enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Тиапридал  (Прочитано 2511 раз)

Ри

Тиапридал
- 24 Окт 2013, 17:20:10

Вотъ, кормили по паре таблеток на ночь, недельку, я благорассудливо четвертую часть только кушал( я ел дженерик - тиаприлан, табла делится на 4 части)... ну что сказать.. я просто в миксах в наркологичке всё это подъедал, + меня первые 5 дней кололи Сибазоном( мммм) , хотя вскрывали ампулы с Сибазом при мне только раз, когда я "осмелился" выразить сомнения ;) доверяй но проверяй!  нижеследует копипаста про этот нейролептик-антипсихотик.

Международное наименование:
Тиаприд (Tiapride)

Групповая принадлежность:
Антипсихотическое средство

Описание действующего вещества (МНН):Тиаприд

Лекарственная форма:раствор для внутривенного и внутримышечного введения, таблетки

Фармакологическое действие:Антипсихотическое средство (нейролептик); оказывает снотворное, седативное, анальгезирующее действие. Устраняет дискинезии центрального происхождения. Обладает выраженным анальгетическим эффектом как при интероцептивной, так и при экстероцептивной боли. Антипсихотическое действие обусловлено блокадой дофаминовых D2-рецепторов мезолимбической и мезокортикальной системы. Седативное действие обусловлено блокадой адренорецепторов ретикулярной формации ствола головного мозга; противорвотное действие - блокадой дофаминовых D2-рецепторов триггерной зоны рвотного центра; гипотермическое действие - блокадой дофаминовых рецепторов гипоталамуса.

Показания:Гиперкинетический и дискинетический синдром (в т.ч. при применении антипсихотических ЛС (нейролептиков), паркинсонизме, сосудистого происхождения, поздние дискинезии): острая и хроническая хорея, нервный тик, сенильная моторная неустойчивость, тремор; головная боль (нейрогенного происхождения), нарушение поведения (алкоголизм), психомоторное возбуждение, расстройства поведения в пожилом возрасте, алкогольный психоз, абстинентный синдром (алкоголизм, наркомания), хронический болевой синдром (в т.ч. артралгии, спастические боли в конечностях, боли у онкологических больных, боли невротического происхождения).

Противопоказания:Гиперчувствительность, беременность (I триместр), период лактации, детский возраст (до 7 лет), феохромоцитома, гипертонический криз, декомпенсированная эпилепсия, тяжелая почечная/печеночная недостаточность.C осторожностью. Эпилепсия, декомпенсированные заболевания ССС, ХПН, болезнь Паркинсона, пожилой возраст.

Побочные действия:Сонливость, повышенная утомляемость, снижение мышечного тонуса, возбуждение, экстрапирамидные симптомы, злокачественный нейролептический синдром, ранние дискинезии (спастическая кривошея, тризм, глазодвигательные нарушения) и поздние дискинезии; явления гиперстимуляции (усиление тревоги или обострение галлюцинаторно-бредовой симптоматики у пациентов с шизофренией); кожные аллергические реакции, ортостатическая гипотензия, увеличение массы тела, гиперпролактинемия, снижение потенции, гинекомастия, аменорея, галакторея, фригидность, гипертермия. Передозировка. Симптомы: выраженный седативный эффект, экстрапирамидные расстройства. Лечение: отмена препарата, холиноблокаторы.

Способ применения и дозы:Внутрь, в/м, в/в. Внутрь, при двигательных расстройствах - по 0.3-0.6 г/сут в 2-3 приема; при реактивных расстройствах поведения с психомоторным возбуждением - 0.6-1.2 г/сут; при алкоголизме, головных болях - 0.2-0.4 г/сут. После достижения терапевтического эффекта дозу снижают до 100-200 мг/сут. Детям в возрасте 7-12 лет при психомоторной неуравновешенности или нервных тиках - по 0.05 г 1-2 раза в день; престарелым - 0.2-0.3 г/сут, при необходимости дозу увеличивают. Некупирующиеся боли - 0.2-0.4 г/сут внутрь или в/м, в/в. При делириозном (пределириозном) состоянии - в/м или в/в, каждые 4-6 ч в суточной дозе 400-1200 мг (максимально до 1800 мг). При КК менее 20 мл/мин суточную дозу уменьшают в 2 раза, менее 10 мл/мин - в 4 раза.

Особые указания:В период лечения необходимо воздерживаться от приема этанола и соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие:Усиливает действие ЛС, угнетающих ЦНС (наркотические анальгетики, барбитураты, антигистаминные ЛС, бензодиазепины), а также ингибиторов АПФ и др. гипотензивных ЛС. Несовместим с леводопой и этанолом.
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...