enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Стихи  (Прочитано 260428 раз)

Вадяха

Стихи
Ответ #1160 - 21 Янв 2018, 19:48:37

опа.только увидел.что пишут здесь)))интересно очень.Комлайн.ничего так.норррмальненько написал.Сам поклонник Есенина.и кстати сам писал и при том не мало.Но вот как с годишку перестал писать,чет как-то отошло и видимо не увидел в этом смысла дальше.Но вот почитал здесь.интересно.очень и весьма
 
 

R2apard

Стихи
Ответ #1161 - 25 Янв 2018, 10:36:10

Крэк - Мак цветок

http://rgho.st/66wKVMPDG

Яд сквозь иглу втекает в кровь,
Кровь разбавляется с отравой вновь
И снова зелье уносит меня
В свои волшебные поля
Отрава опьяняет мой мозг,
И сладкий маковый воск
Течет по лабиринтам вен моих,
Как горный водопад меж скал крутых

ПРИПЕВ(2 раза):
Мак-цветок, дай мне сок
Сок по шприцу скользнет сквозь иглу
Игла проткнет вену мою
И отрава спасет жизнь мою

Новый укол, и новый приход
И сорван этот запретный плод
Течет по венам маковый яд
И снова глаза мои горят
И пусть жизнь пролетит, как стрела
И пусть подходит близко смерть моя
Когда умру, я в рай попаду
Я ведь всю жизнь прожил в аду

ПРИПЕВ (2раза)
 
 

wolfson

Стихи
Ответ #1162 - 05 Фев 2018, 14:58:28

Вчера ночью накалякал
 
Память

Прошу тебя, моё мгновение, вернись обратно, хоть на час
Начать с ноля, хотел бы очень, жизнь эту , прожитую враз

Вернись обратно,час желанный, я многое бы изменил
И не бродил , как окаянный , а гордо , смело бы ходил !

Просил бы я у всех прощения , оберегал и помогал
Под звук дождя, я в день осенний, нашёл бы всех , кого искал

Я сбросил маски, позы, дурость. Предстал бы тем, какой я есть
Любовь давал бы этим людям , и уважение и честь

И, сидя ночью  этой лунной, жалея о такой судьбе
Мечтать могу , мои  вы , люди, о том мгновении, лишь в душе ...


Вольфсон 05.02.2018


 
« Правка: 05 Фев 2018, 19:22:36 от wolfson »
 

Kom

Стихи
Ответ #1163 - 05 Фев 2018, 15:06:56

 :clapping:
Грусти решил нам подбросить? 🤔
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 

wolfson

Стихи
Ответ #1164 - 05 Фев 2018, 15:08:07

:clapping:
Грусти решил нам подбросить? 🤔
То, что было. ))))
Песню пугачихи вспомнил : было было было. но прошло . оооо оооо  :dance3: :dance3: :dance3:
 
 

Medleny

Стихи
Ответ #1165 - 10 Фев 2018, 08:19:05

Мне бы вырваться в ночь
Из тепла,
Мне бы вырваться прочь
Из стекла,
Но лежу, как распятый Христос,
На игле
В тонком склепе, в стекле
На стене.
Слышу — пальцем ведут и стучат
По стеклу –
Хорошо, мол, ему там в плену
Одному,
И пронзенное сердце им вовсе
Не в счет,
Мол, зато там, в стекле, тишина
И почет.
А не видят — на крыльях трепещет
Пыльца,
И, сведенного болью, не видят
Лица.
Мне бы вырваться в ночь
Из такого тепла,
Мне б расправить два гибких и тонких
Крыла,
Но расчетливо сердце пронзила
Игла,
И легла мне на крылья стена
Из стекла.

Сергей Чешев — Мотылек
 
Соединилось и разъединилось, и вновь ушло, откуда пришло: в землю - земля, дыханье - в небо. Что тут страшного?Ничего!
 

Alex.S

Стихи
Ответ #1166 - 10 Фев 2018, 13:12:30

как-то не цепляет, слишком много аллегорий... теряется суть.
 
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь: Начните со своих – и до чужих не доберётесь (с)
 

madseason

Стихи
Ответ #1167 - 10 Фев 2018, 17:41:25

из относительно недавнего личного творчества. поэма, которая изначально рассматривалась как лирика, но никуда не пошла в силу определенных обстоятельств и осталась при мне. поэтому на англе, хотя и на русском стабильно пишу. в общем, если есть люди знающие английский, то буду рад) просто это - из последнего личного:

open roads, burning stigmatised marks and rainy swarming grey thoughts..each day is a wake, as I’m awake and trapped in these vulgar life plots.
locked inside my leaky bony mind, as it is cracked with lines of the future I’ve left behind. today I’m ready to accept my sentence - I cannot hide.
Pan’s Labyrinth leads to nowhere, covered with pins and childish bore. the look of Medusa Gorgon paralyses the core.
and each separate serpentine curl of mine is a rod - just a rusty handmade prison of fraud.
the brown fog masterly shadows the faces, consuming the flesh of happiness and hope, but can you see through? Cain was Able and we all know that is true.
not a human being but a massive immortal black hole full of despair, wishing to complete a perfect puzzle, using my own decaying body parts..please, do something just to drain and calm down these 2 emaciated screaming black hearts.
 
know me broken by my master..teach thee on child of love hereafter. (c)
 

Alex.S

Стихи
Ответ #1168 - 11 Фев 2018, 19:34:17

Мэд, мб лабиринт Фавна ?или я ошибаюсь имеется в виду нечто другое ?
 
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь: Начните со своих – и до чужих не доберётесь (с)
 

madseason

Стихи
Ответ #1169 - 11 Фев 2018, 20:21:58

не, все верно, ты прав, это как раз лабиринт фавна. просто на англе лабиринт фавна будет «pan’s labyrinth» как раз)
 
know me broken by my master..teach thee on child of love hereafter. (c)
 

Alex.S

Стихи
Ответ #1170 - 11 Фев 2018, 21:46:08

ну да все правильно взято с греческого "Пан", все,что касается перевода имен божков или магических созданий с мифологий творится ваще полная хрень, не могу понять почему. или кто-то посчитал,что так созвучней или просто по не знанию, а может из за не хватки слов,английский как не крути по богаче в плане словарного запаса, хотя это не повод, даже на  иврите который на много беднее русского, перевод точнее.... нонсенс ... даже при переводе названий фильмов такую херь пишут, что лучше бы в оригинале русскими буквами прописывали )
 
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь: Начните со своих – и до чужих не доберётесь (с)
 

madseason

Стихи
Ответ #1171 - 11 Фев 2018, 22:28:09

хах, да, есть такое. но все проще - мифы откуда же изначально пошли? из древней греции, вот и получите - распишитесь. отсюда и тянется вся нить. просто грецизмы и латинизмы покорили мир как одни из самых древних языков. английский будет побогаче иврита, но гораздо беднее русского. да и дохуя заимствований в английском из-за всех этих вторжений и покорений французами, а до них ещё готы были(как вспомню что нас заставляли готский учить, так вздрогну), и все в таком духе. вообще, больше всего в англе латинизмов, францизмов и германизмов.
как стих-то?)
 
know me broken by my master..teach thee on child of love hereafter. (c)
 

Alex.S

Стихи
Ответ #1172 - 11 Фев 2018, 22:55:14

хм... трабла мой уровень инглиша по сравнению с твоим просто никакущий его не   достаточно, чтобы оценить полностью обороты речи. Рвано,кровоточит оставляет вкус удара и запах пыли... цепляет и цепляет хорошо, я вообще считаю,что хороший стих должен чувствоваться  как буквы в книгах для слепых ( постоянно забываю как их язык называется) но не суть, быть граненным,выступающим и оставлять следы на коже... имеющий способность рифмовать и имеющий способность писать это две разные вещи, хотя тут пара шедевров проскакивало, в которых даже рифмы не было... ни ямба,ни хуямба )))чтобы написать,что то стоящее тебя должно разрывать на части,220 должно просто ебашить по оголенным нервам, вот тогда это будет стихом, а не рифмованным высером. ИМХО
 
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь: Начните со своих – и до чужих не доберётесь (с)
 

madseason

Стихи
Ответ #1173 - 11 Фев 2018, 23:51:31

хм, спасибо) соглашусь с тобой - во-первых, не каждому дано писать, а во-вторых, любое действительно цепляющее произведение - полное выплёскивание эмоций и чувств, а также себя самого, без остатка. и только тогда в этом чувствуется жизнь(или же смерть), и люди видят в этом всем если не отражение себя самих, то что-то, что их притягивает и цепляет, заставляет возвращаться к произведению. а хороший стих должен чувствоваться как азбука морзе, да.
ну, я и на русском пишу тоже временами. кое-что для себя, иногда как текстовик, но не особо это люблю, так как считаю что писать нужно искренне и  только от себя и для себя, а не под заказы. да и литературу люблю безмерно, поэтому здесь процесс неоднозначный: сначала пишется, смотрю на конечный результат, и потом стараюсь определить пойдёт это как стих/поэма или можно будет переложить на музыку и это больше потянет для лирики.
 
know me broken by my master..teach thee on child of love hereafter. (c)
 

Alex.S

Стихи
Ответ #1174 - 12 Фев 2018, 03:53:03

имел в виду язык Брайля(залез в гугл) морзе это совсем другая история) на счет выплескивания эмоций согласен,а вот на счет остального позволю себе усомнится, ты не можешь знать , что и кого зацепит и каким образом.как ты сам и сказал стих пишется для себя и о себе, это своего рода этюд, только вместо холста бумага ( в данном столетии текстовой файл) а вместо пера клава ) но не суть) ты можешь нарисовать свое настроение или же воспоминание или представление о чем либо, а вот отразится ли это в другом предугадать невозможно , да и зачем ? это уже не стих а конъюнктура...может совпасть и прочувствоваться  , а может и нет. но я на пример знаю сам,когда я написал стих, а когда высер. (хотя признаюсь честно, давно уже ничего не пишу, причина проста, пропал интерес)так вот, я не музыкант, поэтому не смотрю на конечный результат с целью определить,что я из себя выплеснул и как это классифицировать. пишу для себя и о том,что на данный момент во мне, а вот,что другие увидят в этом мне не известно, я просто пишу и выставляю на всеобщее обозрение или не выставляю, все зависит от интимности написаного , а дальше каждый видит в этом что-то свое либо в обще ничего не видит, это уже не в моих руках и в этом вся прелесть, я не стремлюсь изменить мировоззрение других,  а выставляю на обозрение свое. вот и вся концепция стиха для меня. было бы интересно почитать,что-то из твоего на русском, а засим молодой человек позволю себе воспользоватся грецизмом и отравится на это раз в объятия Морфея,а не морфия )
 
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь: Начните со своих – и до чужих не доберётесь (с)
 

madseason

Стихи
Ответ #1175 - 12 Фев 2018, 10:28:06

нет, ну, понятное дело что реакцию социума предугадать в этом отношении очень сложно, а то и почти нереально. но, тем не менее, любого мало-мальски образованного, интеллектуального и тонко чувствующего человека хорошее стихотворение, да и любое достойное произведение зацепит и вызовет эмоции. любые. но вызовет. ведь предназначение искусства в том числе в том, чтобы пробуждать чувства, будь то это какие-то прекрасные чувства или же нечто низкое и мерзкое.
ты пишешь о себе и для себя, и это правильно, да и все наши творения отчасти автобиографичны, даже если пишем не о себе, потому что все равно в любом произведении оставляем часть себя. но в данном случае ты пишешь в стол. мне же всегда хотелось, помимо всего прочего, дать людям понять каким именно я вижу этот мир, и направить их взгляд на важные вещи, заставить остановиться и задуматься.
а касательно русских стихотворений, то могу в личку поскидывать.
 
know me broken by my master..teach thee on child of love hereafter. (c)
 

Alex.S

Стихи
Ответ #1176 - 12 Фев 2018, 11:04:29

согласен, все написанное тобой является частью тебя, точка отсчета всего, всегда я ибо излагается мной  ) а вот реакция социума меня на глухо не интересует и направлять я никого никуда не хочу, не моё это дело... стихи кидай в личку, с удовольствием почитаю !
 
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь: Начните со своих – и до чужих не доберётесь (с)
 

madseason

Стихи
Ответ #1177 - 15 Фев 2018, 21:13:47

как-то сегодня под настроение перечитывать сборник «цветы зла» бодлера. одно из любимых его стихотворений:

Скажи, ты помнишь ли ту вещь, что приковала
Наш взор, обласканный сияньем летних дней,
Ту падаль, что вокруг зловонье изливала,
Труп, опрокинутый на ложе из камней.

Он, ноги тощие к лазури простирая,
Дыша отравою, весь в гное и в поту
Валялся там и гнил, все недра разверзая
С распутством женщины, что кажет наготу.

И солнце жадное над падалью сверкало,
Стремясь скорее все до капли разложить,
Вернуть Природе все, что власть ее соткала,
Все то, что некогда горело жаждой жить!

Под взорами небес, зловонье изливая,
Она раскинулась чудовищным цветком,
И задыхалась ты - и, словно неживая,
Готовилась упасть на свежий луг ничком.

Неслось жужжанье мух из живота гнилого,
Личинок жадные и черные полки
Струились, как смола, из остова живого,
И, шевелясь, ползли истлевшие куски.

Волной кипящею пред нами труп вздымался;
Он низвергался вниз, чтоб снова вырастать,
И как-то странно жил и странно колыхался,
И раздувался весь, чтоб больше, больше стать!

И странной музыкой все вкруг него дышало,
Как будто ветра вздох был слит с журчаньем вод,
Как будто в веялке, кружась, зерно шуршало
И свой ритмический свершало оборот.

Вдруг нам почудилось, что пеленою черной
Распавшись, труп исчез, как побледневший сон.
Как контур выцветший, что, взору непокорный,
Воспоминанием бывает довершен.

И пес встревоженный, сердитый и голодный,
Укрывшись за скалой, с ворчаньем мига ждал,
Чтоб снова броситься на смрадный труп свободно
И вновь глодать скелет, который он глодал.

А вот придет пора - и ты, червей питая,
Как это чудище, вдруг станешь смрад и гной,
Ты - солнца светлый лик, звезда очей златая,
Ты - страсть моей души, ты - чистый ангел мой!

О да, прекрасная - ты будешь остов смрадный,
Чтоб под ковром цветов, средь сумрака могил,
Среди костей найти свой жребий безотрадный,
Едва рассеется последний дым кадил.

Но ты скажи червям, когда без сожаленья
Они тебя пожрут лобзанием своим,
Что лик моей любви, распавшейся из тленья,
Воздвигну я навек нетленным и святым!

(с) Шарль Бодлер
 
know me broken by my master..teach thee on child of love hereafter. (c)
 

Alex.S

Стихи
Ответ #1178 - 16 Фев 2018, 00:21:37

в свое время "Цветы зла" были из части маст хэв во всяких музыкальных тусовках и втыкались эпиграфами и кусками во многие произведения, куда только можно было ) Бодлер и Фауст.
 
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь: Начните со своих – и до чужих не доберётесь (с)
 

madseason

Стихи
Ответ #1179 - 16 Фев 2018, 10:07:09

про «фауста» гете знаю и в курсе, хотя и не застал эти времена полностью осознанным, так сказать, а вот про бодлера впервые слышу)) он и так для крайне избирательных, как и вся компашка «проклятых поэтов», поэтому не слышал чтобы он был популярен среди музыкантов. хотя, возможно, просто не застал те времена.
 
know me broken by my master..teach thee on child of love hereafter. (c)