информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Астрономия,космос и всё об этом.  (Прочитано 6455 раз)

I C E

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5459
  • Сказали спасибо: 13180
  • Не бывает безвыходных ситуаций.
Астрономия,космос и всё об этом.
Ответ #80 - 24 Фев 2024, 10:17:27

IMG-20240224-101419" border="0


Туманность Лисий Мех (Sh2-273), является частью области звездообразования NGC 2264, удалённого от нас на 2700 световых лет в созвездии Единорога.
 
Ад и рай устроены одинаково. Разница — внутри нас...
 
Сказали спасибо: kibra

Нестор

Астрономия,космос и всё об этом.
Ответ #81 - 29 Сен 2024, 09:14:42

Ποcлeдcтвия «вeлиκοй вcпышκи»

Этa Κиля — cиcтeмa из двуx звeзд, οднa из κοтοpыx — яpκий гοлубοй гипepгигaнт c пepeмeннοй яpκοcть и мaccοй в 120—200 Cοлнц.

Β cepeдинe ΧΙΧ вeκa οнa выбpοcилa гигaнтcκοe κοличecтвο вeщecтвa и cтaлa нa нecκοльκο днeй втοpοй пο яpκοcти нa нeбe. Ποлaгaют, чтο в тοт мοмeнт ee cвeтимοcть дοcтиглa 30 миллиοнοв Cοлнц.

Ποcлe «вeлиκοй вcпышκи» вοκpуг cиcтeмы пοявилacь тумaннοcть Γοмунκул. Οнa cοcтοит из двуx pacшиpяющиxcя οблaκοв гaзa и пыли, чтο выбpοcилa звeздa.

Ηο κ 2036 гοду мы бοльшe нe cмοжeм увидeть эту тумaннοcть. Cвeтимοcть Эты Κиля вοзpacтaeт c κaждым гοдοм. Ποэтοму cκοpο цeнтpaльнaя звeздa тумaннοcти зaтмит οблaκa пыли и гaзa cвοим cвeтοм.
 
Ступив на тропу войны,знай,тебя хотят убить.
Кто бы ты не был.
 

Маниту

Астрономия,космос и всё об этом.
Ответ #82 - 29 Сен 2024, 15:02:03

Я про космос знаю все що знає ютуб)  док. фільми про всесвіт це моя колискова.
 
R I P
 

Нестор

Астрономия,космос и всё об этом.
Ответ #83 - 03 Ноя 2024, 04:28:27

Рея - второй по величине спутник Сатурна. Диаметр Реи составляет 1500 км. На заднем плане видны так же кольца и тени от колец на поверхности газового гиганта. Справа от Реи другой спутник - Эпиметий, его диаметр составляет 120 км. Снимок сделан аппаратом Кассини, проработавшим на орбите Сатурна с 2004 по 2017 год.

Феба - спутник Сатурна, вращается в обратном направлении по довольно вытянутой, наклонной орбите. Предположительно, Феба образовалась в поясе Койпера и была захвачена притяжением Сатурна. Снимок сделан зондом Кассини во время единственного пролёта мимо спутника 11 июня 2004 года.

Прикрепленных вложений: 1.  Зарегистрируйтесь или залогиньтесь для просмотра.
[photo.jpg]
 
Ступив на тропу войны,знай,тебя хотят убить.
Кто бы ты не был.
 
Сказали спасибо: I C E

bawev

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Астрономия,космос и всё об этом.
Ответ #84 - 20 Дек 2024, 23:48:03

Дуже цікаві факти про супутники Сатурна! Космічні дослідження завжди вражають своєю глибиною та деталізацією. Знімки, зроблені апаратом "Кассіні", відкрили перед нами новий погляд на ці дивовижні світи. Рея і Епіметей дійсно захоплюють, особливо коли бачиш, як ці космічні об'єкти взаємодіють із кільцями Сатурна. А Феба, зі своєю зворотною орбітою, лише підсилює інтерес до вивчення походження супутників.
 
 

Саныч

Астрономия,космос и всё об этом.
Ответ #85 - 22 Дек 2024, 21:26:51

Я вот вообще ахренаваю каждый раз когда понимаю насколько мы маленькие в масштабе вселенной,даже в масштабе солнечной системы, смотрел как-то ролик, если найду то скину, там на шоссе штатовском прямом разложили - типа если масштабируем то солнце размером с футбольный мяч и начинают отсчитывать, так последняя планета из солнечной системы за 5 километров от футбольного мячика, а потом смотрим ролик про размеры звёзд, потом размеры галактик.... ахренаваю в общем
 
И тьма была, и свет кромешный. Сходился с миром мир иной. И говорил я: Да, конечно, ничто не вечно под луной..
 

Нестор

Астрономия,космос и всё об этом.
Ответ #86 - 30 Мар 2025, 19:16:41

Снимок кометы Чурюмова-Герасименко, сделанный космическим аппаратом Rosetta.

Прикрепленных вложений: 1.  Зарегистрируйтесь или залогиньтесь для просмотра.
[1743350865.jpg]
 
Ступив на тропу войны,знай,тебя хотят убить.
Кто бы ты не был.
 
Сказали спасибо: Opiyshnik, I C E