


Декільк смертей змусило їх приняти закон про видачу на дім  ЗПТ при важкій хворобі, і це тільки для того щоб було що звітувати тим, хто спостерігає за їхними діями - міжнародні фонди що дають $$$. А реальна ситуація остається за сценою . І тому, Відкритим листом в ці міжнародні організації ми відкриєм очі на реальну ситуацію І ЗМІНИМ РЕАЛЬНІСТЬ З КОРИСТЮ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, ЯКИМИ МИ Є , ЯКИХ МИ ПІДТРИМУЄМ, МАЙБУТНЄ ЯКИХ НАМ НЕ БАЙДУЖЕ!

 
 

Mazay

Новая (?) наркополитика
Ответ #4 - 29 Апр 2012, 11:29:37

Неделю назад, благодаря экстренному сбору практически всех, кто причастен хоть как-то к ЗПТ, на рабочей встрече в минздраве законопроект 200 отозвали на доработку. Но вероятность того, что будут внесены кардинальные перемены в  пользу пациентов, очень низкая. Пока "верхи" приняли решение создать один образцово-показательный сайт с "широким спектром услуг" для ..... изучения возможностей ЗПТ. :dntknw:  На некоторых сайтах начались перебои с поставками препарата. В Одессе оперативно снижают дозировки бупренорфина, а тем, у кого доза высокая компенсируют недобор обещаниями выдавать транквилизаторы и пройти детокс.
 Чем дальше сказка, тем страшнее...
 На сегодня собрано более 500 подписей под Обращением. Какими бы пафосными словами мы не оборачивали свою "политкоректность" , на душе-то, внутри гулом гудит ох и ЗАИПАЛО это сопротивление непонятно чему, и йух знает кому... :bad: :good: :acute: 
 
 

Тарас 1976

  • Гость
Новая (?) наркополитика
Ответ #5 - 29 Апр 2012, 13:00:38

 Они бараны думают, что мы балдеть хотим, не могут понять, что это болезнь, со всеми вытекающими негативными побочками, которых достаточно, чтоб перестать нас воспринимать, как полууголовных , наглых типов, мечтающих, только об одном, чтоб залипнуть или пойти воровать, грабить и убивать...
 
 

микола питерский

Новая (?) наркополитика
Ответ #6 - 11 Мая 2012, 05:19:57

Цитировать
а так или иначе ПОВЯЗАНО с наркополитикой всех "русскоязычных"
а украиномовних как будто это не каснётся ????????


и я считаю поправка эта правильная ,если смотреть со стороны нормального человека
куда наркомана за руль сажать то?
и не важно ,что под медом он чувствует, кумар, эйфорит его или нет, нельзя человека находящегося на зпт сажать за руль
нельзя давать ему мед без документа ,что он уезжает, он сожрёт всё сразу это точно
или может медсестру с ним в командировку отправлять
государство и так дало шанс пережить ломку
наркоман должен подстраиваться ,а не государство под наркома
государство не виновато ,что он стал наркоманом и дало хоть какой то шанс поддерживать состояние и выбираться из дерьма ,по моральным меркам не очень приемлемому обществом способом
так что будьте любезны соблюдайте правила и вылезайте побыстрее
может скоро вообще будем удивляться ,почему вообще нам не привозят на дом и не ширяют уже ,вместо перорально?
считаю этот кипишь в данной ситуации вообще не уместен.
как говорится чьё бы мычало ,а моё б молчало
нужно всё таки помнить кто мы и ,что мы вряд ли заслужили доверие у общества и какие то права свои доказывать ещё
слава богу ,что и так хоть кто то может получать замену и потихоньку выходить в жизнь и адаптироваться к ней
 
Хороший русский - дохлый русский!
 

Иван

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
 
 

Moamer Kasumovic jr

Новая (?) наркополитика
Ответ #8 - 12 Ноя 2012, 07:37:34

епануться... не знал куда запостить
http://www.evening-kazan.ru/articles/ostanovite-muzyku.html
 
говорите наркотикам "да". они любят, когда их фпитывают.
 

Mazay

Новая (?) наркополитика
Ответ #9 - 12 Ноя 2012, 11:48:11

Прочел эту слюнтявку и словно окунулся в совок времен рубрик "их нравы". Печально,но похоже, что маразм  крепчает.
Вообще-то если в штатах борьбу с наркотиками пытаются оправдать из чисто экономических соображений (любая война выгодна) и есть разные методы чтобы как-то оправдать необходимость своей деятельности перед налогоплательщиками, то в РФ ставка делается на плебейскую тупость. И пипл хавает. ПЕтрушка в списках, кислотная музыка способствует наркотизации,что дальше? - тракторами давить "наркоманскую живопись"? А чиво, у Хрущова авангард вызывал агрессию и всю "пидерсию" быстро загнали в  подвалы... :bad: :aggressive:
 
 

Moamer Kasumovic jr

Новая (?) наркополитика
Ответ #10 - 12 Ноя 2012, 11:50:19

да вообще. скоро или подохнем, или закроют. рождаемость за счет мигрантов увеличивают, и радуются. а нация вымирает
 
говорите наркотикам "да". они любят, когда их фпитывают.
 

mindal

  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 908
  • Сказали спасибо: 18
  • лишь кретины и канальи ненавидят генитальи!
Новая (?) наркополитика
Ответ #11 - 12 Ноя 2012, 13:08:52

в РФ пипл хавает, да не весь. не все дураки. думаю, время покажет и будут изменения, может быть революции, или войны.
РФ требуется кардинальная смена правительства, но путинская монархия сильно укоренилась в тандеме с горе-юристом анатольевичем, поэтому свергнуть эту пидерсию должно что-то глобальное. может конечно появятся здравые умы среди верхов, которые и диктуют планы действий. путя то и медведев всего лишь марионетки и грубо говоря наемные рабочие. но по сравнению с борисом николаечем, вэ вэ россию вывел на более менее божеский уровень. про вто не смею говорить- это полный аврал.
а у сша все прекрасно и налажено. они с наркотиками борются, но потихоньку марихуану легализуют :)
насчет вымирания нации- да какая уже тут нация, сплошные мигранты реально. да и не многонациональное государство приведет скорее всего к полной разрухе, учитывая любовь к труду и деятельности русских людей.
 
Don't Squeeze Me Like Toothpaste.
 

Убегай

Новая (?) наркополитика
Ответ #12 - 13 Мая 2013, 13:57:01


 
  Из доклада Хуана Э. Мендеса на 22-й сессии Совета по правам человека (25 февраля по 22 марта 2013 года) по вопросу о пытках и других жестоких и унизительных формах насилия в системе здравоохранения.

В докладе рассматриваются криминализация наркозависимости, отсутствие доступа к медицинской помощи и основным лекарственным средствам, принудительное лечение наркозависимости. В докладе говорится, что криминализация и ограничение доступа к медицинской помощи являются примерами жестокого обращения, основанного на неоправданной дискриминации исключительно в связи с состоянием здоровья.

В докладе рассматриваются примеры нарушений прав людей, употребляющих наркотики, такие как отсутствие доступа к опиоидной заместительной терапии и услугам снижения вреда (пункт 73): "особой формой жестокого обращения и пыток потребителей наркотиков является непредоставление опиоидной заместительной терапии, в том числе как способ получения в ходе расследования показаний людей, страдающих от болезненных симптомов отмены. Отказ в лечении метадоном в местах лишения свободы были объявлены нарушением права на свободу от пыток и жестокого обращения (там же, пункт 71). Аналогичный подход должен применяться и в гражданском секторе. Особенно в тех странах, где правительства полностью запретили заместительную терапию и принципы снижения вреда ".

Далее в докладе говорится: "Отрицая эффективное лечение наркозависимости, страны проводят наркополитику, в рамках которой большие группы людей намеренно подвергаются физической боли, страданиям и унижению. Таким способом их наказывают за употребление наркотиков и пытаются принудить к воздержанию, при этом полностью игнорируя хронический характер зависимости и научные данные, указывающие на неэффективность карательных мер в данной области".

Специальный докладчик также отмечает, что обеспечение наличия и доступности лекарств, включенных в Примерный перечень основных лекарственных средств ВОЗ, является не только разумным шагом, но и правовым обязательством государств в соответствии с Единой конвенцией о наркотических средствах. Когда неспособность государства принимать позитивные меры, или воздерживаться от вмешательства в предоставление услуг здравоохранения, обрекает пациентов на ненужные страдания, государства не только нарушают право на здоровье, но и собственные обязательства по запрету пыток и жестокого обращения.

Докладчик призывает все государства-члены ООН обеспечить доступность услуг снижения вреда и лечения наркозависимости, включая опиоидную заместительную терапию для людей, употребляющих наркотики, в частности для заключенных.
 
 

Убегай

Новая (?) наркополитика
Ответ #13 - 09 Окт 2013, 13:16:48

В нашем государстве введена ЗПТ как один из методов поддерживающей терапии наркозависимых. Данный метод предполагает контролируемое употребление больным с синдромом зависимости от опиоидов специального медицинского препарата. Это может быть препарат метадоновой или бупренорфиновой группы. Последний менее токсичен, но дороже, и его рекомендуют беременным. В Украине появился и таблетированный морфий, в ряде стран его используют для ЗПТ.

Представители МВД не возражали внедрению ЗПТ, однако обращали внимание на необходимость применения зарубежных лекарственных средств, а это требует расхода бюджетных средств. С другой стороны, данный метод станет профилактикой распространения ВИЧ (СПИДа) и гепатита, сократит расходы на лечение этих опасных заболеваний среди потребителей наркотиков.

Что касается эффективности применения такого метода для лечения, то эту оценку должны делать врачи. - Начальник УБНОН Украины полковник О. Школьный                                                                     Ну, насчет "бюджетных средств" полковник лукавит. За все годы существования программы ЗПТ в Украине, само государство еще не заплатило ни копейки из своего бюджета. Скорее, наоборот - немало вытянуло из этой программы. Т.к. по сегодняшний день ее полностью оплачивает Глобальный Фонд.
 
 

Деня

Новая (?) наркополитика
Ответ #14 - 10 Окт 2013, 10:12:26

а я вот почитал крик души наркозависимой пациентки и не понял о чем собственно крик! я не понимаю чем пациент ЗПТ должен отличаться от обычного хронического больного? она там сетует что мол за руль ей нельзя садиться? а как простите по другому? разрешить ей выезжать на дорогу при наличии в крови препаратов которые достоверно снижают реакцию, фактически в нетрезвом состоянии? не понимаю за что такие привилегии! не нравится человеку что для того чтобы получить рецептурные препараты на руки нужны определенные основания? а почему они вдруг не нужны? человеку не хочется чтобы кто либо знал о его хроническом заболевании! почему тогда работодатель хочет получать информацию о том перенес ли его будущий работник гепатит, хорошо ли он видит, не повышено ли у него артериальное давление, но при этом должен не знать что пациент хронически болеет наркозависимостью? давайте не будем возводить ЗПТ в ранг какого то обряда очищения - это не более чем лечение хронической болезни! здоровый человек лекарства не принимает! пусть эта кричащая перестает принимать лекарство признавая тем самым что от болезни она излечилась! я так и не понял о чем она кричит?
 
"Отак подивишся здаля на москаля – неначе справді він людина: іде собі як сиротина, очима – блим, губами – плям, і десь трапляється хвилина – його буває навіть жаль... А ближче підійдеш – скотина". Т.Г. Шевченко
 

Убегай

Новая (?) наркополитика
Ответ #15 - 10 Окт 2013, 14:35:25

Тут я согласен. У некоторых бывает, просто зашкаливает. Хотели бы, чтобы по первому зову прибегала медсестра с героином прямо домой. Вводила внутривенно, а после еще и массаж делала.                                                                                                                                              ЗПТ - в первую очередь для тех, кто хотел бы изменить свою жизнь, но не в силах (или не хочет) прекратить употребление. Нужно понимать при этом, что ты остаешься наркозависимым.                             Я бы не хотел кататься с убитым в дым таксистом. Или чтобы мне делал электропроводку залипающий на каждом шагу электрик. Тем более, что я сам прекрасно знаю, как можно начудить в таком состоянии... Я как-то будил своего приятеля, который раз за разом втыкал за рулем на скорости за 120 км/час. Неприятное ощущение. Но я вам скажу, что тем, кто, к примеру, принимает буприк,  вполне можно доверить вождение автомобиля. Своего собственного, разумеется. Да и на метадоне при дозировке в 25-50 мг, особой опасности такой водила не представляет. Если, конечно, эти 50 мг не дополняются димедролом, зопиклоном и фенозепамом.  Вывод - индивидуальный подход и рекомендации лечащего врача. Если он, конечно, захочет брать на себя ответственность.                                                                                                              У меня есть специальность - оператор котельной. Учет в наркодиспансере исключает возможность работы с газом. Но я говорил с нашим наркологом и объяснял, что поскольку они видят меня каждый день, знают мою дозировку и состояние, то вполне могут написать резолюцию - "РАБОТАТЬ МОЖЕТ", вместо - "Состоит на учете". И нарколог была не против. Так что все решаемо.                                                                                                                                              Новый подход к проблеме наркозависимости в первую очередь состоит в том, чтобы прекратить людей сажать за употребление. Нам говорят, что за употребление не сажаем. Но, если у тебя найдут куб ширки - сядешь. Как можно употреблять, не имея наркотика? Не приобретая его? Я уже не говорю о тех деньгах, что для этого требуются....                                                                     Сделали ЗПТ. Можешь ежедневно употреблять столько, сколько тебе нужно, не рискуя оказаться на нарах. Но оставаясь при этом все же человеком, употребляющим наркотические вещества. С вытекающими из этого последствиями. И не нужно пытаться дурить самого себя и окружающих. А мы очень это любим - всем доказывать свою вменяемость, даже когда не в состоянии открыть глаз.  "Да ты чо-о, Ва-а-ася... Да како-о-ой я уби-итый?.. Да я просто не спа-а-ал всю ночь... Даже две... Не-е-е... Три ночи!! Меня эта трешка тока подсняла чу-чуть.... У тебя димыч еще остался?.."
 
 

Moamer Kasumovic jr

Новая (?) наркополитика
Ответ #16 - 10 Окт 2013, 14:47:10

Новый подход к проблеме наркозависимости в первую очередь состоит в том, чтобы прекратить людей сажать за употребление.
а вот фсе жду, введут в россии уголовную статью именно "за употребление", или нет.
а че. бухло по безналу скоро блиать, превышать скорость на машине уже смело можно +10 км/ч. гениально. попытка цензуры в интернете. запрет курения "в общественных местах" (в каких блиать общественных местах?) жду легализации грибов и прочих галюценогенофф, или на чем они там сидят?
жду цензуры в литературе и в юмористических передачах. чтобы петросян и фсе нах! поняли блиать? а кто против, расстрелять!
 
говорите наркотикам "да". они любят, когда их фпитывают.
 

Деня

Новая (?) наркополитика
Ответ #17 - 10 Окт 2013, 15:18:41

а я вот Петр с тобой не согласен! неважно как ты себя чуствуешь! с таким же успехом пьяный водитель может убеждать тебя что после 200 грамм водки он чувствует себя превосходно, но тем не менее чтобы он не говорил действующее вещество снижает его реакцию! и неправ в корне твой нарколог в первую очередь потому что работодатель не имеет права допускать человека у которого в крови находится наркотик к опасной работе потому что завтра этот человек может травмировать и себя и окружающих - это запрещено законом который распространяется как на зависимых так и на не зависимых граждан! ты предлагаешь политику двойных стандартов, а это недопустимо! если человек наркозависимый он должен либо вылечиться либо работать там где он не может нанести вред ни себе ни окружающим! простите, но с такими стандартами мы должны допускать к полетам летчиков только потому что они одели очки, но это невозможно, так же как и допускать человека с повышенным артериальным давлением к работам к примеру в горячих цехах только потому что он употребляет гипотензивные препараты - нет, если есть хроническая болезнь то это уже однозначное препятствие к определенным видам деятельности и это распространяется на всех! ЗПТ это не индульгенция - это помощь наркозависимому с прицелом на дальнейшее прекращение участия в этой программе! подход в этом вопросе должен быть только согласно действующего законодательства!
 
"Отак подивишся здаля на москаля – неначе справді він людина: іде собі як сиротина, очима – блим, губами – плям, і десь трапляється хвилина – його буває навіть жаль... А ближче підійдеш – скотина". Т.Г. Шевченко
 

Убегай

Новая (?) наркополитика
Ответ #18 - 11 Окт 2013, 15:03:28

ЗПТ не делает прицела на прекращение участия в этой программе. ЗПТ дает возможность наркозависимому жить нормальной жизнью, продолжая принимать наркотики. Особенно это важно для тех, кто не в силах преодолеть свою зависимость от наркотика. А таких - 90%. Что бы об этом не говорили они сами или другие.                                                                                                        Кстати, наука немного разобравшись с физической зависимостью, до сих пор не имеет понятия о природе зависимости психической. Ни того, как она появляется и развивается, ни того, как с ней бороться или хотя бы уменьшить. Буквально вчера читал об этом в научном журнале и хотел привести здесь отрывок из статьи.                                                                                                        Ну а двойных стандартов нет просто потому, что наши законы не соответствуют реальному положению дел. Если врач считает, что его пациент адекватен и может выполнять ту или иную работу, то ему видней. Так как именно он наблюдает данного пациента и следит за состоянием его здоровья. А законы наши постоянно меняются. Что вчера считалось противозаконным, сегодня уже может не быть таковым. Нормы закона изменяются ПОСТОЯННО. В 90-х на Украине появилась статья за употребление. Любой человек, употребляющий наркотик, попадал под действие уголовного кодекса и становился уголовным преступником. Но в то же время множество людей тогда же говорило, что это чушь и абсурд. Разумный подход к проблеме победил.                                                                                                                                         Закон устанавливает определенные запреты. Но они должны быть лишь ориентирами. Когда мы начинаем подходить ко всему буквально, пропадает разумная составляющая. Есть буква закона, которую, кстати, сами юристы прекрасно умеют обходить, и есть дух закона. А он говорит, что человек, представляющий опасность, должен быть ограничен в том-то и том-то. А если человек НЕ представляет такой опасности? Кто это решает? Бездушный закон? Буква? Или люди, создающие и меняющие эти законы? Закон не в состоянии расписать всю нашу жизнь. Любому закону сопутствую исключения из этого закона. Любой закон имеет ограничения своего применения. К любому законы придаются комментарии. Но и они не могут учесть всех возможных нюансов. Или ты считаешь также, как и Вантала? Что мы должны каждый свой шаг прописать в правилах, законах и предписаниях и неукоснительно им следовать? Не взирая на доводы разума?
 
 

Деня

Новая (?) наркополитика
Ответ #19 - 11 Окт 2013, 15:22:11

Петр, ну давай будем исходить из разума! наличие наркотика в крови человека чтобы он не думал о своем состоянии однозначно влияет на его психомоторику и это подтвердит тебе любой медик - это во первых! во вторых - в законе не может быть исключений, иначе это не закон, а инструкция! речь не идет о психической зависимости, речь идет о физическом состоянии человека! если человек болен, то он ограничен в своих возможностях, если человек принимает лекарства ограничивающие его возможности то они должны быть ограничены! а ты предлагаешь по сути разрешить психически больным которые находятся в состоянии ремиссии разрешить управлять механизмами и делать опасную работу лишь потому что сию секунду врач считает что больной адекватный? закон не устанавливает ориентиры, он гласит четко, конкретно, понятно - человек в состоянии наркотического опьянения (а наркотическое опьянение это наличие в крови и метаболитах наркотических веществ, 25 мг метадона в сутки однозначно трактуется как наркотическое опьянение) человек не имеет права управлять механизмами и работать с опасными или вредными факторами! о каких ориентирах ты говоришь? мнение врача это субъективная оценка, а объективная это наличие в организме наркотического вещества! с таким же успехом мы диабетиков должны допустить к управлению механизмами, к работе в ночную смену, к тяжелому физическому труду, а что тут такого они ж инсулин принимают чтоб нормально жить, но тем не менее вследствии заболевания трудоспоспособность человека объективно падает, его состояние предсказать трудно! абсолютно то же мы наблюдаем и с пациентами ЗПТ! кто объективно скажет что данный пациент как ты говоришь не представляет опасности? ты думаешь твой врач возьмет на себя такую ответственность? ты говоришь о зпт-шниках как о какой то особой касте неприкосновенных - захотел лечиться значит ему подавай чуть ли не льготный проезд в транспорте! на мой взгляд это не просто абсурд - это прямая опасность для окружающих и подрывает основы правового поля государства!
я как налогоплательщик не хочу и не буду платить компенсации как самим пострадавшим в результате своих ограниченных возможностей пациентам ЗПТ, так и тем кто пострадает от них! поэтому точка зрения здесь однозначна - никаких исключений, подход совершенно общий!
 
"Отак подивишся здаля на москаля – неначе справді він людина: іде собі як сиротина, очима – блим, губами – плям, і десь трапляється хвилина – його буває навіть жаль... А ближче підійдеш – скотина". Т.Г. Шевченко