информационный проект снижения вреда

Вниз  [1] 2 3 4 5 ... 8  » 

Автор Тема: Наши долги...  (Прочитано 31613 раз)

Убегай

Наши долги...
- 28 Окт 2012, 08:15:40

Как вы считаете, нужно ли отдавать свои долги? И когда лучше это делать? Когда обещал или когда есть такая возможность? И когда есть смысл залазить в долги? А если просят у тебя? И понимаешь, что тебе просто пытаются "рассказать"?
 
« Правка: 30 Окт 2012, 13:10:00 от Убегай »
 

DRELIA

  • Гость
Наши долги...
Ответ #1 - 28 Окт 2012, 08:47:52

На данный момент я должен 40 гр у себя на работе,своему мастеру,на катер брал 2 недели назад,тоже в жилу было,но я подошел в пятницу и объяснил ему что отдам в конце месяца,на родине никому ничего не должен,там в основном все должны мне :grin:звонят,хотят отдать,а че я ехать туда буду из за пары сотен???да и приезд туда однозначно предвещает,варки,уколы,торбы.Мне это не нужно,хватит с меня этого всего...
Я от думаю,мож простить своим должникам?а направлять их домой к матери желания нет,потому как не любит она эти личности,скандал будет и денег чужих не под каким предлогом она не возьмет,даже если я скажу,оня у меня такая...
 
 

DRELIA

  • Гость
Наши долги...
Ответ #2 - 28 Окт 2012, 09:53:20

Да так и зделаю Лен,они просто думают что им дороже будет если не отдадут,ну а я ведь возвращаться к старым делам не собираюсь,такие дела...
 
 

new-maxkap

Наши долги...
Ответ #3 - 28 Окт 2012, 10:25:31

Раздал все долги, кроме одного - должен одной очень хорошей подружке 1250 грн. БОльшую часть занимал мусорам отдать, а чуток (450 грн) на кайф. Сроки отдачи не обговаривали.
Кстати, она говорит, что деньги мне эти просто дала, а не занимала.
Но я все-равно отдам при первой же возможности.
А так со всеми долгами рассчитался и очень этому рад.
 
 

Ростислав

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5236
  • Сказали спасибо: 833
  • «C белочками эта земля не так пустынна...»
Наши долги...
Ответ #4 - 28 Окт 2012, 13:40:59

пятнадцать штук должен долляров...выплачу..в кредит взял...
такие дела..
 
Я не рекомендую секс, наркотики и безумие каждому, но в моем случае они всегда работали отлично
 

POLINA

Наши долги...
Ответ #5 - 28 Окт 2012, 13:49:23

А мне кажется,что все-таки,разговор был начат не о финансовых долгах,по типу темы "Кто сколько проебал за свою наркоманскую историю",все это мы уже слышали.Наверно,я думаю,разговор о долгах,как сказать,душевных.На нашем пути нам помогали многие люди (я о себе,если что).и не только наши родные,а абсолютно посторонние люди.И теперь наша очередь отдать долги другим людям.которые в этом нуждаются.
   Вот,как-то,в этом контексте заводился,скорее всего,разговор.Или я ошибаюсь?
 
 

Рита

Наши долги...
Ответ #6 - 28 Окт 2012, 14:12:47

Ого,Убегай прям целую тему создал, так зацепило его:-D Нужно ли отдавать долг?Убегай, мне кажеться на єтот вопрос наиболее конкретно сможешь ответить ты сам себе. Если тебе не дают покоя 50грн. которые взял 10 лет назад!!! То почему бы их не отдать,чтобы твоя совесть спокойно себя чувствовала. Хотя не знаю, это както подозрительно,10 лет мучаться в сомнениях ,отдать ли деньги или не отдать, я бы давно бы отдала.Какойто ты конспиратор. Тем более ты человек взрослый и опытный, и тебе бы давно подавно надо бы сделать для себя вывод,стоит ли бабки отдавать? Ну и я так поняла,если ты не отдашь эти злосчастные 50 гривет,то будешь терзаться в сомнениях ещё 10 лет. Не знаю, может тебе нравиться испытывать сладкие муки совести:-D
 
 

new-maxkap

Наши долги...
Ответ #7 - 28 Окт 2012, 19:06:04

Да тут дело не в 50 грн, а в том как подойти к человеку и сказать : "Вась, вот я 10 лет назад занимал у тебя полтинник, держи!". Ну как-то это неудобно что-ли. Я, кстати, вспомнил - типу 20 грн где-то год должен. Делаем вид, что забыли. И дело не в том, что у меня нету 20 грн ему отдать, дело в том, что тупо неудобно уже подходить и говорить - на, держи бабки, что я год назад занимал...

Есть еще одна подруга у меня, она мне давала (именно давала - знала, что отдавать мне нечем, тупо хотела, чтоб я завязал) на трам (я на нем перекумарить хотел) что-то около штуки гривен. Именно давала. Я ее уже давно не вижу(живем в разных городах), но связь поддерживаю через инет или по телефону. Разбогатею, подарю ей что-нибудь на эту сумму.
 
 

Vladimir

Наши долги...
Ответ #8 - 29 Окт 2012, 02:10:19

Харошая тема, даже не то что бы харошая, но в общем "тема" в тему. Друзьям, товарищам завис гривен 100 и то за последних два дня, на программу не попал, а на избирательный участок ( я "спостерігач") не на приколе ехать тоскно было. Ну кенты и так бы раскумарили, ну я типа в доля вступил, по собственной инициативе, кароче разщелкаемся скоро. Так быстро все меняется тут я 300 грн. должен, а через два дня этот же чел уже мне 600. Но этих пару сотен фигня, все свои, никто никого и не напрягает, все равно так все заплетается, что за недельку-месяц, должники становятся кредиторами, а кредиторы должниками. Но это суета. А вот долги моральные, тут есть над чем задуматься. Родители, брат, некоторые друзья, те настоящие, еще со школы, всем должен. Родительская любовь святая. Любовь, помощь и понимание брата, когда узнали что наркоман и был отвергнут, дико это было для всех, плечо друга в тяжёлую минуту, каторому похуй что все знают что ты наркоман, и с которым последнюю сигаретку на двоих курили, и когда видиш в его глазах что ничего не изменилось, что мы и дальше друзья, просто у меня проблема. Хотя и дружок мой заторчал потом плотно, но это уже другая история. Так вот, это может и не долг перед родными и друзями, но хочется отдавать им и любовь, и тепло и, дружбу... Я тут писал про плечо друга, а была тогда у меня и подруга, тоже терпела, и помогала как могла, как понимала это все, и ей хотел бы отдать хоть чуть-чуть той нежности что от нее получил, умна она была не погодам, но увы она за океаном, никогда не забуду этот добрый слегка снисходительный взгляд. В общем на этом свете есть много людей, которым не должен что то конкретное, а просто хочется добром заплатить за добро. Если тема не угаснет, попробую написать еще что то в этом направлении.
 
Боюсь ошибки, может оказаться что я давлю не то второе я ... (c)
 

new-maxkap

Наши долги...
Ответ #9 - 29 Окт 2012, 09:08:02

Vladimir, духовный долг отдать не так легко, конечно, как материальный. Я думаю, что вера в тебя, которую обретают люди, поддерживавшие тебя всё время, пока ты болел и сами болевшие за тебя - это один из видов возврата такого долга. Ну и вся твоя жизнь, её достижения - тоже.

Вот тут я с Леной полностью согласен - мои родители и друзья (настоящие, не торчковые) искренне радуются моим успехам в выздоровлении (когда они есть) и никогда не напомнят о деньгах, потраченных на меня, если они не были потрачены впустую.
 
 

Karolinka

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Наши долги...
Ответ #10 - 30 Окт 2012, 11:28:58

А мне нравится,как Полинка написала. вот только написала," они в этом нуждаются." А если нет, что делать. Я бы деньги была должна- хоть как бы отдала, я всегда стараюсь быстро отдать как только могу. а если просто один человек очень много помог, не родители и не парень,а я ничего ему тоже хорошего сделать не могу?   тут деньги  вообще не о чем
 
 

POLINA

Наши долги...
Ответ #11 - 30 Окт 2012, 11:40:00

Я об этом и говорила.Наверно,Кэрол,ты должна сделать так,чтобы не разочаровать его в будущем-это первое,а второе-не обязательно "отдавать долги" именно тем людям,которые тебе помогли.Здесь,как круговая порука,он-тебе,ты-еще кому-то,кто в этом нуждается,тот-следующему.Глядишь,и мир станет лучше и светлее!!И главное,не убить в себе желание-делать добро,как ты банально это не звучало!И тема все-таки ОБ ЭТОМ,а не о ста рублях,взятых на раскумарку тринадцать лет назад...
 
 

Tigra

Наши долги...
Ответ #12 - 08 Ноя 2012, 23:59:08

Как вы считаете, нужно ли отдавать свои долги? И когда лучше это делать? Когда обещал или когда есть такая возможность? И когда есть смысл залазить в долги? А если просят у тебя? И понимаешь, что тебе просто пытаются "рассказать"?

Какая на самом деле интересная темма. долгИ наша дОлги или если хочешь нажитть себе врага - одолжи денег. как говорится и дело ведь вовсе не в деньгах, и не в кармическом интересе (хотя и в нем тоже), а дело в том червячке, который внутри тебя сидит и точит ли....

Никто никому ничего не должен, пока никто никому ничего не хочет, как то так...если мне пытаются подрассказать пассажиры на предмет, ,то тупо морожусь или посылаю за.. а если пытается подрассказать кто то из неравнодушных мне людей, я в открытую говорю что такие мероприятия не спонсирую, или даю по ситуации просто так иногда денег вроде как в долг, чтобы щелбан дать потом под разговор и сказать "отош",       а остальным - почём слова.  сама в долг беру ток если знаю что будет чем отдать иначе и не долги это, а попрошайничество.

 
 

mindal

  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 908
  • Сказали спасибо: 18
  • лишь кретины и канальи ненавидят генитальи!
Наши долги...
Ответ #13 - 09 Ноя 2012, 10:15:21

всегда отдаю. не люблю брать, только в крайних ситуациях.
сама могу дать, но если чую что "рассказывают" заверну найух.
смысл залазить в долги, если жмет со всех сторон и другого выхода нет.  а еще надо понимать, сможешь ли вернуть или нет.
думаю, что все проступки возвращаются нам в двойном , а то и более хреновом выхлопе, поэтому предпочитаю со всеми расчитываться и вообще говна стараться не делать.
 
Don't Squeeze Me Like Toothpaste.
 

new-maxkap

Наши долги...
Ответ #14 - 09 Ноя 2012, 11:20:59

всегда отдаю. не люблю брать, только в крайних ситуациях.
сама могу дать, но если чую что "рассказывают" заверну найух.
смысл залазить в долги, если жмет со всех сторон и другого выхода нет.  а еще надо понимать, сможешь ли вернуть или нет.
думаю, что все проступки возвращаются нам в двойном , а то и более хреновом выхлопе, поэтому предпочитаю со всеми расчитываться и вообще говна стараться не делать.

А я наоборот, очень часто беру в долг. Пользуясь смазливой внешностью и умением общаться с людьми, залажу в долги постоянно.
Но всегда отдаю, всегда.
Вот поэтому мне в следующий раз опять и занимают ;)
Правда родственники и близкие денег мне не дают в долг, потому что знают, что я наркоман. Хотя я никого не кидал, и кидать не собираюсь. Это они так о моем здоровье беспокоятся.
А когда есть деньги зачастую сам стараюсь кому-нибудь занять, чтоб самому не профукать.
 
 

mindal

  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 908
  • Сказали спасибо: 18
  • лишь кретины и канальи ненавидят генитальи!
Наши долги...
Ответ #15 - 09 Ноя 2012, 12:11:18

ну видишь, ты правильно поступаешь, ты отдаешь всегда. поэтому если есть у кого брать и если не обламывает, вай нот.
ах , смазливая внешность... ну, это помогает, особенно если у телочек брать))
воспитанные и честные наркоманы есть, и вообще наркоман не клеймо нихера по сути. человек или мудак или не мудак. а наркоман это уже привязка.
 
Don't Squeeze Me Like Toothpaste.
 

Egor

Наши долги...
Ответ #16 - 09 Ноя 2012, 19:22:08

Дла меня наркоман-это образ жизни,не больше,не меньше...такие дела.

Такая же беда  :dirol:
  По теме в долг лучше не брать и не довать ,но на практике все гораздо сложнее,вишу и мне висят ,всех да же и не вспомню :pardon:
 
 

Ростислав

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5236
  • Сказали спасибо: 833
  • «C белочками эта земля не так пустынна...»
Наши долги...
Ответ #17 - 09 Ноя 2012, 19:35:22

всех да же и не вспомню :pardon:
Во! Точно!!
Я в трипе вечно деньги раздаю-одалживаю..бля а потом непомню шозанах
 
Я не рекомендую секс, наркотики и безумие каждому, но в моем случае они всегда работали отлично
 

Рок

Наши долги...
Ответ #18 - 09 Ноя 2012, 20:36:38

а я перед отъездом долги раздал....и вот недавно вспомнил что должен чуваку 400 рэксов,списался с ним-грю я ж те лаве должен-он ну да,приедешь отдашь,порядочный в общем пацык,в отличии от меня.. голова то на тот период трамо-кодтерпиновая была,вот и запамятовал... :pardon:
 
Родина-мать до самого дна,очень нас любит,знаешь куда?
 

ziperman2008

Наши долги...
Ответ #19 - 18 Ноя 2012, 14:05:24

Как вы считаете, нужно ли отдавать свои долги? И когда лучше это делать? Когда обещал или когда есть такая возможность? И когда есть смысл залазить в долги? А если просят у тебя? И понимаешь, что тебе просто пытаются "рассказать"?
хочешь потерять друга,дай ему в долг!
проверено не однократно.


лучше просто дать денег, не в долг,а выручить,по возможности.
 
« Правка: 18 Ноя 2012, 17:10:24 от ДжоНик »
Lasciate ogni speranza voi ch\'entrate.