enter
информационный проект снижения вреда

Вниз  [1] 2 3 4 5 ... 9  » 

Автор Тема: Обсуждаем недостатки ЗПТ!  (Прочитано 47471 раз)

Ranza

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20

От искренности ваших ответов и смелости постов зависит возможность изменить настоящее положение дел с качеством предоставления ЗПТ и видом заместительного препарата! Не оставайтесь равнодушными и пассивными!
 
 

Людмила

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
Обсуждаем недостатки ЗПТ!
Ответ #1 - 10 Дек 2008, 14:52:59

1. Короткое действие заместительного препарата. 2.Побочные эффекты от метадола. 3. Невозможность получать заместительный препарат по рецепту в аптеке. Это основные недостатки ЗПТ.
 
 

Mazay

Обсуждаем недостатки ЗПТ!
Ответ #2 - 11 Дек 2008, 08:25:12

Что-то я в опроснике отметил те же варианты, что и Людмила. А когда нажал на результат (голосовать) то высветились совсем другие пункты... Как же так?
 М ещё, мож не надо основные три проблемы, а как-то по выставить весь этот список по актуальности что ли.
И добавить ещё один пункт - невозмможность получения на дом лекарства хотя бы на выходной день! А то ж, вообше выходит - ни одного дня покоя. А ведь у многих семьи, есть проблемы каогда родители живут в других городах, и навестить стариков особенно когда те болеют или - упаси господи, умирают..- то и навестить, в последний путь проводить, исполнить святой  долг - и того выходит мы лишены. Это не правильно, это не честно, не гуманно. Это очень жестокие условия, каке-то нелюдские что ли...
 Неужели, даже если какой-то поганец и действительно использует выданную ему дозу на дом не по назначению, так сколько их, таких гавнюков будет? 0,1% ? И что? Неужели эта кроха способна так крепко поднасрать всему тому доброму что делает вся терапия для большинства участников? 
 Ох, надо, очень надо что бы был какой-то стимул разработан. К примеру - если чел в течение, скажем шести месяцев показал себя только с положительной стороны, к примеру принес какие-то ходатайства от родных, с места работы, даже, можебыть с ментовки (а что?) - то почему бы не провести в качестве эксперимента , типа такого пилотного проекта - нескольким лучшим пациентам выдавать раз другой на дом. И если этот механизм доверия оправдает себя, то представьте, каким это может быть эффективным стимулом для остальных!!!
 Ведь многие будут стараться избегать  нарушений и стремиться, чтобы и к ним изменилось отношение со стороны администрации, общественности... А там, глядишь, эта традиция и окрепнет, наберет достаточно весомых аргументов в пользу жизнеспособности такого воспитательного аспекта. И даже может закрепиться официально. Мне кажется, надо прросто с чего-то начать. Найти такого человека, который готов рискнуть и взять на себя такую ответственность. Но естественно сначала озвучить идею где-то на более высоком уровне. Скажем на НКР, на районном Совете, на Совете по правам пациентов, на уровне Гор-Рай-здрав отделов...
 Найти поддержку и написать обращения от ряда НПО, готовых поручиться, разработать сам механизм и выступить гарантами.
 По любому, начинать пора, пора что-то делать. Иначе, посмотрите на цифры отчета за 11.2008 по ЗТ - в некоторых регионах показатели просто ошеломляющие:
- пришло в ЗТ за весь период - 101 чел.
- ушло из ЗТ за весь период - 73 чел.
 Если чуть лучше, есть чуть хуже. Но в среднем - до 35 % пациентов уходят из программ по разным причинам. В основном - не выдерживают отдаленности, ритма ежедневного, не чувствуют действия препаратов и т.д. и т.п.
 
 

Mazay

Обсуждаем недостатки ЗПТ!
Ответ #3 - 14 Янв 2009, 14:19:15

   Ну, шо, господа наркоманы?
Как поживаеЦЦа нам на метадоЛе?
Ниже привожу ответ на моё письмо - письмо, в котором я обращался к очень уважаемому мной эксперту
(быв. гр.Украины, а ныне профессиональному фармацевту, практикующему в США и, кстати - имеющему ученою степень). Так как, моя просьба носила неформальный характер, то и соответственно, ответ - лишь произвольная версия одного из многочисленных мнений, имеющая достаточный вес и заслуживающия доверия куда больше, нежели какие-то "рекомендации МОЗа", неимеющего ни опыта, ни, по большому счету, собственного мнения о предмете дискуссии. 
Итак, господа, делаем выводы...
 
 _________________________________________________________________________________________
    " Добрый вечер, дорогой ****!

  В общем... Вас как всегда (как ни грустно мне это констатировать) обманули. Даже в вашей минздравовской инструкции дается описание свойств метадона, а не метадола и даже его химическое название указано неверно!

Итак,
 МЕТАДОН ( синонимы: симирон, долофин, /адолфин/, амидон, метадоз, гептадон)

Его хим. название: 6 - (диметиламино)- 4,4 дифенил 3 гептанон

---содержит 27 атомов водорода;

Мол. Вес 309,445 г/мол и (заметь- это очень существенно!) - в формуле присутствует кетон – (надеюсь, ты почувствуешь разницу даже в названии!)
….период полувыведения 24 - 36 часов, у некоторых людей от 15 до 60 часов.

В англ. «Рекомендациях» предлагается 2-хкратная выдача препарата тем лицам, у которых ускоренный метаболизм (обмен веществ в организме).
----------------------------------------------------------------------------------------------------

МЕТАДОЛ (синонимы: димефептанол, рацеметадол);

его хим. название: 6 - (диметиламино) -4,4 дифенил 3 гептанол

--- содержит 29 атомов водорода;

Мол. Вес 311,46 г/мол, в формуле присутствует группа ОН, которая делает препарат легко растворимым во всех биосредах организма, и, следовательно - способствует его более быстрому выведению из организма
….период полувыведения 10 – 16 часов

ВЫВОД?

 Вот почему ваши зависимые от опиатов люди продолжают себя плохо чувствовать  и до 70% (!!!) (ист. наш соцопрос путём анкет - прим. мазай) применяют уличные наркотики! (не говоря уже о сопутствующих – алкоголь, транквилизаторы, снотворные, антидепрессанты)

 В литературе (в том числе англоязычной) крайне мало сведений о длительном изучении и применении МЕТАДОЛА в качестве Препарата для ЗПТ. Сведения настолько скудные, что создается впечатление о некой заинтересованности в информационном дефиците на подобную тему. ИМХО
 
 Таким образом:
 
Вывод напрашивается сам по себе

А не стали ли вы и ваши больные очередными подопытными кроликами  в каком-то дорогостоящем исследовании?

С наилучшими пожеланиями, ТАL"

_______________________________________________________________________________________________
 Как говорится - "думайте сами, решайте сами: пить или не пить!"
Между прочим, любой чел, имеющий минимум знаний по общей химии, может запросто сообразить, что правда на стороне автора - МетадоЛ и МетадоН, это "две большие разницы". И если сравнить размер ущерба от такого вот "заместительного препарата", то в нормальной стране вопрос бы давно вышел на уровень прокуратуры. Я уже молчу о банальном компромате. Наркобизнес - легальный ли, нелегальный - весч настолько скользкая, что такая херня как здоровье каких-то вшивых наркоманов - дело надцатое.
 Бабки - вот то единственное мерило, от которого следует плясать. И всё что можно сделать в нашей ситуации - это хотябы раскачать вопрос, раскочегарить тему так, чтобы уже если  не мы, так хотябы наши потомки (во завернул, а! аж слезу пробило  :'( )  доживут до настоящего "меда".
  А нам... Уверен, пока мы не выжрем все эти 237 кг (а именно столько фуфла закупили наши "отцы-благодетели"!), сидеть в ж%пе, похаживая на эти сайты, довольствуясь "тем шо дают", и сопеть в две дырочки... Или тупо стать покупателями - ибо уже с 2009 г. любая контора, с любой формой собственности, от простого СПД до ЧП, СП, ТОВ, ООО, НПО и пр.пр.пр. - может заниматься коммерческой дельностью, связанной с оборотом наркотикосодержащих лекарственных препаратов! Была б лицензия. А кто и кому её выдает?
Смешной вопрос, ей-богу!  ;D
 
 

Людмила

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
Обсуждаем недостатки ЗПТ!
Ответ #4 - 14 Янв 2009, 21:57:16

Здравствуйте, здравствуйте. Я сегодня что-то не в "гуморе", поэтому попрошу еще раз объяснить мне "туповатой", действительно-ли с 2009 г. фирмища какая-нибудь... сможет действительно распространять мет. или это так замолотка, и ник5ак в нее не въеду! (Просто есть очень правильная фирмочка, можно ли реально получить на нее лецензию, или это , тпак треп?
 
 

Mazay

Обсуждаем недостатки ЗПТ!
Ответ #5 - 15 Янв 2009, 03:13:29

Нет, Л-ок, это не замолодка. А самая что ни ни есть правда.
Прости, но у меня просто сейчас нет времени найти тебе ссылку на источник, но думаю, если тебя это плото заинтересовало, то ты можешь сама её отыскать (даже, если не ошибаюсь, упоминание об этом есть на нашем сайте) и если ты проявишь настойчивость то попробуй пролстать р-л Новости, а статья, если память не изменяет, не то за 07-й не то за 08-й год. И называется "Президент подписал закон про оборот". Для начала забей заголовок в сайтовый поисковик.
 Короче, это правда - действительно, с этого года даже общественная организация при наличие соотв.лицензии ИМЕЕТ право заниматься таким видом деятельности.
 
 

Днепр

Обсуждаем недостатки ЗПТ!
Ответ #6 - 16 Янв 2009, 14:45:20

2 Мазай ;)!!!!!!!!!!!
Хочу сказать, что ты Мазайчик незаслуженно обидел Бонифация (в блоге) он наоборот хотел за тя заступиться! Шо так нельзя и препарат ГАВНО. А ты просто непонял его.........ну да ладно, всЁ бывает, все мы люди!!!
P.S. ЕщЁ хочу сказать шо Бонифаций наш пацан и я пригласил его к нам на форум, пусть приходит, я двумя руками за!!!!!! Як шо хтось нерозуміе української мови, я перекладу.........ДНіПРО!!!!!!!!
 
« Правка: 18 Янв 2009, 14:59:25 от Днепр »
 

Mazay

Обсуждаем недостатки ЗПТ!
Ответ #7 - 17 Янв 2009, 09:06:24

Я уже вибачився...
Спасиба за добрых людей и переживания
 
 

MOM

Обсуждаем недостатки ЗПТ!
Ответ #8 - 21 Янв 2009, 15:28:22

Судя по всему наш 'Метадол' это точно метадона гидрохлорид, то есть метадон Вот ссылка на сайт производителя http://www.pharmascience.com/pms_en/healthcare/4_3_1.asp путаница возникла из-за схожести написания. наш препарат называется Metadol а тот о котором идет речь в статье Methadol то есть разница всего в одной букве. Но, проблема немного в другом Оказывается существуют две изомерные формы метадона левовращающая и правовращающая. Или еще говорят 'Левый ' и 'правый' метадон Фармакологическая активность левовращающей формы 1,5-2,5 раза выше чем правовращающей. Когда происходит синтез метадона образуется смесь этих изомеров (рацемат), которая и называется метадоном. В принципе эту смесь можно разделить и выделить чистый 'левый метадон', что некоторые фарм фирмы и делают например метадон под названием 'Поламидон' и 'Гептадон' есть вариант чистой левой формы препарата и поэтому в сравнении с рацематом заметно более активный Многие фирмы такое разделение не делают, так как это повышает стоимость препарата и считается нерентабельным и выпускают под названием метадон рацемическую смесь. В принципе она тоже подходит, но не для всех, некоторым предпочтительнее именно левый вариант Вот две полезные ссылки, они правда на английском, но при желании можно перевести. http://www.q4q.nl/methwork/info%20levo%20methadone.htm http://en.wikipedia.org/wiki/Methadone Можно предположить, что если речь идет о смеси препарата, то многое может зависеть от соотношения количества правого и левого метадона. Если процесс синтеза был нарушен, могло образоваться больше правого изомера и тогда активность препарата будет более низкой. Но это мои предположения. не знаю насколько можно в наших условиях не только определить количество метадона в таблетках но и соотношение левого и правого его изомера Я сейчас просматриваю информацию о зарегистрированных в Украине препаратах на предмет того какая субстанция там действующая. Пока ясно что и препарат Метадоз, так же является рацематом, то есть смесью, хотя он один из наиболее популярных в США брендов метадона именно для ЗТ http://www.rxlist.com/methadose-drug.htm
 
 

Boryss

  • Гость
Обсуждаем недостатки ЗПТ!
Ответ #9 - 22 Янв 2009, 01:52:52

2 Мазай ;)!!!!!!!!!!!
Хочу сказать, что ты Мазайчик незаслуженно обидел Бонифация (в блоге) он наоборот хотел за тя заступиться!
Та нічого, все буває друже!
Нарешті зареєструвався...
Додайте вже до друзів ("зафрендите") у блозі :)
 
 

Mazay

Обсуждаем недостатки ЗПТ!
Ответ #10 - 22 Янв 2009, 13:22:20

2 Мазай ;)!!!!!!!!!!!
Хочу сказать, что ты Мазайчик незаслуженно обидел Бонифация (в блоге) он наоборот хотел за тя заступиться!
Та нічого, все буває друже!
Нарешті зареєструвався...
Додайте вже до друзів ("зафрендите") у блозі :)

 Борис, я могу только догадываться, что Борис и Бонифаций - одно лицо. Да? Но тогда  непонятно, чиво  продолжать ворошить старый ворох, когда всё прошло и давно рассосалось?... См.

Я уже вибачився...
Спасиба за добрых людей и переживания
 
   Ну пацаны, ну не пейте кровь, ну в натуре, умоляю, бл%ть, ну хорош уже что ли!..
 Не добивайте вже, а то прям аж пиздец какая засада поперла. Ну признаю я, признаю - ДА! ПРОВТЫКАЛ Я, провтыкал, но я ж извинился (и не раз!). Если ещё хоть один топик будет опять промывать мои кости, то я  ... блин, ваще свалю нах... Тут и без того настрий ни в пизду ни в красную армию, так ещё и на форуме всё причёсывают и причесывают.  :'(
Блин, я ж ещё живой, люди, мне ж покой прописан, ПОКОЙ, ПОКОЙ
ПОКОЙ!, ах ХУЭннЫй ПОКОИЩЕ !!!   :'(   :-*

Простите старого, если что не так. Клянусь никого не хотел я обидеть. Просто, блять, с нервами уже что-то совсем жопа.
Ну хоть не судите строго.
Депра и злобА, всё из рук валится. Думаю, лучше пойду прилягу, а то щас как нахуеверчу, а потом начну щемить сам себя. КАроче, пока...  :'(   ???   :o
 
 

Днепр

Обсуждаем недостатки ЗПТ!
Ответ #11 - 22 Янв 2009, 14:17:51

2Mazay.
Борис нехотел ворошить, думаю цитатой он хотел показать, что это ОН зарегился!!!!!!(яж его приглашал к нам в форум). А то шо он Борис я знал, он подписался в одном посте, ты видно незаметил Мазайчик.
Ну теперь по делу(по теме). Мазай перечитай внимательно немецкую брошуру-копию которой я те давал. Там оч хорошо всЁ описано(росписано), за состав метадона-50% на 50% право и левовращающиеся составляющие. И за поламидон 100% левовращающийся. Я все эти препараты принимал ;D. Но они не то что рядом не лежали с тем (гОвном)препаратом который принимаем мы сейчас, а просто различаются как небо и земля. Это так чтоб культурно выразиться......за побочки я уже неговорю.........
 
 

Boryss

  • Гость
Обсуждаем недостатки ЗПТ!
Ответ #12 - 22 Янв 2009, 15:30:03

Борис, я могу только догадываться, что Борис и Бонифаций - одно лицо. Да? Но тогда  непонятно, чиво  продолжать ворошить старый ворох, когда всё прошло и давно рассосалось?... См.
Так, це я. Боніфацій це навіть не "погоняло". Це я просто так свій блог обізвав :)
А звати мене Борис. Дніпро вірно помітив, що в блозі я теж так підписувався.
Не хотів нічого ворушити друже Мазаю.
Хотів тільки щоб ти мене у своєму блозі додав до друзів.
От і все :)
Нерви у нас у всіх вбиті - що є, то є :(
Я вже теж заіпався кожен день відносити в аптеку по 50 гривень за препарат,
котрий на мене вже давно не діє, але хоч не лома.
 
 

Boryss

  • Гость
Обсуждаем недостатки ЗПТ!
Ответ #13 - 22 Янв 2009, 15:38:56

Там оч хорошо всЁ описано(росписано), за состав метадона-50% на 50% право и левовращающиеся составляющие. И за поламидон 100% левовращающийся. Я все эти препараты принимал ;D. Но они не то что рядом не лежали с тем (гОвном)препаратом который принимаем мы сейчас, а просто различаются как небо и земля. Это так чтоб культурно выразиться......за побочки я уже неговорю.........
А лівометадон хіба не заборонили?
 
 

MOM

Обсуждаем недостатки ЗПТ!
Ответ #14 - 22 Янв 2009, 19:02:33

Левометадон не запрещен. Перестали назначать другой похожий по названию препарат LAAM он же лево-альфа- ацетил-метадол. У него оказалось много побочек
 
 

Mazay

Обсуждаем недостатки ЗПТ!
Ответ #15 - 24 Янв 2009, 06:45:28

Ув.МОМ!
Всё это очень интересно. Н, скажем, могу ли я , воспользовавшись своим правом пациента, обратиться в какое либо ведомство, следящее за соблюдением стандартов качества потребляемой продукции (в т.ч. и лекарств. препаратов), и добиться анализа, о котором ты так скептически напомнил. Сколько я в курсе - для проведения подобного лаьораторного исслндования достаточно чтобы клиент (пациент-заказчик) за свои средства приобрёл тот препратв в качестве которого  он сомневается и доставил его в лабораторию, заранее заплнив стандартную анкету и насколько мне не изменяет память, я даже не должен выкладывать ни копеечки за проведение самого анализа. (Интересно, а кто вообще в праве выдать мне  на руки нарктическое вещество, даже если я на 1000% уверен, что вместо наркотика в препарате фальшивке!)
2.Почему пр закупке препарата, только сейчас обнаруживается, что "его разновидностей должно быть несколько, чтобыл выбор, так как, естественно, препарат не всем подходит и должен быть выбор. Почему у нас в Украине сначала берут, то что им скидывают по дешевке, а уже только когда доходит до того, что до 42% пациентов (!!! - см. Николаевский метаваст, прорабоработавший только 3 месяца) уже свалили с "программы", так как поняли - наркозависимым опиатчикам впаривают очередное фуфло.
 С чего бы начать? Найти тех поганцев, которые когда надо было думать о последствиях головой - делали это другим местом. И что самое смешное -ни одна бл№ть не понасёт наказания и даже не признается честно -
Да, мол, дорогтне наши накоманы, провтыкали мы, не учли, что если что-то дешевле чего-то, то оно и паршивее этого вамого "чего-то"... Естственно, что теперь только и остается что   сыпать академическими "левыми-правами поворотами изомеров". Лучше подскажите нам , "кроликам", ответит ли кто-нибудь за всю эту лажу. И учитывая разницу, выраженную, вне сомнения миллионами доляров, займется ли како-либо учреждение покруче наших "донорских структур", да та же покуратура или Евросуд, виновниками таких вот расстановщивщиков буковок не там, где следовало. Интересно, аж рапирает узнать - и во сколько сгодня обходится постановка "не той буковки, из-за которой и вышел весь сыр-бор?"  ;D
 
 

MOM

Обсуждаем недостатки ЗПТ!
Ответ #16 - 26 Янв 2009, 16:17:34

2Mazay
наверное долгое отсутствие заместительной терапии привело к определенной ее идеализации. на самом же деле ЗПТ - это хотя и эффективное лечение, но все-таки не панацея. Часть имеющихся проблем  связана с организацией лечения, правильным дозированием, часть с индивидуальными реакциями организма на препарат. На заре использования метадона удержание в программе составляло около 80%, сейчас цифры в 60-70% считаются хорошими. То есть от 20 до 40% пациентов не получают того, что им надо. Отчасти зависит это и от препарата. Некоторым  хорош бупренорфин, некоторым он ну никак. Кому-то хорош обычный метадон кому-то более подходит его "левый" изомер. Кстати, в той же Германии на левом изомере находится только около 30% всех пациентов ЗТ Есть люди которым ничего не подходит, и тогда в некоторых странах им предлагается героиновая ЗТ. Наш вопрос заключается в том, насколько качество используемого препарата  соответствует качеству его аналогов. То есть корректно будет сравнивать обычный метадон произведенный одной фирмой с обычным метадоном произведенным другой. Например Метадол и Метадоз. Если сравнение покажет отличия, то это обязательно должно учитываться при проведении тендера. Вот над этим на мой взгляд реально и стоило бы поработать. Если Сеть поддерживает закупки препаратов для АРТ от различных фирм, почему бы не и не ввести для начала небольшую партию метадона от другой фирмы, а активисты пациентов могли бы это как-то сопроводить
Кстати по поводу прошедшего тендера, на принятие решения оказали влияние не только ценовые предложения, но и факторы законодательства. Например из конкурса исключены жидкие формы метадона в виде сиропа, так как нет регуляторной базы по их учету, похожая ситуация и с растворимыми табетками Метадоз, с которыми нет ясности, можно ли их ломать на 4 части или нет. В общем много тонкостей, и волей-неволей приходится вникать в этот как ты говоришь "академизм" Кстати я смотрю тут на форуме камрады секут эти вопросы почище некоторых врачей и химиков






 
 

Mazay

Обсуждаем недостатки ЗПТ!
Ответ #17 - 27 Янв 2009, 08:11:53

МОМ!
Спасибо тебе за действительно дельное предложение.
 Эх, если б ты ещё  только подсказал - где бы нам с Янкой сил взять. Закрыться бы на нормальную больничку что ли ближе к апрелю . И чтоб на пару месяцев короткий детокс и отлежаться. Я и денег найду на детокс, и как выйду,  снова за дело возьмусь. А то, если честно, в последнее время мысли бл такие гаденькие, что... 
Не могу я больше.
 
 

Mazay

Обсуждаем недостатки ЗПТ!
Ответ #18 - 23 Мар 2009, 22:23:15

26 -27 марта в мОЗ в Киеве будет проходить 3-я пос чету конфа по ЗПТ.
Приглашено около 300 спецов и человек 20 пациентов.
Главное - не молчать!
Кстати, недавно внеочередной тендерный комитет (Альяннс, Киев, начало марта) обсуждал возможность закупок пробной партии зам.препратов БОЛЕЕ ПРОЛОНГИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ (метадоз США, метадикт ФРГ и пр.), но как и когда что-то изменится к лучшему - думаю надо прокачивать на конфе. Вообще, призываю всех программников быть более РАЗГОВОРЧИВЫМИ и настойчивыми. Люди, поймите, мы и ТОЛЬКО МЫ - пациенты - имеем полное МОРАЛЬНОЕ ПРАВО на перемену отношения к себе!!!
 Если такое "ЗТ" что сегодня практикуют в Киеве будет подолжаться - я собираю остаток сил, приглашаю журналистов и наговариваю на камеру ВСЮ информацию которую умудрились раскопать добрые люди. Финал будет ярким - или что-то изменится к лучшему, или кого-то сожрут с потрохами. И это уже не шуточки.
 
Вопросы к сотрудникам Альянса, финансирующим проекты ЗТ:
- когда и кто последний раз приезжал на сайты ЗПТ с мониторинговым визитом?
- Почему не обнародованы данные?
- Где и в каком конкретно сайте столицы в состав МДК представлены пациенты?
- Каким образом и на каком основании было допущено к конкурсу проектов по ЗТ и социальному сопровождению НПО , учредителями которых являются руководство гос- медучреждения ?
- Кто и когда именно сертифицировал социальных работников и каким образом проходила их аттестация на профпригодность? Нашу НПО трижды проверяли на предмет мотивационного консультирования, аутричработы и т.д, когда мы реализовали проект в Криминально исполнительной инспекции. От наших соцработников и волонтеров постоянно требуют прохождения курсов повышения профессиональноых знаний, а что делается , вернее творится, на сайтах ЗПТ? Кто ответит?

http://zapitay.in.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=230&Itemid=80
 
« Правка: 24 Мар 2009, 10:54:55 от Vantala »
 

SPV

  • Гость
Обсуждаем недостатки ЗПТ!
Ответ #19 - 25 Мар 2009, 12:56:38

To Mazay

Как то уж очень избирательно подается информация. Почему не пишешь, что сам присутствовал в качестве официального участника от имени пациентов ЗПТ в данном, как ты называешь, "тендерном комитете" и голосовал лично? Возможно, убедился в  достаточной прозрачности процедуры принятия решений?
Может быть пускать не хотели на это заседание или информацию о проведении скрывали?
Во всяком случае претензий по этому поводу я не слышал.

Теперь по поводу насущных проблем  и настойчивости...
Люди (это я  в первую очередь к пациентам ЗПТ обращаюсь), вы хотите убедить других в актуальности проблем, за которые с декабря 2008 года отдали свои голоса 6 человек? ??? При наличии  3 тысяч пациентов, новосозданной  Всеукраиской ассоциации, сотней зарегистрированных пользователей  двух тематических сайтов?  Я лично осознаю актуальность существующих проблем, но кого еще вы можете убедить подобными аргументами? И этим в первую очередь необходимо заниматься новосозданной Ассоциации.
Кстати, немного о публичности. Где можно найти информацию про ее руководство, правление, устав, регистрационные реквизиты? Пока все выглядит полуанонимно и полуподпольно.

Несколько  коротких ответов на вопросы, которые Mazay  поставил, поскольку я имею некоторое отношение к Альянсу.

1. На сколько мне известно, мониторинговые визиты осуществляются регулярно
2. "Обнародование данных" не предусмотрено. В частности, мне неизвестны факты обнородования Альянсом результатов многочисленных за весь период сотрудничества МВ в "Дроп-ин-центр". Хотя некоторые актуальные проблемы, как в случае с "благотворительными взносами" в киевских "Ступенях"  или с "Институтом зависимостей" стают достоянием общественности,  в т.ч. через этот сайт.
3. Эту информацию, как и другую интересующую, можно получить по официальному запросу в Альянс, а точнее в Институт. Естественно, никаких персональных данных в отношении пациентов вам предосталять никто не будет.
4. Это не запрещено действующим законодательством и прцедурами. Немалое количество НПО в украине учреждено руководителями госучреждений, в т.ч. медицинских. Среди "ветеранов"  -это скорее правило, чем исключение. В данном случае Альянс не делает исключения или более жесткие условия для проектов по сопровождению ЗПТ, в сравнении с хармовскими и другими проектами.
5. Mazay, вопросом на вопрос... сколько "Дропу" выдали сертификатов на профпригодность соцработников? По сути...Конкретное количество соцработников, которые за последние 3 года  прошли тренинги для МДК можно выяснить направив  запрос в Институт, который проводит такое обучение.

Надеюсь, я частично ответил на вопросы или подсказал более конкретные источники информации.

Предлагаю действовать конструктивно