информационный проект снижения вреда

Автор Тема: курительный опиум  (Прочитано 22520 раз)

Метелик

курительный опиум
Ответ #60 - 28 Июн 2023, 23:47:30

ЛЮБОВЬ - НИТЬ

 Каждый день над телом новый опыт...
 Что же жизнь не блещет, как Аи.
 Я курю из длинных трубок опий,
 Нюхаю блестящий кокаин.

 И когда над маленькой спиртовкой
 С опием вращается игла,
 Чувствую - соседка по циновке
 Не спускает подведенных глаз

 С глаз моих... Возможность приключений
 Не сбивает сердца четкий ритм -
 От души моей давно ключей нет,
 Страстью трудно тело покорить...

 Верен я покинувшей подруге,
 Чтоб нетронутым мне пронести
 Сквозь разврат и портовую ругань
 Целомудренно звенящий стих...

 Ариадну видеть в балерине -
 Не смешно ли? Что я в ней нашел?
 Но ее японской пелерины
 Не забуду ласковый я шелк...

 Память в сердце все былое копит,
 Вызывает в призраках из мглы...
 Я над трубкой поправляю опий
 Плавными вращеньями иглы.

 1932

***

Николай Владимирович Петерец (1907, Рим − 1944, Шанхай) − поэт, прозаик, литературный критик, журналист. В 1932 году жил в Харбине. О курении опиума, судя по ряду свидетельств, знал не понаслышке.
 
 

walkinline

курительный опиум
Ответ #61 - 29 Июн 2023, 07:40:15

Метелик, Для подобного есть подходящая ветка. "Креатив" называется. Вот там бы это зашло.
 
I have no mouth, and I must scream
 

Метелик

курительный опиум
Ответ #62 - 29 Июн 2023, 09:05:42

Хорошо, спасибо. Меня смущает то, что Креатифф - собрание всего обо всём. Эти же тексты - только и исключительно о курении опиума. Модераторы, панове, подскажите, пожалуйста, где лучше их публиковать.

Курение опиума в Украине: забытые страницы истории

Китайцы массово появились в Украине во время Первой мировой войны. Это были лица, мобилизованные в соответствии с «высочайшим указом» российского императора Николая II «О привлечении мужского иностранного населения империи к работам по устройству оборонительных сооружений и военных коммуникаций в районе расположения войск, а также как и для всякой другой работы, необходимой для государственной обороны» от 25 июня 1916 г.

По разным данным, в период с января 1915 г. по апрель 1917 г. в Российскую империю было завезено от 100 000 до 500 000 рабочих-китайцев, причем часть их осела на украинских землях: в Киевщине, Волыни, Черниговщине, Екатеринославщине, Одесской области, под Луганском, Донецком, Херсоном.

После Февральской и Октябрьской революций, на фоне начавшейся гражданской войны, многие китайцы не смогли вернуться на родину и остались жить и работать в Украине. В частности, они проживали на территории Подольской губернии, где еще до революции началась добыча фосфоритов. В 1920-е годы китайцы массово работали на шахтах. Оказывается, они курили опиум. И распространили эту привычку среди коллег. Как опиум попадал на Подолье — загадка. Возможно, источником был Дальний Восток Советской России. Украинские историки сообщают:

«В провинции уже в то время (1920-е годы) рабочий класс употреблял наркотики. Так, в политотчете секретаря Каменец-Подольского райкома партии за октябрь 1923 г. положение рабочих Юрьевских (Джуржевских) фосфоритных рудников характеризовалось как крайне тяжелое. Полное отсутствие жилья и нерегулярная выплата заработной платы привели к распространению среди рабочих, 40% которых составляли китайцы, курения опиума. Причем опиум курили не только китайцы, но и русские, и украинцы».

40% рабочих – это много или мало? Мы не знаем общего числа сотрудников. Похоже, власти закрывали глаза на курение опиума.

Джуржевка (Юрьевка, Джуржівка), о которой упоминалось выше, — небольшой поселок в Хмельницкой области Украины. Сейчас его население составляет несколько десятков человек. Я не нашел ни фотографий фосфоритных рудников, ни фотографий китайцев, работавших здесь в 1920-е годы.



Mdr: поспіль (однин за одним) не пишемо дописи/відповіді. Якщо хочеш додати щось, то використовуй функцію (кнопку) изменить.
 
« Правка: 30 Июн 2023, 10:05:01 от Метелик »
 

Метелик

курительный опиум
Ответ #63 - 29 Июн 2023, 22:09:06

Цей канал сповнений записів (і довгих, 10+ хвилин) сцен куріння опіуму в Ірані в наші дні.
 
 

Loon

курительный опиум
Ответ #64 - 29 Июн 2023, 22:24:23


Хорошо, спасибо. Меня смущает то, что Креатифф - собрание всего обо всём. Эти же тексты - только и исключительно о курении опиума. Модераторы, панове, подскажите, пожалуйста, где лучше их публиковать.
можно здесь, подходит по теме
 
 
Сказали спасибо: Метелик

Метелик

курительный опиум
Ответ #65 - 30 Июн 2023, 20:02:00

Mdr: поспіль (однин за одним) не пишемо дописи/відповіді. Якщо хочеш додати щось, то використовуй функцію (кнопку) изменить.

***

Якщо не створювати щоразу нове повідомлення, то пост перетвориться на нескінченне "полотно". Він зростатиме доти, доки хтось на нього не "відповість", після чого вносити доповнення буде неможливо. І тоді доведеться створювати новий текст. Я правильно розумію? Це прийнятна схема? Якщо так, то нема питань.

Крім того, як це так: в одному повідомленні будуть не пов'язані один з одним тексти. Хіба це нормально?