enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Внутреннее вещество. Бесплатно, безопасно и всегда с тобой  (Прочитано 30268 раз)

hell


Вещество (любое) - это лишь "ключик", хитрым образом вскрывающий дверь к нашим внутренним сокровищам. Вещество - это микрограммы довольно простой (по сравнению с организмом человека) субстанции. Главная работа (как ни назови, кайф, счастье -  что ещё может быть для человека главное?) делает САМ организм. Его - килограммы массы и его сложнейшая биология. Вещество лишь имитирует и так существующие естественные элементы счастья (нейромедиаторы и т.д.). И при этом, вещество (внешнее) - это всегда лишь грубая имитация естественного, "внутреннего вещества"!

А не проще ли получить доступ к этому самому "внутреннему веществу" напрямую, минуя "посредника", а?  :wink3:

Ну, прикиньте - вот вы, придавленный обычной серой жизнью; усталый и скучный, приходите с работы домой. Ложитесь на диванчик, совершаете небольшое (но очень специфическое) волевое усилие и... и включаете в работу ну, допустим, те самые, естественные эндорфины (или алкалоиды) и прочую "внутреннюю химию". И - вот оно, счастье! Кайф, блаженство, ясность, ощущение того, что тайны мира находятся на кончике ваших пальцев... А? Нет, это не будет похоже на эффект "внешнего вещества". Не так грубо, не так произвольно. Мягче, гораздо мягче. И естественнее. И - что важно!!! Без вообще никаких негативных "эффектов" для организма. Ведь химия-то - естественная, та, что и так производится организмом! Плюс - никаких проблем с финансами. Волевое усилие - ничего не стоит в плане денег. Никаких проблем с законом - никто даже и не догадается, что ты научился "закидываться" таким вот образом. И - в перспективе - возможность кайфа "он-лайн", где бы ты не находился (хотя, конечно же, гораздо проще это делать дома на диване, чем на нервотрёпной работе, особенно поначалу). Как вам перспективы, а? Разве не ЭТОГО мы ищем, принимая вещество?  :dance3: :dance3: :dance3:
 
 

hell


  Когда активизируются эти вещества, то в мозгу происходит включение «центра удовольствия» или «центра гармонии». В это время происходит расслабление мышц, и движения человека становятся намного пластичнее.
 
«Внутренний наркотик», есть у каждого в голове и с помощью него мы можем избавиться от стрессов, укрепить иммунитет и здоровье в целом.
Вот-вот. Вот я об этом и речь веду (только не про медитацию). А про специфическое волевое усилие, прямым образом "массирующее" этот самый "центр удовольствия" в мозгах. Ну и про медитацию тоже - но это уже вторично (когда "центр удовольствия" достаточно разработан, можно сидеть целый день на берегу реки ... и иметь тот самый, естественный кайф. К которому, если уж говорить по-честному, и вынужден стремиться человек. (Убегая от эмоциональной боли - к эмоциональному же удовольствию, называемому "переживание счастья"). И - подчеркну, а) даром и б) без негативных последствий для тела (то есть без кумара, ломки, без забивания вен всякой дрянью, без посадки печени и т.д. Без риска заразиться какой-нибудь дрянью в процессе варки-ширева и т.д. И без всяких посредников-продавцов "внешнего вещества" (любого!!!). И даже не нужны "подельники".  :dirol: Это очень интимный процесс - только ты ... и твой кайф!

Тут, на форуме, уже печатали "умный мысль" на эту тему:

Цитировать
Некоторые особо продвинутые граждане умудряются с помощью специальных практик - восточных упражнений, хитрых диет и дыхательной гимнастики поддерживать в организме достаточно высокий уровень физиологических эндорфинов и веществ амфетаминовой группы и поэтому постоянно находятся в "радостном состоянии", полагая, что достигли просветления...
     
...

      А есть люди, которые подсели на гипноз. Я сам был свидетелем, как гипнонаркоманы переезжают за гастролирующим гипнотизером с площадки на площадку, покупают билеты на каждое представление, выходят на сцену, где подвергаются галлюциногенному воздействию гипноза, которое аналогично действию наркотиков... Кстати, мне встречались данные, что однократный прием ЛСД эквивалентен десяти-двенадцати сеансам психотерапии, а стоит в десять раз дешевле. http://forum.motilek.com.ua//index.php?topic=1042.msg15325#msg15325
 
 

hell


Существует точка зрения, согласно которой счастье - это конкретно физиологическое явление. Которое основано именно что на производстве (и потреблении) "внутреннего вещества" организмом человека.
Цитировать
Биохимия счастья

Сегодня известно, что ощущения удовольствия, радости, счастья обеспечивают три класса веществ, если они появляются в определённых отделах мозга и в достаточной концентрации.

1. Энкефалины и эндорфины — это полипептиды, то есть короткие цепочки, состоящие из аминокислотных остатков. В живых организмах эти соединения образуются отщеплением фрагментов от намного более крупных белков-предшественников.

Энкефалины содержат всего пять аминокислотных остатков, например:
H2N—тирозин—глицин—глицин—фенилаланин—лейцин—СООН.

Длина эндорфинов — от 16 до 31 аминокислотного остатка, при этом конец цепочки обычно „совпадает“ с энкефалином.

Энкефалины и эндорфины — действующие начала в наиболее древней системе регуляции. Эта система сформировалась одновременно с гормональной, в те времена, когда о нервной системе природа и не помышляла. Действительно, упомянутые полипептиды найдены у плоского червя планарии, пиявки, дождевого червя, некоторых моллюсков (улитки), ракообразных (крабы) и насекомых (тараканы). Возможность проведения исследований на этих простых моделях облегчает работу учёных.

Энкефалино-эндорфиновая система была открыта сравнительно недавно: в 70-х годах XX века. Установлено, что одна из функций этих полипептидов состоит во включении системы „внутреннего вознаграждения“ — приятных ощущений при достижении успеха, во время сексуального удовлетворения или еды.

[Производные арахидоновой кислоты (эндогенные каннабиноиды)]



Рис. 1. Производные арахидоновой кислоты (эндогенные каннабиноиды)

2. Производные арахидоновой кислоты: анандамид и 2-глицерид (рис. 1). Арахидоновая кислота относится к незаменимым жирным кислотам и играет важную роль в биохимии животных. Анандамид и 2-глицерид арахидоновой кислоты обеспечивают восстановление после стресса как на клеточном, так и на эмоциональном уровне. Они приносят расслабление, отдых, избавление от неприятных воспоминаний, вызывают аппетит и усиливают удовольствие от еды. Эта роль производных арахидоновой кислоты была установлена ещё позднее, в 90-х годах XX века.

Есть основания считать, что вещества классов 1 и 2 осуществляют регуляцию „второго уровня“ — контролируют другие регуляторные системы организма, в том числе и рассмотренную ниже.

3. Серотонин, дофамин, норадреналин (рис. 2). Эти вещества биохимики и медики называют „моноаминами“ — неточно, зато кратко. Серотонин вызывает живость, позитивный эмоциональный настрой и общительность. Высокий уровень серотонина в мозгу характерен для людей и животных с высоким социальным статусом. У агрессивных мышей замечен пониженный уровень содержания серотонина, а его введение угнетает агрессивность животного. Но при избытке серотонина появляются признаки мании. Серотонин вырабатывается в нескольких мозговых центрах, которые стимулируются гипоталамусом.


[Моноамины.]

Рис. 2. Моноамины.

Повышение концентрации дофамина (по-английски dopamine) наблюдается во время еды, полового акта, при работе за вознаграждение. У страдающих депрессией его уровень низок. При обследовании мозга больных, покончивших с собой в состоянии депрессии, было установлено пониженное содержание серотонина и норадреналина. Дефицит серотонина проявлялся депрессией тревоги, норадреналина — депрессией тоски. Показано, что электрошоковая терапия, устраняющая депрессию, вызывает ускорение синтеза и рост концентрации норадреналина. Вещества, улучшающие настроение (например, антидепрессанты), повышают уровни серотонина, норадреналина и дофамина в мозгу.

Если кто-нибудь, не дочитав эту статью и предвкушая счастливую жизнь, побежит в аптеку покупать какое-либо из перечисленных выше веществ, то ему там объяснят, что энкефалинов, эндорфинов и производных арахидоновой кислоты в продаже не бывает, серотонин применяется в медицине как средство против кровоточивости, дофамин — для улучшения кровотока в почках и других внутренних органах, а норадреналин — для повышения артериального давления и усиления сердечных сокращений. Будучи введены через рот, внутривенно, внутримышечно или другими принятыми в медицине способами, все эти вещества не попадают в мозг и воздействовать на него, вызывая радость, не могут. Мозг надёжно защищён от внешних произвольных влияний. Но эту защиту можно взломать.
 
 

hell


Да, так вот, насчёт "взлома защиты":
Цитировать
Мозг надёжно защищён от внешних произвольных влияний. Но эту защиту можно взломать.


Расскажу свою историю про то, как я столкнулся с ситуацией, в которой был вынужден задумываться над "взломом" защиты, как я это делал (и как обламывался, но не сдавался, перебирая разные способы), и к чему в итоге пришёл...
 
 

hell


Начну немножечко с голубого детства. Все дети - это маленькие обезьянки глубоко внутри. Они учатся жизни, "передразнивая" (копируя поведение) взрослых. Вот так и мы, пацаны-дошколята, "курили за сараями". Мой опыт такого рода "курения" свёлся к тому, что я провонял табачищем, включая и карманы одежды, был "попален" и жестоко бит чуть ли не в первый день детского табакокурения. Никакого "кайфа" или желания его получить у меня тогда не было, впрочем и "дозу" я тогда получил весьма небольшую. Так, пара затяжек из какого-то бычка, подобранного старшими пацанами. Да и курил-то я "в рот", надувая щёки как лягуха, а не вдыхал отраву в лёгкие!  :grin:

Однако, "запретный плод сладок", как известно. Сам факт принуждения к ограничению своих желаний - рождает боль! И вот, когда я стал немного постарше, классе где-то уже в восьмом, я подошёл к делу серьёзно. Была куплена пачка каких-то импортных сигарет, типа Мальборо... Местом Приобщения к Запретному был избран чердак заброшенного дома. Помню то чувство предвкушения, которое меня окутало в момент разжигания сигареты и первой затяжки. Что же... Меня, как и любого начинающего, неопытного и не очень умного курильщика, ждало много неприятных минут!  :grin: Во-первых, сам процесс вдыхания горячего, "колючего" дыма в лёгкие - удовольствие ещё то. Помню, что я никак не мог сделать "глубокую затяжку" (как у настоящего курильщика) и разбавлял струю дыма одновременным подсосом воздуха. После нескольких сделанных таким образом затяжек, меня конкретно замутило... И я выбросил нафиг почти целую сигарету. Однако - вместе с лёгким головокружением, я ощутил кайф от гордости за то, что "стал взрослым", "преодолел запрет", "стал непойманным преступником (всех обманул!) - вот он, какой я герой". И это воодушевление было, однозначно, смешано и с каким-то "табачным приходом", совершенно незнакомым мне чувством лёгкого опьянения. (В ту пору, да и долго ещё после, алкоголь меня не интересовал вообще напрочь, так что сравнить было не с чем)... И этот приход мне, определённо понравился - "так вот что получают от сигареты", понял я.

Памятуя о том лёгком "приходе", я таким образом "скурил" ещё несколько сигарет за несколько последующих дней. Но, как это водится у начинающих, однажды переборщил - результатом чего стала обильная рвота.  :blush: После чего, из-за конкретного физиологического отвращения (отравления) я некоторое время даже и не думал о курении. Однако, как ни странно, но я успел ощутить "тягу к табаку", желание покурить снова, которое уже не вызывалось интересом к неизвестному или тайным желанием нарушить запрет, но привыканием - и уже через неделю своего табакокурения. Чего-чего, а про "подсядешь на сигареты - потом не слезешь!" я от своих родителей в своё время наслушался до отрыжки. Часть из этого прошло мимо ушей, часть - просто было отторгнуто как "они меня просто не знают" (ну, как же - я, такой волевой, да "не слезу"?), а часть всё-таки закопалось где-то в мозгах червячком сомнения. И вот теперь, когда я ощутил слабое, но вполне различимое давление на свою волю, оформленную в желание "раскопать сигаретную заначку, да сделать пару затяжек", я понял, что это такое - "зависимость". Когда тебе в голову приходит "явно не твоё" желание, с которым ты вынужден уже волевым образом конфликтовать.

По счастью, я был бдителен, да к тому же - запуган предками, а конфликт - был слабым (привыкание было очень лёгким). Плюс - недавнее отравление табаком... И я преодолел это искушение. С тех пор, уже много-много лет, я вообще не курю табак. И о чём ни разу не жалею!

Эту засаду я успешно преодолел, но счастья в моей жизни больше-то не стало... И я ударился в "поиск счастья по общему рецепту" (семья, работа, бабки, пиво... всё, как у людей, короче). И обломался... в очередной раз.  :aggressive:

(Продолжу позже, под настроение)...
 
 

ggell


Данная тема - одна из незбыточных мечт наркомана (как я для себя определил), т.е. многие тут мечтают или чтоб навсегда забыть (как никогда не знать) наркоту, или чтоб всегда перло без веществ (что и подразумевает данная тема).
Сам я к тем "счастливцам", которым удалось достичь данной цели - отношусь с осторожностью, т.к. очень близко это подходит к сумашествию. Т.е. есть люди с диагнозом, которые чувствуют себя "хорошо", т.е. их прет не то от диагноза, не то диагноз от того, что их прет без ничего. Это далеко не ко всем относится, но наблюдал такие "прозрения счастья" и у некоторых людей, которые увлеклись некоторыми веществами и их переклинило (типа от разового употребления нового вещества, по типу амфетаминов и им подобных или же марок когда перехавывали).
Сам в этой теме обратил внимание на:
Цитировать

Рис. 1. Производные арахидоновой кислоты (эндогенные каннабиноиды)
точнее - на термин "эндогенные канабиоиды" и термин "Анандамид", т.к. ранее увлекался некоторыми такими вещами (канабиоидами в частности, т.е. аналогами ТГК). И о Анандамиде также был наслышан, данное вещество можно приобрести как
Цитировать
пролонгатор каннабинойдов.
Вещество продлит и усилит любой каннабинойд. Вещество само по себе слабо активно, но чудодейственно проявляет себя в комплексе с другими каннабинойдами.
Рекомендуемая концентрация от 10% до 20% на пересчет соли.
 
 

hell


Данная тема - одна из незбыточных мечт наркомана (как я для себя определил), т.е. многие тут мечтают или чтоб навсегда забыть (как никогда не знать) наркоту, или чтоб всегда перло без веществ (что и подразумевает данная тема).
Сам я к тем "счастливцам", которым удалось достичь данной цели - отношусь с осторожностью, т.к. очень близко это подходит к сумашествию. Т.е. есть люди с диагнозом, которые чувствуют себя "хорошо", т.е. их прет не то от диагноза, не то диагноз от того, что их прет без ничего. Это далеко не ко всем относится, но наблюдал такие "прозрения счастья" и у некоторых людей, которые увлеклись некоторыми веществами и их переклинило (типа от разового употребления нового вещества, по типу амфетаминов и им подобных или же марок когда перехавывали).
Вариант с "сумасшествием" исключить нельзя, наверное.  :dntknw:

Под "сумасшествием" я имею в виду не "ненормальность" (нормальных людей "без ничего" не прёт, как мы все это знаем). Под сумасшествием я имею в виду принципиальную невозможность жить жизнью свободного человека (который живёт не в дурдоме, обслуживает себя сам, физически здоров и не наносит ущерба окружающим людям). В этом смысле быть сумасшедшим - даже ценою "вечного кайфа", мне представляется делом невыгодным (по сути, а кто тогда кайф-то получает, тупое тело? Да и часть "кайфа", это - "умняк", то есть, переживание знания, юмор, умение видеть кое-что такое, что в обычном состоянии не видно и т.д.). Сумасшедшему это не дано - значит, его "кайф" по умолчанию будет не полным! Впрочем, сам я таких людей не встречал (сумасшедших, которых прёт ни с чего).

Впрочем, опасение это (что если тебе хорошо "за просто так", то ты - дурак), присутствует в мире, формируя отрицательную реакцию на "халявный кайф".

Небесный свод хрустально ясен
И полон радужных картин
Не потому что мир прекрасен
А потому что я - кретин!

(с) Губерман (вроде)

И это (лично меня) по жизни весьма напрягало. До тех пор, пока я не плюнул на этот страх.
Кроме того, про "прёт ни с чего" - разговора ж вообще нет!  :pardon: Прёт - известно с чего (с внутренних веществ).  :dance3:

Да, а насчёт этого вот:
Цитировать
Данная тема - одна из незбыточных мечт наркомана (как я для себя определил), т.е. многие тут мечтают или чтоб навсегда забыть (как никогда не знать) наркоту, или чтоб всегда перло без веществ (что и подразумевает данная тема).
Вот, проблема-то в том, что "навсегда забыть наркоту" мечтает тот, у кого по жилам (в любое время суток и в любой период времени жизни), хочет он или не хочет - эта наркота рекой течёт. Только не в виде "вещества внешнего", а в виде "внутреннего вещества"! Исходя из этого, вариант с "забыть", просто-напросто не катит. Разве только - "забыть внешнее вещество"! Единственный разумный выход (на мой взгляд) - это да, чтобы всегда пёрло (насколько это вообще возможно) именно с "внутреннего вещества".

Ситуация, когда оно у тебя есть (в потенциале), но тебя "не прёт", а и хуже того - почему-то тебя ломает (и именно тоже с "внутреннего вещества", только другого), кажется мне очень глупой!  :dntknw:
 
 

Mazay


 Видишь ли, природа "кайфа" несколько иная... (На мой взгляд). Сама природа создала нас такими, каке мы есть. то сеть всё внутри нас СБАЛАНСИРОВАНО. И когда мы загоняем в себя некий искуственный раздражитель - мы  нарушаем этот баланс. И в зависимости от многих сопутствующих опций включаются те чувства,которые невозможно было включить без вмешательства извне. Впрочем, если верить Блаватской и иже, некоторые из нас обладают описанными здесь способностями. Но насколько уместно здесь слово кайф (эйфория) и прочие эмоциональные категории, которые так или иначе мы стараемся либо контролировать (что порой создает обратный эффект), либо отдаемся целиком и полностью ("нирвана" :acute:) . В том-то всё и дело, что какими бы способностями мы не обладали - для достижения чего-то наивысшего требуется нечто СВЕРХ, сверх того, что дала нам природа внутри нас. И дело даже не массе проводника-посредника, сколько в его присутствии в нашей с и с т е м е  р а в н о в е с и я. Конечно можно опьянеть от счастья, но опьянеть в традиционном смысле можно только изменив химический состав нашего естества.
 О как :dntknw:
 
 

hell


Видишь ли, природа "кайфа" несколько иная... (На мой взгляд). Сама природа создала нас такими, каке мы есть. то сеть всё внутри нас СБАЛАНСИРОВАНО. И когда мы загоняем в себя некий искуственный раздражитель - мы  нарушаем этот баланс.

Да - думаю, что вы указываете точно. Мне, например, по жизни уже не интересны "счастья краткие мгновенья", а так же "трагические" какие-то случаи. Если это - краткие переживания, и счастья, и горя - то есть состояния вне баланса", то они и неинтересны мне из-за своей краткости. Потому что наша жизнь проходит (вся в основном) в этом самом состоянии баланса.

Цитировать
В том-то всё и дело, что какими бы способностями мы не обладали - для достижения чего-то наивысшего требуется нечто СВЕРХ, сверх того, что дала нам природа внутри нас. И дело даже не массе проводника-посредника, сколько в его присутствии в нашей с и с т е м е  р а в н о в е с и я. Конечно можно опьянеть от счастья, но опьянеть в традиционном смысле можно только изменив химический состав нашего естества.
 О как :dntknw:
Верно - чтобы переживать какие-то "пиковые" переживания, надо и баланс смещать каким-то "пиковым образом"! А эта "пиковость", в итоге - обесценивается краткостью кайфа. Нет, это - не выход.

Нам кажется, что ситуация такова, что "баланс" - это "ноль" веществ в крови; "минус" - это когда в кровь пошли "обломные внутренние вещества", а "плюс" - когда "доставляющие".  А если состояние баланса ... это состояние баланса протекающих в нас "внутренних веществ"? Если это - не состояние "нет ничего"?! Я думаю, что в любое время, хоть в "минусе", хоть "в балансе", хоть "в плюсе" - вещества в нас присутствуют! И наш "баланс" - это и есть "баланс" этой химии! (И я могу доказать, что это так и есть - например, невозможно не испытывать хоть каких-то да эмоций. Хоть когда-то, даже в "балансе"! Это или будут "положительные" эмоции, или "отрицательные". Но нельзя зафиксировать их "полное отсутствие". А эмоции - это и есть "химия"!).

Следовательно, почему бы просто-напросто не сместить баланс в сторону постоянного кайфа, как нормы организма?  :dance3: Который будет временами взлетать до "ну полной нирваны", а временами (столь же кратко) - падать, типа, "ну да, тяжёлые времена пришли"?

Цитировать
И в зависимости от многих сопутствующих опций включаются те чувства,которые невозможно было включить без вмешательства извне. Впрочем, если верить Блаватской и иже, некоторые из нас обладают описанными здесь способностями. Но насколько уместно здесь слово кайф (эйфория) и прочие эмоциональные категории, которые так или иначе мы стараемся либо контролировать (что порой создает обратный эффект), либо отдаемся целиком и полностью ("нирвана" :acute:) .
Не спорю, "внешние вещества" дают не тот эффект, чем внутренние. Одно другим не заменишь, конечно же. Но - человек же всю жизнь что делает? Стремится к счастью! То есть, стремится переживать кайфовые эффекты от "внутренних веществ", а не от "внешних". Значит - и удовлетворять его стремление к кайфу полезнее всё-таки "внутренними веществами" (без побочных эффектов к тому же)!

По сути, если вспомнить максимально кайфовые переживания (любые, которые можно поместить под состояние "счастья", включая и сексуальные) - это и есть тот эффект от "внутренних веществ" (пусть и в сколько-то ослабленном виде), который можно сделать своей нормой.

Почему "кайф" (тихий, тягучий, не пиковый, ясный, не отравляющий) - не наша норма, вот в чём вопрос?
 
 

dan099

  • Юзер
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 121

Тоже мечтал иметь пару кнопок, на плече например. Лучше даже не кнопок а крутяшек
1-ю крутяшку крутишь героиновый приход..... зашибись....можно сделать побольше или поменьше покрутив её...
2-я будет не крутяшка, а кнопка - нашал на нее и в джефовый приход опустился..... но на этой кнопке ограничение например - не больше чем раз в пять часов... а то буду часами зависать в приходах.....
3-я крутяшка это скорость.... амфетаминовая движуха... её хорошо включать после прихода от второй кнопочки. И на пляски...
Еще можно иметь кнопку МДМА, её нужно нажимать, когда злишься на жену.... сразу ее полюбишь и приласкаешь.... ну и кнопка каменной эрекции до кучи... а то от таких кайфов может и не получиться....
  Эхххх блин..... мечты мечты
 
 

hell


Тоже мечтал иметь пару кнопок, на плече например. Лучше даже не кнопок а крутяшек
1-ю крутяшку крутишь героиновый приход..... зашибись....можно сделать побольше или поменьше покрутив её...
2-я будет не крутяшка, а кнопка - нашал на нее и в джефовый приход опустился..... но на этой кнопке ограничение например - не больше чем раз в пять часов... а то буду часами зависать в приходах.....
3-я крутяшка это скорость.... амфетаминовая движуха... её хорошо включать после прихода от второй кнопочки. И на пляски...
Еще можно иметь кнопку МДМА, её нужно нажимать, когда злишься на жену.... сразу ее полюбишь и приласкаешь.... ну и кнопка каменной эрекции до кучи... а то от таких кайфов может и не получиться....
  Эхххх блин..... мечты мечты
Эээ, не! "Мозговой взлом" - штука не столь примитивная. Чуть-чуть сложнее. Чуть-чуть. Например, когда хочешь разозлиться на кого-то, ведь получается, да? А насчёт полюбить - куда сложнее... Вот и выходит, что "обломные" внутренние вещества мы себе в кровь впрыскиваем прямым усилием, а что касается кайфовых, принцип-то тот же, да только "принудить", "заставить" себя - не получится. Потому что "принудить" и "заставить" - это мы как раз и жмём кнопку боли...  :nea: Что не проблема, правда?  :wink3:

А нам-то нужен совсем другой центр - центр удовольствия!  :dance3:
 
 

hell


Нда, ну вот. Продолжу ... про то, как я дошёл до жизни такой...

Итак, семья, дети, работа, бабки, тачка, престиж... Ну, что тут можно сказать умного? Делал "как все". Понятно, секс надо, жениться надо. Есть надо - деньги надо - работать надо. С работой мне чего-то по жизни не очень везло. Скорее искал чтобы понадёжнее, да чтобы денежная была, чем какой-то там творческий интерес... Ну и жизнь была тоже, в среднем, как у всех. По службе поднимался потихоньку, дела-дела... С женой поначалу всё было ок, потом чего-то ей всё мало от меня казалось. То надо в дом, сё надо в дом. Иду на работу - а там от меня начальнику тоже надо - то, сё. И нигде не расслабишься толком... И тут я подсел конкретно на пивасик, да на компьютерные игрушки. Да. Ну, в отличие от истории с сигаретами, я и не понял-то, что "подсел". Ну, подумаешь, остаюсь на работе (спецом, когда все уходят). Типа надо чё-то там поделать, отчёты, планы, то-сё. Затариваюсь пивком, сам врубаю комп - и давай мочить гадов... Иной раз - бац!, а там уже за окном утро, и через пару часов народ уже подтянется. Понятно, не каждый день такая шняга (но просто вспомнил - да, и такое бывало). Башни-близнецы когда в штатах атаковали, я как раз ночью сидел, в игрушки резался.  :grin: И самое смешное, что пиво мне со временем надоело, а вот комп - прям беда какая-то прилипчивая... Домой стал позже приходить, типа, занят я весь. Ну и опять-таки, ругань, скандалы... (В итоге я развёлся, короче - давно было дело, даже и тема с алиментами уже отпала "естественным образом"... но не об этом тут речь).

В общем и целом - почувствовал, что тема эта жизненная стала меня очень напрягать. Причём настолько, что реально здоровье начало сыпаться. Сердечко прихватывает... Просыпаешься утром - а оно как барабан бух-бух-бух!!! Типа, опять новый день - пора на работу. (А надо сказать что я себя так там зажал, что буквально по 15 минутному графику трудился, такой вот был план дня).  :mda: Память стала отказывать - напланируешь дел, едешь в город, потом на фирму возвращаешься... Бля! Сделано только 30 % от намеченного. Причём самое фуфловое, а самое напряжное - "забыл". Как зомби какой... Да и опять-таки, игрушки эти  ... в любое свободное время - тоже производительности труда не добавляли. Сидишь ночью, утром встаёшь невыспавшийся, и с тупой головой на работу. В общем, понял я - пора чего-то с этим делать. Пошёл по врачам, выписали мне микстур. Таких, что попил - и успокоился. Ну, какое-то время, пиковое - под этими микстурами жить можно. Но - тупеешь с них, ходишь как сонная муха. Короче, крыша стала ехать постепенно (стадия тяжёлого невроза потихоньку смещалась к лёгкому психозу). Ну а потом и фирма разорилась, и остался я и вообще безработным... В общем - к лучшему это было (как я сейчас понимаю), а тогда переживал сильно, лузером себя считал (да по сути, так оно и было). Появилось время подумать. Деньги были (не очень много), я был один, расходы ужал. Снял себе дешёвую хату, как сейчас помню - пустую совершенно, только стул, стол и матрац на полу. И стал думать - чего ж я такой по жизни за человек и как дальше жить... Думал так целый год (растягивал деньги по-максимуму, раз в день спускался вниз к ларьку, покупал пачку ролтона и несколько сосисок - вот и весь был рацион)...

Ну, в общем, за год много чего надумал (всего и не упомнишь и писать это всё бессмысленно - мусор в основном это был), но один случай, считай, всю мою жизнь дальнейшую перевернул (а было это уже лет 10 назад где-то, а то и больше). В общем, понял я одну философскую идею (а чего я там только не перечитал, к стати - любовь к компьютерным игрушкам вдруг как рукой сняло в то время). Что, если по-честному, то мы не можем доказать наличие "внешнего к нам мира". Солипсизм это называется (что тоже не важно, а важно было то состояние, которое меня вдруг накрыло тогда). В общем и целом его можно было назвать "ПОПУСТИЛО". Причём настолько попустило, что я аж испугался своего этого состояния. Вот тогда я в первый раз откровенно и столкнулся с этими самыми "внутренними веществами". И понял, что за всю свою прошлую жизнь, ТАКОГО я ещё не испытывал. Где-то на сутки накрыло меня натуральным блаженством - густым и сладким, как мёд. Наркотиков (настоящих) я до того момента не принимал (а уж потом - и подавно), и сравнить поэтому мне не с чем. Но, судя по описанию - это блаженство похоже на действие морфия (или героина). Что уже интереснее (и актуальнее), конечно же!  :derisive: Кроме того - накатила на меня тогда такая интуиция (интуитивная ясность), что какой вопрос бы я себе не задавал (из тех, где был "в теме"), тут же вдруг "из ниоткуда" появлялся ответ! И чем дольше я играл в вопросы-ответы, тем этого блаженства в организме становилось больше!  И я ничего с этим сделать не могу - оно есть и не уменьшается!  :dntknw: Вот так вот я получил совершенно бесплатно и нахаляву свою дозу. (И, как выяснилось - для привыкания к "внутреннему веществу" ничего больше и не надо - мы же и так с рождения на нём сидим; вот только "ключиков" к прямому доступу туда - не имеем)...

Попугался я тогда сильно. Как так - прёт эта сладость, неизвестно откуда взялось - и я ситуацию не контролирую. В общем, закрыл я тему с вопросами-ответами, и на следующий день впал в своё привычное, "нормальное" состояние. Вот...

И вот, какое-то время спустя, до меня начала доходить комичность ситуации, в которой я жил (и вообще - все люди живут). О том, а зачем всё это? Зачем "работа, дом, семья"? Понятно, что "для счастья". Но где оно - в итоге, это счастье? Оно может быть только в моём текущем переживании! Которое - да, обусловлено моей внутренней химией. И если у меня "всё будет" - успех и т.д. (а у меня были успехи, и неплохие) - но при этом не будет вот этого (уже известного мне) блаженства и радости, причём вполне конкретно переживаемых, а не обещанных, то каков же смысл всех этих успехов?!

Вот это и был настоящий, переломный момент (буквально), когда я слез с "работы, семьи, успеха" (как того, что не доставляет), и перешёл на то, что доставляет по-настоящему ("внутренние вещества")! Понятно, что на раз-два такие дела не делаются, но это была конкретная точка, когда я решил "завязать". (Так же точно, как я завязал в детстве с сигаретами).

И - так же точно (как и в случае с никотиновой зависимостью) нисколько об этом не жалею!!!  :dance3:

Правда, "завязать" - оказалось трудной задачей... До конца, признаюсь честно, она не выполнена. Говорят, что "героин долго терпит". Не знаю, не пробовал. Но вот то, что наркотик под названием "семья, работа, успех" - ну ооочень долго помнит, в этом я - свидетель!  :mda:
 
 

hell


Спасибо за интересный пост, Хэлл...
Я тоже считаю работу - наркотиком своего рода. Когда добиваюсь хороших результатов - эндорфины зашкаливают))
Умудряюсь и вне работы ловить себя в те самые "текущие моменты", когда я счастлива. Я тогда хожу с улыбкой во всю, пою реально от счастья, становлюсь добрая-добрая и общаюсь с природой вслух)) Наверное, в такие моменты людям кажется, что перед ними псих)) а я - счастлива просто. Так бывает, когда я после долгой разлуки с природой попадаю на море. Я в него залетаю, ныряю, проплываю далеко под водой, выныриваю, разворачиваюсь лицом к горам, здороваюсь с морем и... начинаю петь хвалебную оду природе))) дыхание от счастья прерывается, а я пою... потом ложусь на спину и отдаюсь на милость волнам, впитывая солнечную энергию и получая изнутри себя безмерный кайф, до дрожи...
Пожалуйста, ۞Vantala۞!

Это - да... Так и есть, как ты пишешь (приход от успеха - такой и есть!).  :good:

Но я помню при этом, что всем хорошим переживаниям, что у нас есть, мы обязаны нашему организму... А вовсе не "хорошим результатам"!  :nea:

И "хороший результат" - это наркотик в худшем смысле этого слова, как нечто внешнее к нам, ненужное - но которое даёт временный кайф, и поэтому мы к нему стремимся. И этот кайф - всегда заканчивается долгой болью! И за этот кайф всегда приходится платить всё больше и больше (отдавая наркотику то, что нам по-настоящему надо)!

Потому что невозможно переживать состояние получения "хорошего результата" всё время. "Результат", "успех" - это короткие моменты праздника, которым предшествуют долгие периоды жизни, в которых никто не может быть уверен - достигнет он этого "ошеломляющего" (опьяняющего) результата или нет. А если "успех" - всегда один и тот же, то эффект от дозы становится всё меньше!!! Ведь никто же не считает за успех то, что он утром снова проснулся, правда ведь?

Нееет, "успех" - штука коварная. Как и "результат", который (вместе с КАЙФОМ) всегда ждёт тебя где-то там, а не сейчас. А сейчас - ну, стисни зубы, потерпи ещё немного...

В то время, как для того, чтобы иметь свой честный кайф, никакого "результата" или "успеха" вовсе не надо! Для того, чтобы улыбаться весь день, быть добрым и общаться с природой, нужно лишь получить прямой доступ (без барыги - "хорошего результата") к своим же собственным "внутренним веществам"! И для этого не надо становиться психом. Псих, по-моему, это тот, кто отказывает себе в кайфе (делая себе плохо сейчас), чтобы побыстрее достичь "результата" (кайфануть по-полной) когда-нибудь потом. По мне, так лучше маленький кайф каждый день, чтобы доставляло; чем каждый день - боль от воздействия останавливающих внутренних веществ. Постоянная депрессия - не стоит короткого кайфа!

А работать можно просто за деньги - чтобы просто купить себе еды. Чтобы голод не отвлекал от своего собственного кайфа. Я так и делаю - несколько лет назад купил себе домик в деревне, за пять тысяч рублей. Три месяца работаю в городе (зарабатываю на еду, тепло и электричество на весь год), а девять месяцев - в деревне, общаюсь с природой, не отвлекаясь ни на что вообще... Только я и моё блаженство, без посредников (читаю сейчас описания "приходов" от разных "внешних веществ" - героин, кокс, и всё узнаю, только в гораздо более мягком (но постоянном) виде! И без кумара!  :ok:

Чего и всем желаю!  :dance3:

Цитировать
потом ложусь на спину и отдаюсь на милость волнам, впитывая солнечную энергию и получая изнутри себя безмерный кайф, до дрожи...
Да-да, вот это самое оно... С мурашками по спине. И самый цимус тут в том, что это состояние вообще не надо как-то поддерживать, оно всё длится и длится... И можно что-то вполне простое делать в это время (ну, еду готовить, посуду мыть, на огродике покопаться)... И этот приход - ничем не ломается! (Разве что, сцуко, опять гонкой за результатом, с которой так трудно слезть). Но чем дольше так живёшь, тем обломов - всё меньше!
 
 

hell


Когда плотно сидишь на внутренних веществах, становятся смешными очень многие вещи. Например, такое понятие, как "психическая зависимость".  :dntknw: Вот, тут многие пишут про то, что есть такая штука, психическая зависимость от наркотиков. А если по-другому? Ну вот, мне вполне можно сравнить себя с крысой, которая давит и давит на кнопку, стимулируя центр удовольствия. Получая всё новые и новые порции кайфа. От чего у неё зависимость? Наркотиков-то никаких она не принимает.  :dntknw: Так и тут дела обстоят. Я хочу кайфа - и я его получаю. От чего зависимость-то тогда, тт наличия в крови внутренних веществ? Но, извините - а как кто-то из людей вообще может быть от этого "независим"?  :nea: Ну так - получается, что не от наркотиков человек "психически зависит". Как и крыса - не от кнопки, на которую давит. А от чего тогда? Думаю, что от самого кайфа, который мы все переживаем - мы, те, кто для кайфа принимает наркотики, нажимает рычаги, стучит по клавишам компов в офисе и как-нибудь по-другому трудится... чтобы в итоге получать внутреннее удовольствие. Вот от этого - от кайфа, зависят все. И от боли. А вовсе не от наркотиков, имхо...  :pardon: Я просто хочу получать кайф (и меня ломает от боли) - и я ставлю себя в ситуации, где кайфа много, а боли - мало. И всё...
 
 

hell


Каково же оно, нормальное состояние человека? А тут, вообще-то, вариантов нет. Или ты расслаблен и кайфуешь, или ты напряжён (в той или иной степени), и кайфа нет. И, в принципе, что считать нормальным - пофиг. Вопрос только в том, течёт ли в твоих венах блаженство, или кайфа нет. Люди привыкли считать нормой состояние, когда они не чувствуют "ничего такого". И пугаются (как и я когда-то), когда расслабляются настолько тотально, что начинают испытывать эйфорию, тонкое блаженство. "Без ничего". Когда человек принимает "внешнее вещество", или занимается сексом, возбуждая свои эрогенные зоны - считается, что лишь тогда этот кайф переживать "нормально" или "законно" в смысле что "ничего такого тут нет". Но этот кайф (например, при сексе), длится не очень долго (во время фрикций), заканчиваясь бурным всплеском во время оргазма. И сама мысль о том, что пред-оргазменный кайф может быть твоим спутником всегда, кроме совсем уж экстремальных случаев перегруза - она почему-то кажется ... стыдной, что ли, в нашей культуре.  :dntknw: У нас даже как-то и не принято даже признаваться в таком. :dntknw:
 
 

hell


Зависимость. Так от чего же она? От боли или от кайфа? Когда человек испытывает боль - он ищет пути избавления от неё. Он бегает, что-то делает, суетится, совершает множество тех или иных движений. Он - ищет избавления. Ищет свободы.
Когда человек пребывает в кайфе, он ничего не ищет. К нему приходит кайф, его прёт, его тащит... но сам он - ищет чего-то? Ему - надо чего-то ещё, кроме того, что есть? Нет. Он даже того, что есть - не ищет. И не бежит никуда.
Вывод - человек зависит от боли. От кайфа он НЕ зависит! Следовательно, единственно естественное состояние свободного человека - это кайф! Переживание кайфа. И чем его больше - тем больше свободы!!!  :ok:
 
 

hell


Многогранная тема... От боли или от кайфа? Многие - именно от боли. От своеобразной боли, не от физической. Ведь если рассматривать, к примеру, отношения между любящими: часто, когда кайф от влюблённости проходит и жизнь становится ровной, без всплесков кайфа и боли - именно боли не хватает, чтобы пробудить кайф.
Нет такого состояния, Vantala. Люди обычно очень невнимательны к своим внутренним состояниям, а сконцентрированы на внешнем. И поэтому очень быстро упускают тот момент, когда кайф сменяется.... А чем, к стати, он сменяется? А он не может сменяться ничем, кроме боли!  :pardon:
 Такого, чтобы "ничего не было" (полная анестезия) - нету ведь у нас. И так - всё далее и далее, от лёгкой боли (которая приходит в момент, когда прекращается кайф), боль становится таких размеров, что от неё уже просто так не отвертеться! Человек "просыпается" и говори - вау. Чо-то мне фигово... А фигово - ему уже давным-давно, да всё недосуг глянуть, а чего там. Всё внимание сконцентрировано на "внешнем" - на работе, результате, деньгах, кто кому что сказал... А на то, как сказанное отражается на собственном кайфе (уменьшает или увеличивает) - на это нет внимания, нет времени... Но когда решаешь разобраться по честноку, до конца - тогда становится понятно, что ситуация именно такая. Или-или. Или кайф, или боль. (Хотя кайф может и сосуществовать вместе с болью, но тогда это должен быть "кайф по большому", чтобы не омрачать "небольшие неприятности")...


И тогда вспыхивают те самые ссоры "ни из-за чего", чтобы стало больно душе. От этой боли ещё кайфа как такового нет, но примирение (заранее ожидаемое и предсказуемое) уже дарует кайф душевный + в дополнение - кайф от физической близости, которая в данном случае выступает словно вещество, употребляемое дополнительно, для большей яркости душевного кайфа.
Да, это постоянно так. Очень знакомо. Давайте сделаем плохо, чтобы из этого плохо очевидно надо было бежать в хорошо... Я себя в своё время чуть не угробил таким вот образом. И сейчас от этой глупой привычки (от обусловленностью болью для того, чтобы сделать что-то хорошее), так до конца избавиться и не могу. И это - от глупой идеи о том, что если человеку "всё будет в кайф", он ничего менять не будет. А чтобы что-то сделать (что-то поменять), он должен обязательно испытать хоть какой-то, но дискомфорт. Как будто бы, нельзя испытывая небольшой кайф, делать что-то для ещё большего! Или - для другого. Ведь даже варенье приедается - но кто сказал, что выбор в таком случае - голодать? Вместо варенья можно кайфовать жареным мясом, к примеру...

Когда человек кайфует он ничего не ищет? Ищет, от чего же... ищет бОльшего и нового кайфа. Ибо ко всем кайфам вырабатывается толерантность.
Верно - но ищет он только тогда, когда "приелось", то есть кайф начал стихать и приближаться уже к грани боли. Тут есть тонкость - есть голод (боль) и есть ощущение аппетита (без которого невозможно в принципе наслаждаться едой)... И если чувствовать эту грань - не обязательно всегда жить "из голода" (из боли). И когда сытость (кайф) сменяется аппетитом (предвкушение едой, тоже кайф) - вот тогда уже надо и искать еду (третий кайф)!!! Кроме того, есть виды кайфа, которых не касается понятие "толерантность" (привыкание)... и это очень клёво (и это, к стати - самые эйфоричные, самые "тяговые", самые близкие к истинным, внутренним веществам и к центру удовольствия кайфы! И самые "безусильные", которые присутствуют вне зависимости от того, голоден ты или сыт.)  :smile4:


Человек зависит не от кайфа, а от боли - да. Почти согласна. Но и боль со временем притупляется, и то, от чего было больно какое-то время - перестаёт эту боль причинять.
Да, бывает так, что боль истощается (прекращается энергия, человек тупеет и ничего не воспринимает)... Срабатывает предохранитель. Или - что меняется ситуация, и человек отвлекается... Но, когда энергия возвращается (на следующий день) и ситуация становится опять такой же - боль неминуемо возвращается... До тех пор, пока что-то внутри человека (или снаружи) не поменяется навсегда (или надолго).


Что же есть кайф... это ощущение не "во время", а ощущение предвкушения, что ли. Но предвкушения стопроцентно должного случиться, того, в чём уже уверен, что оно будет, что оно твоё. А вообще для всех же это разное. Если банально посмотреть - то есть и те, кто кайфует от власти, от обладания... или от красоты... или от того, что ему вообще ничего не нужно (аскеты). А физический кайф - он, мне кажется, самый "низший" и простой, самый легкодостижимый и примитивный, хотя именно его мы все так любим...
Предвкушение - это один из "высших кайфов".  :smile4: А что касается "физики", хочу обратить внимание на то, что тут всё наоборот. Самая сильная боль - именно физическая! Человек очень слабо воспринимает физическое удовольствие. Если ты голоден, тебе холодно (жарко) и т.д. - тебе невыносимо больно. Ты поел, согрелся ... далее следует короткая эйфория ("приход"), а тяга? А её нет, организм воспринимает физическое здоровье как лёгкое приятное состояние алертности. И это состояние (лёгкий физический кайф когда ты здоров, сыт и т.д.) очень легко перебивается повседневной суетой. И совсем другое дело - там, где речь идёт о "внутренних веществах"! Эндорфины, допамин и т.д. - ведь это как раз и есть то, что имитируют наркотики! А это - вещества, выделяющиеся не при физических, а при душевных переживаниях!!! И тут-то как раз всё наоборот. Когда душе фигово (она голодает по общению, ей холодно от одиночества), человек ощущает лишь смутную тоску (не сравнить с болью от физического ожога, например!). Но, зато, когда в душе у человека всё ок, о!!!! Вот тогда-то те самые внутренние вещества дают такой приход и такую тягу, которая не сравнится практически ни с каким физическим кайфом. (И именно их имитируют наркотики, повторюсь!!!) Разве что только от секса. Да и то - а насколько удовлетворение от него носит физический характер? Это ещё вопрос, какие вещества выделяются в это время (по мне, так оргазм - происходит не в теле, а в мозгах!).

Сорри, если намолола тут чуши - нахожусь в состоянии некоторой прострации сейчас... мозг не очень хочет сотрудничать и связи теряются...
Дык... Тут же форум. Для того и создан, наверное, чтобы люди общались - говорили то, что они чувствуют и думают прямо сейчас... Как раз с такими состояниями, которые они и имеют.  :pardon: Это писателям (которые книжки пишут) надо настраиваться специально, чтобы выдать что-то "эдакое" ... с приседанием перед читателями. Нам, по счастью, как раз и не надо ничего ждать, чтобы тут общаться!  :smile4:
 
« Правка: 13 Авг 2012, 23:44:05 от ۞Vantala۞ »
 

hell


Здоровому (физически) человеку обычно не приходится сталкиваться с по-настоящему серьёзной физической болью. (Ну, разве что онкология...). Хотя физическая боль ОЧЕНЬ сильна и поэтому и отвлекает внимание. И мы её ОЧЕНЬ сильно боимся. А вот душевная боль - это обычный спутник. Хотя она слаба, и обычно на неё внимания не обращают. Более того, как правило, мы расплачиваемся за гарантию физического комфорта - душевным. И мне это всё знакомо, Vantala - невроз, депрессия и хроническая душевная боль.  Но, по счастью, мне знаком и тот самый конец всем ужасам (когда ты гарантированно знаешь источник своей боли и гарантированно же знаешь, что это в твоих руках - избавиться от неё, рано или поздно)! И этот источник - именно в тебе самом (о чём и тема), и никуда и ни к кому ходить не надо, и ни от чего не зависеть, чтобы получать из него свою радость. (Тоже в разумных пределах, конечно - не тогда когда ты голодаешь на морозе. Но часто ли нам приходится терпеть реальные физические лишения? А если нет - то почему же мы не кайфуем тогда, когда наше тело находится в нормальных, обычных условиях?).

По счастью - аналогия достаточно полная. Душу тоже можно вылечить, как и тело... Но - при условии, что всё поменяется местами (что душевное здоровье выйдет на первое место по сравнению с физическим благополучием - ведь страх за тело, это не что иное, как душевная боль!). Не нарушая разумных границ, конечно же... А природа, да - она лечит. Именно поэтому я и уехал из душного города в глухую деревню.

Удачи, Vantala!
 
 

hell


Заметил один интересный факт. Если кто-то хочет узнать про то, какой бывает кайф - куда и к кому он должен обратиться? Где искать хотя бы описания того, а какой кайф вообще возможен в жизни человека? И нахожу лишь два источника описания такого опыта. Первый - у тех, кто кайфует на внешних веществах (кто принимает препараты, изменяющие "обычное" состояние сознания). Вторая группа граждан - те, кто специальным образом стимулируют свой центр удовольствия в мозгах - психопрактики, медитации, молитвы, философия (практическая - специально подобранные темы для размышлений и специальные приёмы мышления) и т.д. И всё. Только эти граждане имеют опыт кайфа широкий и глубокий настолько, что могут классифицировать и описать свои ощущения. Остальные (в силу кастрированности опыта) сводят свои переживания к "счастье", "радость", "кайф" и так далее. И это понятно, почему - у северных народов есть огромное количество слов для описания белого цвета (так как они постоянно наблюдают за снегом и белым небом). Поэтому, из-за долгого опыта, они накопили и множество наблюдений, которые нашли отражение в их языке. Что и означает, что обычный человек - не кайфует в своей жизни...
 
 

Кейдж


Многогранная тема... От боли или от кайфа? Многие - именно от боли. От своеобразной боли, не от физической. Ведь если рассматривать, к примеру, отношения между любящими: часто, когда кайф от влюблённости проходит и жизнь становится ровной, без всплесков кайфа и боли - именно боли не хватает, чтобы пробудить кайф. И тогда вспыхивают те самые ссоры "ни из-за чего", чтобы стало больно душе. От этой боли ещё кайфа как такового нет, но примирение (заранее ожидаемое и предсказуемое) уже дарует кайф душевный + в дополнение - кайф от физической близости, которая в данном случае выступает словно вещество, употребляемое дополнительно, для большей яркости душевного кайфа.

Браво

Тема очень интересная.
 
« Правка: 16 Авг 2012, 07:01:06 от ۞Vantala۞ »
Ошибки сделают нас нелюдимыми,
пустота в сердцах - нелюбимыми
опыт станет нечем, если сохнет душа,
когда топчешь на месте не делая шаг
 
Сказали спасибо: Hedge Witch