enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Дифференциация между легальными и нелегальными наркотиками  (Прочитано 8165 раз)

Yuriy


СУЩЕСТВУЕТ ЛИ РАЦИОНАЛЬНАЯ ОСНОВА ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ НАРКОТИКОВ ПО ПОТЕНЦИАЛУ ВРЕДА?

(International journal of drug policy, N 2, 1995)
ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ МЕЖДУ ЛЕГАЛЬНЫМИ И НЕЛЕГАЛЬНЫМИ НАРКОТИКАМИ

Для начала мы должны понять, что дифференциация между легальными наркотиками, алкоголем и табаком, и нелегальными, такими как каннабис, кокаин или героин, считается многими вполне обоснованной. Основа этой дифференциации дана в Преамбуле Единой Конвенции 1961 года, которая гласит, что стороны, подписавшие этот договор, выражают озабоченность здоровьем и благосостоянием человечества.

Воспринимаемый вред для здоровья и благополучия, который навлекает потребление нелегальных наркотиков на их потребителя, и таким образом на общественное здоровье, является основой дифференциации. Кроме того, в той же преамбуле упомянут и иной аспект: "... признавая, что зависимость от наркотиков представляет серьезное зло для личности и чревата социальной и экономической опасностью для человечества и т.д."

Таким образом, другой видимой основой существующей дифференциации наркотиков являются их воспринимаемое свойство вызывать зависимость.
ЗАВИСИМОСТЬ

Вред для здоровья более или менее объективен и может служить в качестве рациональной основы для дифференциации. Поэтому я тщательно рассмотрю этот аспект позднее. Вред для благосостояния весьма субъективен и, по моему мнению, не может служить в качестве такой основы. И, наконец, зависимость. Этот аспект весьма противоречив и не только благодаря тому, что это очень часто используемое слово столь плохо определено. Можно заявить, что кто-то зависит от еды или от работы ("работоголик"). Мы говорим об алкогольной зависимости, но мы все знаем, что существует различие между тем, как относятся к алкогольной зависимости французы (если, по крайней мере, они полагают, что таковая существует), и шведским взглядом на нее. Только если мы рассматриваем наркотическую зависимость, здесь, кажется, существует консенсус в отношении значения слова, но даже при этом мы не можем отрицать, что голландцы и немцы имеют различные представления о потреблении каннабиса, не говоря уже о фермере из Пакистана. Норвежский судья по-иному отнесется к человеку, который ежедневно жует хат, чем его йеменский коллега.

Но даже если мы отбросим эти очевидные различия, любой может возразить, что зависимость, в том смысле, в каком это указано в Единой Конвенции, сама по себе не является рациональной основой для дифференциации. Можно спросить, а в чем заключается вред от того, чтобы быть зависимым? Табак представляется веществом, вызывающим сильную зависимость, но вызываемый табаком вред не заключается в зависимости, как таковой. Вред зависимости зависит, главным образом, от доступности. До тех пор пока табак легко доступен, у курильщика вызывает обеспокоенность не то, что он стал зависимым, а рак легких и сердечные заболевания, которые может вызывать курение.

Я предполагаю, что озабоченность подписавших Единую Конвенцию стран в отношении зависимости имеет моральную природу и это моральное предвзятое мнение и является иррациональной основой имеющейся дифференциации. Это можно проиллюстрировать тем фактом, что Венский Договор о психотропных веществах 1971 года запретил также и не вызывающие зависимость препараты, такие как LSD, назвав их вызывающими зависимость. Это было сделано на основании рекомендации Экспертного Комитета ВОЗ (1969 год), где было высказано предположение, что общепринятое положение о том, что "наркотическая зависимость, которая всегда включает в себя необходимость принимать наркотик на постоянной или периодической основе, чтобы испытывать его физические эффекты, а иногда, чтобы избегать дискомфорта от их отсутствия" должно сопровождаться дополнением, относящимся к определенной группе наркотиков. Это нужно, чтобы провести различие между зависимостью от одной группы наркотиков и зависимостью от другой. Похвальное намерение заключалось в том, чтобы заявить, что различные типы наркотиков вызывают различные типы зависимости с различными клиническими синдромами и последствиями. Это весьма рационально, ибо абстинентный синдром опиатов отличается от такового у, скажем, алкоголя или барбитуратов. Но выделение наркотической зависимости типа LSD вовсе не было рациональным, потому что в то время уже все знали, что LSD не вызывает никакой зависимости. Однако вследствие всего этого галлюциногены были названы вызывающими зависимость наркотиками с тем, чтобы впоследствии запретить их в Венском Договоре.

Хотя позиция, занимаемая странами, подписавшими эти конвенции и договоры, является явно моральной, что видно из неверной трактовки идеи зависимости, из этого не следует логический вывод, что вызывающие зависимость свойства наркотика не могут служить в качестве критерия дифференциации. Вопрос, однако, заключается в том, можем мы или нет измерить вызывающие зависимость свойства наркотика. Некоторые фармакологи считают вызывающие зависимость свойства свойствами вещества. Они используют пример само-вводящего поведения экспериментальных животных в качестве мерила.

Хотя с точки зрения невролога довольно интересно разгадать загадки вознаграждающей внутренней системы мозга, я полагаю, что эти эксперименты будут куда менее интересны, если применять их к вопросам, касающимся зависимости. Хотя и существует некоторая корреляция между уровнем самовведения и свойствами "зависимости", я полагаю, что эти эксперименты мало или вообще ничего не могут сказать о реальном человеческом поведении. Различие между кокаином и героином наглядно показывает это.

Большинство из нас считает, что из этих двух веществ героин вызывает более сильную зависимость, в том смысле, что большинство потребителей героина являются "тяжелыми" наркоманами, тогда как потребители кокаина являются "легкими" наркоманами. Однако результаты экспериментов с животными обычно показывают, что из них двоих кокаин дает большее "вознаграждение". Таким образом, в отношении "зависимости" существует явное противоречие между свойствами наркотиков и реальным человеческим поведением. Другие факторы, нефармакологические по своей природе, оказывают первостепенное влияние на результат. Таким образом, вызывающие зависимость свойства наркотиков не могут служить в качестве простой основы для их дифференциации.
ЗДОРОВЬЕ И ТОКСИЧНОСТЬ

Давайте теперь рассмотрим вред для здоровья. Вопрос состоит в следующем: как измерить вредность наркотика? Фармакологи могут предположить, что токсичность могла бы стать удобным мерилом вредности. Токсичность имеет много аспектов: например, острая и хроническая; другим аспектом токсичности является терапевтический интервал (различие между активной дозой и токсичной дозой). На токсичность также влияет способ приема наркотика. Все это вместе взятое является предметом фармакологии, свойств наркотиков, и в силу этого, является более или менее измеримым. На данный момент мы можем прийти к выводу, что токсичность может служить в качестве рационального критерия дифференциации.

В качестве побочной линии, можно спросить, превышает ли вредность нелегальных в настоящее время наркотиков вредность легальных, как это ясно сказано, например, в Германском Законе о Наркотиках, где запрет некоторых наркотиков обосновывается тем, что их вредность выше, чем у легальных наркотиков. Ряд немецких судей недавно оспорили Закон о Наркотиках как неконституционный, заявив, что легальные алкоголь и табак настолько же вредны, как и нелегальные, если даже не хуже их. Очевидно, у них есть основания для этого. Ни один фармаколог не станет отрицать, что алкоголь намного токсичнее, чем героин или каннабис, вызываемое алкоголем умопомешательство недвусмысленно доказано, тогда как даже наихудшие видения курильщиков марихуаны весьма сомнительны. Я осмелюсь сказать, что современная дифференциация не может быть защищена ссылками на различную токсичность, потому что условное ранжирование наркотиков в порядке снижения хронической токсичности должно выглядеть, по моему мнению, следующим образом: алкоголь, табак, каннабис, кокаин, героин, ЛСД.
ТЯЖЕЛЫЕ И ЛЕГКИЕ

Давайте теперь обратимся к другому различию - различию между "легким" наркотиком каннабисом и иными нелегальными "тяжелыми" наркотиками. В прошлом подобное различие было предложено рядом комиссий. Например, в 1972 году, когда комиссия Баана давала рекомендации по наркотической политике, которые стали основами голландской политики по наркотикам, она сделала анализ риска, который базировался не просто на медико-фармацевтическом понимании, как это обсуждалось ранее, но также принимал во внимание социально-научные и психологические аспекты.

Размер опасности, который основывается только на фармакологических свойствах вещества или же на том физическом или психическом ущербе, который оно может вызвать для личности, не является полезным мерилом для правительства. Не только дозы, частота и способ приема влияют на вероятность пагубных последствий для личности, но и целый ряд иных факторов влияют на расчет этой вероятности. Более того, при рассмотрении того, принимать ли меры и если да, то какие, в отношении доступности и потребления вещества, правительство обязано принять во внимание те факторы, которые могут вызвать пагубные последствия для общества. Риск, который использование вещества навлекает не только на личность, но в особенности на общество, зависит от всех этих факторов в совокупности. Этот риск и должен стать отправной точкой политики по наркотикам.
РИСК КАК КРИТЕРИЙ

Комиссия Баана для решения о риске потребления наркотика суммировала большое количество факторов.
Фармакологические свойства вещества, развитие толерантности в качестве меры "зависимости" были, с их точки зрения, очень важны, но они признали, что это сильно зависит не только от дозы, способа и частоты приема, но также и от личности потребителя (чувствительность к веществу, структура личности, настроение и ожидания, касающиеся воздействий).
Возможность надлежащей дозировки (среди прочего зависит от возможности стандартизации).
Вероятные потребители (возраст, профессия).
Вероятные ситуации, в которых потребление неприемлемо из-за опасности для других (производственная ситуация, транспорт) и возможность проверить и оценить потребление в таких условиях как немедленно, так и позже.
Возможность регулировки и направления производства и распространения; возможность установления норм, касающихся потребления.

Комиссия не только признала, что эффекты психоактивных наркотиков являются результатом трех факторов - наркотика, установки и обстановки, но также пришла к выводу, что:

... такое интегрированное потребление наркотиков возможно и связанный с этим риск иногда приемлем.

Они проделали такой анализ риска для каннабиса и пришли к выводу, что потребление каннабиса влечет за собой риск, приемлемый для общества. Может вызвать удивление, что они не проделали подобный анализ риска для других нелегальных наркотиков, но мы должны понимать, что в то время "тяжелые" наркотики означали опиум и ЛСД, которые были дешевы и относительно легко доступны.

Если бы столь же представительный и независимый орган, как комиссия Баана, смог бы повторить такой анализ сегодня, в свете нынешнего голландского опыта с наркотиками, он бы, по всей вероятности, пришел бы к такому ранжированию как героин, кокаин/ЛСД, экстази, каннабис. Этот список основан явно не на токсичности, а на восприятии риска, как он видится через голландские очки.
НАРКОТИК, УСТАНОВКА И ОБСТАНОВКА

То, чему научила нас комиссия Баана, и что, я полагаю, является основой голландской политики по наркотикам, это то, что эффекты наркотика являются результатом самого наркотика, установки и обстановки. Когда мы проводим дифференциацию на довольно шаткой основе фармакологических свойств наркотика, обычно приравниваемых к "токсичности" в качестве мерила вреда, мы отвергаем влияние других факторов: установки и обстановки.

Чтобы обсудить установку, нам нужны психологи и, возможно, психиатр; так как эти области не входят в сферу моей компетентности, я не могу сказать больше, чем то, что я убежден, что индивидуальные случаи не должны воздействовать на политические решения, влияющие на миллионы людей. Давайте скажем, что эти факторы в основном, не ощутимы для политики, хотя я не могу отвергнуть свое впечатление, что поведение выпившего шведа, находящегося в отпуске в средиземноморских странах скорее является результатом шведской алкогольной политики, существенно влияющей на их умонастроения, чем результатом средиземноморской обстановки.

Это приводит меня к последнему набору факторов влияющих на действие наркотика: обстановка. На микро уровне на нее влиять довольно трудно; описаны способы воздействия на нее на мезоуровне, а на макроуровне политика может оказать сильное воздействие на обстановку.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возвращаясь к простому ранжированию, которое я предложил ранее: героин, кокаин/ЛСД, экстази, каннабис - это ранжирование отражает современные голландские представления. А для политики эти представления являются реальностью. И можно сказать, что это и мое представление, как голландца, то есть моя нынешняя практическая политика основывалась бы на этом представлении. Если бы я жил в ином культурном окружении, мое ранжирование было бы определенно другим. Культуральные рамки, окружающие потребление любого психотропного вещества, являются, по моему мнению, первостепенно определяющими для эффектов этого вещества. Наркотики, которые я считаю наиболее токсичными, алкоголь и табак, являются также наиболее часто потребляемыми мною наркотиками. В моих культуральных рамках это также наркотики, с которыми легче всего обращаться. В другой культуральной обстановке самым доступным для потребителей может быть иной наркотик. Это не отрицает проблемы, которые испытывают некоторые из них, но общество обычно имеет ответ на эти проблемы - ответ, который имеет в качестве одной из важнейших характеристик тот факт, что он устанавливает связь потребителя с сообществом и что еще важнее, сообщества с потребителем.

Даже когда сухой закон становится историей, каждая культура, каждое общество будет иметь свои собственные предпочтения наркотиков и связанные с этим ритуалы.

Итак, я имею собственную дифференциацию. Является она рациональной или иррациональной, решать вам. Насколько возможно, я пытаюсь включить в мою дифференциацию обстановку, но в качестве "психофармакологического эксперта" я не могу найти рациональной основы для дифференциации между наркотиками.
 
Мы сделали кровь водой...
У нас внутри Небеса...
 

Mazay


Заечательная статья. Жаль чтоназван источник, но не назван атор.
Впрочем, отцом основателем дифференциализации, и особенно факторов, оказывающих существенное влияние на потребление (ритуалы, санкции, установка, обстановка)  является  американский исследователь ... Зигмунд ... (ну вылетело прямо и всё тут! я позже уточню):-\.  О! Норман Зинберг! Точно. Книга исследований называется "Теория личности". В его известнейшей книге предоставлен материал, аргументированный более сотнями опросов и собственных клинических испытаний на предмет КОНТРОЛИРУЕМОГО УпОТРЕБЛЕНиЯ. Кстати, в оусской версии эта удивительная книженция была распространена всего лишь тиражом 5000 экз., а потому сама книга является в определённом смысле раритетом. Кто не имел возможности прочесть - РЕКОМЕНДУЮ. Буквально пополочкам разложена вся проблемы наркомании, точнее наркомания, как проблема для социума. Причем, работа подана скорее в нейтральной позиции, как говорится - вот, перед вами факты. А как употреблять (добрая часть книги оведена под т.н. культуру потребления) и что делать - решать читателю. Лично я с удовольствием прочел этот труд, и остался при мнении. ОЧЕНЬ большую роль в исследованиях Зинберга моглибы сыграть различные георграфически регионы. Вель субкультура, скажем, овкраин Детройта, противоположна Киеву и прилегающей территории. Вполне, возможно, что посвятив одну главу - наркомания в бывшем СССР, местер Зинберг, был бы не только весьма ошарашен, но признал многие свои аксиомы, теоремами, да вот справился ли он с их доказательством ещё большой вопрос.
 
 

Игорян


Фромберг наверно сильно бы изменился в лице,знай он о наших реалиях,тут на днях менты тормознули тачку с 2мя барыгами,при себе у них было 30 или 40 чеков "геры",ну как водица они все валили друг на друга,но когда отправили на экспертизу-только в 1 чеке был герыч,в остальных-стиральный порошок!!!!И это гне 1ый раз я сталкиваюсь с такой хуйней,помню ждали мы курьера с 750г,ну он приехал...но надо ведь попробовать,мы как тока ложку греть стали((( пена пошла,крупными пузырями,тоже мудила порошком бодяжил,пришлось камни выбрать,а остальное вернули ему с пиздюлями и получилось - вместо 750 - 250 всего зато таких отборных камней.не секрет бодяжат в лучшем случае 1 к 5,но у нас случаеца что 1-40.Для меня -алкоголь самый "страшный зверь",ну так я не пью его,"а то что нигера не убивает,делает его сильнее",хотя для печени -трава пострашнее героина будет,но все это настолько индивидуально,что нет смысла спорить.
 
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 

васыль


я иногда представляю себе легализацию в нашей стране...и чето мне сцыкотно немного становится за будущее. лучше уж все запретить и алкоголь и табак со всеми сопутсвующими пирожками. шакалить так вместе  ;D ( и зт еще для насмешки алко-табачное впровадыть)

есть версия заговора. подсчитали некие дяди в перстнях, что по-белому меньше  песо получается и решили в тень уйти. а для полной безисходности - табак с алкоголем в легале оставили. а камиссия-шмамиссия это пыль в глаза
 
 

Prokl

  • Гость

В последнее время набирают популярность новые легальные синтетичекие препататы. Очень интересуют MDAI, Bk-MDMA, Bk-MBDB, 4-Fluorotropacocaine. Сам синтезировать не могу, а попробовать очень хочу. Всвязи с чем, было принято решение приобрести в одном из вездесущих интернет-магазинов, но возникла проблема с возможным кидаловом. Может, кто подскажет, каким интернет-магазинам можно доверять. Пишите в личку. Заранее прошу прощения, за возможно, коммерческий характер вопроса, но другого выхода для себя не вижу. Подскажите, пожалуйста.
 
 

Yuriy


тиражом 5000 экз.

offtopic:

не знал, что это оказывается ограниченный/небольшой тираж :) просто у меня немало таких книг, причем необязательно из спецлитературы. Приятно, что, как я понял, это в какой-то степени раритет, те представляет отределенную коллекционную ценность, да?
 
Мы сделали кровь водой...
У нас внутри Небеса...
 

Yuriy


MDAI, Bk-MDMA, Bk-MBDB, 4-Fluorotropacocaine.

но это же аналоги, МДА, МДМА, mbdb и кокаина соответственно. Другое дело напр. "стрекозы", тк официально не считаются произв. ФЭА. тк это производное не фенильного цикла, а др. цикла - фуро[2,3-f][1]бензофуранового, или 2,3,6,7-tetrahydrofuro[2,3-f][1]benzofuran-ового (a случае флаев), (хоть и присутствует
ФЭА ядро
-это допускает произвол в плане обоснования принадлежности к аналогам фэа), вообщем замыкание заместителей в цикл является решающим в решении принадлежности/непринадлежности к аналогам. И вообще, насколько  я понял,к сожалению, проверяют(надеюсь есть достаточно менее категоричных примеров проведения анализа), только на наличие ФЭА / (мет/этил/илидр.)-амфетаминовой / (мет/этил/идр-катиноновой) цепочки, соединенной с фенильным циклом (то самое ФЭА-ядро). Так что аналогом 
может по такому принципу быть напр. кленбутерол, орципреналин, тк имеют ФЭА ядро, но не обладают эйфорическим эффектом.
Наверно не очень понятно написанное, но это не предвзятое отношение к тебе, а просто из-за специфического изложения, но по-другому объяснить нельзя, тк это было бы не точно, те, по сути, я бы не объяснил все как есть.
 
Мы сделали кровь водой...
У нас внутри Небеса...
 

Tramik


Мне лично очень обидно,когда говорят наркоман,там калы хаваешь или двигаешься и т.д.,и смотрят на тебя как на отчепенца.Зато когда сосед пропивает обручальное кольцо,и в пьяном угаре топором замочил жену,то это естесвенно и нормально.И водка как продавалась так и продаётся как ни в чём не бывало.Зато про наркотики,прям бич из них сделали.(((
 
кто попробовал слезу мака,тот потом плачет ими всю жизнь.
 

Игорян


Ну а что ты хочешь? всегда в любом государстве ДОЛЖЕН и существует враг.Сейчас враг это террорист,а терроризм это ислам,а ислам это наркотики.Афган тому яркий пример.Так что употребляя наркотики ты материально поддерживаешь тех кто взрывает жилые дома,башни всемирного торгового центра...и т.д. и т.п.при этом абсолютно не важно кто их взрывает на самом деле.Миром правит - зомбоящик!
Вот поэтому ты и я - отщипенец и враг.Что уж тут непонятного???
 100 лет назад враг определялся по-другому,по рождению или по вере..,теперь так.Это я всё очень схематично описал,но  думаю мою мысль ты понял.
 Алкоголь  уже давно признан самым вредным и опасным ПАВ.но он легален,табак тоже....делай выводы.
 
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 

Tramik


Ну вот как у нас на Украине с трамом история,стыдно и стадно мля за наших борцов с наркотой,сука зло берёт((((.Ну мля стадо непуганых кретинов,абсолютно не знающих проблемы,именно изнутри,а не поверхностно.Дааа, безусловно молодцы запретили трам,нигде его не пробьёш и т.д,герои мля(((.Типа всё наркотикам и наркоманам конец.А в итоге что сделали---*Благими намерениями выложена дорога в АД* вот что сделали((((.Теперь все жрут кодтерпин который в сто раз хуже трама причём во всех показателях.Много знакомых начали двигаться,кто по угрюмому,кто по винту и т.д.,и т.п.Вот и всё,ноу коментс))))).
 
кто попробовал слезу мака,тот потом плачет ими всю жизнь.
 

gipertonik


Когдаж кодеин запретят??? Только боюсь забухать!!! Было уже такое.
 
Но и это пройдёт!!!!
 

Sweet Dream

  • Гость

Вот была б у нас метадон программа то гори оно всё огнём, ни алкашки ни кодеина ничё не надо только дудку оставил бы.ИМХО.
 
 

Tramik


Когдаж кодеин запретят??? Только боюсь забухать!!! Было уже такое.
Ответ никогда)))).Появится ещё какая-то хрень типа этого говна,только с условием чтоб мы её брали и как можно больше,вот тогда может и запретят.Сиротам надо же виллы и мерсы за что-то покупать.
 
кто попробовал слезу мака,тот потом плачет ими всю жизнь.
 

Bоb


Хотели бы запретить, давно бы запретили... Просто трам был сильно приятный и дешевый... А как это так, что наш брат радуется, не порядок... Надо чтоб хавали максимально беспонтовую хрень за максимальную цену...и поскорее подсаживалисъ, и чтоб в доступе свободном было, а на самом деле еще и принять за это могли
 
 

Yakui


Так запретили бы, что, не было прецедентов? Только вот не получится.
И самогон вот нелегален, и сигареты контрабандой возят. В одной лодке катаемся.

Реальность такова, что тому кому достаточно сильно хочется - ничего не запрещено. Вон трамадол, говоришь, дешевый, запретили, слишком хорош был - погугли чуток, ты его легко найдешь в продаже. Вот прям щас. Вот прям легально, в настоящей аптеке.
Только хер ты вот прям возьмешь и купишь. Наверняка ты и так металом затарился, или на зпт, или в завязки - грубо говоря тебе совершенно не нужны какие-то сложные левые сомнительныеи маловероятные варианты.
Вот так и с сигами и алкоголем. Марихуанна лучше - но зачем? Это ж посадить могут! Это ж семена купить! Вон водка, вот родимая, с витринынатебя смотрит и просится в глотку.
 
 

Mаша


Марихуанна лучше - но зачем?

Кому как) Сиги на шмаль не поменяю.
 
 
Сказали спасибо: RutAnimalJunk

Polojenec


Незнаю где написать подскажите у меня вопрос. В одессе можно приобрести дмт? Хочу увидеть их! Проторчал 15 лет на опиатах щас 3 месяца ничего неупотребляю. На сухую слез с дозы 2грамма меда. Нужна перезагрузка мозга срочно. Как то перезагрузил в 18 лет аттусином дхм. Помогло 2 года трезвости.. щас необходим релоад! Подскажите дмт вобще есть на украине?
 
 

Opiyshnik

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3231
  • Сказали спасибо: 1936
  • Счастье: когда забываешь себя в каком либо бесцель

Нихуа себе 2грамма! Ты на уличном сидел?
 
Жизнь — это усталость, растущая с каждым шагом.