информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Расторопша  (Прочитано 12134 раз)

Лекс

Расторопша
- 24 Мая 2016, 04:35:17


Расторопша пятнистая применяется в лечебных целях прежде всего в качестве мощного гепатопротектора. Научные исследования клинически доказывают эффективность применения расторопши при нарушениях работы печени. Она стимулирует желчеобразование и желчевыведение, оказывает благоприятное действие при лечении гепатитов, цирроза и других заболеваний печени, способствует снятию интоксикации. Расторопша активирует работу печени, ускоряет образование новых клеток и восстановление этого важнейшего органа. При лечении алкогольной зависимости расторопша является важным средством комплексной терапии.

Назначают препараты расторопши при лечении камней в желчном пузыре, воспалительных процессов в желчных протоках, при заболеваниях селезенки. Расторопша служит эффективным терапевтическим средством при хронической холецистопатии. Это природное средство для выведения камней и песка из почек.

В случае отравления ядовитыми грибами, препараты расторопши используют для инъекций. С их помощью удается победить даже сильные смертельно опасные яды, в том числе бледной поганки. Силимарин, входящий в состав расторопши, способен разлагать ядовитые соединения еще до того, как они окажут повреждающее действие на организм.

Показано применение расторопши при хроническом кашле, при заболеваниях щитовидной железы. У пациентов с онкологическими заболеваниями расторопшу советуют применять для нейтрализации последствий химиотерапии, чтобы сгладить негативное воздействие на печень и улучшить общее состояние. Препараты расторопши помогают вывести токсины и радионуклиды из организма, а также уменьшают уровень холестерина.

При помощи расторопши фитотерапевты лечат отложение солей, проявления радикулита и малокровия. Расторопша обладает свойством улучшать функционирование желудочно-кишечного тракта, стимулировать процессы секреции, повышать моторику кишечника. С помощью действующих веществ расторопши организм эффективнее противостоит инфекционным заболеваниям и отравлениям.

Благотворное влияние расторопша также оказывает на терапию трудно заживающих повреждений кожи и костной ткани, она способствует сращиванию переломов, а также помогает избавиться от варикоза.

В дерматологической практике расторопша применяется в качестве средства при дерматозе, угревой болезни, лишае. Масло семян расторопши по своим лечебным свойствам сходно с облепиховым маслом, и также способствует регенерации кожного покрова. Расторопша помогает справиться с преждевременным облысением, уменьшает проявления витилиго, а также улучшает состояние при аллергических заболеваниях кожи - это связано с тем, что расторопша обладает свойством уменьшать выработку гистаминов.

Биологически активные вещества расторопши обладают антиоксидантным действием, способствуют борьбе со свободными радикалами. Силимарин способствует регенерации клеточных мембран и усиливает защиту клеток от негативных внешних воздействий.

С лечебными целями используются экстракты расторопши на спирте и воде, масло семян расторопши, сироп и шрот, содержащий до 5% целебного силимарина.

В традиционной народной медицине хорошо известно такое средство, как отвар корней расторопши. Лекари назначают его при судорогах, для остановки диареи, как мочегонное средство, в качестве противорадикулитного препарата, а также для полосканий ротовой полости при зубной боли. Из листьев расторопши выжимают сок, который оказывает благотворное действие на слизистую желудка, заживляет воспалительные процессы в кишечнике и помогает справиться с запорами. Семена, измельченные до состояния муки, употребляются для очищения крови, избавления от от шлаков, понижения уровня сахара.

Действующие вещества расторопши оказывают благотворное действие на сосуды, укрепляя их стенки. В гинекологической практике расторопшу советуют применять для лечения эрозии и воспалительных заболеваний, таких как вагиниты.

Также расторопша известна как эффективное средство для похудения. Благодаря тому, что это целебное растение оказывает положительное действие на пищеварительную систему, нормализуется обмен веществ, улучшается отток желчи, из организма выводятся вредные вещества. Расторопша служит хорошим средством для профилактики заболеваний печени и нарушений обменных процессов. Считается, что употребление расторопши помогает дольше сохранить молодость и защищает от преждевременного старения.

Лечение болезней
Расторопшу используют при лечении следующих болезней:

Колит
Тромбоцитопатия
Желтуха
Гепатит
Рассеянный склероз
Асцит
Малярия
Миопатия
Глисты
Анемия
Противопоказания
Прием Расторопши противопоказан при:

Индивидуальная непереносимость
и другие
Рецепты 1
Расторопша - при гепатите, циррозе и токсических поражениях печени, при проведении курса лучевой и химиотерапии
3 столовые ложки измельченных семян залить 0,5 литра кипятка, томить на водяной бане, пока не выпарится половина объема, настоять 30 минут, процедить. Принимать по 1 столовой ложке каждый час, в течении дня, до улучшения состояния.

При нарушениях пищеварения, алкоголизме, наркомании, для очищения крови от шлаков и токсинов
1 чайную ложку измельченных семян залить 1 стаканом кипятка, настоять 15 минут, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день, за 30 минут до еды.

При заболеваниях печени у детей
1 столовую ложку измельченных семян залить 1 стаканом горячего молока, довести до кипения, настоять ночь, утром опять довести до кипения, процедить. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день, через 1 час после еды.

При радикулите, артрите, судорогах, задержке мочеиспускания, заболеваниях печени, селезенки, сердца, желчнокаменной болезни, воспалении желчевыводящих путей, холецистите, гепатите, колитах, геморрое, при аллергии, облысении, псориазе, витилиго, варикозном расширении вен, отеках, водянке, сахарном диабете, прыщах, гинекологических заболеваниях
1 столовую ложку измельченных семян залить 200 мл. горячей воды, варить на водяной бане 30 минут, настоять 10 минут, процедить, долить объем кипяченой водой до первоначального. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день, за 20 минут до еды.

Чай. Чай улучшает пищеварение, нормализует работу печени, поднимает настроение и бодрит. В чай, также, можно добавлять щепотку перечной мяты, что улучшит вкус и усилит лечебное действие
1 чайную ложку измельченных семян залить 1 стаканом кипятка, настоять 15 минут, процедить. Пить горячим по 1 чашке 3 раза в день, за 30 минут до еды.

Порошок (шрот)
При атеросклерозе, отравлении, обострении псориаза

Измельчить семена расторопши до состояния порошка. Принимать по 1 чайной ложке порошка 3-4 раза в день, за 20-30 минут до еды, запивая тёплой водой.

Масло
При сахарном диабете, псориазе, болезнях печени, экземе, аллергии, для похудения. Масло повышает защитные силы организма

5-6 чайных ложек измельченных семян залить 0,5 литра оливкового масла, варить на водяной бане 10-15 минут, настоять 30 минут, процедить. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день.

Настойка
50 грамм измельченных семян залить 0,5 литра качественной водки, настоять 2 недели в темном месте, периодически встряхивая, процедить. Принимать по 20-25 капель 3 раза в день, перед едой.

__________________

основное: пить для поддержки и лечения печени.
расторопша в снижении вреда очень важна.
 
 

Русланыч

  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2770
  • Сказали спасибо: 76
  • Идите! Пока человек в пути - есть у него надежда!
Расторопша
Ответ #1 - 24 Мая 2016, 22:04:19

Предпочитаю карсил-форте. Жрал обычную расторопшу (шрот расторопши) - эффект гораздо ниже.

Обычный карсил тоже менее эффективен. По содержанию расторопши одна капсула карсил-форте это как три таблы обычного карсила.

Самое лучшее в защите печени это несомненно гептрал в капельницах (усвоение 95%), а не в таблетках (усвоение 5% - из инструкции).
Потом эссенциале. И те кто говорят, что всякий эссливер и пр. это то же самое, но дешевле - это хуня.
Вы сравните количество фосфолипидов в эссенциале и во всем остальном - в 2-3 раза выше.
Короче не надо слушать тупых докторов, а просто открыть аннотацию и посмотреть самому.
 
Кто ценит безопасность выше счастья
по этой цене ее и получает. (с)
 

Лекс

Расторопша
Ответ #2 - 27 Мая 2016, 03:44:57

в карсиле еще силимарин вроде основное действующее
где то читал, что карсил (да, лучше конечно же форте) больше хорош для смягчения воздействия лекарств на печень а гепабене, эссенциале лечат.

а расторопша просто тоже как вспомогательный БАД.
 
 

Русланыч

  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2770
  • Сказали спасибо: 76
  • Идите! Пока человек в пути - есть у него надежда!
Расторопша
Ответ #3 - 26 Июн 2016, 23:14:26

В карсиле он  и есть - основное действующее вещество - силимарин.
Однако, эссенциале, имхо, лучше карсила.
Я бы поставил так.
1. Гептрал - (адеметионина 1,4-бутандисульфонат).
2. Эссенциале - (фосфолипиды в наибольшей концентрации, фосфатидилхолин 76% - от 0,3 г).
3. Карсил-форте - (силимарины).
4. Эссливер - (фосфолипидов меньше, чем в эссенциале (фосфатидилхолин 29% от 0,3 г), но плюс витамины В и Е).
5. Фосфоглив - (фосфатидилхолин - 0,065 г).
 
Кто ценит безопасность выше счастья
по этой цене ее и получает. (с)
 

Mishanya1988

  • Местный
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 414
  • Сказали спасибо: 12
  • КТО СЛИШКОМ МНОГО ОБЕЩАЕТ,ТОТ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРЕДАСТ.
Расторопша
Ответ #4 - 27 Июн 2016, 04:44:51

Пил расторопшу около 3-4-х месяцев,хорошо помогает для норм.работы печени,за пару месяцев ощутим результат.
У меня соседка ей около 60 лет,у нее цирроз печени,она пьет расторопшу много лет + еще диета,бабка еще носиться как молодая,
Но она говорит что не покупает расторопшу,а где то собирает эти будаки (или как там оно называеться)сама их измельчает и так пьет!!!
 
Мир принадлежит терпеливым .
 
Сказали спасибо: Hedge Witch

СТОИТ_ЖИТЬ

Расторопша
Ответ #5 - 28 Июн 2016, 21:37:24

Очистит печень от токсинов и ядов только Гептрал
(Курсом уколы и таблетки )

Урсосан ещё годный препарат...
Для тех кто хавает аптеку-в тему..

А остальное -плацебо..
Даже Эссенциале ..
это витамины для печени..
Полезно, но- ни лечит, ни защищает..


 
Хоть и иду я долиной смерти,
Не убоюсь я зла.
Ибо это я-самый злобный ублюдок
в этой долине
 

KoMaTozzHuK

Расторопша
Ответ #6 - 16 Июн 2017, 18:40:02

Все время на шроте расторопши!отличная штука для всего жкт!взял вот пачечку!
 
 

DELY

Расторопша
Ответ #7 - 16 Июн 2017, 19:36:08

я ее пить забываю
 
Енот Полоскунов
 

vohaico

Расторопша
Ответ #8 - 17 Июн 2017, 01:14:40

дарсил можно вместо карсила-одно и то же,только дешевле
 
Не пойман - не кайф!)))
 

wolfson

Расторопша
Ответ #9 - 28 Фев 2018, 01:24:07

Имею курс экстракта расторопши и намерен пропить, после отхода от делов. Иначе, вместе с веществами, приём не имеет смысла. ИМХО
Уже тестировал, однажды- очень доволен остался. Показатели печёночной функции были в норме , да и вообще, были очень лёгкие и приятные  ощущения , несмотря на мой гепС .
Вещь, действительно достойна внимания, особенно нам, любителям химических вливаний ! Определённо - не шляпа. :good: :good: :good:
отличная штука для всего жкт
Именно, так и есть !!!
 
 
Сказали спасибо: Hedge Witch

Kom

Расторопша
Ответ #10 - 28 Фев 2018, 01:28:33

в карсиле еще силимарин вроде основное действующее
Расторопша растение, которое содержит в себе этот силимарин. В плодах наивысшая концентрация. Говорим силимарин, подразумеваем расторопша.
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 

Mishanya111988

Расторопша
Ответ #11 - 27 Мая 2018, 22:58:07

Я иногда пью расторопшу и карсил по ширке сверху,есть ли польза хз,но печень перестала болеть ,уже как год,раньше все время подпирало правый бок после запретов.+ еще эссенциале проколол 2 раза по 5 ампул ,+ две пачки эссенциале по 30 капсул ,чувствую себя лучше,это я не лечился ,а так для профилактики,а расторопшу пью уже пару лет,не каждый день ,но часто,она полезна для всего жкт.
 
" МИР У ТВОИХ НОГ "
 
Сказали спасибо: Hedge Witch

wolfson

Расторопша
Ответ #12 - 29 Мая 2018, 16:01:54

Я иногда пью расторопшу и карсил по ширке сверху,есть ли польза хз,но печень перестала болеть ,уже как год,раньше все время подпирало правый бок после запретов.+ еще эссенциале проколол 2 раза по 5 ампул ,+ две пачки эссенциале по 30 капсул ,чувствую себя лучше,это я не лечился ,а так для профилактики,а расторопшу пью уже пару лет,не каждый день ,но часто,она полезна для всего жкт.

Спасибо за инфу ! начинаю тоже пить расторопшу !
 
 

vohaico

Расторопша
Ответ #13 - 30 Мая 2018, 01:17:53

Расторопша она только для печени хороша, или для почек тоже? У нас ведь и печень и почки нагруденны
 
Не пойман - не кайф!)))
 

Ри

Расторопша
Ответ #14 - 30 Мая 2018, 02:04:33

только для печени и жкт. если натощак то еще и желчегонное. но опасно тем у кого желчекаменная болезнь. я три раза в день во время еды ем по чайной ложке с горочкой. в ней и витаминов куча и микроэлементов. говорят, что полностью заменяет собой хлеб. но я хлеб всё равно кушаю.
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...
 

vohaico

Расторопша
Ответ #15 - 30 Мая 2018, 02:19:22

Хлеб 🥖 всему голова)))
 
Не пойман - не кайф!)))
 

Ри

Расторопша
Ответ #16 - 30 Мая 2018, 02:24:54

так точно!) только с пельменями и макаронами не катит)
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...
 

vohaico

Расторопша
Ответ #17 - 30 Мая 2018, 03:17:15

Это точно)))
 
Не пойман - не кайф!)))
 

Mishanya111988

Расторопша
Ответ #18 - 30 Мая 2018, 05:14:14

У многих лекарств для лечения печени входят такие же витамины как и у расторопши.например у гепабене капс. входит экстракт сухих плодов расторопши,
 
" МИР У ТВОИХ НОГ "
 

FURIYA

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9382
  • Сказали спасибо: 9223
  • Всё, что нас не убивает-мы не покупаем
Расторопша
Ответ #19 - 30 Мая 2018, 10:10:24

Имею курс экстракта расторопши и намерен пропить, после отхода от делов. Иначе, вместе с веществами, приём не имеет смысл

 Смысл есть.Я когда принимала противотуб терапию, то сначала пила глутаргин ,а потом расторопшу.От этой терапии печень сильно увеличивается,а эти препараты помогли.

 
« Правка: 30 Мая 2018, 11:40:10 от Ри »
Упоротые всех стран, обьеденяйтесь!