информационный проект снижения вреда

Автор Тема: ПТСР, депрессия и не понятно ,что .  (Прочитано 499 раз)

Heroonheroine93


Доброго времени суток .
Вдаваться сильно в подробности не буду .
После ранения просидел дома 30 дней . У меня есть жена и двое детей . Начал пить Гидазепам, примерно неделю пил по одной таблетки , типу как успокоительное действовало . После отпуска заехал на казарму собирать документы и так далее . Это все очень затянулось так сказать . Я не могу ничего делать , постоянно лежу втыкаю в телефон , пытаюсь читать книги , но очень тяжело концентрироваться. Появились мысли о суициде . Начал пить прегабалин по две таблетки в день , не пойму правда зачем . Существую уже как зомби почти месяц . Одна радость только утром , радуюсь , что проснулся и наступил новый день , пью кофе , курю сигарету и продолжаю тупо лежать и втыкать .
Прошу помощи или совета . Как продолжить идти дальше ? Может антидепрессанты ?
Боюсь просить помощи в медиков , так как есть вероятность , что положат на Игрень так сказать . Почему то боюсь обратиться к специалисту.
Я боюсь кому рассказать свою проблему, боюсь , что обо мне подумают побратимы .
 
Я был на волосок от жизни.
 

Birald

ПТСР, депрессия и не понятно ,что .
Ответ #1 - 14 Мар 2024, 21:10:39

Привет.  Прочитал твою историю. Хорошо что ты написал

 ПТСР  это очень распостраненная проблема у людей которые возвращаться после войны.
Впервые это слово услышал, в те времена когда сам лежал в наркологической клинике,  последний раз это было в 2020 году, и за пол года пока я там был  могу вспомнить человека 4 военных с проблемой злоупотребления и ПТСР.   характерно для всех этих людей было то что они самостоятельно приезжали и ложись в центр. ( в основном люди которые пребывают в клинике, пребывают там не по своей инициативе,  а их туда ложат принудительно родные).

В те года ещё не было такой полномасштабной  войны как сейчас,  поэтому в наши дни людей с похожей на твою проблему стало ещё больше .

Ты не сам! Есть люди которые тебя поймут

Специалист или люди с подобной проблемой имеют опыт знают как тебе помочь


По-моему сейчас никто за такое не осудит.
По сути нет такого за что можно бояться

 От себя тебе могу сказать что наверное главный инструмент в решении это все-же не медикаменты , а общение.
Допустим выговориться , рассказать какому-то человеку подробно о том что тебя тревожит больше  всего (необязательно даже специалисту). И после этого тебе точно станет легче.
 
 

Heroonheroine93

ПТСР, депрессия и не понятно ,что .
Ответ #2 - 14 Мар 2024, 22:40:03

Дело в том , что я всем помогаю и могу выслушать проблемы личного состава . Но я не могу кому то высказать , что у меня внутри , я боюсь этого . Я социофоб очень жесткий . И не могу никому рассказать , что у меня внутри , я боюсь .
 
Я был на волосок от жизни.
 

Саныч

ПТСР, депрессия и не понятно ,что .
Ответ #3 - 15 Мар 2024, 00:09:54

Нужно вываливать это из себя, без этого никуда. Я в своё время ходил на анонимных наркоманов и 6лет оставался трезвым, 2года даже не курил сигареты, у тебя проблемы,как я понимаю, не с наркотиками но всё равно надо вытаскивать это из себя это как гной из раны, не начнёт она заживать пока не вытащишь и не положишь вместо гноя лекарство, конечно тебе мне кажется нужен психолог профессиональный, не хочешь к обычному чтобы не списали попробуй к платному.

Что касается 'побратимов', это что за близкие которые тебя не поймут и не поддержат? Просто сам подумай чтобы ты сказал и как бы сам отнёсся к тому человеку который к тебе обратился с такой проблемой и ситуацией как у тебя? Ведь ты не осудил бы, ты поддержал бы, так что не думай что они поступят по другому,не бойся.
 
И тьма была, и свет кромешный. Сходился с миром мир иной. И говорил я: Да, конечно, ничто не вечно под луной..
 

totalrecall

ПТСР, депрессия и не понятно ,что .
Ответ #4 - 15 Мар 2024, 10:09:06

Иди к хорошему психиатру, и не стесняйся, гида и прега только убирает симптомы но проблемы они не решат а сделают в будущем только хуже, торба станет еще глубже, под прего страдает краткосрочная память, заываешь что делал 5 мин назад, или что хотел сделать, а если с гидой, то она дополнительно
 курочит краткосрочную память память. Если бы я лечился самостоятельно купил венлафаксина + миртазапина с тяжелой депрессухой, принимаю эту комбинацию уже две недели, начал с 75мг венла и 15 мг мирта, сейчас дошел до 150мг + 30 мг, планирую дойти до 225мг венла через дней десять, очень даже рабочая комбинация. Минус, надо контролировать аппетит, я набрал 5 кило за 2 недели, сейчас перехожу на низкоуглеводную, не больше 100 грамм углеводов
У меня ПРЛ и СДВГ.

Ах, да я еще поджираю модафинил или армодафинил пару раз в неделю(не чаще, толлер падает очнь быстро), убирает симптомы СДВГ(золотой рыбки), забыл, отвлекся, потерял, сильная потребность двигаться, настолько сильная, что усидеть больше 5 мин невозможно, импульсивность, гневливость.
 
« Правка: 15 Мар 2024, 12:28:39 от totalrecall »
 
Сказали спасибо: kibra, Саныч

kibra

ПТСР, депрессия и не понятно ,что .
Ответ #5 - 15 Мар 2024, 11:58:09

Таблетки помогут в комплексе с психотерапией. Очень жаль, что ты с этим столкнулся. Но ты выжил, у тебя есть близкие люди, надо бороться.
 
 
Сказали спасибо: totalrecall

Heroonheroine93

ПТСР, депрессия и не понятно ,что .
Ответ #6 - 15 Мар 2024, 12:03:56

Вот именно бороться почему , то вообще не могу или не хочу .
 
Я был на волосок от жизни.
 
Сказали спасибо: kibra

Birald

ПТСР, депрессия и не понятно ,что .
Ответ #7 - 15 Мар 2024, 18:33:21

Дело в том , что я всем помогаю и могу выслушать проблемы личного состава . Но я не могу кому то высказать , что у меня внутри , я боюсь этого . Я социофоб очень жесткий . И не могу никому рассказать , что у меня внутри , я боюсь .

Все ясно.
Рад что получилось из тебя  вытащить эту инфу

Так и знал что сейчас насоветуют препаратов.
 Самостоятельно нельзя принимать ни гидазепам ни лирику.
Только по назначению врача психиатра
С этим строго,  очень должно быть строго. Без своеволия.  Можно сесть на  таблетки, и тогда "милости прошу к нашему шалашу наркоманов"

У тебя тревожность и депрессия, как видно из обращения, не связаная со злоупотребленнием лекарств,  наркотиков или алкоголя.

Да существуют сильные препараты, главное их не  принимать и не бухать. Иначе это обернеться потом полной катастрофой.
Депрессия и тревожное состояние будет на фоне приёма лекарственных средств ( тоесть Депрессия,  Тревога, и Зависимость - ко всему что есть у тебя добавиться ещё одна главная проблема  )


Я понятия не имею что может быть у тебя внутри,  потому что сам не был на войне,  и не жил там где идёт война. Только читал худ. произведения ( например Андреев - Красный смех)

И могу вспомнить людей которых знал.
Их истории схожи.
Вернулся с войны, забухал. Или ранили, обезболили, операция,  срыв (рецепторы сработали от наркоза так как была сформирована ранее зависимость ) А дальше опиаты,  после них алкогольные запои, и тогда жизни нет и не будет никакого будущего.

Один военный говорил что сидел дома, крепился,  знал что пить нельзя, а потом просто не выдержал потому что со временем становилось хуже и хуже. Я особо не понимал что он имел виду тем более тогда , но это были переживания оставшиеся после войны. Да он и рассказывал не сильно.

Насчёт груп и групповой терапии. Девиз терапивтических сообщест "мы здоровы настолько насколько высказаны"

Такие люди как ты  не выговариваються на группах , при всех. тупо если и приходят слушают других,  да и  сами говорят, при чем  открыто , честно , но не глубоко, не так глубоко чтобы выздороветь . Близкие и сослуживцы тоже не решат проблему

Даже самый общительный человек, он не говорил о своём ПТСР.
На группах только упоминал, что есть с ним такой синдром после войны,  и он ходит психологу,  задания психолога выполняет, и ему помогает.  Я даже не знаю в каком формате он работал с психологом,  возможно гештальд терапия
ну вообщем процесс какой-то шёл в этом направлении у него.  Но главной его проблемой осталась зависимость,  и все же через год после смерти близкого человека он сорвался и забухал

Перед тем как принимать антидепрессанты должна быть принята попытка решить выйти из депрессии без них. В товоем случае   полагаю так не получится .
Психолог нужен,  и психиатр.

Психиатр назначает препараты.
Психолог даёт личные консультации
Про психологов
  очень много психологов таких к которым приходишь просто поговорить.
Такой не поможет!
Нужен психолог с опытом, и жёсткий.
Которому не нужно будет говорить что-то,  он сам у тебя спросит то что надо, и ты ахереешь от сеанса,  и будешь очень сильно бояться придти к нему ещё раз. Одна женщина говорила что на личной консультации психолог  как будто ей засовывает крюк глубоко глубоко и этим крюком вытаскивает наружу все проблемы.
Есть такие психологи , я таких знаю.  Вообще разных знаю. Многих видел. Свои проблемы психологического характера давно давно все проработал .
Только с зависимостью борюсь.  Ухожу в религию.
 
« Правка: 16 Мар 2024, 07:39:45 от Birald »
 
Сказали спасибо: KIRILL, totalrecall, Саныч

KIRILL

ПТСР, депрессия и не понятно ,что .
Ответ #8 - 15 Мар 2024, 23:44:45

Так же с вами молюсь , постоянно в себе читаю что помню на память .. иначе лезет всё что угодно - кроме хорошего.
Черная сска мучает.
 
 

kibra

ПТСР, депрессия и не понятно ,что .
Ответ #9 - 26 Мар 2024, 16:15:32

Вот именно бороться почему , то вообще не могу или не хочу .
А что-то вообще хочешь? Я тоже тот ещё социофоб, тут я понимаю тебя.
Если вообще ничего не хочется, это симптом депрессии. Ты человек разумный. Если у тебя объективно есть какие-то причины жить, а желания нет, то это лечится. Ты можешь осознавая разумом, что с тобой что-то не так, начать лечение. Крепись! Выговаривается на форуме, тут люди опытные, прошли сами несколько кругов ада.
 
 

Паша1974

ПТСР, депрессия и не понятно ,что .
Ответ #10 - 30 Мар 2024, 20:53:28

К психиатру сходить вполне можно, чтобы выписать АД, лучше к частному, чтобы не светиться, а в клинику - это чревато проблемами в будущем, такая запись может очень сильно нагадить. АД многим помогают, прега помогает временно, потом ещё хуже, лучше не пить. Всякие АА, АН, ну не знаю, зависимости же нет в принципе от ПАВ, зачем туда ходить, но это лично моё мнение, без претензий на истину
 
 

Blink182

ПТСР, депрессия и не понятно ,что .
Ответ #11 - 31 Мар 2024, 06:56:57

Іди сміливо випиши курс антидепресантів, бо дійде до того що навіть в душ забʼєш ходити, сама паскудна частина життя це впадання в цю дичину. Ади не одразу діють, тижнів два розкачуються, ще пару днів може  бути період відторгнення, це типу здається що ти ліки прийняв а тобі типу стало ще гірше. Пару днів потерпиш і будеш як нова копійка, лірика, гідики це лайно в порівнянні з курсом Адами! Все описане з власного досвіду наступання на граблі!
 
Люди поділяються на тих,хто живе за совістю, і тих,хто живе за інтересами.Між ними прірва.Вони ніколи не зрозуміють один одного.
 
Сказали спасибо: Opiyshnik

ponyWings

ПТСР, депрессия и не понятно ,что .
Ответ #12 - 02 Апр 2024, 23:49:50


Я боюсь кому рассказать свою проблему, боюсь , что обо мне подумают побратимы .
Плевать что подумают.

По тому что ты описал чисто депрессивные симптомы, есть ли под ними еще какие-то типа тревожных вскроется во время лечения.

Для начала рекомендую взять ноут потратить 800 гривень на ПСИХОЛОГА, и провести 1-2 сессии, и рассказывать ему все что наболело, есть люди для которых "поделиться" уже достаточно.

Если не помогло - частный психиатр примерно 1к за сеанс, таблетки как повезет от 50 гривен до 3-4к, но чисто таблетки не выход, они тебе могут дать сил поднять жопу и что-то делать, иначе будешь как я, тут люди колятся а я официально получаю рецепты на антидепресанты и всякие лирики и просто перебиваюсь между толерами не имея возможности повлиять на причину.