информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Свобода. Что это?  (Прочитано 51996 раз)

Ranza

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Свобода. Что это?
- 04 Фев 2008, 10:05:43

Свобода как осознание. Свобода как позиция. Свобода как осознание возможностей в рамках судьбы.
Свободный ли я человек? Могу ли я применять это понятие к себе, если считаю себя наркозависимым человеком? Оказывается могу. Задумалась и поняла, что, как ни странно это покажется, можно быть свободным, ни смотря ни на какие рамки, т.к. все они условны. Все они - внутри моего мозга и легко рушатся одним движением извилины. Банально, когда говорят "свобода внутри меня"? Нет, не банально. Сложно. Сложно обрести и потом применить на практике, в реальной жизни, умение стирать границы между любовью и зависимостью, между желаниями и потребностями, между свободой и беспределом.
Вы свободный человек? Я свободный человек. Всё. Свободен!
 
 

Mazay

Свобода. Что это?
Ответ #1 - 06 Фев 2008, 19:12:19

 Тогда не понимаю  - что ты делаешь здесь, позиционируя себя МЫ наркозависмые, МЫ потребители, и таке инше? Уж не лицемерка ли ты, Вантала?
 
 
 

Alter

  • Гость
Свобода. Что это?
Ответ #2 - 06 Фев 2008, 20:27:44

Я не чувствую себя свободной именно ввиду своей наркозависимости.
Хотя в целом подписалась бы под словами Ванталы. А наркозависимость, она как-то на землю опускает, от свободы и прочего.
Оно кагда харит как-то не очень о свободе думаецца.
Вот такое мое мнение.
 
 

Alter

  • Гость
Свобода. Что это?
Ответ #3 - 07 Фев 2008, 10:14:21

Ничего не поняла.
Если свобода ни от чего не зависит значит ты и в системе должна чувствовать себя свободной, да? Или нет? Или как?
*теряясь в догадках
 
 

Alter

  • Гость
Свобода. Что это?
Ответ #4 - 07 Фев 2008, 13:33:39

Первые четыре - имя моего жж.
Из вышеприведенного текста, что все может быть наоборот, система - свобода, ремиссия - рабство всяких разных "выбери". Потому, что когда ты в системе ты сходишь с беговой дорожки реальности, ты перестаешь конкурировать.
Или что ты хотела сказать?
 
 

mimozza

Свобода. Что это?
Ответ #5 - 08 Фев 2008, 14:52:04

Я и присела  на иглу потому, что в то время это состоянее давало мне иллюзию  этой самой свободы,полную и основательную, свободы физической и душевной. НО. Прежде чем  индивиду говорить о свободе, мне кажется, индивиду не мешало бы дать этому понятию не хрестоматийное,а своё личное опредиление. Что есть СВОБОДА в твоём понимании? какие у тебя к ней,собссно,требования?                                                                                                                     
 Так вот, сейчас - по прошествию многих лет, уже могу, вроде бы, как то сформульнуть: (моя) свобода - это КОМФОРТ, а мой комфорт - это гармония в душевном(духовном) и физическом планах. Если в одном из них я ощущаю  хоть какой то, пусть даже малюсенький неуд, диссонанс - пиздец моей свободе, нету её, НЕТ и всё!  Да, да - та самая, банальная "гармония души и тела", только в моей личной интерпритации т.е. как понимаю её Я. Кстати, одно из составляющих "моей свободы", чивота всё чаще  сбой даёт...                 
Потому достигнуть этого вожделенного состояния с годами становится всё проблематичнее. Любимое веСЧество,канешна, иногда может опять внести некую иллюзорность в ощущение бытия... НО, я то знаю, что это не правда!  :'(Так, товарищи, и живу, побряцывая,сука, кандалами! ;D
 
 

Alter

  • Гость
Свобода. Что это?
Ответ #6 - 08 Фев 2008, 17:22:18

Я думаю свободным можно стать. И стать только тогда, когда перестаешь зависеть от тела. Когда не обращаешь внимания, не чувствуешь боли и всяких разных противностей.
Когда твой разум сильнее телестного.
А до того как освободить разум я пока не доросла.
Вот такая моя свобода.
 
 

mimozza

Свобода. Что это?
Ответ #7 - 08 Фев 2008, 20:38:59

Я думаю свободным можно стать. И стать только тогда, когда перестаешь зависеть от тела.
Это када крякнем, шо ли? -Не скрою, было, было други мои, у меня такое подозрение, что не асвабадиться мне тут не за какие каврижки!  и не помогут в этом ни какие постижения тайных  окультных практик!
На этом свете мы все обречены страдать ( в большей ли меньшей степени) Но мы здесь именно для этого. И в страдании способны самосовершенстваваться, а когда  всё  же прийдёт срок нашей трансформации - перехода, тогда мы  действительно сможем быть свободными,свободными так, как хотим, как призываем ту СВОБОДУ если... если не потащим  за собой ТУДА такую стойкую  жизненную установку как РАСКУМАРКА - тогда и там, - прощай свобода! :(ИМХО ;D
 
 

Alter

  • Гость
Свобода. Что это?
Ответ #8 - 09 Фев 2008, 09:15:17

Я вовсе не имела ввиду, что свободным можно стать только после смерти. Наоборот.
Переставать зависить от прихотей тела надо именно при жизни. Это требует усилий, конечно.
А какие у тела прихоти после смерти? Нет у него никаких прихотей. И тела тоже нет.
 
 

Alter

  • Гость
Свобода. Что это?
Ответ #9 - 09 Фев 2008, 10:33:41

Ну я в принципе склоняюсь к дзену) Так что неудивительно, что из моих слов получаеться, что буддисты правы)
 
 

Alter

  • Гость
Свобода. Что это?
Ответ #10 - 10 Фев 2008, 20:09:40

А при чем свобода выбора к свободе?
Или о чем ты?
Што-то мы с тобой уходим в дебри)
 
 

Alter

  • Гость
Свобода. Что это?
Ответ #11 - 11 Фев 2008, 09:52:16

Мой мозг отказываеться воспринимать написанный тобой текст.
Я попробую перечитать вторично, после раскумарки.
 
 

Alter

  • Гость
Свобода. Что это?
Ответ #12 - 11 Фев 2008, 11:04:08

А у тебя бывают ситуации когда нет выбора?
Ну одну я представляю - идешь ты, а тут тебе навстречу из-за угла автоматная очередь. Тада канешно выбора нет. Но такое редко случаеться.
 
 

Alter

  • Гость
Свобода. Что это?
Ответ #13 - 11 Фев 2008, 19:00:12

Но ведь заходя в лабиринт где ожидаються пулеметные очереди ты сама делаешь свой выбор. И очереди эти уже перестают быть неожиданными.
Все что происходит - результат наших поступков, нашего выбора.
В целом мы все свободны.
 
 

Alter

  • Гость
Свобода. Что это?
Ответ #14 - 12 Фев 2008, 14:29:14

Я говорю про выбор, а не про мечты.
Ты много знаешь случаев, чтоб человек ночами не спал, учил математику изо всех сил, а математиком не стал?
А просто так выбрать дом на Рублевке каждый может.
Просто большой выбор состоит из множества маленьких выборов - я сегодня выберу телевизор смотреть или идти к своей цели?
Вот.
 
 

Alter

  • Гость
Свобода. Что это?
Ответ #15 - 13 Фев 2008, 11:07:29

Я не вижу связи между учебой на психолога и сопротивляемостью критике это раз.
Возможности на мой взгляд не ограничены. Просто ребенку строгого ректора университета легко стать юристом но сложно музыкантом и наоборот. Это два.
А вообще мы с тобой уже выяснили, что у нас разные точки зрения на этот вопрос, поэтому к чему продолжать этот разговор? Это три.
Спасибо за приятную беседу)
 
 

БаРмАлЕй

  • Гость
Свобода. Что это?
Ответ #16 - 19 Мар 2008, 10:49:10

свобода это способность беспрепятственно передвигаться, и ничего более
 
 

mimozza

Свобода. Что это?
Ответ #17 - 19 Мар 2008, 12:30:28

свобода это способность беспрепятственно передвигаться, и ничего более
Только и всего? А как же беспрепятственно излагать(писАть, говорить), о той же свободе ,к примеру? Этого не надобно? Это к свободе не относится? Значит - токо передвигаться, ходить туды-сюды... понятно.
Держите, камрады, рот на замке - будете свободны!
 
 

mimozza

Свобода. Что это?
Ответ #18 - 19 Мар 2008, 21:00:58

Вантале.
А так и понимать: меньше будешь пиздеть - получишь больше вожделенной свободы, передвижения в том числе! Это справедливо для нашей совдепии  по сей день! И будет справедливо ещё хуй знает скоко! А што, есть несогласные с обоснованными  возражениями по этому поводу? Так пакажите мне этих безумцев, немедленно! ;D
 
 

mimozza

Свобода. Что это?
Ответ #19 - 20 Мар 2008, 13:05:49

Вантальцу. "... испытывать страх от последствий(возможных ,притомм !) моих высказЫваний..." - це шо таке? -чивойто я не уразумела.  Бог мне свидетель, я нкаво,никаво нихатела заставить испытать ентот самый, пусть  примитмвный и животный( на большее мои высказывания хуй потянут!),но  всё же страх, ведь так? Эх,  но как сильны, креативны да хлёстки  ;D должны быть те мои высказывания? А? шоб от них одних случилась ломка у целой редакции - ты мне явно льстишь!! ;D           
А мимоза -это такой засохший старый веник сподобием таких же засохших жёлтых шарикоф-типа цветоф и шобы те шарики хоть чем нит запахли- вокруг нада пастараться сильно... чем нить наванять!( о лести со стёбом) ;D ;D