информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Почему возникает озноб? И как с ним бороться?  (Прочитано 27529 раз)

Mazay


 Всегда знобит и не только на кумаре. Мне кажется, это как-то связано с сосудами, которые забиты или атрофированы. С другой стороны, знаю людей, которые не колятся, а сидят на колёсах - все равно мерзнут. Кто знает, почему это может быть?
 
 

Liz

Re: Почему на кумаре холодно?
Ответ #1 - 19 Сен 2007, 21:44:56

Это связано с перестройкой энергетического (теплового) обмена в общем и цикла Кребса в клетках, норадреналинового обмена в нейронах голубого пятна головного мозга etc. в частности, у наркозависимых, и соответсвенно обратной перестройкой энергообмена на кумаре.
Но происходит это не сразу, а когда кумар уже начинает спадать (т.е. на 5-6 день).

В каждой клетке происходит цикл Кребса – это координационный центр обмена веществ.
Этот цикл ещё называют циклом лимонной кислоты или циклом трикарбоновых кислот.
Цикл Кребса является примером хорошо знакомого в биологии явления — химической реакции, которая начинается, когда определенная входящая молекула соединяется с другой молекулой, выполняющей функцию «приёмника».
Цикл Кребса — это повторяющаяся последовательность биохимических реакций, происходящих в процессе дыхания человека, животных, растений и многих микроорганизмов.
В цикле Кребса образуется энергия.

В цикл Кребса наряду с глюкозой и другими молекулами, несущими энергию встраиваются наркотические молекулы, которые постепенно (при частом приёме наркотиков) вытесняют глюкозу и становятся "хозяевами" обмена веществ. Например, при приёме опиатов (морфина) в цикл Кребса встраивается молекула ацетилморфина, которая нарушает ход обмена веществ, меняет его и подчиняет себе. Поэтому при частом приёме наркотиков обмен веществ становится наркозависимым: для того чтобы человек чувствовал себя нормально ему нужно снова и снова употреблять наркотики, так как наркотики теперь становятся для него источниками энергии.
 
« Правка: 19 Сен 2007, 22:00:38 от Liz »
Пожалуйста не сгорай, ведь кто-то же должен гореть...
За углом начинается рай, нужно только чуть-чуть потерпеть...
 

Mazay

Re: Почему на кумаре холодно?
Ответ #2 - 27 Сен 2007, 11:58:24

 Спасибо!
 
« Правка: 27 Сен 2007, 12:01:13 от Mazay »
 

mimozza

Re: Почему на кумаре холодно?
Ответ #3 - 01 Окт 2007, 11:59:11

Да не просто "спасибо", а низкий тебе, Лиз поклон! Почему так эмоционально? Дело в том, что это, (пусть поверхностное, пусть публицистическое!)  ,но конкретное Знание на днях, когда я пребывала в том самом состоянии, просто умудрилось меня СОГРЕТЬ!!! Паразительно!! Когда я представила, механизм этих сложных глубинных процессов, осознала в общих чертах, КАК ЭТО РАБОТАЕТ- мне вдруг стало гораздо теплее :D         
 Этим примером подтверждается основной постулат нашего ресурса:Лучше знать, чем не знать!!" ;D
 
 

Владимир

Re: Почему на кумаре холодно?
Ответ #4 - 01 Авг 2009, 21:14:17

интересно . я тоже думал на сосуды . теперь понятно .
 
 

real MAD

  • Гость
Re: Почему на кумаре холодно?
Ответ #5 - 02 Авг 2009, 05:09:33

вот тоже интересно, но сосуды в моём случае играют не последнюю роль, когда меня кошмарит и морозит(у меня ВСД). к тому же понял вдруг, почему когда на ремиссии начинаешь нормально питаться сцуко прямо в момент потребления пищи  весь начинаю жутко потеть, сердце бьется тяжело etc. - а оказывается энергообмен в клетках-то нарушен...
 
 

anubis

Re: Почему на кумаре холодно?
Ответ #6 - 09 Авг 2009, 13:03:01

вот тоже интересно, но сосуды в моём случае играют не последнюю роль, когда меня кошмарит и морозит(у меня ВСД). к тому же понял вдруг, почему когда на ремиссии начинаешь нормально питаться сцуко прямо в момент потребления пищи  весь начинаю жутко потеть, сердце бьется тяжело etc. - а оказывается энергообмен в клетках-то нарушен...
То же самое, хотя ВСД у меня нет. 
Цитировать
в момент потребления пищи  весь начинаю жутко потеть, сердце бьется тяжело etc
Это на кумаре постоянно, но когда хаваешь - обостряется почему-то.
 
Мне нужно догнаться чтобы догнать (c)
 

Аleks

Re: Почему на кумаре холодно?
Ответ #7 - 17 Янв 2010, 21:52:43

надо есть белки
 
Это не я люблю наркотики, это наркотики любят меня!
 

real MAD

  • Гость
Re: Почему на кумаре холодно?
Ответ #8 - 19 Янв 2010, 05:10:36

надо есть белки
не надо есть этих маленьких ласковых зверьков. кормите их орешками :)
 
 

ДжоНик

Re: Почему на кумаре холодно?
Ответ #9 - 19 Янв 2010, 08:02:19

Бу-га-га!:)))
 
Внося разнообразие в свою жизнь, убедитесь, сможете ли вы его вынести.
 

Артур

Re: Почему на кумаре холодно?
Ответ #10 - 19 Янв 2010, 08:19:28

Да доктор что то говорил про цикл Кребса.......поэтому и холодно.
 
Научи меня жить, я ничего не умею,, а то что есть у меня,это тень на горячем песке у ленивой реки...
 

володя

Re: Почему на кумаре холодно?
Ответ #11 - 09 Фев 2010, 04:56:14

если на кумаре жарко-это к смерти,так что радуйтесь!
 
 

мамант-длиннокот

Re: Почему на кумаре холодно?
Ответ #12 - 28 Июл 2010, 06:20:06

надо есть белки
не надо есть этих маленьких ласковых зверьков. кормите их орешками :)
Я бы и подметку с каблуком зохавал - лишь бы не кошмарило
 
 

AYSA

  • Гость
Re: Почему на кумаре холодно?
Ответ #13 - 28 Июл 2010, 07:11:47

Теплообмен нарушается.. я это всегда знала.. мед.образование имею..
 
 

мамант-длиннокот

Re: Почему на кумаре холодно?
Ответ #14 - 28 Июл 2010, 07:20:34

Теплообмен нарушается.. я это всегда знала.. мед.образование имею..

А какое , если не секрет? Может приползу с шилом в печени на постой))))))))))))
 
 

AYSA

  • Гость
Re: Почему на кумаре холодно?
Ответ #15 - 28 Июл 2010, 09:08:54

Среднее специальное.. ))) В дипломе написано : "Мед.сестра общего профиля", некоторые "шутники", говорили "общего пользования" ))))) Короче. умею почти всё.. даже подключичку могу поставить, хотя х.з. скока не ставила, но рискнула бы.. помню всё хорошо.. Пару раз трахеостомию делала.. с доктором, естественно..
 
 

мамант-длиннокот

Re: Почему на кумаре холодно?
Ответ #16 - 28 Июл 2010, 09:14:34

А теперь не работаешь?
 
 

AYSA

  • Гость
Re: Почему на кумаре холодно?
Ответ #17 - 28 Июл 2010, 09:38:11

Неее.. давно уже... лет 10 как не работаю.. Но навыки остались, потому как люди обращаются.. Кому курс на дому проколоть, кому капельницу поставить.. ну, родственники, в основном.. много их у меня... Самых близких человек 60... Я уже про дальних молчу, что в других городах живут.. )))) А так у нас с мужем бизнес свой.. к медицине он только косвенное отношение имеет.. )))
 
 

мамант-длиннокот

Re: Почему на кумаре холодно?
Ответ #18 - 28 Июл 2010, 09:41:10

Прикольно образовалось у Вас. А то я сам ен решу, чем бы заняться серьезным, а то на папу работать ниахота както ???
 
 

AYSA

  • Гость
Re: Почему на кумаре холодно?
Ответ #19 - 28 Июл 2010, 10:01:56

Повезло, знаешь ли.. Такой шанс раз-два в жизни бывает.. Мы не упустили.. хоть и риск был большой... Но.. кто не рискует... дальше сам додумывай.. ))) что угодно можно сказать.. особенно в НАШЕЙ теме... ))) Офтопим мы с тобой, Мамант.. Пошли в общалку, или в доброе утро, если поболтать хочешь.. Ну или в личку пиши...