enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Психология против кайфа  (Прочитано 1684 раз)

Jackie



Психологическая перекумарка может затянуться на долго, и ставить голову на место можно годами, откройте пожалуйста свои способы борьбы за трезвость. Какие установки даёте себе, как работаете с инграммами дабы забыть те яркие моменты прошлого и себя перевоспитать от любви к кайфу до той самой радости за обычные моменты в жизни...? ( какие есть способы подавить в себе возникшее желание поторчать, как себя сдерживать правильно и как настраивать себя на отказ от вредных веществ )

Лучше, если бросили удачно и уже долгое время смогли прожить здорово( понимаю, таких людей не много ) кто реально (!)смог и у кого есть результат, также интересны пробы и ошибки тех людей, которые хоть и срываются, но пытаются бросить раз за разом(подумайте, какие причины неудач и заблуждения).

Мне стало это интересно, когда я смог бросить курить, я курил 3 недели назад, по первой было оч трудно себя отвлекать, когда по утру хотел выкурить первую сигарету, когда на улицах видел людей, которые курят то сходу тянуло идти покупать сиги либо же стрелять у тех, кто курит.
Сразу это сложно, потом уже отвыкаешь и тоже не просто, но и не так уже и хочется сильно... Стресс, переживание и обида меня сильно тянуло замылить нервы сигареткой.
Помогло же - рассуждение, что это меня травит и отказываясь от сигареты я делаю себя здоровее. Также, думаю мне помогло ещё то, что я себя специально иногда закалял - находился недалеко от курящих людей и смотрел как чел курит, дабы через желание курить себя останавливать закаляясь морально. Ещё, многим людям курить очень хочется когда алкашки припили, я для этого тоже по 2-3 раза себя чуток набухивал, боролся с собой и смог бухать не думая о табаке. Обратно же не хочу подсесть на сигареты, это хоть и безпонту их курить, но зависимость не слабую они дают, в итоге за годы курения можно и рак получить и проблемы с сердецем и прочие болячки, о которых уже знает каждый. Это был мой пример на сигаретах, но каждое вещество по разному себя зашивает в память.

Прошу психологов, которые читают форум - напишите, пожалуйста, как побороть соблазн опираясь на научные данные, на проверенные практикой методики, способы. Что нужно и как нужно делать имея желание(!!!).
Потому что без ровной психики - не получится стать свободным.
 
Приятного времени всем, кто с нами)
 

Kom

Психология против кайфа
Ответ #1 - 05 Ноя 2018, 12:43:19

Я не психолог, но очень многое практиковал, практикую и знаю.
Будет время, я здесь отвечу более подробно.
А сейчас просто скажу: присутствие понятия "борьба" в твоем мозгу создает все проблемы.
Убрав его, ты убираешь все вопросы сразу. Просто. Раз, и не борешься, не побеждаешь, не думаешь
о том, что нужно с чем то бороться. Бороться не нужно, ты заранее уже победил. Полный игнор этих мыслей.
Со временем, такое отношение "прописывается" в твоей голове, и соответственно изменяется поведение, реакция на
внешние раздражители/возбудители. Борьба забирает силы. Её не должно быть. Ты просто бершь, или не берешь. Все.
У меня сейчас так. Смело даже отказался недавно от варки соломы. От этого получил заряд дофамина. И не думал, что я красава,
или еще что то в этом роде. Просто, молча пошел домой. С улыбкой на лице, думая уже о том, с какой стороны наждак прикрутить :)
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 
Сказали спасибо: Jackie, Miriam7

Jackie

Психология против кайфа
Ответ #2 - 05 Ноя 2018, 13:15:45

Я не психолог, но очень многое практиковал, практикую и знаю.
Будет время, я здесь отвечу более подробно.
А сейчас просто скажу: присутствие понятия "борьба" в твоем мозгу создает все проблемы.
Убрав его, ты убираешь все вопросы сразу. Просто. Раз, и не борешься, не побеждаешь, не думаешь
о том, что нужно с чем то бороться. Бороться не нужно, ты заранее уже победил. Полный игнор этих мыслей.
Со временем, такое отношение "прописывается" в твоей голове, и соответственно изменяется поведение, реакция на
внешние раздражители/возбудители. Борьба забирает силы. Её не должно быть. Ты просто бершь, или не берешь. Все.
У меня сейчас так. Смело даже отказался недавно от варки соломы. От этого получил заряд дофамина. И не думал, что я красава,
или еще что то в этом роде. Просто, молча пошел домой. С улыбкой на лице, думая уже о том, с какой стороны наждак прикрутить :)
Спасибо, думаю это сохранит нервы, да и борьба это стресс, напряжение. Я был не прав. Видимо не правы в какой-то степени и те люди, которые во мне подогрели "борьбу", указали мне ложный путь, который я выбирал. Буду делать выводы из ошибок прошлого. Трудно себя на ошибках замечать, но если переместиться на место того человека, который смог, то картина становится ясной.
 
Приятного времени всем, кто с нами)
 

Kom

Психология против кайфа
Ответ #3 - 05 Ноя 2018, 14:28:46

Уважаю и ценю тех, кто хочет понять, разобраться, владеть собой.
Я к этому иду, и уже достиг определенных вершин.
Это не победы уже, это не превозмогание, не борьба. Это что то другое.
Просто делаю. Научиться обманывать мозг не просто. Я нить какую то в подсознании нашел,
и держа её в руках, иду куда она ведет. Это от сердца. Мозг здесь — левый пассажир.
Я могу объяснять немного непонятно простому обывателю, и практики эти, тренинги, фишки, якоря...
Да, это все работает. Но, о5 же, ты стаешь зависимым от них. В ПИЗДУ их! Это мое имхо.
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 
Сказали спасибо: Jackie

Hellen

Психология против кайфа
Ответ #4 - 05 Ноя 2018, 14:33:05

На первое время лучше общаться с неупотребляющими.
И заполнять свою жизнь тем, что интересно и не связано с наркотиками.
А стресс действительно может подтолкнуть к употреблению. У меня так и произошло после ремиссии  в 10 лет
 
 
Сказали спасибо: Kom, Durimar