enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Влияние ПАВ на будущих детей  (Прочитано 3566 раз)

Selyan


Друзья, скажите свое мнение по поводу влияния различных ПАВ на здоровье детей.Сложно одному собрать информацию по этому вопросу, у многих есть опыт.Делимся
 
Не говорите наркотикам "нет", они не любят, когда с ними разговаривают
 

Деня

Влияние ПАВ на будущих детей
Ответ #1 - 13 Ноя 2012, 19:51:23

опыт? ну не знаю, лично я генетических экспериментов не проводил и опытным путем ничего не докажу, но если верить теории обязательно влияет! да по сути на потомство влияет абсолютно все от воздуха в легких до формы унитаза, а уж такая мощная штука как вкусные яды не может не влиять! мое мнение однако что "официальная" наука не раскрывает общественности всех фактов, а ведь не исключено что ПАВ могут влиять и положительно на некоторые моменты! в общем тема обтекаемая, но основной вывод - любая польза наркотиков многократно перечеркивается вредом!
 
"Отак подивишся здаля на москаля – неначе справді він людина: іде собі як сиротина, очима – блим, губами – плям, і десь трапляється хвилина – його буває навіть жаль... А ближче підійдеш – скотина". Т.Г. Шевченко
 

Mazay

Влияние ПАВ на будущих детей
Ответ #2 - 14 Ноя 2012, 13:01:09

Всё зависит от  ПАВ.
 Самые страшные последствия - алкоголь и стимуляторы. Ну и нейролептики, барбитура и прочая.
 Знай - НИ трава, НИ опиаты не влияют на генную составляющую.
Единственная побочка - ребёнку придется пережить абстинентный синдром...
Но. если родился живой - переболеет и не вспомнит.
 Также велик риск самого рождения. Среди старых нарков была поговорка - дети наркоманов либо рождаются красивыми и талантливыми,либо... мертвыми. А вот дауны,дебилы и прочие уродства - результат бухла и чего угодно, но только не ОПИЯ. 
 Как ни циничен мой пост,но я пишу,что знаю наверное. :dntknw:
 
 
 

Selyan

Влияние ПАВ на будущих детей
Ответ #3 - 14 Ноя 2012, 17:39:35

Спасибо друзья!Ваше мнение для меня ценно
 
Не говорите наркотикам "нет", они не любят, когда с ними разговаривают
 

Деня

Влияние ПАВ на будущих детей
Ответ #4 - 14 Ноя 2012, 18:37:07

Всё зависит от  ПАВ.
 Самые страшные последствия - алкоголь и стимуляторы. Ну и нейролептики, барбитура и прочая.
 Знай - НИ трава, НИ опиаты не влияют на генную составляющую.
Единственная побочка - ребёнку придется пережить абстинентный синдром...
Но. если родился живой - переболеет и не вспомнит.
 Также велик риск самого рождения. Среди старых нарков была поговорка - дети наркоманов либо рождаются красивыми и талантливыми,либо... мертвыми. А вот дауны,дебилы и прочие уродства - результат бухла и чего угодно, но только не ОПИЯ. 
 Как ни циничен мой пост,но я пишу,что знаю наверное. :dntknw:
а вот это очень интересная точка зрения! скажите, а это как то научно обосновано? были исследования или может это из разряда обоснованных предположений? насчет алкоголя....не о чем даже говорить, самая позорная тяга которую можно придумать, для меня пожалуй в иерархии позорности ниже стоит только пакет с клеем!:)))
 
"Отак подивишся здаля на москаля – неначе справді він людина: іде собі як сиротина, очима – блим, губами – плям, і десь трапляється хвилина – його буває навіть жаль... А ближче підійдеш – скотина". Т.Г. Шевченко
 

Mazay

Влияние ПАВ на будущих детей
Ответ #5 - 15 Ноя 2012, 19:07:44

 
Цитировать
а вот это очень интересная точка зрения! скажите, а это как то научно обосновано? были исследования или может это из разряда обоснованных предположений? насчет алкоголя....не о чем даже говорить, самая позорная тяга которую можно придумать, для меня пожалуй в иерархии позорности ниже стоит только пакет с клеем!:)))

 А чьему опыту вы больше поверите - наркологу, в лучшем случае многолет собиравшему наблюдения и впитавшему в бОльшей части мнения и наблюдения своих коллег ( у нас это СОВЕТСКАЯ школа, воспитавшая целое поколение "врачей", чья "школа" базирована на восриятии аддиктивности, как одной из разновидностей патологии психиотрии - нарков в СССР лечили на "дурках"), или человека, строящего свои собственные суждения прежде всего на личном многолетнем опыте ( в том числе опыте своего окружения), ну, и, как любой больной, изучивший несчитанное число информации как о самом заболевании, так и о многих сопутствующих ему аспектах.
 Я живу с наркозависимостью более 30лет и,поверьте, свои заявления  делаю не только исходя из  прожитого опыта. Наркозависимость для меня не только заболевание,но и предмет профессионального интереса. Последние 15 лет жизни я ,  работаю в области общественного здоровья, что обязывает меня строить заключения максимально объективно - предварительно старательно изучая работы признанных специалистов доказательной медицины.
 По сути. Так называемый классический наркотик (опий), молочко которого человечество использует на протяхении всего своего существования, НЕ наносит ущерба ни женским ни мужским хромосомам. Это свойство опия до сих не может объяснить ученый мир. И поверьте, вы не найдетени одной научной статьи,где доказательно ( опытным путем ) было доказано обратное.
 В тоже время вы найдете массу доказательств неизбежного вреда алкоголя и разной химии на формирование плода.
Кстати, риск рождения ребенка с врожденной наркозависимостью очень велик только если мать принимала наркотики на протяжении всего срока беременности. Если ребенок зачат родителями в наркотическом состоянии - я об опиатах! - никаких патологий не будет. Повторяю, ребенок станет в утробе наркоманом только в том случае если мать будет принимать наркоту  на протяжении более 2 месяцев с момента зачатия.
 Кстати, кумарить будущей мамаше при сроке более 3 месяцев оч. рискованно - плод может не выдержать "детоксикации"....
 (факт тоже из жизни). Среди моих знаокмых  - более десятка родителей и столько же детей сегодня  ЖИВЫ и ЗДОРОВЫ.
 Были, были выкидыши.... Но абортов было больше. А родились с патологиями - увы, когда молодожены (или папаша) были под мухой.. :dntknw:
 
зы/ здесь уже есть на форуме тема о влиянии наркотиков на плод при беременности, не помню раздел только..
 
« Правка: 26 Июн 2013, 22:34:12 от Полинка »
 

Selyan

Влияние ПАВ на будущих детей
Ответ #6 - 15 Ноя 2012, 19:30:07

Спасибо Mazay, я тоже доверяю только тому, что вижу, ты прав я думаю
 
Не говорите наркотикам "нет", они не любят, когда с ними разговаривают
 

Деня

Влияние ПАВ на будущих детей
Ответ #7 - 15 Ноя 2012, 22:10:51

Мазай, я вполне верю вам и вашему опыту, просто мой пытливый ум всегда требует каких то доказательств потому  что безоговорочно я верю только в Бога, а остальное требует доказательств! такой опыт как у вас не принимать как доказательство невозможно! но все таки гложат меня сомнения - опиум крепко требушит ЦНС да и обменные процессы организма, неужели абсолютно не вредит потомству? все таки я думаю определенный вред есть...хотя бы на генетическом уровне! алкоголь однозначно влияет здесь никаких сомнений, а вот опий...
 
"Отак подивишся здаля на москаля – неначе справді він людина: іде собі як сиротина, очима – блим, губами – плям, і десь трапляється хвилина – його буває навіть жаль... А ближче підійдеш – скотина". Т.Г. Шевченко
 

Moamer Kasumovic jr

Влияние ПАВ на будущих детей
Ответ #8 - 16 Ноя 2012, 06:41:51

я вот тоже думаю, что влияет опий и его производные на потомство, особенно если торчала мать
 
говорите наркотикам "да". они любят, когда их фпитывают.
 

Mazay

Влияние ПАВ на будущих детей
Ответ #9 - 16 Ноя 2012, 12:39:30

Разумеется, нельзя сбрасывать со счетов и способ употребления и все сопутствующие риски при инъекционном употреблении и образ жизни и мн.другое. Но я повторяюсь, если бы последствия были весьма очевидными, то по крайней мере в истории были факты вымирания целых народов. До сих пор в Азии  есть группы и племена, культивирующие прием опия. Я сам могу засвидетельствовать случай, когда в родильном доме в Байрам-али (Туркм.) в тумбочке роженицы нашли терьяк, мамаша утверждала, что "так живут все женщины в их селении - многодетные и стар и млад" пьют чай с терьяком (высушенный опий) , а малолетним смачивают сОски. При этом акцент делался не о употреблении от раза к разу, используя трьяк вкачестве лекарства,а о постоянном его употреблении "так делали наши родители и их родители". При этом женщина не отрицала что она имеет сильнейшую зависимость и её муж также... Что характерно, такие семьи резко осуждают ... наркоманов,которые вводят опий в кровь.
С другой стороны до сих пор есть такое себе разрешение и в других племенах, когда  среди стариков-аксакалов типа санкционируется кому можно глотать терьяк. Отец моего друга стал принимать опий в 56 лет,когда "у его последнего сына родился сын", так вот этот дед умер в 89 лет.
 Не буду врать,что терьяекеши (так на фарси называют семьи,где он и она принимают терьяк по жизни) пользуются уважением среди окружающих. Это изгои - разруха и нищета. Опий разрушает человека изнутри и сама наркотичность опия настолько сильна,что человек утрачивает способность жизни в социуме. Но ведь, как я понимаю, мы обсуждаем не физиологию наркомана и не патологии (в том числе социальные) вызванные наркотиком, а обсуждаем вопрос о влиянии наркотиков на наследственность.
 Так вот, при всей, казалось бы, очевидности расстройств ЦНС вызванных опиатами - на моём, повторяю, на моём веку не было ни единого документально засвидетельствованного случая ,ни одного медицинского заключения, что какие либо патологии у новорожденного (кроме синдрома отмены!) действительно вызваны злоупотреблением опиатами. Как ни парадоксально, но... Может быть, кто-то встречал в жизни обратное. Но я - НЕ встречал.
Пожалуй,куда страшнее и актуальней тема роста случаев энцефалопатии среди 13- 17 летних аптечных токсикоманов. Такие парни и девушки не могут и не имеют право на потомство. Их дети обречены... И это беда куда большая...
 ИМХО
 
 

burn

Влияние ПАВ на будущих детей
Ответ #10 - 01 Дек 2012, 13:15:12

ттт, мой здоров, правда жена у меня не брала сигарету за всю жизнь даже, у меня опыт потребления лет 10, но когда зачинали я был в ремисе
 
Родные всё еще возлагают на нас надежды, но мы непоколебимы
 

I F P

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
  • I"m in darts team
Влияние ПАВ на будущих детей
Ответ #11 - 05 Фев 2013, 23:55:47

Изучив некоторое кол-во научных трудов на тему влияния опиумных и опиоидных наркотиков на плод и весь цикл беременности, имеется вывод: если опиат-зависимая будущая мать переходит на зт бупренорфином на весь срок беременности, то при рождении только 20% младенцев переживают синдром отмены, который быстро и легко лечится. Дети рождаются без генетических паталогий (бупренорфин плохо  преодолевает плацентарный барьер). На метадоновой зт % ломки немного выше,- что-то около 40% рождения с абстинентным синдромом, который опять же легко вылечивается, - генетических изменений нет. Следовательно вывод,- если ген. паталогий у детей нет, значит опиаты не мутагенны, ибо в момент зачатия у всех в крови были какие-нибуть опиаты/опиоиды.
За быстрые наркотики ничего не скажу, ибо не знаю, никогда они мне не были интересны.
А вот СИНЕВА(алкоголь), - это да! - если время зачатия кто-то был выпимши, то природа промаха скорее всего не сделает,- какие-либо физ. или псих. отклонения будут по-любому, может даже и не сразу проявятся, а только с годами.
 
"P.M.A.- positive mental attitude,.... go and score a f**g bag" (c)
 

Шмит

Влияние ПАВ на будущих детей
Ответ #12 - 08 Мая 2013, 07:29:26


Единственная побочка - ребёнку придется пережить абстинентный синдром...
Но. если родился живой - переболеет и не вспомнит.

 

Прошел я через это (ну не я, а мое потомство). Тьфу тьфу тьфу =) Не буду больше ничего говорить, чтоб не сглазить. Одним словом - все впорядке.
 
 

Selyan

Влияние ПАВ на будущих детей
Ответ #13 - 26 Июн 2013, 14:35:46

Модеры, такой вопрос - тему создал я, а автор - Indi. Это как?
 
Не говорите наркотикам "нет", они не любят, когда с ними разговаривают
 

POLINA

Влияние ПАВ на будущих детей
Ответ #14 - 26 Июн 2013, 22:36:42

Селян)) Тема была создана тобой,я прекрасно помню это..Все восстановила (предыдущие,перед началом твоего первого сообщения,посты - перенесла в другую тему)
 
 

Dokt0r

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
  • Мед. ВУЗ, участник ЗПТ
Влияние ПАВ на будущих детей
Ответ #15 - 03 Июл 2013, 13:18:43

 Да алкоголь стимуляторы самое вредное для ребенка, а опиаты(если мама в системе)-у ребенка мжет наступить остановка дыхания, итог-мертворождение. И еще, не забывайте про 1 важный момент, употребляя наркотики будучи беременной у ребянка появляеться оочень большая предрасположенность к ним, я думаю если он разок другой попробует, будучи в сознательном возрасте, то пойдет по вашим стопам.
 
 

Marilin

Влияние ПАВ на будущих детей
Ответ #16 - 03 Июл 2013, 17:13:39

Здесь не во всем соглашусь. Тут уж скорее генетика, а не употребление во время беременности. Остановка дыхания, гипоксия и вообще ВУИ( внутриутробная инфекция) бывает и не у употребляющих, очень часто это следствие герпеса, хламидиоза и других бессимптомно протекающих инфекций. Сейчас конечно анализы на все эти инфекции, скрининги, кто соблюдает режим учета беременности и вовремя сдает анализы и скрининги намного сокращают риск развития ВУИ.НО в зоне риска абсолютно любая женщина, не только наркозвависимая.
 
« Правка: 04 Июл 2013, 03:21:13 от POLINA »
 

POLINA

Влияние ПАВ на будущих детей
Ответ #17 - 04 Июл 2013, 03:20:21

будучи в сознательном возрасте, пойдет по вашим стопам.
Глупость несусветная (сорри,за резкость).НИГДЕ  научно не доказано,что наркомания может быть наследственным заболеванием! А про "предрасположенность" я даже говорить не хочу!(Анж.Джоли удалила себе грудь из-за,якобы обнаруженной у неё медиками,ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ к раку груди!! - и смех и грех..