enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Ибогаин. Возможно ли с его помощью излечение от наркомании?  (Прочитано 48337 раз)

Mazay


Не в первый раз я сталкиваюсь с инфой об ибогаине.
 Сейчас вот снова свежий интерес в одной рассылке вызвала статья про методы лечения наркозависимости.
Для затравки  развернутая статья Юрия Козловского об ибогаине
см. http://rylkov-fond.org/blog/novosti/ibogain/

Может, я подумал, и у нас есть смысл эту тему обсудить?
А начну с таких вот вот комментов:

Whois:
  ... Меня зовут Иван. Сидел на метадоне 10 лет. Узнал про ибогаин. Лечился в Мексике, в городе Канкун. Лечился там только потому, что ни в Европе. ни Украине эти клиники не легальны. Не хочу никого обидеть, тех, кто там лечисля. Но все же там самые квалифицированные врачи и конечно хорошие условия проживания. Даже есть переводчик для русскоязычных пациентов. А ибогаин, это конечно чудо, о наркоте и мысли нет. Так же хочу сказать, что с лечением ибогаином связано и мошенничества много - без должного контроля могут дать ибогаин, а через день "пинка под зад". В той же клинике, где был я - все в порядке. Персонал, чуть ли у пациента в ногах спит, и делает все то, что клиент захочет. В Мексике и некоторых странах центральной Америке клиники легальны, как эксперементальная медицина. И больше негде. Пусть это возможно чуть дороже, но дороже Вашей жизни нет ничего. Если Вас интересует Ваше будущее или будущее Вашего ребенка, могу дать контакты клиники [email protected]
 
Аizbek написал :
Любит всё таки человечество сказки о живой воде, волшебной палочке, а теперь вот в моде сказка об ибогаине из заморского чудо-корня. Мол примешь один раз и многолетнюю (и многострадальнюю) зависимость как рукой снимет и живи потом себе щастливо. И не нужно потом принимать никаких лекарств, ходить на группы, заниматься всякой ерундой вроде психотерапии и личностным развитием. В общем, народ неизменно в поисках панацеи...
Будь этот ибогаин так эффективен и безопасен, как его активно рекламируют в интернете, он уже давно предлагался бы пациентам во всех ведущих наркологических центрах мира в соответствии с научно обоснованными протоколами, а не применялся бы исключительно за дорогую плату в полуподпольных клиниках схемами передающихся из уст в уста.

Надзимир пишет:
В Беларуси ибогаино м занимается кафедра психиатрии и медицинской психологии БГМУ, но в у нас это нелегально.

врач Тюрютиков пишет:
Азибек, ну зачем же так жестко присовокуплять к ибугаину живую воду и другие вещи. которые народ считает сказками? "Живая вода" (католит), как и "мертвая" (анолит) существует. Вопрос в том, что реально качественной аппаратуры в мире установок 12-15 максимум. Остальное - детские игры во взрослые вещи. Почему я говорю ответственно об этом - у меня есть одна из таких (12-15 существующих) установок с моими изменениями.
 Теперь перейдем к снятию наркозависимости за 1 процедуру. Я в 1997 году общался с коллегами ученого, который создал систему в/в), снимающую наркозависимость за 1 процедуру. К сожалению, мечтам человека о всеобщем благе не удалось сбыться, после того, как к нему домой пришли люди, ответственные за наркотрафик и объяснили ему, что данное изобретение лучше оставить, как игрушку.
Теперь, Азибек, представь себе, что я использую препараты при лечении гепатита С (которые официально сертифицированы, но считаются малоэффективными), стоимость которых выходит 10-15 тысяч рублей в месяц (выходит лечение "легких" генотипов в районе 60 тысяч рублей за курс + анализы около 7-12 тысяч и первого-четвертого генотипа - около 100 тысяч рублей за курс + анализы 10-15 тысяч). При этом я "немного" улучшаю данное лечение (так же сертифицированными препаратами) и оно имеет достаточно хорошие показатели (как пример - первый генотип - БВО 90%+, УВО 85%+), сравнимые с тройной терапией (рибавирин + пегинтрон + ингибитор протеазы), стоимостью 600  тысяч. При всем этом, никто (ни фармфирмы, ни врачи) не заинтересован в удешевлении ПВТ. И для сохранения своих "бонусов" они готовы с пеной у рта доказывать, что я шарлатан (основой их аргументации стоит финансовый фактор - "ну не может быть одинаково эффективно лечение за 15 и за 600  тысяч рублей), чем противоречат самим себе (ибо я использую только препараты, которые используют и сейчас). Более противен тот факт, что большинство акций "гражданского протеста" с требованием снизить цены тоже рассчитаны на негласную рекламу этих фирм (Рош и Мерк). в чем я уверен на 100%. И если основная масса думает. что участвует в правильном деле, несколько человек четко знают, на что они получили деньги и зачем привели это стадо. Я уже писал тут, что, работая с недорогим лечением, я лишаюсь ежемесячно "бонуса" в размере 10-12 тысяч долларов. К сожалению, мои принципы пока никто не разделяет и на меня показывают пальцем все врачи.   
 
Виталий. написал:
 Хочу рассказать историю о том, как я подсел на героин и бросил с помощью ибоги.
 Я работал в Луанде (Ангола) в 1995.97 году на небольшом рыболовецком судне. Деньги были, и я подсел на героин. Короче жил и торчал в кайф. Дошло до того, что за два года нарастил дозу. Ну и стало пошаливать здоровье. Узнал капитан и хотел меня даже выгнать. Но я его упросил дать мне дней десять на решение своих проблем с героином. В общем, капитан согласился. Но как спрыгнуть за десять дней я не знал. Начал интересоваться у местных, что можно сделать. Может, есть, какая больничка. Повар у нас был местный, он меня отвел меня в какую-то местную церковь. И там мне дали съесть кусочки какой-то древесины. Ужасно горькой. Потом у меня началось такое состояние, что и не описать.
 Как говорится, я вспомнил и маму и дедушку. Была рвота.. Но в результате уже столько прошло лет и я не торчу. Даже не тянет. Теперь эта проблема у моего племянника.
 И я думаю, как бы его пролечить ибогаином. Я только через несколько лет узнал, что это была ибога.

Надзимир пишет
Хочу поддержать Азибека.
Перевод стрелок с лечения зависимости на лечение гепатита не считаю правильным.
Давайте лечение каждой болезни рассматривать отдельно, тем более это заболевания из совсем разных категорий - гепатит С лечится медикаментозно, а болезни зависимости лечатся (если бы берем полную абстиненцию) главным образом психотерапией, т.е. работой над собой при участии специалиста. Подтверждением этого является тот факт что снятие абстиненции без должной психотерапии приводит в возобновлению употребления. Таким образом видно, что у этих заболеваний разная мишень для терапии (у инфекционных - агент инфекции, у зависимостей - структура личности).
По поводу лечения ибогаином и другими одномоментными способами хочу выразить свою точку зрения как психиатра-нарколога. Возможно для кого-то такие методы и эффективны и это вполне вероятно, ведь мы знаем что есть некоторое количество людей, которые самостоятельно (без какой-либо помощи специалистов) полностью прекращают употребление ПАВ даже находясь в сильной зависимости многие годы и мне кажется, что выздоровление, связанное сдействием экстракта ибоги можно занести именно в эту категорию.
Современный мир таков, что информация в нем распространяется очень быстро и если бы был создан способ быстрого и легкого лечения зависимости это невозможно было бы скрыть, по крайней мере в профессиональных кругах.

mazay пишет:
 Известно, что в свое время не менее впечатляющих результатов  в «лечении наркозависимости»  добился Т.Лири в своих опытах с ЛСД.
  Но почему использование психоделиков в лечении зависимостей действительно может быть эффективным? 
 Как здесь уже верно отметили – результативность продолжительности ремиссии в первую очередь зависит от качества внутренней установки. В большинстве существующих психотехник  именно глубина  самоанализа является едва ли не определяющим критерием успешности лечения.
 
Так вот, ибогу я не пробовал, но чтобы не получилось так – «я Канта не читал, но говорят,   фигня»=)) – хочу отметить, что имея большой личный опыт жизни с наркозависимостью,  в том числе и опыт лечения разными методами, включая применения ЛСД и  др. (будучи пациентом частной клиники). Лично мне лечение «трипами» в значительной степени  помогло практически безболезненно пережить острый период и даже хватило на почти полугодовое избавление от депрессий. Увы, на этом вся моя новая «переосмысленная жизнь» и закончилась…

 Уважаемые наркоманв  :smile4:, нам нельзя забывать, что парадигма любой зависимости заключена в расхожей фразе «всё у нас в голове». А  головы-то  у всех разные, не говоря уже о том, что в головах=).

 Издавна классическое прогнозирование  эффективности  лечения зависело от силы и количества «жизненных ударов», такое себе народное определение мотиваций. Но опять же – одному достаточно пережить абсцесс, чтобы заречься колоться дальше. Другому хватает раз отсидеть в тюремной камере, третьему – и пять ходок мало. А четвертого – вообще ничто не остановит. Даже  с возрастом, когда пройденный «путь к духовному совершенству» и внутренней гармонии, кажется безвозвратным, может произойти (и в 90 из 100 случаев таки происходит)  «срыв», и болезнь возвращается в активную стадию. Именно рецидивы и делают наркозависимость хроническим заболеванием.
  Мне порой кажется, что наркозависимость собственно и состоит из вечного поиска чего-то, что непременно поможет избавиться, «излечиться»…  И чем дольше живешь с этим чувством, тем более проникаешься вопросом – зачем? Зачем, простите, новый велосипед, если в 21 веке жить с зависимостями можно также комфортно, как живут все нормальные люди? Я имею ввиду медикаментозную заместительную поддержку. Разумеется, если ваша зависимость от веществ чревата  негативными последствиями и вы видите единственный выход в «химической чистоте», и очистить «запачканное сознание» вам помогут… другие вещества, как то  экзотические корни, семена,  то…  почему нет? Кстати, свойства той же конопли  в ряде случаев прекрасно решают аналогичные проблемы…

 И последнее. Очевидно, что гепатит, аки  простатит и наркозависимость – абсолютно разные заболевания и вообще от котлет мух надо отгонять. Да вот только в большинстве случаев проявление симптомов этих трёх разных заболеваний не только схоже, но и, судя по результатам  последних  клинических исследований, впору вообще наркозависмость воспринимать как такое себе комплексное заболевание – состоящие из букета инфекционных заболеваний и психоповеденческих расстройств.
  Наркоман жалуется , что не может жить без героина, без  опиатов – мол, бесконечные  депрессии,  жуткая слабость и  никакой трудоспособности. Но, простите,  почти все инъекционнищики рано или поздно «зарабатыают»  «механическую желтуху» или гепатит…

 Конечно, моё мнение лишсубъективная зарисовка. Но опыт подсказывает – зачем тратить жизнь на поиск освобождения от чего-то вредного – когда и проще и дешевле…  обезвредить это  что-то?   =) Например – сделать менее вредным заместительный препарат, очистить героин, обезвредить морфий, метадон – свести к минимо-уму их токсичность и .. ПРОСТО ЖИТЬ!
 Кстати, в ряде стран,  а особенно у нас многие паиценты ЗПТ жалуются на метадон – дескать, «мёд»  превращает их в оВощи… Сташенная слабость, лень, усталость, апатия…Ничего не напоминает?

Так вот – из всех опрошенных  - почти все имели в своём багаже «цешку» и другие параллельные заболевания.
 И теперь, когда нас с женой кроет слабость, а мы сравниваем , какими шустрыми мы были до метадона – мы начинаем склоняцца к тому, что причиной превращения в растения не может быть метадон.

Во всяком случае в 4 из 5 случаев (на одном нашем сайте) жалобы пациентов на овощное самочувствие вызывают гепатиты, ВИЧ и проч. благоприобретенное. Кроме того – у меня есть реальные основания так полагать, потому что есть, с кем сравнивать наше нынешнее состояние полного неуда.
 Рядом живые примеры – наши сверстники, которые в отличие от нас - не пошли на метадон, отказавшись от любых наркотиков вообще. Так вот – дела со здоровьем этих трезвенников обстоят даже хуже, чем у нас…"овощей"
  Их гепатит уже довел до того, что не только работать, а даже обслужить себя им сложнее, чем нам. И, что мы заметили, они оживают только тогда, когда есть возможность чем-то «взбодрицца» - теми же кашлевыми, кодтерпином… И то - ненадолго.
 
 К чему я об этом? Только чтобы дополнить своё утверждение – наркозависимость лечить надо со всех сторон и в первую очередь определить, какими ещё заболеваниями ты болен…

 Уверен, что если в вас есть и цешка и бэшка и вичуха и  ВГС (дистония) и сосудистая недостаточность – НИКАКАЯ ибога, никакие психоделически трипы не вернут вам прежних сил и здорового задора, пока вы не излечитесь от всех этих прелестей.
Даже вера в высшую силу не сможет вернуть в вас прежнего я, пока не решите вопрос со всем этим букетом.
 Повторюсь, но нынешняя наркология должна воспринимать наркозависимость, как совокупность целого ряда клинических заболеваний (от инфекционных до личностных)
 Опять же ИМХО


----------------------------------------------
Полезные статьи о ибогаине:

Кратом – растительный стимулятор


Лечение наркозависимости ибогаином


Чем опасен Ибогаин?

 
« Правка: 04 Авг 2013, 15:23:18 от Mazay »
 

DRELIA

  • Гость

Ибогаин - индольное соединение растительного происхождения, который был
обнаружен в tabernanthe iboga или tabernanthe
tnanii и некоторых других видах растений
Западной и Центральной Африки. В этом
растении обнаружено около 12 алкалоидов.
Наибольший интерес представляют ибогаин, ибогалин, ибогамин, табернантеин и
иболютеин, но все же самым интересным
остается ибогаин. Tabernanthe iboga, из семейства apocynaceae,
разряда magnoliophyta - это вечнозеленый
куст, растущий высотой до 1.2 метра и в
ширину до полутора метров. Ствол
прямостоячий и ветвистый, листья темно-
зеленые, противостоящие, узкие, овально- заострнные. Цветы белые, иногда желтоватые,
трубчатые, широко раскрывающиеся. Сильный
корень и множественные ветви содержат
индольные алкалоиды, в частности ибогин, в
котором и присутствуют основные
компоненты, дающий галлюциногенный эффект. Содержатся также алкалоиды,
принадлежащие к группе альхорнинов,
воздействие которых пока не изучено. Свое
происхождение ибога ведет из джунглей
Западной Африки, предпочтение отдает
хорошо удобренной и дренированной почве, а также любит частичное затенение от прямого
солнца; очень чувствительна к заморозкам. История: Известно, что на протяжении многих веков
tabernanthe iboga и другие растения,
содержащие алкалоид ибогаин, являлись
неотъемлемой частью ритуалов и применялись
для лечения племенами Западной Африки:
например, ритуал Bwiti - это священный ритуал посвящения мужчин, во время
которого происходит второе рождение.
Молодые люди, участвующие в ритуале, за
несколько дней до этого воздерживаются от
еды и секса. Ритуал начинается с того, что на
протяжении некоторого времени под звуки тамтамов и ритуальные танцы инициируемые
лежат и жуют корень Tabernanthe iboga, в
результате впадают в состояние
расслабленности и ощущают сонливость.
Затем под действием ибогаина они
перемещаются в мир грез, где встречаются со стихиями - водой, землей, солнцем, луной.
Апогеем является то, что они видят и осознают
Bwiti - все, что они когда-либо видели своими
глазами, именно этот момент является
моментом второго рождения. Человек,
прошедший ритуал и видевший Bwiti, признается мужчиной и приветствуется
старейшинами племени. После ритуала
инициации представители племени
употребляют ибогаин, но уже в малых
количествах - для расслабления, пожевывают
корень растения за разговорами. В Европу ибогаин попал в XIX веке, но ученые
проявили к нему интерес в начале XX века.
Первый эксперимент был проведен в 1901 году
над собакой. В ходе эксперимента было
показано, что этот алкалоид воздействует на
мозг животного, вызывая состояние опьянения и сонливости. Ученые продолжили опыты с
ибогаином и пришли к выводу, что с помощью
10-30 мг гидрохлорида ибогаина можно
лечить неврастению и астению (слабость). Первым фармацевтическим результатом
многолетних исследований стал препарат
lambarene (по имени ученого Lambarene
Scheitzer, разработавшего этот препарат),
содержащий алкалоид ибогаин: на основе
сухого фармацевтического экстракта корня растения tabernenthe manii - 0,20 грамм
экстракта (около 8 мг ибогаина) в одной
таблетке. Из описания следовало, что
препарат стимулирует работу центральной
нервной системы и мышечную активность,
помогает избавиться от усталости и бессилия, вызываемого депрессией. Препарат
предназначался не только для лечения
больных, но и для стимулирования психо-
физиологической активности здоровых людей,
что привлекло внимание спортсменов
послевоенного периода (участников марафонов, скалолазов, бегунов по
пересеченной местности и других). Таблетки с
экстрактом ибогаина придавали силы и
открывали второе дыхание, позволяя с
легкостью преодолевать препятствия. Однако
через час действие препарата заканчивалось, и необходимо было глотать еще одну, и еще...
Затем, например, где-нибудь в горах у
скалолаза заканчивались таблетки, наступала
стадия бессилия и полного расслабления, и
спортсмен чувствовал себя "жалким куском
мяса, болтающимся на конце веревки". В 1962 году человек по имени Говард Лоцоф,
который был в ту пору наркоманом, провел на
себе лечение ибогаином. После потрясающего
опыта в течении тридцати шести часов, он
ощутил себя свободным от склонности к
героину, и впоследствии дал ибогаин шести своим друзьям. Пять из них стали свободными
от зависимости к героину. Лоцоф понял, что
ибогаин есть кое-что большее, чем просто
стимулятор и галлюциноген. В 1966 году
препарат Lambarene исчез с рынка, и продажа
ибогаина была запрещена. В 1972 году ибогаин был классифицирован как
галлюциноген, и в ученых кругах было
замечено, что он оказывает эффект, схожий с
действием ЛСД и псилоцибином. Ибогаин
попал в США в Список А препаратов
ограниченного использования. Примерно 20 лет спустя Лотцоф вернулся к
этому открытию и принялся за попытки
вывести его на рынок. Говард Лоцоф создал
благотворительный фонд: Международную
Коалицию для Самоусовершенствования
Наркоманов МКСН и стал производить полулегальные испытания по прерыванию
зависимостей при помощи ибогаина. Эти
исследования показали примерно 75% успеха,
т.е. ремиссии (до 2-х лет и более...) от героина,
кокаина, амфетаминов, алкоголя и никотина.
Отсутствие интереса к препарату со стороны, привело к решению Лотцофа создать
компанию NDA International. Лотцоф пологал,
что деловое предприятие с большей
вероятностью привлечет необходимую
финансовую поддержку. В 1986 Лоцоф на
основании своих испытаний по применению ибогаина, оформил ряд патентов и
зарегистрировал их на NDA в США. В 1989 году этот алкалоид был занесен в
список препаратов-допингов, запрещенных
Международным Олимпийским Комитетом,
Международным Союзом Велосипедистов и
Государственным Секретариатом по Делам
Молодежи и Спорта Франции. Начало 90-х, после многообещающего старта,
оказались крутым временем для ибогаина. В
1991 в Национальном Институте Исследований
Злоупотребления Наркотическими Веществами
(NIDA) под впечатлением от статистики и
экспериментов над животными начали изучать ибогаин с точки зрения его безопасности. Там
были составлены протоколы лечения
наркозависимых. Хотя ибогаин и был одобрен для лечения
наркотической зависимости клиническими
исследованиями (на людях) в США в начале
1990-х, финансовая поддержка была слаба,
что существенно затормозило разработку
темы ибогаина. NDA предпочла осуществлять экспериментальное лечение ибогаином в
Голландии. Йэн Бастиаанс, голландский
психотерапевт с высокой репутацией, стал
партнером Лотсофа, и в начале 90-х они
пролечили 30 наркозависимых добровольцев,
результаты этой работы (до 80% ремиссии) затем получили медицинскую оценку в научной
публикации Др. Кена Олпера. Именно в этот
момент все и пошло по кривой дороге. Смерть
во время лечения в Голландии юной
героиновой наркозависимой положили резкий
конец голландскому проекту. Последующая проверка не нашла вины организаторов
проекта в халатности, но недостаток научных
знаний об эффектах ибогаина
воспрепятствовал установлению
действительной причины смерти (сочли, что
причиной могло быть прерванное во время лечения курение опиатов). Исследования вернулись в США. В 1993
Пищевое и Лекарственное Управление США
(FDA), надзирающее за развитием новых
препаратов, одобрило осуществление
клинических исследований ибогаина Др-м
Деборой Мэш из университета Miami School of Medicine от имени корпорации Лотсофа NDA
International. Не смотря на вновь возникшие исследования и
положительные результаты, в марте 1995, под
нажимом приверженцев методоновой
программы, надзорный комитет NIDA внезапно
решил свернуть дальнейшую активность по
препарату, а агентство по продовольствию и лекарствам, FDA США, внесло ибогаин в список
№ 1, как запрещенное в применении
лекарственное средство. В официальном
отчете было сказано, что дело в
произошедшей в Голландии смерти, и что NIDA
разочаровано, так как ибогаин избавляет людей от наркотиков лишь на месяцы, а не
навсегда. Ховард Лотсоф впоследствии указал,
что эта смерть, хотя и является трагедией, но
вызвана, вероятно, постоянным потреблением
опия. Это отложило, но не отменило дальнейшие
попытки исследовать воздействие и лечебные
свойства ибогаина, в результате которых
выяснилось следующее: 1. Ибогаин не более токсичен, чем аспирин,
особенно если принимать его в виде таблеток.
Исследования показали, что продолжительное
принятие ибогаина (по 10 мг в течение 30
дней) не оказывает негативного влияния на
почки, печень, сердце или мозг. 2. В количестве от 10 до 50 мг действует на
человека как антидепрессант - помогает
побороть усталость, вызванную депрессией.
3. В количестве от 300 мг до 1 г. обладает
онейроидными свойствами - вызывает
зрительные галлюцинации или сны в состоянии бодрствования. В последующие пять лет произошло очень
немногое. Эскалация юридической войны
между NDA International и Университетом
Майами, обвиняющими друг друга в
нарушении контрактных договоренностей,
явила свой конец в банкротстве первой. Тем временем распространение знаний об
ибогаине вылилось в то, что многие люди в
различных странах стали проводить
бессистемное лечение. Хотя и
предпринимаемое обычно с хорошими
намерениями, такое лечение часто осуществлялось людьми со слабыми знаниями
медицины, и это приводило к другим
трагическим инцидентами. Две маленькие страны, а именно Панама и
Сент-Киттс, сделали у себя лечение законным,
и там оно доступно в частных клиниках, но
лишь по цене в 10000$. Нелицензированные
медицинские клиники в Мексике в настоящее
время предлагают это лечение чуть дешевле, по цене 4000$. Есть также некоторые непрофессиональные
поставщики медицинских услуг, предлагающие
то же без медицинских условий по более
низкой цене в Европе. Кроме того, ибогаин,
будь то в чистом виде или в виде
растительного экстракта, стал доступен у частных поставщиков по Интернету. Так
единственный центр в Нидерландах,
специализирующийся на ибогатерапии,
существует на частные средства. Хозяйка
центра Сара Глатт принимает пациентов на
первом этаже своего загородного дома. Доктор Рул Керссемакерс, сотрудник
крупнейшего в Амстердаме центра по
предотвращению и лечению разных видов
наркотической зависимости "Йеллинек",
считает, что, несмотря на данные проведенных
исследований, в авторитетных медицинских журналах печатается недостаточно
достоверных статей об ибогаине, а без этого
прорыв препарата на рынок невозможен. В ибогаин верит слишком мало специалистов.
Это то же самое, что и с использованием
каннабиса, или конопли в лекарственных
целях. Чтобы запустить препарат в
производство, нужна серьезная теоретическая
база, а ее нет. А крупным фармацевтическим компаниям чрезвычайно важно заработать на
препарате прибыль - им нужны гарантий, что
он будет работать в будущем. Таких гарантий в
случае ибогаина нет. К тому же ибогаин -
экстракт растения, определить точное
содержание его активного вещества очень сложно, а фармацевтам и врачам это не
нравится. Но вероятней всего суть в том, что ибогаин - не
поддерживающий препарат, его не принимают
снова и снова в короткий промежуток
времени, и он применяется обычно
однократно. По общему правилу,
лекарственные средства, разрабатываемые фармацевтическими компаниями для любых
целей, представляют собой поддерживающие
препараты, так как только поддерживающие
препараты позволяют получить достаточную
финансовую отдачу, чтобы оправдать
предшествующие затраты на исследования и разработку. Существуют и другие факторы
мешающие продвижению препарата на рынке.
Более того Так же некоторые считают, что вывод на
рынок средства против зависимости такого
потенциала, как у ибогаина, может стать
проблемой, очень сомнительной в смысле
нравственных ценностей, "конфликта
интересов" с группами других корпораций, вовлеченных в лицензированную продажу
таких развлекательных веществ, как алкоголь
и табак. К слову, растение уже приобрело
репутацию в Европе как сильное
стимулирующее и возбуждающее средство,
даже превосходящее уже известное своим благотворным влиянием на сексуальные
способности растение yohimbine. Ощущения. Ощущения от принятия ибоги - это понятие
восприятия. Через неподвижность, в которую
позволяет входить ибога, человек понимает
что есть спокойствие. Каждый верующий
бвитист считает, что ибога - это
величественный подарок джунглей, который является доступным для каждого, и,
независимо от того, насколько невероятны
индивидуальные видения, независимо от того
насколько священны и глубоки чувства,
возникающие у группы верующих, этих
благоговейных, милосердных и любящих существ, коими изобилует окружающий мир,
он знает, что все есть только пустота, ничто не
существует в реальности, и то, что все люди
видят и чувствуют, является всего лишь
плодом воображения, продуктом единства
всеобщего разума. Самое странное во всем этом - возникновение у
сравнительно примитивных народов такой
абстрактной концепции относительно
возможностей, с пониманием того, что
возможно, как абсолютно все, так и
абсолютное ничто. Когда столкиваешься с религией Бвити,
становится понятно, что и по сей день живы
религиозные культы, полностью
базирующиеся на воздействии наркотиков на
мозг человека, в которых самым важным
является взаимосвязь между человеком и галлюционогенной субстанцией. Эта
взаимосвязь между временным и,
одновременно, вневременным значением
использования священных растений для
достижения измененного состояния сознания
при богослужении. Последователи Бвити, наряду с североамериканскими индейцами,
ритуально использующих пейотль,
называемый "Красным Христом", во время
обрядов своей Исконно Американской церкви,
представляют собой одну из величайших
современных религий, основа которой зиждется на использовании галлюциногенов. В медицине: Ибогаин применяется в наркологической
практике. Ибогаин влияет на те мозговые рецепторы,
которые отвечают за зависимость. Вещество
также стимулирует повышенное производство
серотонина в организме, и, таким образом,
препятствует возникновению абстинентного
синдрома. Последние исследования с тестированием ибогаина на крысах, зависимых
от алкоголя, показали, что ибогаин усиливает
производство в мозговой ткани белков,
успешно блокирующих тягу к спиртному. Ибогаин обладает галлюциногенными
свойствами, но не вызывает зависимости.
Препарат, содержащий алкалоид ибогаин,
позволяет прервать зависимость от
химических веществ, при этом избавляет от
проявлений абстинентного синдрома. Лечение ибогаином проводится в один прием. Однако
может возникнуть необходимость повторно
пройти курс лечения. Так как нередко
пациенты после первого приема ибогаина
вновь начинают употреблять наркотики,
требуется время на осознание ответной реакции организма, и может возникнуть
потребность еще раз пролечиться ибогаином.
Опыт показывает, что для прерывания
зависимости от химических веществ на
длительное время многим пациентам
потребовалось около двух лет, в течение которых они периодически лечились
ибогаином. Интересно, что 29 из 35 пациентов, которых
лечили препаратом из экстракта растения
Tabernanthe iboga, до этого безуспешно
пытались лечиться другими способами. Около
десяти процентов людей, прошедших лечение
ибогаином, избавились от наркотической зависимости на два года и более длительный
срок. Положительные свойства ибогаина: Снижает негативные физиологические
проявления синдрома отмены (ломку).
Пациентам, которые лечились от опиатной
(героиновой) зависимости, удавалось с
помощью ибогаина снизить негативные
последствия отмены наркотика, а некоторым - полностью избежать ломки. Это очень важный
фактор при лечении зависимости, так как
многие потребители боятся проходить лечение
именно из-за ломки. Одной дозы ибогаина человеком, стремящимся
справиться с зависимостью от героина,
метадона, кокаина или алкоголя, обычно
достигает следующего: Во-первых, полного снятия жестокого
синдрома отмены, что позволяет детоксикации
проходить безболезненно (у приблизительно
90% индивидов). Во-вторых, снятия тяги к наркотикам на
период от одной недели до трех месяцев (у
приблизительно 60% индивидов). Наконец,
открытия личностных причин, лежащих в
основе наркозависимого поведения, что
приводит к долговременному отказу от наркотиков (у приблизительно 30%
индивидов). Пациенты, прошедшие лечение, получают
шанс хотя бы на некоторое время полностью
избавиться от потребности в наркотиках. Опыт
американских и европейских программ
лечения ибогаином показывает, что, по
крайней мере, несколько человек избавились от зависимости и потребности в наркотиках
после первого сеанса лечения ибогаином на
два года и более. Этот эффект может быть
достигнут только в том случае, если пройдены
все этапы лечения ибогаином, а именно
визуализация, осознание и оценка, стадия неподвижности, и была обеспечена
психологическая поддержка специалистов -
персонала программы или клиники во время
прохождения лечения. Не часто при других
методах лечения удается добиться того, чтобы
человек перестал испытывать потребность в наркотике через 24 часа. Лечение ибогаином
отличается тем, что пациент перестает думать
о наркотике уже через 45 минут после
принятия препарата. Когда пациент выспится и
наберется сил после прохождения всех стадий
лечения, он не ощущает потребности в наркотике на протяжении как минимум двух -
трех суток. В отличие от метадона, ибогаин не вызывает
привыкания, не требует систематического
употребления, а, следовательно, обеспечивает
большую свободу. Человеку может
понадобиться дополнительный курс лечения
(может быть, и не один раз), но при этом он не должен принимать ибогаин систематически. Действие: Начало: Организм реагирует через 45 минут
после того, ибогаин принимается орально.
Первая стадия продолжается на протяжении
2-2,5 часов: обостряется слух, звуки становятся
вибрирующими и гулкими, наблюдается
нарушение координации движений. Через 1-2 часа ибогаин может вызывать повышение
давления на 10-15%, учащение пульса
(особенно если до этого человек испытывал
беспокойство и тревогу), замедление
сердцебиения. Через 4 часа испытывается
тошнота, начинается рвота, может вырвать несколько раз. Визуализация: Затем начинается визуализация:
как фильм или сменяющиеся слайды, в
которых отражены события из жизни.
Начинаются галлюцинации, при которых люди
видят себя со стороны и путешествуют по
лабиринтам собственной памяти, под руководством таинственного "гида", которого
некоторые называют "духом ибоги".
Происходит пересмотр собственной жизни,
важных моментов или переживание сильных
ощущений. Ибогаин вызывает сдвиг сознания
и приводит к осознанию на уровне некогда пережитых психологических травм.
Употребление ибогаина позволяет пережить
подавленные в себе проблемы и страхи и по-
другому посмотреть на себя и окружающий
мир. Стадия визуализации длится обычно 3-5
часов, затем просмотр резко обрывается. Оценка: Если человек применял ибогаин в
сакральных или лечебных целях, то после
стадии визуализации должно произойти
осознание и оценка увиденного и,
следовательно, отношения человека к
собственной жизни и принимаемым решениям. За свою жизнь каждый принимает
решения, и иногда кажется, что можно
поступить только так и не иначе. Пересмотр
ситуаций под действием ибогаина позволяет
вернуться к каким-то ситуациям, переоценить
их и увидеть альтернативные пути решения. Это может подвигнуть изменять решения,
принимаемые в настоящем, в том числе
захотеть избавиться от зависимости. Выход: Эта стадия сменяется состоянием
неподвижности и покоя, когда человек лежит
полностью неподвижный и дремлет. Это
состояние отличается от паралича или сна, так
как пациент способен встать и пойти,
испытывая при этом определенные трудности. Ибогаин вызывает временное нарушение сна.
Может произойти сбой биологических ритмов.
Продолжительность сна снижается до 3-4
часов в сутки. Может потребоваться месяц и
даже больше, чтобы сон постепенно
наладился. Частично использован материал


http:// chat-behigh.org.
Иначе с тел скопировать не могу.
Довольно интересно.
 
« Правка: 05 Авг 2013, 23:43:14 от POLINA »
 

Mazay


 .... можно было просто ограничица ссылкой... Так и проще и точнее :dntknw:
 
Седня Инфы о свойствах ибоги полно. В т.ч. освещенной  в более широком формате, чем на бихай, к примеру тот же блог на ФАР,  .
 
 Но в этой теме вообще-то хотелось бы не дублировать академические справки. Ну, разве что,  добавить что-нить эксклюзивное из собственного опыта...
Другими словами, здесь  хотелось бы проговорить о самой методе лечения ибогой - насколько её можно считать эффективной? ПРивести примеры, сравнения, опыт , собрать за и против и т.п.
 Всё равно, спасиб,
снкс за участие и напоминание о  хим свойствах, историко-культурных и аграрно-селекционных данных. 
 
 
« Правка: 04 Авг 2013, 15:01:43 от Mazay »
 

DRELIA

  • Гость

да нет,конечно же не мои.просто наткнулся на данную инфу и мне показалось людям будет интересно узнать об данном препарате и растении.лично мне было интересно.
 
 

ReBoot


и мне было интересно ,а особенно про лечение опий ной зависимости, НО я очень сомневаюсь что на мотыльке найдутся люди с собственным опытом потребления этого вещества .
ну вот где его нарезать ?   
Россия и Украина отпадает, я так понимаю что у нас его нет и никогда не будет . имхо.
 
 
 
 

Mazay


  А вдруг?
 Ведь растетже  число людей, готовых испытать такое лечение на себе...
И главное, меня лично удивило то,  что такие услуги предоставлят в нелегальных "наркоклиниках" Украины (Одесса). 
Да и в России, якобы, в Питере уже не первый год доступны ибогаиновые методы , разумеется, неофициально.
 В Беларуси вон на уровне государственных исследований.
А купить ибогу в интернете - вообще не проблема, и тут тоже есть, о чем узнать.
 Да и вообще инфа про ибогаиновые препараты постоянно обновляется.

 Может быть, я не прав в том, что тему заточил конкретно под ибогу, а следовало бы как-то иначе...
Ну типа, возможно ли такое исцеление, как лечение с помощью ибоги, кратом и др. экзотики, дающей психоделические эффекты?..
 Меня уже давно эта тема интересует - почему психоделики так активно изучаются?
Все мы знаем, что огромной популярностью в лечении наркомании пользуются религиозные секты. А ведь там в чем вся фишка? - во внутреннем самоанализе с последующей такой себе психоатакой, опять же - всё "лечение" связано с психотехникой, изменением нашего внутреннего мира.
 Ибогаин, как психоделик великолепный корректор.
 Сегодня ибогу нелегально используют даже в Киевских частных клиниках. При этом спецы корректируют не только наркологические проблемы - а психиатрические. К примеру - лечение шизофрении.
Кстати, ибогаин  уже успели внести в Списки?


 
 
 

Субик


Что-то и меня ибога заинтересовала... вырубить ее в Нете, найти надежного чела с психфака, забуриться на дачу и устроить сеанс. На хрен клинике бешеные деньги платить. Может случится чудо и я больше не буду гнать за опиаты??? Попробовать то можно! Хуже уже не станет!

Помню после ЛСД действительно пропадало желание принимать опиаты, но только на время его действия...
 
 

ReBoot


 да не, ну тему ты правильно назвал по пойму, тема про кратом уже есть ,а здесь интересно было бы прочитать не только посты про методу лечения ,а и просто узнать от юзеров что к чему, может кто через инет заказывал и может поделится впечатлениями.   
почему я думаю что как лекарство от опий ной зависимости ибога никогда не будет у нас легальна ,да просто этого не допустят,по той простой причине что если метода действует то это некому не выгодно чтоб люди выздоравливали. 
 
я б и сам с удовольствием опробовал бы его на себе ,так как зашел уже в тупик и выхода чесно говоря не видно .
 
 

psyart


в Украине можно пройти лечение и кратомом и ибогаином, и не дорого.
 
« Правка: 09 Июл 2014, 23:35:52 от Юрий »
 

Субик


Излечение возможно, в моем случае сработало. Тяжелый предлагали не раз, но теперь я могу сказать нет. Отлично снимет опиатный кумар, приходит спокойстве. Действие долгое - 2 суток. Смотришь картины из прошлого, происходит исцеление души. Желательно повторить 3 раза и зависимость прерывается. Сам зависимости не вызывает.
 
 

Eboka

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13

Добрый день, кто уже успешно прошел лечение, а также те, кто хотел бы - опишитесь пожалуйста.
 
« Правка: 05 Мар 2015, 18:08:36 от Юрий »
Если что-то не нашлось, значит оно не потерялось.
 

DRELIA

  • Гость

То есть практикуете? Кто такие МЫ? Вы не наркозависимый? Зачем вам чей то опыт? Это реклама???
 
 

Eboka

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13

у меня наркозависиыме друзья, и я еще различные методы помощи им, тк они готовы спрыгнуть, но не решаются ето сделать определенными способами. Вот я и ищу разные методы. Главное 100% ные.
 
Если что-то не нашлось, значит оно не потерялось.
 

ТочкаНевозврата


Нет 100%, если чел сам реально не хочет..Можно помочь переболеть, но остановиться совсем...единицы..
А для того, чтоб сделать "антракт" - добро пожаловать в тему ПЕРЕКУМАРКА море способов.
 
Все время спрашивайте себя: "А не хуйню ли я делаю?"
***
Я на светлой стороне, но периодически веду себя аморально, дабы не впадать в гордыню от собственной добродетели..
 

yuron


реклама запрещена.
 
= infinity =
[ вкусные суши в Киеве: tamiko.com.ua ]
 

Сaня


попробуй лизер,недельку...  на кумар!!! ты или ебниш себя ... чем угодно) или батюшка тебя спасет - а ибогаин  не то пальто, сам пробивал... и то обсыкатся под себя под этой шляпой )))
 
Материя есть энергия низведенная до состояния медленной вибрации.
Все мы единая субъективно сознающая себя сущность.
Смерти нет, жизнь - плод людского воображения и способ вселенной познать саму себя.
Вселенная смотрит на себя глазами людей.
 

DRELIA

  • Гость

Я вот никогда не задумывался за эти шляпы.
Всю жизнь на ногах считай кумарю.
Финансы не позволяют думать за этот вахуй.
 
 

ILUXA


да тут типа вариант не просто перекумарить, а ПРОЗРЕТЬ и перестать употреблять вообще, ибогаин это же психоделик.
 
Скворец
 

DRELIA

  • Гость

Ааа, вперед тогда, за орденами, я и без психов Делик.
 
 

Сaня


Ааа, вперед тогда, за орденами, я и без психов Делик.
Холотропку попробуй только не обригайся!!! а так я тоже Делик) и ненадо... лутчше дубаса дунуть - он неутральный)))
 
Материя есть энергия низведенная до состояния медленной вибрации.
Все мы единая субъективно сознающая себя сущность.
Смерти нет, жизнь - плод людского воображения и способ вселенной познать саму себя.
Вселенная смотрит на себя глазами людей.