enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Подозрение на хронический панкреатит и перегиб желчного пузыря  (Прочитано 7047 раз)

Per7ik


Добрый вечер всем)
Вообщем, болело часто чуть выше пупка и правый бок, постоянная отрыжка, после каких либо препаратов вообще сильно болело, а про алкоголь вообще молчу. Тут 8 марта погулял хорошо и было плохо несколько дней.Еще под этот шумок предкам кто рассказал, почти про все мои гульки, столько было моралей вычитано, ну спросили, что болит и сказали иди к врачу. Ну пошел к врачу, пришлось сказать, что так и так. Биохимия в норме, а вот на узи определили подозрение на хронический панкреатит и перегиб желчного пузыря. Ну ладно думаю:
Назначали диету, толком не сказали что есть (знаю, что жареное, острое, сладкое нельзя)
И препараты:
1. Креон 25 тысяч 1 табл х 3 раза в день во время еды - 10 дней
После 10 дней, креон 10 тысяч 1 табл х 3 раза в день во время еды - 10 дней
2. Препарат
Нольпаза за 30 мин до еды, 1 табл х 2 раза на день - 14 дней
3. Гапабене за 10 мин до еды, 1 табл х 3 раза на день - 3 недели
Вот собственно и вопрос, что кушать: я ел кашки на воде, овощной суп, пью чай и компот, иногда гречку, правда я ее мало солю, поэтому вкус не очень

 
 
 

DRELIA

  • Гость

у меня то же самое брат.только в придачу к этому еще и гепатит.хронический панкреатит,постоянно ноющие боли то слева то справа выше пупка.Говорили соблюдать диету...пособлюдал я ее месяца 2 и забросил,сейчас жру все,но стараюсь меньше жаренного конечно есть.все правильно тебе прописали,креон это тот же самый панкреатин,только сильнее.Соблюдай диету,пей ферменты и все будет ок.не грузись.
 
 

Per7ik


А какие ферменты пить?
Пока подожду песяц, потом снова узи и биохимию сдавать снова
1 год назад, когда пожелтел чуть, марафанчик был, сдавал биохимию, так фиговые анализы были и на узи: увеличена селезенка, с печенью траблы, сейчас уже хоть уже лучше
Как и у тебя, то там болит, то там: иногда утром встаешь, как стрельнет справа, аж под лопатку отдает
За 2 года убил себя, а только 18 лет(
 
 

DRELIA

  • Гость

ну какие ферменты...
панкреатин постоянно перед едой нужно пить.
По 1 шт-8000 ед.
фестал тоже не плохо.
панкреатин просто самый дешевый.
а креон-это тот же панкреатин,только дорогой.
то что увеличена селезенка херово,это говорит о том что с печенью серьезные траблы.
 
 

Dokt0r

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
  • Мед. ВУЗ, участник ЗПТ

 Per7ik, а гепатита у тебя нет? То что ферменты в норме, при гепатите это и не очень то и хорошо.
Фестал это ферменты+желчегонный эффект, например мне после него не очень то и хорошо, пью просто мезим(ферменты).
 
 

DRELIA

  • Гость

ну впринципе да,не всем подходят желчегонные.
ну можно пить обычный панкреатин.
при панкреатите он показан.
 
 

Per7ik


Откуда гепатит?
Я не кололся... или можно по другому получить?
Та нету, я ж говорю, я пожелтел в апреле где то 2011 и пошел сдал анализы (биохимию), так как они были фиговые, если надо, сюда кину и УЗИ тоже был хреновый. Перестал пить и есть всякую гадость и за 2 недели нормальная кожа стала. Потом продолжил гульбаны свои, но : если я выпиваю, то на следующий день тошнит, отрыжка, боли справа и слева. И так 2 дня примерно, обезболивающее лекарства не пью, тоже после них справа болит. А тут 8 погулял, утром встал: рыгал раза 3, потом тошнило целый день. Ну и боли были, а дальше к врачу и я даже удивился, печень по биохимии здорова(почти) и результат УЗИ тоже лучше чем был

Еще вот вспоминал, в первый день лечения сильная температура была, потел и сушило. Ну и сейчас бывает сушит...
 
« Правка: 14 Апр 2013, 15:14:13 от Vantala »
 

Dokt0r

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
  • Мед. ВУЗ, участник ЗПТ

 Гепатит в принципе можно получить и на приеме у стоматолога, в тату-пирсинг салоне, или при операциях.
Здай на всякий случай на гепатит, а так, впринципе похоже на обострение хронического панкреатита и холецистита.
 
 

Per7ik


Ну все закончил лечение, стало еще хуже, сейчас возможности нету сходить к врачу, так как выходные
Даже после обычной каши теперь отрыжка и боли, что слева, что справа под ребром, сегодня утром ели встал, как начало колоть, аж под лопатку правую
 
 

DRELIA

  • Гость

Скинь анализы свои,чем лечился?у тебя хронический панкреатит.тебе нужна диета №5.панкреатин пить постоянно во время еды ОБЯЗАТЕЛЬНО.1-2 таблетки 8000ед.или крион.то что отдает под лопатку,влево и вправо говорит о проблеммах с поджелудочной.Алкоголь ВООБЩЕ нельзя,особенно вино и пиво.
Кушать все отварное,каши есть только-овсянку,рис,гречку,манку.
Овощи можно,яблоки нельзя.Молочное можно.
Пшеничную,ячневую,перловую,пшонную каши-нельзя.
Поменьше есть мучного,сладкого,кислого.
Если хлеб-то только серый,не много.
У меня тоже панкреатит+гепатит,так что если какие то вопросы-пиши,постараюсь ответить.
Жаренного вообще нельзя,консервы нельзя,острое нельзя
 
 

Филипп Траум II


вообще это конечно иллюзии что хронический панкреатит так легко лечится и в принципе лечится. Заболевание очень сложное и только слегка подлечивается. Строгая диета конечно всю оставшуюся жизнь, отсутствие алкоголя, опиаты то же плохо, при малейших обострениях необходимо проходить курс капельниц с цитостатиками и антиферментными препаратами.  Можно кончено на все положить с риском развития панкреонекроза (омертвения поджелудочной железы) у которой где то 60% смертности.
 
 

Per7ik


Живу пока, правда как сказать, виживаю
После курса лечения то все болит, пожру и болит справа боку, печень наверное шалит
Если выпью, то тошнит и болит справа в боку, опять же печень наверное
Денег пока нету, наверное, начну диету с весны с расторопшей, денег то особо нету та и предки не дадут (
Вот так виживаю/


 
 

yuron


так ты что еще и пьешь?
алкоголь печень на сутки нагружает по полной, так что лучше не пить вообще.

а какого типа боль?
колющая, тянущая, жгучая? периодическая - волнами, или постоянная? распространяется точечно, или на большую площадь? за спину отдает? под ребра спереди отдает?

расторопша еще желчегонная, так что нужно тоже смотреть, что бы камней не было в желчном протоке.
еще там витамина К многовато, повышает сворачиваемость крови, так что если там тромбозы какие-то то желательно вместе с аспирином например.
бывало тоже болело справа, но как пропил этой расторопши так легчало, и питание настроил.
вообще человеческий организм довольно живучий, так что при условии правильного образа жизни - т е правильная еда (диета конечно, наночь не жрать и т д), свежий лесной воздух, активный образ жизни + комплекс витаминов организм сам может отрегулироваться. главное ему не мешать
 
= infinity =
[ вкусные суши в Киеве: tamiko.com.ua ]
 

Per7ik


Тянущяя в основном на ребра давит,  но последнее время под лопатку отдает
Даже если выпить лекарство, в составе которого парацетамол, печень болит
 
 

yuron


это все равно что сказать почему-то пьянею когда выпью спиртного
если довольно обширная область боли, и под ребра отдает, возможно именно печень. возможно она даже увеличена.
а что именно, может желчный пузырь, это нужно уточнять.
в любом случае поменьше того, что грузит печень.
 
= infinity =
[ вкусные суши в Киеве: tamiko.com.ua ]
 

Per7ik


Не, иногда отдает под левое ребро, ну и последний месяц отрывки стали чаще после еды. Когда утром встаешь, иногда, печет чуть выше пупка
Алкоголь употребляю вообще редко, только на дни рождения и на новый год
Ну такое чувство, что чуть тошнит, так уже давно
Типа кусок еды в горле так и остался)
 
 

DRELIA

  • Гость

Печень болит Дима,еще как болит,поверь мне.точней болит паренхима.мешок в котором находится печень.это происходит при увеличении ливера.от сюда тянущая боль.но это поджелудочная.а от неё может увеличиваться и печень.
 
 

Филипп Траум II


Раз денег нет даже на диету то я вообще ничего не понимаю
 
 

Филипп Траум II


если алкаш, то явно поджелудочная, а если диету не собирается соблюдать то советы все побоку. Диета там основное.
 
 

Per7ik


На сладкое не сильно, а вот на соленое вообще
Особенно рыбку))
Денег нету на препараты, сейчас начну диету и расторопшу хавать буду