enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: работа НаРКОкурьером  (Прочитано 4963 раз)

Mazay

работа НаРКОкурьером
- 12 Окт 2016, 19:32:46

Сразу хочу оговориться, что в этой теме НЕТ ни малейшего намёка на политические замесы и прочую лабуду!
Просто у нас (в Украине) большой резонанс вызвали фвкты, о которых ниже. Ну и канешно, интересны все мнения на этот счет.
Так как даже часть статьи, которую я хочу зарепостить довольно длинная, то чтобы не было колбасы)) разобью репост на несколько отрывков.
++++++

 В течение предыдущих года-полутора сотни граждан Украины были задержаны и осуждены в России по обвинениям в распространении наркотических веществ. Правозащитники считают, что многие из них могли стать жертвами преступлений, связанных с торговлей людьми с привлечением лица к эксплуатации его труда. В основном в беду украинцы попадают из-за яркой рекламы, обещающей быстрый и легкий заработок за неквалифицированный труд курьеров-экспедиторов: к «сыру в мышеловке» людей толкают финансовые затруднения. Эти объявления вы до сих пор можете видеть, например, в Киевском метрополитене, и не похоже, что правоохранительные органы прилагают достаточно усилий, чтобы свернуть деятельность схемы на территории Украины. Между тем, количество задержанных по «наркотическим» статьям украинцев растет.
 
Сын Екатерины Оноприенко ‒ Евгений ‒ поехал в Россию в начале декабря 2015 года. О своем решении подзаработать за пределами Украины семье сообщил уже в поезде: сказал, что едет работать на три месяца пешим курьером в интернет-магазине одежды. В следующий раз вышел на связь через две недели. В детали не вдавался, сказал только, что работает очень напряженно, с утра и до 10 вечера, без выходных. Екатерина Оноприенко рассказывает, что его голос тогда звучал устало и подавленно. 5 января 2016 года связь с ним прервалась. Позже родителям Оноприенко позвонила неизвестная им женщина из Москвы и сообщила, что Евгений жив и находится в СИЗО в городе Калуга.
  Сразу после получения шокирующей вести, в начале марта, Екатерина Оноприенко отправилась к сыну на свидание. В тот раз выяснить ей удалось мало, но очевидным для нее стало одно: «интернет-магазин одежды» оказался сервисом по распространению запрещенных в России курительных смесей, так называемых спайсов. Месяц назад, 18 августа, после полугодового досудебного расследования Калужский городской суд признал Оноприенко виновным и приговорил к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Он признал вину, но продолжает утверждать, что при принятии решения о поездке, он не знал, во что будет втянут.
На сегодняшний день Департаменту консульской службы удалось установить около 300 граждан Украины, но это далеко не полный перечень.
 
 
 

Mazay

работа НаРКОкурьером
Ответ #1 - 12 Окт 2016, 19:34:17

Летом 2015 года ФСКН (Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков) несколько раз сообщала о задержании граждан Украины в связи с подозрением в распространении синтетических наркотиков, а в то время глава службы Виктор Иванов заявлял о росте в 1,5 раза количества украинцев, которые задерживаются в России в связи с распространением спайсов. В декабре 2015 года российские силовые ведомства сообщили о задержании только в течение одного месяца 335 граждан Украины и возбуждения против них 117 уголовных дел, связанных именно с незаконным оборотом наркотиков. К началу 2016 года оказалось, что «украинцы стабильно занимают второе место после таджиков среди представителей иностранных государств, осуществивших наркопреступления в России».
Задержание граждан Украины проходят во многих регионах России. Рязань, Калуга и Калужская область, Петрозаводск, Ростов, Белгород, Брянск, Ярославль, Иваново, Казань, Старый Оскол, Чебоксары. Это только те населенные пункты, о которых нам и Международной организации по миграции в Украине известно точно. Вероятно, список ‒ значительно шире.
К тому же, в местах несвободы каждого из указанных городов находится не по одному украинцу. Подозреваемых по 228 статье с трезубцем на паспорте в каждом СИЗО ‒ десятки. Например, в Белгороде ‒ 40 человек, в СИЗО Петрозаводска ‒ не менее 15 (в обоих случаях все дела граждан Украины были объединены в одно производство). Как рассказывает Екатерина Оноприенко, ссылаясь на слова своего сына, через СИЗО в Калуге в течение года его пребывания там прошло не менее сотни украинцев с аналогичными обвинениями в распространении наркотических веществ.
В контексте «наркотических дел» против граждан Украины стоит также упомянуть, что фигуранты дел утверждают, что наркотики им подбросили, хотя правоохранительными органами дело выстраивается по аналогичным с «курьерскими» делами лекалам. Одна из таких историй касается гражданина Украины Никиты Назарова, который находится в СИЗО-1 Ростова-на-Дону. Сейчас его дело по обвинению по той же 228 статье рассматривается в суде. 24-летний житель Житомира Назаров  утверждает, что приехал в Россию работать в ІТ-компании, спайс ему подбросили в отделении полиции уже после задержания, а все документы, которые свидетельствуют о его признании в совершении преступления, ‒ сфальсифицировали. Сейчас в одном из районных судов Ростова-на-Дону продолжается судебный процесс по делу Назарова.
существует несколько довольно прозаических объяснений того, почему украинцы покупаются на «яркие обертки».
 
 

Mazay

работа НаРКОкурьером
Ответ #2 - 12 Окт 2016, 19:36:07

Летом 2015 года ФСКН (Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков) несколько раз сообщала о задержании граждан Украины в связи с подозрением в распространении синтетических наркотиков, а в то время глава службы Виктор Иванов заявлял о росте в 1,5 раза количества украинцев, которые задерживаются в России в связи с распространением спайсов. В декабре 2015 года российские силовые ведомства сообщили о задержании только в течение одного месяца 335 граждан Украины и возбуждения против них 117 уголовных дел, связанных именно с незаконным оборотом наркотиков. К началу 2016 года оказалось, что «украинцы стабильно занимают второе место после таджиков среди представителей иностранных государств, осуществивших наркопреступления в России».
Задержание граждан Украины проходят во многих регионах России. Рязань, Калуга и Калужская область, Петрозаводск, Ростов, Белгород, Брянск, Ярославль, Иваново, Казань, Старый Оскол, Чебоксары. Это только те населенные пункты, о которых нам и Международной организации по миграции в Украине известно точно. Вероятно, список ‒ значительно шире.
К тому же, в местах несвободы каждого из указанных городов находится не по одному украинцу. Подозреваемых по 228 статье с трезубцем на паспорте в каждом СИЗО ‒ десятки. Например, в Белгороде ‒ 40 человек, в СИЗО Петрозаводска ‒ не менее 15 (в обоих случаях все дела граждан Украины были объединены в одно производство). Как рассказывает Екатерина Оноприенко, ссылаясь на слова своего сына, через СИЗО в Калуге в течение года его пребывания там прошло не менее сотни украинцев с аналогичными обвинениями в распространении наркотических веществ.
В контексте «наркотических дел» против граждан Украины стоит также упомянуть, что фигуранты дел утверждают, что наркотики им подбросили, хотя правоохранительными органами дело выстраивается по аналогичным с «курьерскими» делами лекалам. Одна из таких историй касается гражданина Украины Никиты Назарова, который находится в СИЗО-1 Ростова-на-Дону. Сейчас его дело по обвинению по той же 228 статье рассматривается в суде. 24-летний житель Житомира Назаров  утверждает, что приехал в Россию работать в ІТ-компании, спайс ему подбросили в отделении полиции уже после задержания, а все документы, которые свидетельствуют о его признании в совершении преступления, ‒ сфальсифицировали. Сейчас в одном из районных судов Ростова-на-Дону продолжается судебный процесс по делу Назарова.
существует несколько довольно прозаических объяснений того, почему украинцы покупаются на «яркие обертки».
 
 

Mazay

работа НаРКОкурьером
Ответ #3 - 12 Окт 2016, 19:45:06

Как работает схема в Киеве мы решили убедиться на собственном опыте. Когда позвонить на «горячую линию» попыталась автор материала, мне ответили, что все женские вакансии уже закрыты, и бросили трубку. Поэтому обратиться по одному из подобных объявлений я попросила знакомого. Ему сразу предложили встречу, убеждая, что он будет заниматься доставкой «бытовой химии» в странах СНГ. Сама же встреча удалась только с третьей попытки.
Разговор происходит в одном из торговых центров в районе станции метро. Из соображений безопасности ‒ не буду уточнять детали. На встречу приходит один человек худощавого телосложения. Сразу спрашивает: «Работа на территории России. Вас это не пугает?». Получив отрицательный ответ, через несколько минут разговора предупреждает, что речь пойдет о наркотических веществах: «Пересекались ли когда-то с таким моментом как «закладки»? «Химки», «спайс»? Заметив озадаченную реакцию собеседника, уточняет: «Нам есть о чем говорить? Если есть что-то – будем говорить. Если нет ‒ то пожмем друг другу руки и попрощаемся».






Мой приятель, который изображает неподдельный интерес материальной стороной вопроса, делает это убедительно, поэтому человек продолжает, излагая, каким образом работают «закладчики». «Рекрутер», как он сам себя называет, предупреждает, что работать придется 7 дней в неделю, но работа будет занимать не более 40 минут в день. «Все остальное время ‒ главное не высовываться, со своими не пересекаться. «Е**ла кацапам пойдем бить» ‒ такого не надо. И «главное ‒ чтобы сами не употребляли», ‒ предостерегает он.
Он заверяет потенциального клиента, что полиция ему не грозит.
«Тебе не могут предъявить продажу, только хранение, но если попадаешь на патрульного ‒ то говоришь, что этот пакет ты случайно нашел и идешь в ближайшее райотдел сдавать его. И они ничего с этим сделать не могут».
Потенциального клиента побуждают к быстрым необдуманным решениям.«Окно» работает буквально 2 дня. Если вы готовы завтра-послезавтра ‒ тогда есть смысл о чем-то говорить. Через неделю ‒ уже нет».
А еще утверждают, что выскочить из этой схемы ‒ очень просто: «Если надо уехать ‒ без проблем, пишешь своему куратору и говоришь, что надо поехать, тебе ищут замену». Предупреждать надо за неделю.
«Рекрутер» пытается успокоить потенциального клиента: «Я получаю деньги только в том случае, если вы работаете. Я в первую очередь заинтересован в том, чтобы у вас все было в порядке».
Вербовщик в разговоре упоминает о том, что «имеет руководство», перед которым он ежедневно отчитывается о количестве завербованных людей, просит позвонить вечером и сообщить о своем решении. Впрочем, по меньшей мере один потенциальный клиент в тот день «рекрутеру» так и не перезвонил.
 
Судя по всему, политика в этих историях ‒ на втором плане. Важнее ‒ рабочая сила, которую легко выманить из стран в экономической беде.

Неужели  в РФ прям так коварно отлавливают залётных и впрягают в тему??? Дело в том, что в украинских СМИ ещё месят разные политверсии, что типа  это распространеннный вид бизнеса "спецслужб". Дескать, так вербуют молодёжь - или ты сядешь, или "родину продашь"... Х.е.зн., но мнения улюдей разные и реально есть случаи, когда людей припахивают именно в таком ракурсе. БЛ., ну и как тут ехать кродителям, когда так кошмарят со  всех сторон??? :dntknw:
+++++++
 полн.версия "КР"
 
« Правка: 13 Окт 2016, 09:56:44 от Mazay »
 

Сaня

работа НаРКОкурьером
Ответ #4 - 12 Окт 2016, 22:14:39

Да в тюрьму не очень хочется) так что если и ехать на заработки то на Запад!
 
Материя есть энергия низведенная до состояния медленной вибрации.
Все мы единая субъективно сознающая себя сущность.
Смерти нет, жизнь - плод людского воображения и способ вселенной познать саму себя.
Вселенная смотрит на себя глазами людей.
 

r0mik

работа НаРКОкурьером
Ответ #5 - 13 Окт 2016, 02:09:19

политика тут вообще не при чем.
потому что:
а) барыги (организаторы) наши, скорее всего вообще не в заплете с российскими;
б) барыжить выгоднее В РФ - как минимум дальше от дома, рынок шире;
в) закладчики это просто расходный материал. они заведомо отправляться подальше, ведь так и концов не найти;
потому и принимают там наших.. гусей лапчатых..
 
 

Бро

работа НаРКОкурьером
Ответ #6 - 13 Окт 2016, 10:00:21

ебанутые, другого слова не найдёшь. у нас в РФ этих кладовщиков пачками хлопают, научились.
так и срока не маленькие дают, они всегда с большим весом прилипают и факт распространения
на лицо. пятнадцать не задумываясь дадут и будет сидеть, вся жизнь на смарку из-за этого говна.
 
 

Magdalinna

работа НаРКОкурьером
Ответ #7 - 13 Окт 2016, 10:09:56

Да уж, тут "нашел пакет, несу в отдел сдавать" не прокатит. Менты в ответ на такое заявление со смеху помрут.
 
 

Mazay

работа НаРКОкурьером
Ответ #8 - 13 Окт 2016, 10:12:28

А насколько правда то, что дескать, это такая себе продуманная многоходовочка ФСБ - типа спецом отлавливать граждан Украины, а потом вербовать в шпиёны? Я не всю версию статьи выложил, но там именно этот месседж среди прочих версий лидирует...     :pardon: Типа - люди из разных регионов украины едут, так вот сети и плетуццо ))...
Хотя я лично склонен, что если тут и есть какой-то элемент взаимонеприязни из-за известных событий (вроде как со зверями там...), но в большинстве случаев "заробитчане" реально едут банчить наркотой или как минимум, знают, чем конкретно  будут торговать.
 
 

Mazay

работа НаРКОкурьером
Ответ #9 - 13 Окт 2016, 10:19:40

Кстати соли и прочая ходовуха щас стали такими себе гастрольными темами. А лохов канешна лучше брать не из местных...

зы/ только не полумайте что мазай типа башкой ударился в кнспирологию  :pardon:  Нет, она сама пришла=))) По почте. :crazy:
Вот я и решил обсудить эту тему..=)
 
 

Magdalinna

работа НаРКОкурьером
Ответ #10 - 13 Окт 2016, 10:21:24

Павел, вы меня извините, но по-моему про ФСБ - это адский бред. Глупо как-то. Тогда уж ФСКН логичней заподозрить, да и то... сами продают, сами сажают? Тупиг.
Если их сажают у нас пачками, и это факт известный, то какой же шпионаж, если человек на российской зоне отдыхает? Или посыл такой, что сажают тех, кто не согласился нэньку продать, а есть еще толпа тех, кто согласился, и вернулся на Украину?
Тогда нужно искать тех, кто подвязался на предложение, был принят здесь, у нас, и вернулся домой.
 
 

Mazay

работа НаРКОкурьером
Ответ #11 - 13 Окт 2016, 10:28:51

 Согласен!
Я тоже так считаю.
И Re: только не полумайте что мазай типа башкой ударился в кнспирологию  :pardon:  Нет, она сама пришла=))) По почте. :crazy:
Вот я и решил обсудить эту тему..=)

Они же клонят как - или в тюрьму садись (СИЗО и пр.) - или подпишись =))
Вроде как, Завтра  подойди ко 2-му окошку там у нас с 1 до 15 хохлов вербуют тех , кто с такой-то области, а с 15 до 20 - тех, кто с центральной и западной... :smile4: :smile4: :smile4: 

Стёб стёбом, а как сами считаете - возможно ли такое?
Как никак - целая группа матерей создала свою организацию - там много их родичей вроде как по такой схеме задержали...
Хотя, повторюсь, лично я в подброс по шпионским сображениям НЕ верю! Да ведь хрен знает, что из себя тот тип представляет, который купился на объяву и какой из него шпиён выйдет....)))
 
 

Magdalinna

работа НаРКОкурьером
Ответ #12 - 13 Окт 2016, 10:32:28

А организация матерей чего хочет? Чтоб сынов выпустили и домой вернули?

И да, шпион не закладчик, не каждый годится на это дело. Как-то хлопотно для фсб еще сортировать их))
 
 

Mazay

работа НаРКОкурьером
Ответ #13 - 13 Окт 2016, 11:08:57

Магда, в общем, эта шняга из фрагмента сильно политизированной статьи (см "Крым реалии") и вот лично у меня эта ситуация  вызвает недоверие. Ведь с таким же успехом можно вербовать кого угодно и откуда угодно. Так ведь мало того - авторы ещё натягивают вариант, мол, так набирают заложников,а потом обменивают и т.д.дд. и т.п.пппэ... :pardon:

 Однако, я б пропустил эту шнягу мимо ушей, еслиб не звонки с Луганска и письма с России, где парни рассказывают, что, мол, местные наркоманы с теми, кто был в ЗПТ или   хохлам, что выехали в РФ, не очень то доверяют. Пишут, что кидают внаглую... Вот нам и никакой политики... Впрочем, мудакоф везде хватает.
Эх, и гдеж она наркоманская солидарность :ok: :pardon:

зы/ а сработой "вслепую" что-то не верится. С таким подходом ("подкинули") любую тему можно на любой забор натянуть :dntknw:
 
 

Magdalinna

работа НаРКОкурьером
Ответ #14 - 13 Окт 2016, 11:22:15

Ну а причем тут "шпионы" и "кидают внаглую"?)) Где связь? То есть, сгонял человек в Россию на заработки, вернулся и стал всех кидать с невиданным прежде усилием?)) И это признак работы на рос. спецслужбы?))
Да и приезжий сюда кидала никак не вяжется у меня обязательно с шпионажем))

Что до заложников, ну у меня слов нет. Брать заложников, чтоб обменять на кого? Наркоманов (или тех, кто сдуру попер в Россию торговать наркотой) на военных? Да кто обменяет их, кому они нужны, по большому счету? Или на кого?
Ну не выдерживает мнение критики, как ни крути.
Просто схема распространения, закладчики, как выше уже говорилось , расходный материал. Прозвучит жестоко, но, в общем, это естественный отбор. Мозги включать всегда невредно. Едешь в Россию, известную закрученными гайками на этот счет, с мыслью "авось пронесет, грошей заработаю зато" - будь готов, что за риск отвечать придется. Все знают, что у нас с ходу в зубы пятерик за наркоту - и это минимум.

(Я поняла, что лично не считаете это вербовкой))))

Не стоит плодить сущностей сверх необходимого, как по мне. Нужны они больно ФСБ, ИМХО.
 
 

Бро

работа НаРКОкурьером
Ответ #15 - 13 Окт 2016, 11:23:27

нет, конечно, из наркомана шпион как говна пуля. граммом героина
перед носом покрутят и не только своё выдашь, и ещё убийство джона кеннеди на себя возьмёшь.
так-то эти фскн пиздец работают, им палец в рот не клади, ушлые ребята ))
 
 

Mazay

работа НаРКОкурьером
Ответ #16 - 13 Окт 2016, 11:41:20

Нет, Магда, они жалуюца, что мол, наших наркомов, хохлов, там ( в Росии) кидают.
А что до шпиёнов - то это уже больше тянет на заказуху.
Мне просто интересно мнение всех - ну неуж-то ФСб так опустилось))))
В принципе вот сами смотрите откуда эти перлы

http://ru.krymr.com/a/28039846.html
 
 

Magdalinna

работа НаРКОкурьером
Ответ #17 - 13 Окт 2016, 11:48:08

Поняла теперь)) Типа, русские торчи не любят хохляцких из-за политики, и кидают, так сказать, за национальную принадлежность))) Ну хз, может, и были где прецеденты, но общей тенденции я лично не наблюдаю))))


Глянула я статью, ну суть ясна - понятно, матери бьются, мол, детей привлекли обманом и посадили, чтоб побольше украинцев уничтожить. Ну как же обманом, если там описан процесс первоначальной вербовки, где выясняется - знает ли человек что есть "закладка, химка, спайс", и даются советы - как вести себя с полицией (вот это вот - "нашел, несу сдавать".) Все прозрачно, где  ж тут вслепую...

А матери - они и есть матери. Понятно, они не верят, что их ребенок пошел сознательно на такое. Мы это все проходили - "мой хороший, это его друзья скалывают" . Тут уж ничего не поделаешь.
 
 

Апостол Фома

работа НаРКОкурьером
Ответ #18 - 13 Окт 2016, 18:43:48

Нет, Магда, они жалуюца, что мол, наших наркомов, хохлов, там ( в Росии) кидают.
:rofl: наших швыряют. , потом все таки ловят , потом вербуют или сажают , скоро напишут что с таких формируют диверсионно-разведывательные группы которые работают на территории украины с целью разведки и диверсий. парни знали куда и зачем они едут , и даже если предположить что не знали то в какой то момент понимание к ним пришло ,и что помешало остановится и отказаться от такой работы .   
 
позычь деньги ,отдам блябудунахуй
 

Mazay

работа НаРКОкурьером
Ответ #19 - 15 Окт 2016, 15:06:50


 :rofl: наших швыряют. , потом все таки ловят , потом вербуют или сажают , скоро напишут что с таких формируют диверсионно-разведывательные группы которые работают на территории украины с целью разведки и диверсий. парни знали куда и зачем они едут , и даже если предположить что не знали то в какой то момент понимание к ним пришло ,и что помешало остановится и отказаться от такой работы .   

Точняк! нарко-ДРГ  :ok:
Типа заезжает такая ДРГ в ростовскую или воронежскую (что поближе) область РФ и давай росийских наркоманов палёной ширкой травить, а другие едуст чисто с заданием - кидать всех нариков, кто что-то имеет против украины)))

Честно говоря, я даже не думал, что буду так жалеть, о снесенных с форума "замесах". Этож нада - какой небывалый патриотизмЪ укрыл  всех в тот острый период))) Ну ктоб мог полумать, что даже из таких анархистов по жизни, как торчки, вдруг попрёт аж фонтаном, "государственность" и проч. "наши вашим" :dntknw:
 И смех и грех.
А то что статейка явно с политическим душком - стопудоф. Не удивлюсь, если и дальше люди будут пропадать в РФ, то сначала будут проверять гражданство, и если, прости боже, украинского - то мотив исчезновения очевиден, как  плевок на лобовом - очередного диверсанта взяли, у кремля руки длинныя... :pardon: