Главный Форум > Наркофобия

А кто они эти - НАРКОМАНЫ?

(1/36) > >>

Mazay:
  Отношение к наркману настолько мутировало, что понятие потребитель наркотиков прямо на глазах превратилось... и в профессию, и в статус, и в оскорбление...
 Но мне вот что интересно. Есть люди, которых называют блатными. Так вот, среди блатных - наркоманов море (хорошо что не наоборот, или нехорошо?) Профессия вор, а по жизни? наркоман. В чем проблема? Как нам всем вместе прижится в одной семье, в одном СООБЩЕСТВЕ? У наших сторонних вообще бзык - развить сообщество потребителей наркотиков, как-будто  речь идёт о некой породе, выводке, других людей...Ну к примеру, как вы видите на одной группе сидит блатной весь на понятиях, рядом балерина-музыкантка из большой тусни , а по ушам им чешут водитель-дальнобойщик, сельский черт и павшая учителька! Что будет между ними общего? А ведь все сидели на ширке-героине, правда, каждый по своему, но как, как скажите, им общаться и главное - о чем!? Да-а уж... И если мы запросто уравниваем героином людей в плане их зависимости, то как мы можем ожидать в такой группе-среде какого-то общения или того пуще - "духовного роста"!!!? О чем будет это общение? Так что же оно такое - наркоман? ??? Что за зверь такой... :-\


***

 Самому же придётся и продолжить.
Скажите, вам не приходило в голову, почему никто не называет людей живущих с лишним весом - потребителями калорийных продуктов? Людей живущих с диабетом - потребителями инсулина. Почему приобретая какую-то патологию, инфицируясь ВИЧ, я  становлюсь человеком, живущим с тем-то и тем-то. А живя с наркозависимостью, мой статус остаётся - "потребитель наркотиков"? Даже у алкаголиков проще - слово алкоголизм считается как бы приемлемым и  исчерпывающим и в медицинском и в бытовом плане - алкоголик, больной алкоголизмом. Но никто не пишет и не употребляет в дан.сл. оборота "потребители алкоголя".
И только к нам, людям живущим с наркозависимостью (ЛЖН), что ни год подискивают какие-то формулировки и аббревиатуры - ЛУН (люди употребляющие наркотики), ПИН (потребители инъекционных наркотиков), в общем как ни крути - кругом люди, живущие с бедой, а мы и в ремиссии потребители и в случаях жизненной необходимости в наркотиках тоже - потребители... Этакая второстепенность в том, что во многих случаях куда первостепенней! Мне может быть глубоко насрать и на ВИЧ и на СПИД и на всё с чем я там ещё живу и существую, если у меня не будет в ЖИЗНИ решен главный вопрос - НАРКОЗАВИСИМОСТИ! Я считаю такой подход совершенно неоправданным. Если установлен факт зависимости, то есть хронического и практически неизлечимого заболевания (ремиссия - это ремиссия), почему я пребываю в статусе потребитель?А почему бы не человек живущий с наркозависимостью?
Правда, это, мож быть, где-то, где права человека и его право выбирать, юзать, потреблять имеют одну общую окраску.... Но у нас уже в самой терминологии - юзер, споживач, потребитель -  заложено некое смысловое отсутствие необходимости восприятия проблемы наркомании, как...действительно проблемы, как заболевания. И наоборот, при всей масштабности наркозависимости всегда найдутся моралисты готовые (и не безосновательно!) упрекнуть что термин "живущий с наркозавсмостью" напрочь лишает каких либо мотиваций на отказ от наркотиков и открывает двери спекуляциям... Но ведь для того чтобы отличить истину от фальшивки и существует наука - наркология! Ау, не так ли?
 ;)

Eva:
Я посещала некоторые форумы,там люди высказывают свое мне ние о наркозависимых. Господи Боже мой!!!! Что они говорят..... это кошмар! Да убить их надо,собрать в кучу и куда-нить в горы,изолировать их от нормального общества!! Это от какого это такого нормального общества наркоманов нужно изолировать? У нас такого общества нет! Это раз. Во-вторых, есть же разные наркоманы. Я,например,даже на этом сайте стесняюсь изложить все свои мысли... и на наркоманку ВООБЩЕ не похожа. Но я болею... Метадон... он как будто мой любовник и с ним я изменяю своему мужу. Сейчас я его прогнала!!! Но я неуверена,что он может вернуться,когда я его позову. Он может придти без приглашения... Вот такая Я.

Chubchik81:
 Ну а хули тут кривить душой..Признаюсь честно я и сам по малолетству относился к наркоманам как к людям третьего сорта,считал их потенциально опастными людьми.Если бы мне  лет 10 назад сказали ,что я стану нариком я бы или рассмеялся или бы в бубен прирядил...Но.. за своё любопытство рано или поздно приходится платить по счетам.
 Теперь всё с точностью до наоборот..Я сам теперь для всех отброс.Врачи,соседи,знакомые....все косятся в мою сторону и криаят губы.Пока я кололся мне на них было как-то пох..Теперь когда я станавлюсь на путь исправления меня бесит то что отношение окружающих ко мне не меняется.Всем насрать что я уже не уолюсь,что вернулся в семью,устроился на работу...Набрал 10-15 кг веса,купил новые шмотки и стал внешне неотличим от окружающих...И все равно на меня тычут пальцем и шепчутся за спиной.

димон:
почему боятся нарков,вот мнение хуя одного слышал.а)нарик-спиздит где получится(по возможности)б)заразный,в)здаст ментам за дозняк,(стучит на всех и даже мать родную продаст!)г)клянчит (че нибудь)д)наебуют всех,и самое(!)подсадит рано или поздно -тебя!!и ваще их всех пиздить надо-это говорил бухарь своему кенту.а бухари-ангелы типа.и ваще мое мнение,больше ВСЕГО криминала от СИНЬКИ(статистика)   

vikon:
Я одинаково отношусь ко всем - к наркоманам, бомжам и Зекам....я знаю одно...от тюрьы, от сумы и наркотиков НЕ ЗАРЕКАЙСЯ!!!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии