информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Реабилитационный центр: Основные программы реабилитации  (Прочитано 9209 раз)

Cозав


Привет всем! В этой статье расскажу о трех основных долгосрочных программах реабилитации действующих как в Украине, России так и во всем мире... Это три вида моделей реабилитации, которые действительно работают и приносят результат!

1. Программа "12 шагов". МИННЕСОТСКАЯ МОДЕЛЬ РЕАБИЛИТАЦИИ ЗАВИСИМОГО ПОВЕДЕНИЯ.

Эта модель появилась в 30-40-х годах 20-го столетия в США по инициативе двух специалистов - психолога и психиатра. Базовые принципы этой модели предусматривают объединение опыта психологов, специалистов и больных на наркоманию и алкоголизм и стремление последних вести трезвый образ жизни. Интенсивная стационарная программа 28 дней "программа 12 шагов", затем амбулаторное посещение групп и занятий, индивидуальный подход к лечению, активное участие семьи пациента.

                                                           Основные положения программы:
1. Принцип уважительного отношения, понимания и принятия достоинства каждого пациента;
2. В основе лечения лежит программа «12 Шагов» и процесс восстановления личности по этой программе;
3. Отождествление пациентом самого себя с другими больными – самый важный компонент процесса восстановления;
4. Основные условия участия в программе – посещение ежедневных лекций по 12 Шагам и участие в беседах пациентов друг с другом в рамках реализации принципов и тематики групп АН,АА;
5. Обязательные общеобразовательные лекции по тем или иным существенным проявлениям заболевания во всех затронутых им сферах жизни человека;
6. Регулярное посещение групп АН,АА и систематические встречи с представителями сообщества;
7. Обязательная разработка психолога, совместно с пациентом индивидуальных планов на его дальнейшее восстановление и преодоление возможных рецидивов;
8. Проведение психокоррекционного воздействия индивидуально и  в малых группах;

                                                           Базовые принципы реабилитации:
- трактование химической зависимости как заболевания, которое значительно отличается от других психических расстройств и является первичным заболеванием;

- трактование химической, как  смертельно опасной болезни и что особенно важно, как такой, которая могла возникнуть не по вине самого больного, а в результате совокупности причин;

- отношение с надлежащим уважением к людям, которые страдают от этого заболевания, признание их человеческого достоинства;

- сотрудник реабилитационного центра обязан быть примером поведения для пациента, отношения между сотрудниками – примером для построения взаимоотношений пациента с другими людьми в обществе;

- предоставление пациенту возможности идентификации с симптомами заболевания, что может вызвать у него потребность изменить свою жизнь;

- у человека, страдающего от алкоголизма и наркомании, может сформироваться зависимость от любых веществ, которые изменяют состояние сознания, влияют на волю, чувства и интеллект. Лечение наркомании
безмедикаментозное(детокс - затем реабилитация);

- самый важный симптом зависимости – это отрицание пациентом своего заболевания, при этом наличие заболевания отрицает также близкое окружение, родители, друзья больного человека;

- цель лечения наркомании – продолжительное, пожизненное воздержание от употребления веществ изменяющих сознание, наркотиков и алкоголя;

- комплексный системный подход к лечению наркомании, предусматривает активное участие в психотерапевтическом процессе родителей, семьи пациента;

- максимальное использование в лечение наркозависимости многопрофильной команды специалистов, в которой важную роль играют соответственно подготовленные специалисты по вопросам химической зависимости из числа бывших зависимых людей, которые сохраняют трезвость, и на собственном примере показывают, что болезнь наркоманию  возможно победить;

- в процессе лечение наркомании, проведение психологической коррекции индивидуально или в   малых группах, в которых предусмотрен индивидуальный подход к каждому клиенту, потому что каждый имеет свой путь выздоровления и собственные способы возвращения в трезвую жизнь, без наркотиков и алкоголя;


2. Программа реабилитации. Модель Терапевтическое сообщество

Это модель социального обучения здоровому способу жизни в обществе. Терапевтическое сообщество - это сообщество людей реабилитация и социальная адаптация которых проходит в четко структурированном микросоциуме, с подготовкой к будущей жизни в современном обществе без ПАВ.
В Терапевтическом сообществе (ТС), четко сформулированы свои нормы и стандарты. В ТС человек учится четко разделять "да" и "нет", разделять "черное" и "белое", формировать в себе новые установки и строго их соблюдать. За время реабилитации, человек, проходит и пробует себя практически во всех социальных ролях, пробует найти себя в разных отраслях жизнедеятельности общества, учится все это делать и работать трезвым!!!

Модель ТС - это семь обязательных элементов, которые основаны на теории социального обучения, для того
что-бы изменить парадигму человека:
- активное участие в программе;
- обратная связь, социальное зеркало;
- ролевое моделирование социума;
- коллективное руководство;
- общие нормы и ценности;
- структурированность и систематичность;
- открытая коммуникация;
                         Реабилитация ТС охватывает 4 сферы жизнедеятельности человека:
1. Биологический аспект - работа над физической зависимостью, восстановление, спортивные мероприятия;
2. Психологический аспект - индивидуальная и групповая психотерапия, работа с чувствами и эмоциями, гештальт терапия, развитие личности;
3. Социальный аспект - работа с семьей пациента, группа созависимых, профессиональное обучение, социальные формы отдыха, постреабилитационная поддержка;
4. Духовный аспект - культура, нормы и ценности, воспитание, обучение, этика.

Таким образом ТС - охватывает весь комплекс реабилитационной помощи людям которые употребляют ПАВ


3. Христианская модель реабилитации

Реабилитационная программа в христианских реабилитационных центрах построена на терапевтическом сообществе, только с сильным религиозным уклоном. Вера в Бога очень часто становится стержнем для человека, который потерял веру в людей. В христианских центрах эффект достигается постоянным пребыванием человека в безопасном, изолированном пространстве, под непосредственным надзором наставника.
В этих центрах довольно строгий режим - работа и молитва. От пациентов требуют полного и беспрекословного послушания. Христианские центры живут самообеспечением, поэтому лечение у них или бесплатное или на добровольной основе пожертвований. Конечная цель - это полное исцеление и восстановление в обществе наркозависимых людей. Ключевой принцип - реабилитация и  спасение, только через Бога. В центре пациенты занимаются только трудотерапией и изучение Слова Божьего. После прохождения реабилитации пациентам предлагается постоянно посещать сборы церкви для поддержки трезвости.


Если в ходе ознакомления с материалом появятся вопросы, задавайте попробую ответить.



 
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

xx45


Сталкивался с 3й моделью, печально то что это становиться просто бизнесом, и мало кто бросает на самом деле...
Все там находятся, но как только появляется возможность - продолжают употреблять.
Главный минус то что нет работы психологов, и возглавляют эти движения в основном неадекваты...
 
Мозг у вас один
 
Сказали спасибо: Еlenda

SCUM





информация о методах реабилитации
краткое описание реабцентров
контактная информация
по Украине на 2014год
 
из земной юдоли в неведомые боли - прыг-скок! (с)
 

Sveta




информация о методах реабилитации
краткое описание реабцентров
контактная информация
по Украине на 2014год
Ухтышка! А где взять такой довиднык?
 
 

Cозав


Есть у меня....зачем сама книга, электронный вариант не подходит?
Хороший справочник....сразу можно разобраться,  где серьезная организация, а где непонятные центры однодневки...
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Cозав


                                                       
                                                       Манифест самодостаточности

                                  "ОТ ЗАВИСИМОСТИ, К НЕЗАВИСМОСТИ И ВЗАИМОЗАВИСМОСТИ!!!"

- Это я ответственен за то, чтобы отойти от того, что меня убивает. Я ответственен за то, чтобы защититься от того и от тех, кто причиняет мне вред. Я ответственен за то, чтобы обращать внимание на то, что со мной происходит, и оценивать свою долю участия в происходящем.

- Я должен осознать те последствия, которые несут мои поступки. Чтобы со мной происходило то, что происходит, я должен делать то, что я делаю. Я не говорю, будто я могу управлять всем происходящим со мной, — нет, но я ответственен за все, что со мной происходит, потому что в чем-то я поспособствовал этому.

- Я не могу контролировать мнение всех окружающих, но могу контролировать свое. Я могу свободно распоряжаться своими поступками.

- Мне следует решить, как я буду действовать. С моими ограничениями, с моими бедами, моей зависимостью, с моим невежеством, со всем, что я выучил и что знаю. Принимая во внимание все это, я должен решить, как поступить наилучшим образом. И мне следует поступить именно так...

- Мне следует познать себя лучше, чтобы знать свои ресурсы.

- Мне следует полюбить себя, настолько чтобы прекратить медленно уничтожать себя...

- Тогда я приобрету нечто, что приходит с независимостью и является обратной стороной свободы, решительность.
  У меня будет смелость, чтобы действовать, как мне диктует мое сознание.

- Тогда я буду свободным, даже если другим это не понравится.

И если ты не любишь меня таким, какой я есть;
И если ты покинешь меня такого, какой я есть;
И если в самую длинную и холодную зимнюю ночь…
ты оставишь меня одного и уйдешь…
Закрой дверь, слышишь? Потому что мне дует.
Закрой дверь. Если таково твое решение, закрой дверь.

Я не буду просить тебя задержаться ни на минуту вопреки твоему желанию. Я прошу тебя: закрой дверь, потому что я здесь живу, а на улице холодно. И это будет моим решением.

- Это превращает меня в личность, не подверженную манипуляциям. Потому что самозависимым человеком невозможно манипулировать, и мы знаем, что никто и ничто не может им управлять. Потому что самозависимым человеком можно руководить, лишь если он сам этого захочет, так как он неуправляем, вы не распоряжаетесь им. Это он руководит ситуацией, он управляет самим собой и обстоятельствами.

- Это означает огромный шаг вперед в вашей личной истории и в вашем развитии, это подразумевает совсем другой образ жизни и, возможно, более глубокое познание других людей.

- Если вы по-настоящему самозависимы, если вы не даете собой манипулировать даже самую малость, то вероятно, что некоторые люди уйдут из вашей жизни… Может быть, кто-то не захочет остаться.

Ну что же, придется согласиться и на эту цену.
Цену, которая будет заключаться в расставании с некоторыми лицами из нашего близкого окружения.
И в подготовке к появлению новых лиц (возможно…).

 - Когда мы принимаем решение чем-то заняться с другим человеком – чем–то важным, вроде секса, или менее важным, вроде прогулки (а может быть, столь важным, как прогулка, и столь незначительным, как секс), мы должны осознавать, что это добровольное решение, задуманное как совместное действие с другим человеком, но не «ради» него, а «с» ним. Важно начать осознавать, что наши отношения с миром, с окружающими, с близкими в действительности заключаются в действиях «с» ними.

- И что это решение зависит от нашего свободного выбора. Я не делаю ничего ради другого и поэтому он мне ничего не должен.

- Что он ничего не делает ради меня и поэтому я ему ничего не должен.

- Что мы просто делаем некоторые вещи вместе. И рады этому.

- В этом случае я не попаду в зависимость от него и не попытаюсь вызвать ее в нем.

- Я не уроню своего достоинства, пытаясь заставить его бояться.

- Я откажусь от потребности вызвать его ненависть.

- Я отвергну позицию жертвы, чтобы ему никогда не было меня жалко.

- Я не буду пытаться стать для него незаменимым.

- Я буду довольствоваться его любовью или нелюбовью.

- Как бы то не было, если он меня не любит, пусть не переживает за меня, всегда найдется кто-то способный меня полюбить…

(с) Хорхе Букай
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 
Сказали спасибо: Еlenda

Bossak


Узнал только что, что брат у меня, троюродный, работает в реабилитационном центре. Говорит ломку с кратома снимают капельницами, выводят из крови и суставов. Советовал мне не затягивать, когда узнал что я год на нём сижу.
 
Желаю Вам кайфа по жизни, а поклонникам «Сектора газа» жизни по кайфу.
 

Кеноби


Ну, Кратом - это даже не трамадол.
Прокапайся на дому. Братуха рецепт этого венигрета подгонит, я надеюсь?
 
 

Mаша


Ехать, разводняк) Ох уж эти ребухи - от чего угодно тебе воды по трубам погоняют,  хочешь от кратома, хочешь от налба, хочешь от трама... Интересно, от лоперамида уже лечат?
 
 
Сказали спасибо: Mikka75, Chiffa

Кеноби


Не гони, я с перепоя могу прокапаться, делов то
Можк мне завтра по делам?
 
 

Mаша


Цена тебе/мне дома прокапаться и полежать на частной ребухе полечиться? Прикинь сколько там сутки. И 100% же сразу не отпустят. Будут еще долго бабло тянуть.

Вообще - плохая примета для любителей сего мерзостного чайка. Если уже появились те, кто снимает страшные кратомные ломки... cкоро и адепты запрета подтянутся...

Вообще в гос. больничках капалки с сорбентом даже ребятам с воспалением легких капают. Полезным считается. Ничего плохого в них не вижу при здоровом моторе, ну и ничего настолько хорошего, чтоб шуровать ради них на частную ребуху - тоже.
 
 

Кеноби


Да какие там ломки?
Пролил поциэнта фихраствором, на следующий день дал нолоксона и подсрачник на выход
$100 за все, я бы больше не дал и то при определенных условиях.
Там по суду или по требованию рабовладельца.
 
 
Сказали спасибо: Mаша

nickAlex98


Я сидел на опиатах. До реабилитационного центра делал не очень удачные попытки избавиться от зависимости... а когда бухал - вообще жопа была. Ну от алкоголя не так тяжело потеряться, а вот от другого... Полный курс лечения не вспомню, но капельницы были - чтобы почистить кровь от токсинов. Был препарат Налтрексон http://aptekamigom.ru/catalog/lekarstva/zavisimosti/alkogolizm/naltrekson7722/, была работа с психологом, была некоторая изоляция, а потом меня наоборот заставляли чаще бывать на людях в трезвом виде. В общем привыкать к нормальной жизни оказалось куда труднее, чем к хреновой.
Рад, что всё закончилось и реабилитационные методы действительно работают. Не отказывайтесь от этого, жить без кайфа - намного лучше.
 
 
Сказали спасибо: OlegCentr, hatab, Эмма, misheviy.plyshka

OlegCentr


даже не могу посчитать сколько раз я был в центрах и клиниках 16 лет катаюсь по ним, ни тюрьма не помогла ни центры, ну с проги спрыгнул на лирике, но понимаю что нужна реабилитация уже 50я наверное ))) P.S. и денег ушло хуева туча, там за все родители платят, а я сам всегда петляю))
 
Шма,  Исраель,  Ашем Элоейну,  Ашем,  Эхад!!
 

Mazay


Вы наверно забыли как на дурках лечили от марихуановой зависимости...
СЕРОЙ! Пару месяцев в больничке + полгода на ребцентрах трудотерапия и это мальчишек, которых родаки поймали на курении анаши :crazy:

можно и не перефразировать
"был бы ученик,, а учитель найдеца" (с), - и так фсе ясно)
 
 
Сказали спасибо: OlegCentr, Mаша, Княгиня Ольга, sanasalam

Dergyneg-ser1


Если сам захочешь и центры и секты и тюрьмы не нужны, бредом заниматься. Смена обстановки играет роль, опять же не для всех, есть гидра всемогущая) Тяжело бросить в своём городе, где ты всю жизнь прожил и продвигался, и то при желании, все решаемо. Сказать вон человеку от рака осталось жить полтора месяца, а готов жить на любых кумарах всю жизнь, да любой готов. А у нас от мазки, у меня на 2,3 день начинается, что бы замутить) ебалово  конкретное)
 
 

Mаша


Вот только онкобольных в пример не надо. Те как раз уже готовы вкинуться и вмазаться чем угодно, лишь бы снять боль, при том совершенно пофиг уже - чем. Если родственники могут организовать -  то последние месяцы, это прибывание в объебаном полу-сознательном состоянии.

А так то да. В ребухи не очень верю, особенно с услугой "вызов команды убеждения на дом". Это как бы вообще незаконно. Принудительно запереть где-то человека, потому что родня за это забашляла...

Самой большой пугалкой в детстве для меня была протестантская (кажется, могу путать конфессию) ребуха. А по сути использование рабского труда несовершеннолетних с нарушением не только трудового, но и уголовного законодательства. Хорошо, что такие вещи перестают быть нормой и менты прикрывают богодельни с использованием рабского труда и мотивации в виде побоев по заявлению пациентов потерпевших. Наркозависимый - не равно бесправный.
 
 
Сказали спасибо: Dergyneg-ser1

Американец


Если хочешь колоться ни один центр это желание не уберет. Пока там будешь сидеть, колоться не будешь. А только вышел - понеслась по новой. А центре легче перекумариться и отойти немного. Прийти в норму. Но пока сам не захочешь, хер тебе что поможет
 
Логика дэбила : лечиться тем, от чего заболел
 
Сказали спасибо: Dergyneg-ser1

Dergyneg-ser1


В точку Америка
 
 

OlegCentr


Гидра хуидра это ж в рашке вроде! у нас 99 процентов телеграм каналов типо магазинов наркоты это самый откровенный швырок!
 
Шма,  Исраель,  Ашем Элоейну,  Ашем,  Эхад!!
 
Сказали спасибо: Andrej0080, Dergyneg-ser1, sanasalam