enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Что такое ЗПТ?  (Прочитано 54790 раз)

2rock

  • Молчун
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Родись я снова, прожил бы так же :)
Что такое ЗПТ?
- 16 Мар 2013, 12:28:59

Я вот о чём хочу спросить : Я на данный момент, тоже являюсь участником ЗПТ. Живу я во Львовской области, Западный регион и мне 31 год. На программе я уже 2 года. Стаж до ЗПТ, около 15 лет. Из них лет 13 это была "ширка", и около трёх лет "Субитекс". К чему я веду.Вот уже 2 дня, как я на 5мг уменьшил дозу. На данный момент, я принимаю 15мг Метадона. Собираюсь окончательно уходить с программы. И попросил выписать мне на тот момент, как только я перестану ходить "Фенозепам". Я хочу спросить : Может ли мне врач, отказать в моём желании? И вообще, существует ли определённое лечение уже после ЗПТ? Я не имею ввиду "Клиники и Мед ценнтры", нет, времени столько нет. Какие препараты врач может, или обязан мне выписать? Это всё хорошо, если бы можно было просто "перекумариться". Но это нереально! Я от Субитекса, прибывая 10 дней в "Дурдоме", то и дело падал в обмороки. А до "дурдома", на 5й день без сна, ночью начались судороги. Три тысячи грн за 10ть дней ушло, а толку никакого. 2 года я уже на программе, и сейчас как скинул дозу "Метадона", у меня такие же "кумара" как и от "Субитекса". Ответьте пожалуйста, очень надеюсь. Я повторю вопрос : какие препараты мой лечащий Нарколог, может или должен мне прописать, после того как я покину "ЗПТ"? 
                                                                                                                                                                               
 
« Правка: 07 Мая 2013, 23:27:35 от Полинка »
Чем лучше узнаешь людей, тем больше нравятся Собаки!
 

Убегай

Что такое ЗПТ?
Ответ #1 - 03 Апр 2013, 16:19:38

                                                                                                                                        Не нужно забывать, что программа ЗПТ создавалась не столько для нас, наркопотребителей, сколько для обывателей, налогоплательщиков, чьи кошельки, имущество и т.п. постоянно страдали, становясь источником очередной раскумарки больных людей. Вот в этом плане метадон и изучался. Насколько им можно заменить уличный наркотик, насколько плотно на него присядут и не начнут ли помирать как мухи? Остальное интересовало постольку-поскольку. Даже сейчас, когда ЗПТ на Украине набрало ход и на ней тысячи наркоманов, никто  серьезно не изучает связанные с ней проблемы. Ни физиологические, ни психологические, ни социальные. Идет просто выдача препарата. И все.                                                                             У вас на программе кто-то пытается хоть как-то обобщать опыт употребления мета? Кого-то интересует, как ты себя чувствуешь? Как проходит переход с метадола на метадикт? Есть ли разница между приемом целых таблеток и растолченных "на воду"? Как он взаимодействует с другими лекарствами? Большинство из нас узнает, что нельзя принимать сильные антибиотики вместе с метом, не подняв предварительно дозу, или от приятелей, или оказавшись на кумаре. Нигде не слышал, чтобы врачи предупреждали о проблемах с давлением при спрыжке. А эти проблемы абсолютно у всех. И как быть сердечникам? Гипертоникам? Страдающих аритмией? Да никому нет дела, что с тобой происходит, когда ты покинул ЗПТ. Или тебя "покинули".                              Никто не хочет этим заниматься, потому что никто не знает, будет ли продолжена программа при новом президенте. Или после того, как Украине предложат оплачивать ее из бюджета. Любой популистский проходимец - временщик может поднять вой, что нашим больным детям не хватает денег на дорогостоящие операции, а мы содержим наркоманов, даем им бесплатный наркотик! И его поддержат, хоть экономический эффект от ЗПТ давно просчитан, он намного выше затрат на программу. То, что сейчас происходит в стране, говорит в пользу подобного развития событий. Уже и Тягнибок, и Королевская заявляли о необходимости прикрыть ЗПТ. Сближение с Россией тоже поведет к подобному сценарию. Можно ли сейчас быть уверенным в завтрашнем дне?                                                                                                         
 
« Правка: 07 Мая 2013, 23:32:53 от Полинка »
 

Mazay

Что такое ЗПТ?
Ответ #2 - 19 Апр 2013, 11:22:01

 Не думаю, что есть смысл оспаривать право каждого больного (независимо от причин заболевания) на достойную жизнь и социальное благополучие. В свою пользу изложу один аргумент, который, в контексте изложенной аргументации выше (затрагивающей экономическую сторону наркотизма), будет весьма кстати:
 - Только за последние 5 лет, как я стал пациентом заместительной программы - средние затраты на меня "общества в целом" составляют около 10 дол./мес. При этом я, став благодаря ЗПТ законопослушным гражданином, ежемесячно выплачиваю только одних налогов на общую сумму 2200 грн/мес. Моя семья - 3650 грн. То есть без малого 450 баксов КАЖДЫЙ МЕСЯЦ платит моя семья, которая, вместо того чтобы носить мне  передачи в тюрьму, сидя в которой я обходился бы, как "наркоман" обществу в разы дороже.
 Предвосхищая вопрос:" А почему собственно мне ваще не отказаться от наркотикофф в любом виде?" -  отвечу как могу....
 1.Очевидно, я не из тех 5-10 % людей, которым удается пребывать в ремиссии более 3-х лет...(надеюсь, с цифрами нет смысла спорить);
2. С таким же успехом можно спросить тучного или  диабетика, а почему бы ему вообще не отказаться от пирожных и булочек?
 Разумеется, кроме кроме социально-экономических  есть и морально нравственные стороны "наркомании". Но, повторяю, говорить о нравственных и моральных предпосылках УЖЕ ЗАБОЛЕВШИМ людям ( а с 2010 г. наркозависимость вошла в международный классификатор заболеваний МКБ-10) и ещё нескрывая своей фобии/неприязни, как минимум стыдно. Мыж не в пещерах живем, а в общетсве... Но, увы общество у нас состоит всё больше из доморощенных моралистов :dntknw:
 
« Правка: 07 Мая 2013, 22:50:07 от Полинка »
 

Убегай

Что такое ЗПТ?
Ответ #3 - 19 Апр 2013, 13:26:05

   Противники ЗПТ пытаются запугать нас страшным кумаром, невозможностью спрыгнуть. "Это на всю жизнь!" - вот их главная страшилка. Хотя "на всю жизнь" - это как раз у уличных опийных наркоманов. Ну, а ярые сторонники ЗПТ с мета не спрыгивают и с программы не уходят.                                                     
    Это я к тому, что не вижу смысла занижать уровень проблем при спрыжке с мета тому, кто пошел на эту спрыжку.                                                                                                                  Единственное, что по-настоящему меня удивляет, так это то, что за столько лет существования программы ЗПТ, никто не занимается обобщением опыта выхода из метадоновой системы. МЫ ДО СИХ ПОР ТОЛКОМ НЕ ЗНАЕМ, ЧЕГО НАМ ОЖИДАТЬ! Вот это - действительно странно...                                                 
 
« Правка: 07 Мая 2013, 23:39:41 от Полинка »
 

Mazay

Что такое ЗПТ?
Ответ #4 - 23 Апр 2013, 19:33:44

  Винница теперь впереди планеты всей )) И там пару десятков человек осчастливили... Итого 23 в Днепре, 15 в Ивано-Фрке, и 20 в Виннице... А всего у нас в стране "аж" 800 человек на буприке и... более 7000 на метадоне.
 При этом увеличения курсов буприковых программ не предвидется, а мед - так и шпарят. До конца этого года намечено 11000 (!).
 Вот и спрашивается, у нас, что для 8 сотен человек созданы все блага, а для тысяч йух... :dntknw: ПРи это число 800 стало константой - уже несколько лет к ряду не меняется и до 2014 года не изменицца... Странно - оба лекарства в одном списке, оба имеют одинаковую криминогенность, более того - утечка на черный рынок с последующим инъекционным введением также акутальна, как и с мёдом (при таких равных условиях доступности и таких разных количествах курсов...) , а рецептура светит только буприку... И смертность, и инвалидизация и проблемы с беспрерывностью - всё это на метадоновых пациентах, а рецептура принята только по буприку.
Страна баранов ... Что обидно, один дурак прописал в рецептуру Б в таблетках, а мёд только в сиропе и только ... до 300 мг (!). Это же каким дебилом надо быть.... Как может быть ограничение по мг,г, кг, км...? Когда во всех странах есть одно  понятие "суточная доза"! Она может быть и 60 и 300 и даже 350 ! И как же быть? Не дурость? И что же делать? В предстоящем пилоте жидкий мёд будут "изучать" в аспектах "целесообразности" ЗПТ как таковой...

 
 
« Правка: 07 Мая 2013, 22:33:52 от Полинка »
 

Mazay

Что такое ЗПТ?
Ответ #5 - 24 Апр 2013, 14:02:34

Мёд бренда Молтени - итальянский в ИвФр-ке УЖЕ выдают (только за свои деньги!)

 

  Не ясно только почему в одном городе иди в аптеку и получай, а в СТОЛИЦЕ - х%й... Так и с буприком - в Днепре, Франковске и Виннице по рецептам люди получают, а в Киеве прям мафия какая-то. или бздят? :dntknw:
 
« Правка: 07 Мая 2013, 22:26:36 от Полинка »
 

Mazay

Что такое ЗПТ?
Ответ #6 - 24 Апр 2013, 14:22:01

Винница пополнила число городов, где выдают ЗПТ по рецептам!
Днепр, ИвФранковск и Винница.... Кстати, в Ивано-Фран-ке по рецептам выдают и МЕТАДОН! Лики Украины поставлят в аптеки города метадон Молтени. Ниже инфа с рассылки..

"...Новость хорошая, но ожидаемая, так как внедрение рецептурной формы выдачи препаратов ЗПТ - один из показателей успеха деятельности только что отобранных региональных координаторов Альянса по ЗПТ (из них около 70% - это главврачи облнаркодиспансеров, в т.ч.и в Винницкой области). Соответственно, очень надеемся, что перечень регионов, где такая форма будет применяться, выйдет наконец-то за многолетние рамки двух областей (Днепропетровск и Ивано-Франковск). Конечный результат успеха - чтобы в регионах появились не по 1-2 символических пациента, а все те, кто будут соответствовать критериям. Хотя "бупренорфиновые пациенты" уже, как правило, годами устоявшиеся и очень дорожащие своими местами, т.е. в большинстве своём могут быть переведены на рецептурную форму. Есть уже довольно давно приказ по рецептурной форме и в АР Крым, но там он применялся пока только для тех пациентов, которые временно прибывали на "Школу адвокации". Очень надеемся, что теперь он заработает и для местных пациентов.Очень хороший приказ по рецептурной форме бупренорфина разработан сейчас специалистами Николаевского облнаркодиспансера и издан по Николаевскому управлению здравоохранению 18 марта 2013 No.173-Л/128 <<Про порядок виписки за рецептом препаратів <<Бупренорфіну гідрохлорид>>, та <<Еднок>> пацієнтам, що отримують замісну підтримувальну терапію>>. Ценно, что в этом приказе предусмотрена возможность рецептурной формы выдачи бупренорфина для пациентов, которым организован стационар на дому. С хорошей перспективой разработан специалистами облнаркодиспансера и издан приказ по Ивано-Франковскому управлению здравоохранения  25.03.2013 г.    No. 170 <<Про рецептурний відпуск наркотичних середників для замісної підтримувальної терапії (ЗПТ)>>.

 Известно, что рецептурная форма  выдачи бупренорфина пациентам применялась в Ивано-Франковске давно, но в этом приказе они предусмотрели в соответствии с приказом МЗ Украины No. 360 с изменениями, внесенными к нему приказом МЗ No. 150 от 21.03.2011 года, возможность применения рецептурной формы  жидкого препарата <<Метадона гидрохлорид>>, который по заявкам областных управлений здравоохранения поставляется <<Ліками України>> в областные аптеки фирмой Молтени (Италия) в разных фасовках/дозировках (в соответствии с заявками)- раствор  для перорального использования, 1 мг/мл по 5 мл,  10 мл, 20 мл, 60 мл, 100 мл и 1000 мл. Так как эти поставки осуществляются не за средства Глобального Фонда, то, соответственно, пациенты сами оплачивают их стоимость при получении по рецепту. Но цена вполне доступная.
см. фото  http://forum.motilek.com.ua//index.php/topic,327.msg163246.html#new
 
Практически Ивано-Франковск уже успешно пилотирует применение этой формы по рецепту как для детокса, так и для пациентов ЗПТ рецептурной формы жидкого метадона.На выходе приказ о рецептурной форме бупренорфина в Киеве, который был разработан ещё в прошлом году, надеемся, что вскоре стартует. Вплотную сейчас занимаются вопросом организации рецептурной формы активисты-пациенты в г.Запорожье..."

 ист. Тамара Трецкая, гл. специалист по ЗПТ в Украине МБФ Альянс по ВИЧ/СПИД...

 Надо и нам ВСЕМ шевелицца, Пора САМИМ что-то раскачивать. Главная проблема - уверенность медиков на местах, что ЗПТ это что-то типа временной неизбежности, которую надо как-то пережить... :aggressive:
Бл, как внушить людям, что ЭТО уже всерьёз и НАВСЕГДА, но если так и кантовацца из года в год, то программа действительно... просто самоуничтожицца. Но что можно ждать от нашего брата?... Что найдуцца дяди, которые либо "дадут" либо "закроют"... А сами... Эх :dntknw:
 
« Правка: 09 Мая 2013, 11:18:10 от Полинка »
 

Mazay

Что такое ЗПТ?
Ответ #7 - 25 Апр 2013, 20:41:16

Из моей лички:
Пишет из Ивано-Франковска

"...Для того,что бы жидкий мет-н был в аптеке, нужно его заказать в "Ликах Украины". От себя. Это парафия главврача, захотел - написал заявку, позвонил и всё. День=два и лекарство  в аптеке. Но на всё нужна добрая воля местной администрации.У нас был перерыв из-за перерегистрации препарата.А на днях снова завезли. Метадон итальянский Молтени. Баночки по 5мг и по 20мг. (Цена соответственно 5мг-11.60 и 20 мг-13.60гр.).Особого ажиотажа среди пациентов я не наблюдаю по этому поводу.
Знаю пару семейную которая спрыгивала на жидком метадоне с метадикта лестницей. Спрыгнули оба. Держатся..."

 Это с дозой 100 мг надо грн.20... Всё равно выгоднее - только на проезд улетает больше. А так - взял на 3 дня в аптеке и будь счастлиффф :smile4: Эххх. тут хотяб на выходные быть дома, хоть денёчек... А если доза 60 мг - то мона и на 5 дней растянуть)
 Вот только былоб классно иметь возможность не уходя с таблеток метадола использовать такую возможность на праздники или на выходные, или мало ли... А что - взял рецепт в четверг или пятницу после приёма и отвоарился на полтинник - считай купил себе выходные! =)
 
 

Mazay

Что такое ЗПТ?
Ответ #8 - 29 Апр 2013, 17:19:47

 "Горячая линия по всем вопросам,касаемых ЗПТ

8-800-507-72-70 - только не уверен  с восьмёркой
 Крайняк - можно загуглить по линиям доверия по проблеме ЗПТ...
 А результативнее атаковать МБФ Альянс 490 54 85, 86, 87.. и сначала представляться (имя и фам и откуда) а затем спрашивать "кого-нибудь из ОТДЕЛА ЛЕЧЕНИЯ (ЗПТ)" или конкретных менеджеров по проектам ЗПТ в таких-то регионах. На рецепшене сами операторы вам порекомендуют к кому лучше обратиться и соединят.
 
« Правка: 07 Мая 2013, 22:12:39 от Полинка »
 

Убегай

Что такое ЗПТ?
Ответ #9 - 05 Мая 2013, 21:09:36

Поддерживающая метадоновая терапия

Поддерживающее лечение заключается в длительном назначении препарата без снижения его дозы.

Метадон, агонист опиоидных рецепторов длительного действия, используется для профилактики возникновения синдрома отмены у лиц с опиоидной зависимостью. Постоянный прием метадона приводит к перекрестной толерантности, ослабляя подкрепляющий эффект запрещенных опиатов. Ward и коллеги (1999) провели краткий, но содержательный обзор испытаний по изучению эффективности метадоновой терапии.

Таблица 1. Лекарственные препараты, применяющиеся в лечении опиоидной зависимости

Препарат   Механизм действия   Обычная дневная доза
Метадон   Агонист опиоидных рецепторо   20–100 мг для приема внутрь
Бупренорфин   Частичный агонист опиоидных рецепторов   8–24 мг под язык
Налтрексон   Антагонист опиоидных рецепторов   50 мг для приема внутрь

 На одной важной встрече, состоявшейся в США, специалисты отметили, что безопасность и эффективность поддерживающей метадоновой терапии “установлена однозначно” (National Cnsensus Development Panel, 1998). Во многих исследованиях были продемонстрированы преимущества поддерживающей метадоновой терапии: сокращение потребления наркотиков, снижение уровня преступности и показателя распространения передающихся с кровью вирусных инфекций, улучшение общего состояния здоровья и повышение социального статуса. Медиана показателя смертности индивидов с наркотической зависимостью, получавших поддерживающую метадоновую терапию, составляет 30% таковой у тех, кто не принимал такого лечения. Результаты анализов мочи в выборке из 435 клиентов программы поддерживающей метадоновой терапии показали, что почти половина из них после 12 месяцев были способны ежедневно воздерживаться от приема героина (Simpson et al, 1997). Среднее количество “преступных дней” сократилось с одиннадцати в месяц до четырех. Два крупных исследования подтвердили, что количество случаев инфицирования ВИЧ было в пять раз выше среди тех, кто не был на поддерживающей метадоновой терапии, по сравнению с теми, кто принимал такое лечение (Ward et al, 1999).

В классическом двойном слепом исследовании 100 пациентов с героиновой зависимостью в случайном порядке были распределены в две группы: поддерживающей метадоновой терапии и метадоновой детоксикации (1 мг/день) (Newman & Whitehill, 1979). Показатели удерживания в программе составили 50% в группе поддерживающей терапии и 5% в группе детоксикации. Результаты анализов мочи, проведенных через два года, показали, что в группе поддерживающей терапии 70% испытуемых воздерживались от употребления запрещенных опиатов.

Для предотвращения употребления героина обычно достаточно 60 мг метадона в день. Однако необходимо отметить, что его начальная доза должна быть менее 40 мг в день. В одном из исследований был сделан вывод, что у индивидов, у которых ежедневная доза метадона ниже 60 мг, риск рецидива в пять раз выше, по сравнению с теми, кто ежедневно принимает 80 мг метадона и более.                                                                                                                           

ОПИОИДНАЯ ДЕТОКСИКАЦИЯ

Фармакологическая детоксикация предусматривает использование веществ, включая метадон, бупренорфин, лофексидин или клонидин, относительно короткими курсами с целью подавления проявлений синдрома отмены. Ежедневную дозу метадона можно безопасно снижать на 1 мг за неделю в амбулаторных условиях или на 5 мг в день в стационаре.

Самая главная проблема при опиоидной детоксикации состоит в скорости развития рецидива. В проведенном в США исследовании 10 тысяч индивидов с опиатной зависимостью обнаружено, что у пациентов, начавших амбулаторную детоксикацию, показатель воздержания к моменту ее завершения был почти в два раза ниже по сравнению с другими методами лечения. Результаты проведенного по определению эффективности поддерживающей метадоновой терапии показали, что детоксикация давала плохие результаты. Национальная группа экспертов по согласованному развитию (National Consensus Development Panel) (1998) пришла к выводу, что “состояние полного отказа от приема наркотиков является оптимальной терапевтической целью, однако исследования показывают, что большинство индивидов с опиатной зависимостью не могут достигнуть ее или поддерживать длительное время”.

Другие вещества, используемые в лечении опиоидной зависимости

Клонидин и лофексидин являются агонистами a2-адренорецепторов, ослабляющими соматические симптомы отмены опиоидов. Опиоидная детоксикация с применением этих препаратов может быть завершена в течение 5–7 дней. Однако ни одно из этих веществ не может подавить такие симптомы, как влечение, апатия, бессонница, беспокойство и мышечные боли. Побочные эффекты этих препаратов включают седативное влияние и гипотензию.


Бупренорфин является частичным агонистом опиоидов и частичным антагонистом и назначается сублингвально. При приеме этого препарата возможен меньший риск передозировки и менее тяжелая зависимость, кроме того, отмечаются более мягкие проявления синдрома отмены, чем при применении метадона. В метаанализ были включены пять рандомизированных клинических испытаний, охватывающих 540 пациентов на протяжении 16–26 недель. Результаты показали, что бупренорфин сопоставим с метадоном в предупреждении употребления запрещенных наркотиков, однако он более дорогостоящий. Установлено, что дозы бупренорфина 8–12 мг/день были такими же эффективными, как и доза 60–90 мг метадона (Schottenfeld et al, 1977). Существует более высокий риск, что пациенты могут вводить инъекционно бупренорфин, который предназначен для приема внутрь (по сравнению с метадоном для приема внутрь); чтобы удержать их от подобных попыток, разрабатывается комбинация бупренорфина с налоксоном (налоксон нейтрализует бупренорфин только в случае инъекционного введения).

Налтрексон, антагонист опиоидов, не обладает психоактивным действием и не вызывает зависимости. Налтрексон полностью блокирует воздействие опиатов и действует как “страховой полис” против их употребления. Этот препарат может ускорять возникновение острого состояния отмены, поэтому его следует применять только после воздержания от всех опиоидов (включая и метадон). Назначать препарат можно ежедневно или три раза в неделю. К сожалению, налтрексон оказался неэффективным в терапевтических условиях (Kirchmayer et al, 2002), хотя отдельные авторы, по-видимому, рассматривали его скорее как альтернативу метадону, а не как средство, которое позволит добиться полного воздержания от наркотиков. Так, в одном испытании только 15 пациентов из 300 выбрали налтрексон вместо детоксикации метадоном, а из этих 15 только трое продолжали употреблять налтрексон дольше двух месяцев (Fram et al, 1989).                                                                                                                                    .Лечение инъекционными опиоидами

В Соединенном Королевстве специалисты, имеющие специальную лицензию, могут назначать героин лицам с зависимостью. Также практикуется парентеральное введение метадона, причем в данном случае лицензия не требуется. Hartnoll и соавторы (1980) опубликовали результаты проведенного в Лондоне двенадцатимесячного испытания эффективности внутривенного введения героина в сравнении с пероральным введением метадона. Пациенты, которые находились на поддерживающем лечении героином, в два раза чаще удерживались в лечении (74% против 29%). Однако процентное отношение оставшихся зависимыми от опиатов (назначенных врачом и запрещенных) через 12 месяцев было выше в группе поддерживающего лечения героином (90% против 70%). Группы не различались по таким показателям, как сообщаемая пациентами криминальная активность, общее состояние здоровья и трудоустройство. Эти данные значительно ослабили энтузиазм в отношении лечения инъекционными опиоидами. В другом испытании, проведенном в Соединенном Королевстве, не было выявлено каких-либо преимуществ инъекционного введения метадона над пероральным (Strang et al, 2000).

Некоторые энтузиасты утверждают, что лечение инъекционными опиоидами позволяет более эффективно вовлечь в лечение потребителей наркотиков, по сравнению с альтернативой использования оральных препаратов. Их оппоненты полагают, что такое лечение фиксирует инъекционное поведение и таким образом отсрочивает возможное воздержание от героина и, как следствие, поддерживает подобное поведение. Такое лечение дорого стоит, существует также риск тромбоза глубоких вен и инфекционных заболеваний. Перспектива получения инъекционных опиатов может также предоставлять некоторым потребителям наркотиков законное право не соглашаться на поддерживающую метадоновую терапию. Вероятность получить когда-либо инъекционное лечение существует для очень немногих пациентов, поэтому его общее влияние на уровень преступности будет незначительным. По-видимому, программы обмена игл позволяют в большей степени снизить риск вреда для здоровья, чем назначение инъекционных опиатов. Данные научных исследований не поддерживают широкое применение лечения инъекционными опиоидами.

Выдержки из статьи опубликованной в "Обзоре современной психиатрии"
 
 

Рок

Что такое ЗПТ?
Ответ #10 - 05 Мая 2013, 21:13:48

Петя,ты прокоментировал бы это фсе чтоле :dntknw:
 
Родина-мать до самого дна,очень нас любит,знаешь куда?
 

Убегай

Что такое ЗПТ?
Ответ #11 - 06 Мая 2013, 15:50:44

А что тут комментировать? Я вот только темы не нашел, куда поместить эту инфу. Сунул в метадон. А вообше-то нужна тема по ЗПТ. Многие зная о существовании программы, понятия не имеют, что она из себя представляет на самом деле. Довольствуются слухами и сплетнями, которые распространяются противниками ЗПТ или работниками СМИ, весьма далекими от проблемы. Недавно мне один доказывал, что в Европе нет ЗПТ. Представляете? Это при том, что она существует там уже более 30 лет, все время расширяется, улучшается и прогрессирует. А где людям получить достоверную информацию? Я три года назад, когда хотел найти подробную инфу об этом, через Гугл нашел лишь кое-что о метадоне. И кучу брехни о ЗПТ. Ни о кумаре с метадола, ни о системе, ни о спрыжке, ни о толерантности, дозировках, побочках, совместимости с другими препаратами и т.д., и т.п.. НИ-ЧЕ-ГО! До сих пор, чтобы что-то найти в поиске, нужно перелопатить несколько страниц ссылок, половина из которых вообще не имеет отношения к ЗПТ.                                                                                                                             Как ни странно, но и у нас на форуме толком ничего нет по ЗПТ, кроме жалоб и стонов. И то большей частью на форму выдачи препарата, которая сильно отличается по регионам. Масса сообщений о недостатках, которые быстро устаревают или не являются правилом для всех сайтов. Да даже в пределах одного города на разных сайтах множество отличий в этом плане. Но не это интересует прежде всего тех, кто стоит перед вопросом, идти или нет на ЗПТ. В нашей стране недостатки на каждом шагу. Куда бы взгляд не кинул. Люди же хотят знать, что они получат и с чем придется иметь дело. Как это скажется на их жизни и здоровье. Можно ли выйти и как, если появится желание. Ведь до сих пор расхожа сказка, что ЗПТ - это навсегда. До конца жизни. Это при том, что процент ремиссий у пациентов ЗПТ в разы больше, чем у уличных наркоманов. Я никогда в жизни не чувствовал себя более уверено и спокойно, чем последние три года. Такой комент пойдет?                                                                                        Собирать в одну тему сообщения по уличному и ЗПТ-шному метадону - только путать людей. Отличие слишком велико.
 
« Правка: 09 Мая 2013, 10:59:24 от Убегай »
 

Moamer Kasumovic jr

Что такое ЗПТ?
Ответ #12 - 06 Мая 2013, 18:04:33

убегай прав! если сравнить питерский уличный металл с тем, что дают на зпт на украине, думаю разница велика
 
говорите наркотикам "да". они любят, когда их фпитывают.
 

Убегай

Что такое ЗПТ?
Ответ #13 - 07 Мая 2013, 15:08:05

Разница существует даже в ЗПТ-шном мете. Попробуйте перевести пациента, получавшего продолжительное время МЕТАДОЛ на МЕТАДИКТ. Не меняя при этом дозировки. Тот, кто раз совершил такой переход, второй раз уже не захочет. А ведь все различие в заполнителях. Действующее вещество в обоих случаях одно и то же - метадон. Но заполнители влияют на то, как препарат будет усваиваться. А то, как препарат усваивается, влияет на то, как и сколько он будет действовать. Плюс в разных брендах присутствует различие в технологическом процессе, которое на разных заводах неминуемо. Вот пример. Думаю, что все знают насколько отличается тот же наш украинский димедрол, но произведенный на разных фабриках. И по силе, и по растворимости в воде, и по продолжительности действия. Что уж тут говорить об уличном мете? Он даже у разных барыг разный. А если сравнивать с ЗПТ-шным метом, то речь идет будто о разных наркотиках. Настолько велико их различие в действии, кумаре и даже в влиянии на кровеносные сосуды. Так что переносить опыт употребления уличного мета на ЗПТ-шный не стоит. Как и обратно.
 
 

Mazay

Что такое ЗПТ?
Ответ #14 - 07 Мая 2013, 23:00:38

До прошлого года я вел блог "дневник пациента ЗПТ с первых дней". Если кому вздумецца всчитнуть - лучше с архива, чтобы с 2008 года сразу въехать в тему, как мною было все воспринято..http://depo3p.livejournal.com/
 А тему о ЗПТ можно пока развить в отдельной РУБРИКЕ - "Заместительная терапия" И там уже выкладывать ПРАВДУ в отдельных темах - из первых уст - о миссии, целях, о выборе препарата, о первых днях, о дозе, об индукции, об окружении, правах, о гнёте, о стадах, о медиках, истории.. да тут на книгу хватит!
 Кстати, если кого интересует грантовая помощь, а нет никакой своей организации - есть шанс получить матподдержку до 5 тыс. дол. для инициативной группы (и если не ошибаюсь не только для жит. Украины!).  Там упрощенная форма заполнения анкеты и конкурсной заявки. Приветствуются поддержка идей направленых на мобилизацию сообществ, самоорганизаций, на проведение опросов, создание правдивых информативных материалов...и тд. ну и особенно на акции разные, письма на обращения (сбор подписей) и проч. И всё для поддержки ЛЖН (и в том числе пациентов ЗПТ) или просто ЛУН(употребляющих)!
Если кого заинтересовало - см. ссылку:

https://e.mail.ru/cgi-bin/ajax_attach_action?id=13675228230000001010&_av=0&x-email=daddy%40mail.ua#ajax_attach_action?id=13675228230000001010&x-email=daddy%40mail.ua&_av=0
 
Там сроки подачи до конца мая. Дело вполне реальное - поверьте!

Дорогие друзья, 

Евразийская Сеть Снижения Вреда (ЕССВ), совместно с Евразийской Сетью Людей, Употребляющих наркотики (ЕСЛУН), приглашают к участию в конкурсе малых грантов на 2013 год.

К участию приглашаются активисты и инициативные группы сообщества потребителей наркотиков стран региона ВЕЦА (Восточно-Европейской и Центральной Азии) Если ваша инициативная группа не зарегистрирована в качестве организации - вы также можете подавать заявку.

 ПРИОРИТЕТЫ ПРОГРАММЫ МАЛЫХ ГРАНТОВ 2013

Приоритет 1: Адвокация силами сообщества прав людей, употребляющих наркотики, на свободу от дискриминации, пыток, жестокого обращения и обращения, унижающего их достоинство, а также права на максимально достижимый уровень здоровья.

Приоритет 2: Оценка качества программ снижения вреда силами сообщества людей, употребляющих наркотики
 
 

Mazay

Что такое ЗПТ?
Ответ #15 - 09 Мая 2013, 15:47:30

И это тоже наша работа
http://www.zapitay.in.ua/
 
 

Убегай

Что такое ЗПТ?
Ответ #16 - 10 Мая 2013, 19:17:36

По поводу мифа, что в Европе нет ЗПТ. Вот данные к 2000-ному году по количеству пациентов ЗПТ в странах Европы:                                                                                                           Великобритания - 30 000,    Германия - 60 000,    Испания - 50 000,    Франция - 60 000,                     Италия - 40 000,       Голландия - 12 000,    Бельгия - 6 000.                                                 В Дании, Португалии, Австрии, Ирландии примерно по 3 000 человек в каждой. Но там и население много меньше, чем в Украине. Есть ЗПТ и в Греции, Финляндии, Швеции и даже в Люксембурге, стране размером с нашу область. В эти данные не включены страны, вошедшие в Евросоюз после 1998 года. Но ЗПТ есть и там. И в Чехии, и в Польше, в Литве, Латвии и т.д.. Есть оно и в Израиле, и в остальных цивилизованных государствах, столкнувшихся с наркопроблемой.                                                                                                                       Есть и экономические подсчеты чисто экономической выгоды от введения Заместительной Метадоновой Терапии. Чехи, например, провели собственное исследование. По их подсчетам государство несет затраты на каждого уличного потребителя около 100 000 долларов в год. Это и борьба с незаконным наркооборотом, и содержание в местах лишения свободы, потери трудоспособности, социальные программы, криминоген и т.д. Это при том, что на одного пациента ЗПТ тратится в год 10 000 долларов. Десятикратная выгода. И это еще не все потери учтены.  А из затраченных 10 000, часть возвращается в виде зарплаты тем же врачам и медперсоналу. Кроме того, пациенты теперь имеют возможность получить работу и платить налоги, чего невозможно ждать от наркомана с улицы. Единственный его заработок связан или с наркооборотом, или с всевозможными хищениями.                                                                   На возражения, типа: - Какой наркоша пойдет работать? могу привести в пример собственный сайт. Часть ребят работает.  Это при всех тех трудностях, которые присутствуют в нашей стране для пациентов ЗПТ. Я имею в виду и время выдачи, и утечку данных о том, что ты находишься на программе. Об утечке заботятся  сотрудники правоохранительных органов. Видимо их не очень радует то, что наркоманы начали честно зарабатывать, а не красть или торговать ширкой.  А показатели как повышать? У нас же количество пойманных наркоманов должно расти из года в год. Иначе, кто будет содержать этот ОБНОН? А как же оно будет расти, если они уходят с улиц? И красть не хотят. Нужды нет. Оттого так и упираются Минздрав и МВД с ограничениями для пациентов ЗПТ по работе и трудоустройству.                                                                                                            И где обыватель может найти подобную информацию по эффективности ЗПТ? Да он и искать ее не будет. Зачем, если все есть в СМИ? И на каждом углу будет спорить и доказывать, что в цивилизованных странах ЗПТ нет. Что содержать наркоманов за государственный счет невыгодно и т.д. Сам в газете, мол, читал... А газете просто сделали заказ на статью направленную против программы. И те пишут все, что в голову взбредет. Или по подсказкам из МВД. И страна наполняется мифами, зомбирующими общественное мнение.  Чтобы вновь можно было говорить: "По просьбам трудящихся..." Проходили мы уже это. Но только ничему, похоже, не научились. А пора бы...
 
 

Рок

Что такое ЗПТ?
Ответ #17 - 10 Мая 2013, 20:17:18

Нет ЗПТ в Европе?? в лицо плюнуть таким людям,кто эту чушь несет!!! :aggressive:
У меня мой знакомый маракинец(который мне иногда субик подгоняет) ходит на сайт в нашем городе, ему предоставили работу,жилье(раздолбанная хатка,но жилье)правда ему можно с ребенком видеться только по воскресеньям,пока он(ребенок) не достигнет совершеннолетия...
 
Родина-мать до самого дна,очень нас любит,знаешь куда?
 

Mazay

Что такое ЗПТ?
Ответ #18 - 10 Мая 2013, 21:05:32

методика ЗПТ - прошла все экспертизы и стала предметом из области доказательной медицины. ТО есть - методология, эффективность которой бесспорна!
 Есть несколько моментов. НО вся беда в том, что полно "противников" которые изначально предубеждены и спорить с ними бесполезно. Это как спорить с дибилом, которому даже 2х2=4  не факт.
 Даже если отбросить клинические, фармакокинетические (собственно лечебные компоненты ЗПТ), отставить в сторону морализм и проч. чушь, а оставить на весах только прагматичные выводы - чисто экономические рассчеты, то всё равно перевес будет в сторону ЗПТ.
Считаем:
 Сегодня содержание ублюдков на пожизненных  сроках только  УКраине обходитсе в 7 650 000 грн./год. То есть без малого 1 млн. дол./год выкладывают на тех, кто заслужил вышки и теперь даже те же моралисты сожалеют, что дескать не выходит казнить... Так вот. Стоимость метадона на одного пациента ЗПТ приблизительно 150 дол./год.
 Другими словами - 1 млн. дол. - это сумма, которой достаточно для обеспечения 10 000 наркозависимых пациентов метадоном на протяжении целого года! То есть общество безмолвно отстегивает каждый год по лимону баксов на содержание педофилов, маньяков и проч., но когда речь заходит о том, что тот же лимон баксов потраченный на ЗПТ будет отбиваться  если из 10 000 пациентов   хотябы 25% будут трудоустроены и платить налоги, упрямо не хотят слушать. Почему? Невыгодно! Невыгодно с той же экономической позиции - фойна с наркотиками гораздо выгоднее! Государству выгодно содержать армию борцов, доить бюджет и доить... А ЗПТ мешает развитию такой политики, вот где собака зарыта  :dntknw:
 Самое ужасное. Сегодня растет число смертей от ожирения. Боле того, ожирение как эпидемия - всё больше народу приобретают самую настоящую зависимость от жора! И это признано болезнью... Но что убивает -  сидит   вот такая роскормленная рожа и хнычет, что, мол, ничего не может с собой поделать, а вокруг толпа сочувствующих устраивает шоу, делая "героев" из таких вот чревоугодников, сумевших справиться (на время проекта) со своей "бедою". Победители, мля... И тут же эти проглоты вещают о том, какими методами надо побеждать наркоманию, ещё вчера сравнивая (и оч. уместно!) свой жор с наркотическим голоданием... :dntknw:
 Как по мне - давно настала пора МАССОВЫХ и ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ АТАК. Брифинги, токшоу возможны только при участии честных экспертов. Нужны настоящие правдивые фильмы, а не слюнтявки "ещё неделю назад я была наркоманкой", тьфу...
 Нужно крепкое сообщество пациентов и ЗПТ дает такую возможность! Нужны пациенты, способные привлечь на свою сторону специалистов/адвокатов/депутатов и проч. авторитетов. А главное - нужны ДЕЙСТВИЯ.
 Чем больше я в программе, тем крепче убеждаюсь, что в среде медиков никогда не было и НЕТ веры в то, что ЗПТ это сепрьёзно и навсегда! У нас врачи воспринимают ЗПТ как нечто временное, что типа надо как-то пережить, вернее перекантоваться...Вот и отношение к ЗПТ такое, словно медики переживают неизбежную данность...
 Нужно создать несколько прецедентов - проучить в судах всех этих местечковых князьков от наркологии.
 Нужны видео, аудио, фото факты, которые для начала можно размещать и комментировать для ясности.  Ясный хрен, что одиночкам просто не выжить - сразу выживут из проги, а тои ментам скинут на съедение. Но это только говорит о том, что нужна какая-то стратегия действий!
 ЗПТ - кроме всего прочего - это ещё и ПОЛИТИКА! Наркополитика, которую без нашего пациентского участия  запорят...
 И самое главное. Российские ЛЖН лишены ЗПТ и кому как ни нам надо как-то кооперировацца и дёргать со всех сторон эту тему. Я уверен, если в РФ не будет ЗПТ - то в Украине наша прога будет доведена до этакой "самоликвидации"...
 Есть мысли у кого по этому поводу? Ещё раз напоминаю - есть возможность получить материальную помощь в виде минигранта на 5 штук дол. Ау - кто из Раши, вы можете тоже создать свою инициативную группу и заявить например о намерениях посетить Украину, чтобы ознакомиться с украинским опытом ЗТ, а по возвращении издать и распространить видеоотчет или листовки! Да идей масса - главное действовать.

Если кого заинтересовало - см. ссылку:

https://e.mail.ru/cgi-bin/ajax_attach_action?id=13675228230000001010&_av=0&x-email=daddy%40mail.ua#ajax_attach_action?id=13675228230000001010&x-email=daddy%40mail.ua&_av=0
 
Там сроки подачи до конца мая. Дело вполне реальное - поверьте!
 Никуда мазай без пафасу, да? Стареем.. :dntknw:
 
 
« Правка: 13 Мая 2013, 13:42:36 от Mazay »
 

Убегай

Что такое ЗПТ?
Ответ #19 - 13 Мая 2013, 14:17:50

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ МЕТАДОНОМ В ЛЕЧЕНИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОПИОИДОВ

Методические рекомендации

Организация-разработчик: Всеукраинская Наркологическая Ассоциация

Составители:

Виевский А.Н. - главный нарколог МОЗ Украины
Власенко Л.В. - врач-нарколог
Дворяк С.В. - канд. мед. наук

^ Рецензент - проф. Сосин И.К. - зав. кафедрою наркологии.

^ ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Заместительная терапия (ЗТ) – это использование в комплексном лечении больных опиоидной зависимости лекарственных средств, которые действуют на опиатные рецепторы головного мозга как антагонисты. Сейчас чаще всего в мире для ЗТ используют метадон и бупренорфин. Их этих двух препаратов наиболее изученным, с точки зрения безопасности долговременного приема и эффективности, является метадон. Он является также наиболее доступным по цене. Этот лекарственный препарат может использоваться также и для детоксикации от опиоидов.
^
Заместительный препарат (ЗП) – лекарственное средство, которое имеет свойства опиатного агониста. Это может быть полный опиатный агонист – метадон, ЛААМ или частичный (агонист – антагонист) – бупренорфин.
^ Заместительная терапия (ЗТ) – назначение заместительного препарата в комплексном лечении синдрома опиоидной зависимости. Заместительный препарат улучшает состояние больного, предохраняет развитие синдрома отмены опиоидов, уменьшает тягу к нелегальным наркотикам, создает возможность реабилитации и уменьшает рискованное поведения (относительно передачи ВИЧ-инфекции и других болезней, которые передаются через кровь). Препарат с заместительными свойствами может назначаться на срок от нескольких недель до многих лет.
^ Детоксикация при помощи заместительных препаратов – лечение назначенным ЗП в дозах, которые постоянно уменьшаются, с целью минимизировать проявления синдрома отмены и обеспечить полное прекращение употребления нелегальных наркотических веществ.
^ Заместительная поддерживающая терапия (ЗПТ) – долгосрочное (6 месяцев и больше) применение постоянных доз ЗП в комплексном лечении зависимости от опиоидов с целью стабилизации психического состояния больного, уменьшения медицинских и социальных последствий употребления незаконных наркотиков, создание предпосылок для реабилитации и лечения других болезней (СПИД, гепатит В и С, ТБС, септические состояния).

Согласно определениям ВОЗ, существуют следующие виды заместительной терапии (ЗТ):

^ Кратковременная детоксикация – лечение ЗП, дозы которого постепенно уменьшаются на протяжении одного месяца или меньше

Долговременная детоксикация – лечение, когда уменьшение дозировки ЗП продолжается более 1 месяца

Кратковременная заместительная поддерживающая терапия – лечение постоянными дозами ЗП до 6 месяцев .

^ Долговременная заместительная поддерживающая терапия – лечение постоянными дозами ЗП на протяжении более 6 месяцев.

Клиника реабилитации и поддержки (КРП) - специальное подразделение, которое создается с целью проведения лечения и реабилитации больных опиатной зависимости с использованием ЗТ.

Опиаты – вещества, которые принадлежат к группе алкалоидов опийного мака и влияют на опиатные рецепторы ЦНС. Представители: морфин, кодеин, наркотин.

Опиоиды –  алкалоиды опийного мака, их производные и синтетические аналоги, а также вещества, которые синтезируются в организме человека. Общим признаком опиоидов является их специфическое взаимодействие с опиатными рецепторами ЦНС.

^ Агонисты опиатных рецепторов (опиатные агонисты) – вещества, которые комлементарно взаимодействуют с опиатными рецепторами и вызывают специфические эффекты в ЦНС. Представители – морфин, героин, компоненты ацетилированного экстракта маковой соломки, метадон, ЛААМ.

^ Антагонисты опиатных рецепторов (опиатные антагонисты) – вещества, которые блокируют опиатные рецепторы ЦНС и предотвращают действие опиатных агонистов. Представители – налоксон, налтрексон.

^ Агонисты-антагонисты опиатных рецепторов (опиатные агонисты-антагонисты) – вещества, которые имеют смешанные свойства. Представители – бупренорфин, буторфанол.
                                                                                                                                             Продолжение следует.