enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Антиметадоновая кампания!  (Прочитано 21536 раз)

Mazay


 К сожалению, у нас дела сейчас такие, что этот же пост я изложу в блоге, но, постараюсь, подробней.
Коротко - началась предвыборная кампания и пророссийская политика ведет к тому что развелось дохера оппонентов метадоновой терапии. Появилось много негатива, грязи и провокаций и программы вообще под угрозой срыва.  :-\

К примеру , началось в Донецке: Там, по большому счету, просто сами пациенты насрали в свой колодец. Они думали, что метадон - халява, которая будет их переть. А под метадолом - только НЕ КУМАРИТ, и всё. Но уродам же надо либо тащицца, либо на что-то жить, ониж работать не умеют, только красть. Короче власти сами  спецом всё пустили на самотек и целый месяц делали видеозаписи, запустили своих прикормленных и, короче, ЗПТ по-донецке - это заходят "пациенты", тупа лепят, что они конченные нарики, их без осмотра набирают "для плана" и пошла жара. У каждого несуна - свои клиенты на тачках, из них, каждый второй подстава. Кароче. Сами врачи стали гадить. Медсестры трепаться на камеру, что их чуть ли не ебут в коридорах, и под угрозой пристрелить требуют двойные дозы...
 Результат. Решение Горсовета - перенести весь этот вертеп из горнарокдиспансера в областной. Типа всё в одну кучу. Наши "рулевые" да и мы сами, сначала всерьёз не воспринимали эти "единичные эксцессы", боясь, что своей реакцией только разгорячим общественный резонанс и лишний раз дадим оппонентам пропиарицца.
 Ан не тут-то было.
 На днях выходят такие вот заметочки

http://www.mobus.com/239898.html

http://www.ukrinform.ua/rus/order/?id=849353

Вот еще одна статейка из Одессы, на которой  формируется негативный имидж ЗПТ у населения:

Одесских наркоманов «снимают» с метадона за кражи

http://timer.od.ua/?p=37068


А Тернополе вообще накрыли "банду "врачей и изъяли "аж" 455 мг метадола (дьявольского зелья)...
 В Черкассах типа число смертей выросло, медсестру приняли с поличным, банчила, несчастная эдноком (нашли "аж 12 мг") . И прикиньте - не пишут что за 4 года ЗТ в Украине (второй год метадоновой) изъяли всего, 0,455 г метадола (это пара-тройка средних доз) а написали 455 мг - конечно 455 солиднее, чем 0, 4 г. (!)
 Сегодня было Прессконференция в УНИАН
 В президиуме - НИ одного представителя с медицинским образованием.
 Прессконфа "Украина без наркотиков"
 вот выкладки "...в Украине продолжаются испытания метадона!Теперь уже "они" добрались до наших детей в тюрьмах! Они хотят вводить ЗТ в тюрьмах!"Активисты  общественных организаций во всех региогнах Украины с 29 сентября начинают бессрочную голодовку под Кабмином и Секретариатом Президента", выступая против наркотического геноцида..."
 С ними за одно - движение "Родители Украины против наркомании", религиозные концессиии, частные наркологи (глупо было бы!)  и "бывшие".
 В свою очередь, мы, я имею ввиду часть активистов, пришедших по доброй воле на этот очередной ремейк (сколько их уже было...), и пытались призвать лидеров обозначенных "движений" к банальной правде и фактажу. Дескать, если вы заявляете о том, что"в то время когда вся Европа отказывается от ЗТ, в Украину ввозят отходы"... Пытались узнать источники их информаций, на что были ответы - об этом говорят все умные люди. Не  назвав ни одной цифрф, не предоставив ни одной обоснованной цифры "умные люди" пытись вывести с прессконференции всех "не журналистов". Когда я представился одновременно и журналистом -издателем и участником ЗПТ - обо мне прошел шепоток , мол, он неадакватен, и это при том, когда половина ведущих несколько лет назад искали САМИ партнерства с нашим сообществом, издательством и организацией. В общем, хочется отдать должное представителю ГУ БНОН Украины Олегу ШУТЬКО, по крайней мере, офицер честно признал то, что проблему надо решать комплексно и что он уверен, что есть люди, которым метадон жизненно необходим. Эти его признания его же "единомышленники" поспешили интерпретировать, что" таких людей ничтожный процент". На вопрос, кто считал и насколько ничтожен процент - ответа получено не было.
Я пытался выяснить, кто будет определять, кому мона а комо низя метадон? - люди, сидящие в президиуме представили себя как "специалисты, знающие много лет проблему изнутри". Я, поняв, что ещё немного и придётся выяснять насколько глубоко внутри побывали представители оппонентов ЗПТ, задал вопрос - Сколько конкретно уголовных дел зафиксировано и возбуждено по линии ЗПТ за все 4 года реализации проектов ЗТ в Украине (первый Указ о внедрении ЗТ как эффективной методики противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДу был принят в 2004 г. в ВР Украины). На мой вопрос ответ был таков - "Вот пойдите к 5 больнице и посмотрите шо там твориться!". Нужны ли комментарии?

  Люди!
 с1 по 3 октября в г. Днепропетровске сотоится ПЕРВАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ Участников ЗПТ Украины!
 Съезжаются представители совсех 22 регионов Украины.
Организатор: Всеукраинская Общественная Организация "Ассоциация участников ЗПТ Украины"

 Техническую поддержку оказывает МБФ "Відродження" и МБФ Альянс-Украина по Вич/СПИД.
"Европейской стране - европейскую наркополитику!!"

  НАМ - УЧАСТНИКАМ И ПАЦИЕНТАМ ЗПТ НАДО САМИМ, и ТЛОЛЬКО САМИМ НАВОДИТЬ ПОРЯДОК В НАШИХ РЯДАХ!
Конечно, каждый сам делает свой выбор, но если ТЫ пришел в ЗТ не потому, что хочешь изменить свою жизнь,  и своими выходками лишаешь тысячи своих собратьев ЖИЗНЕННОНЕОБХОДИМОГО лекарства - ты не должен быть в ЗТ. По крайней мере пока, она не набрала тех оборотов, чтобы можно было снижать порог доступности!

 
 
« Правка: 29 Сен 2009, 11:47:13 от Mazay »
 

Mazay

Антиметадоновая кампания!
Ответ #1 - 29 Сен 2009, 11:52:31

 Подробней о вопросах и задачах, которые будут решаться и обсуждаться на конфе можно узнать в рубрике "Блог", что  на главной.
 Если есть что добавить, что нам надо в первую очередь  - рецептурная форма выдачи, выдача хотя бы на выходной день, замена препаратов, возможность получения ЗТ, независимо от медучреждения, домашний прием ЗТ и мн.мн. ещё - пишите!
 Ведь по крупинкам, по крупицам прорисуется общая картина, под лежачий камень вода не течет и прррр. ;) 
 
 

vostok

Антиметадоновая кампания!
Ответ #2 - 30 Сен 2009, 21:07:28

  Мне самому иногда стремно становится от того,что эти вот обьявления не голословны,ведь мы(пациенты ЗПТ) зачастую своими же руками даем оружие против себя своим врагам - ненастным органам (задним ,гыгы),проплаченным сми,просто оболваненным обывателям.И как эту ситуацию изменить,с какой стороны подойти - ввести ли систему предупреждений и исключений(лучше бы систему поощрений - выдачу по рецептам образцовым пациентам)) или как-то иначе - не знаю....
 
 

kostyan

  • Гость
Антиметадоновая кампания!
Ответ #3 - 16 Окт 2009, 19:52:36

здорово!я в данный момент хоть и не являюсь пациентом ЗПТ(были увесистые причины чтоб уйти)но надеюсь в будущем (если доживу)что
-сменится(добавиться)препарат метадол на другой,более подходящии.а в идеале что б он был не один,т.к. может он кому-то не подходит(как к примеру мне,я за 9 месяцев терапии похудел на килограмм 20,депрессуха не проходила ,разве на пару недель после поднятия дозы,постоянный сушняк и запор и т.д.)реомендация врача попить витаминов не к чему не привела-я продолжал худеть и хиреть.после спрыжки и перехода на коду и иногда черную поправился за месяц на 10 кг.кстати я не один такой у нас на сайте минимум человек 30 так  или иначе похудели здорово.
-тем кто работает выдача преперата не строго с 8 до 11 как у нас ,а по более гибкой системе,при обоюдном желании компромисс можнонайти всегда.в америке(по-моему)пациентам после первых 90 дней начинают выдавать препарат с собой,причем если при регуляной сдаче анализов не только на наличие уличных наркотиков,а и на уровень метадона в крови у чела все в порядке,могут выдать аж на неделю!!!у нас же из-за того что ментам лень потом(если дойдут до них сведения о том ,что кто-то торгует)искать и закрывать данного торговца-они(а уверен,что это по их инициативе существуют такие правила выдачи )заствляют страдать всех!меня сократили с работы из-за моих постоянных задержек и просьб прийти завтра попозже!(работу кстати ищу до сих пор,ноэто уже кризис виноват)
-у нас(в кривбассе)есть практика поднимать дозу пациенту только 1(!!!)раз внеделю!!представляете!
есть еще много разных мелочей,раздражающих,но эти по моему и также по инению многих других пациентов-самые главные!
вот я и надеюсь,что со сменой президента что-то поменятся и у нас(у всех пациентов украинской ЗПТ)
терпения всем и здоровья-дождаться таких нужных перемен!
 
 

kostyan

  • Гость
Антиметадоновая кампания!
Ответ #4 - 16 Окт 2009, 20:15:13

ЗЫ!знаю,можете сказать опять надежда на доброго дядю,а не на себя(в том смысле,что я написал про президента).могу ответить так - при любой просьбе,инициативе ,которая выходит за рамки дозволенного ВСЕГДА кивают на Киев,дескать скажут-бум делать!так что Мазай поддержка среди нас будет любая,какая надо ,но решение все равно за Киевом!
 
 

Максим

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
Антиметадоновая кампания!
Ответ #5 - 27 Окт 2009, 03:21:17

Привет всем. Только что по ictv показали сюжет за вынос метадола в Николаеве, задержали мужа и жену которые по их словам целый год выносили метадол, продавали его и покупали ширку, а еще и тамже и пацана показали, который как и они выносил на продажу за 50-80 гривен табл. Кажется готовят общественное мнение против зпт. И как сказали будто бы уже 11 стран отказались от зт. :(
 
Если вы нашли мешок маковой соломки, это очень хорошо, но до первой ломки...
 

Андpей

Антиметадоновая кампания!
Ответ #6 - 27 Окт 2009, 12:46:41

А мне интересно, почему не показали медсестру или врача который повелса выдавать препараты без контроля их употребления.А мнение надо готовить не против ЗТП а против медработников которые хотят нагретса на етой движухе.
 
Желание кайфа душит словно удав.(с) Dolphin
 

kostyan

  • Гость
Антиметадоновая кампания!
Ответ #7 - 27 Окт 2009, 17:31:18

да от метадона отказались многие страны,НО они заменили его какими-то другими препаратами(в Аглии ,Швейцарии и вомногих других-героин),в Шотландии планируют ввести дигидрокодеин,вр Франции кроме метадона-бупренорфин и т.д.там не просто отказались от метадона,а ЗАМЕНИЛИ его на какой-то другой препарат!да и условия его получения(препарата)не мешают людям го получающим влиться в социум(работа и т.д.),а ведь это в конечном итоге цель ЗПТ.у нас же все через жопу(выдача только в строго определенное время,как правило утром т.е.с работой уже панты начинаются,а поездка в другой город!!!в котором к примеру нет ЗПТ?минусов много ,с какой стороны подходить к их решению-вот вопрос!
 
 

Mazay

Антиметадоновая кампания!
Ответ #8 - 28 Окт 2009, 06:58:32

 на днях прокачивался вопрос введения жидкой формы (кстати, в жидком виде мне выдавали его ... дремучем Таиланде, где за наркоту смерть, а метатерапия - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ лечение, вроде альтернативного наказания. Прямо в аэропорту у встречающей нас делегации полицейский взял пакет, в котором было 8 пластиковых пузырьков с 80мг 1% сиропа в каждом. Типа сразу на всё время пребывания - 7 суток + 1 "в обратный путь") та кот наши медики... встали в позу. Дескать у нас сироп не проканает. Хотя, казалось бы почему? Ведь сократиться возможность выноса, потом его готовить очень просто - в специальный фармамиксер засыпается определенное количество сиропа и кристаллы метадона гидрохлорида. При тщательном миксировании - минуты - специальным прибором измеряют процентаж, типа спиртометра, концентрацию. А дальше все очень просто - разливают сразу по дозам в пластиковые мензурки одноразовые. И те, кто принимают в клинике, в основном это конченные, безработные, или к которым нет доверия, ну прочь шняга - тратит на все про все времени чтобы поставить свою роспись и выпить - се-куе-ды! А если ты, скажем, принес справку с работы, что занят или болен -приходишь  раз в неделю сам или, если болен - твой родственник. Я уже молчу, что процентаж, концентрация - могут быть и больше, чем 1% и меньше - в сиропе очень легко регулировать дозу. Кроме того - есть метадон, субутэес и проч, вплоть до поламидна и ЛААМА, как и вовсех уважающих себя аптеках мира. И если ты вполне (или достаточно) обеспеченный гражданин, чтобы позволить приобретать за лаве тот или иной препарат - да ради бога! Врач устанавливает истину и закрепляет твою нужду в рецепте, шуруй, плати и пей (там свои способы как мониторить ситуацию - никто тебе не выдаст больше чем на определенный врачем период. И все, что тебе может не понравицца - это ощутимый удар по бюджету. Но если ты инвалид по жизни, или маешь социально мед.страховку - то уж поверьте никому там в хрен не впилось цацкаца с вами и ради вас сидеть в свои выходные и праздники. ТАМ люди считать умеют. ТАМ лучше заплатить меньше медсестре за трудодни, чем ради вас торчат на работе. Даю с собой. 
 О вернемся к нашим бараном. Почему аши врачи против? А ПОТОМУ ШО НЕПРЕМЕННО БУДУТ ОСТАЦЦА ОСТАТКИ, ну, мало ли, кто-то не придёт! А по нашему, едрит его, законодательству - вскрытый медпрепарат содержащий наркотик, не может быть по новой опломбирован и сдан по смене по акту, как это и практикуется. И вы думаете что кто-то не думал над такой фигнёй, что такую "проблему" решают очень просто - составляеца акт из 3х медсоцрабов и остатки просто утилизируются. Ибо дешевизна даже при таком, казалось бы, рачительном способе - все равно себя оправдывает. Остается одно - ЛЕНЬ матушка. Или... невозможность кроить, то есть вся фигня теряет понт, а работенки вроде как прибавицца...
 Не знаю... Если до весны не прояснится ситууация с метадиктом или не будет каких-то кардинальных перемен в ЗПТ по украински .... Останется тупо снижать и соскакивать сначала на буприк, а там  надеяцца на какое-то реформирование выдачи препарата, хотя бы на пару дней на дом. Иначе - это полный пизец...
 Люди, я уже второй год как часы. Для меня спутались дни недель, нет суббот, выходных, нет возможности увидеть маму, которая живет в страшной стране, в которую меня не впустят с метадоном, а от нас не выпустят.
 Я порой чувствую себя заложником ситуации, которую сам же и пробивал столько лет ...разве что не лбом...
 
 

володя

Антиметадоновая кампания!
Ответ #9 - 12 Фев 2010, 21:03:15

господи,зомби...
 
 

володя

Антиметадоновая кампания!
Ответ #10 - 14 Фев 2010, 17:59:21

всё очень просто- метадон зло ,и программы эти ,хоть и вводят на время -ни к чему хорошему не приводят у меня много друзей  за которых я *отвечаю* по всему миру ,все в темме и в годах не юнных мнение -одно -только чистый организм  !  я понимаю кто платит и за что ,  тем более в наших грёбаных странах!  воровали и бдут воровать, и река мета пойдёт на улицу ,у нас так и есть ,а вот дальше как? у кого хватит сил спрыгнуть с этой химоты! извини .не хотел я обижать никого ,деньги -то всем нужны ,надеюсь ты понимаешь о чём я.
 
 

володя

Антиметадоновая кампания!
Ответ #11 - 15 Фев 2010, 10:11:56

не в курсе ,как обстоят дела у вас , а в питере и москве - схема барыжная одинаковя ,вдруг- хрясь и нет героина, только мет. причём и окси и мясо ! и делать нечего -народ берёт эту хрень. господи ,точкам по х.з. сколько лет и герыча у них нет! да быть такого не может! а утверждающие специалисты -крышуют этих бл..й! и никогда я не поверю,что мет. может быть лекарством! ты же сама знаешь сколько таких лекарств напрописовали когда-то.что же касается преступности - то героиновые ломки - песня ,а с мета -встанешь и достанешь!я бы этих друзей заморских -присодил бы на мясо ,не надо на длго -2 мес-хватит,а потом закрыл бы кормушку и посмотрел бы ,а хули они делать будут!на какой кокс пересядут!
 
 

володя

Антиметадоновая кампания!
Ответ #12 - 15 Фев 2010, 11:35:39

ты же знаешь куда ведёт дорога благих намерений !то то и оно ,что до гроба-раб! государство сегодня одно-завтра другое , что тогда делать? боже,дай мне разум и душевный покой принять то,что я не в силах изменить,мужество изменить то,что могу и мудрось отличить одно от другого!
 
 

володя

Антиметадоновая кампания!
Ответ #13 - 15 Фев 2010, 12:19:45

да хорошая молитва ,мне понравилась ,но к анонимщикам у меня отношение брезгливое!
 
 

Mazay

Антиметадоновая кампания!
Ответ #14 - 15 Фев 2010, 16:48:18

Да.. уж опять вопрос зависимости, "химической чистоты"...
 Вот ответь мне, Володь. Вчера я встретил чела (он читал нам на тренинге , сам из Канады)
Так вот, из свои 56 - 31 го он на метадоне. Все дело в разнице ОТНОШЕНИЯ к самому препарату (лекарству), НУ СКАЖЕМ, ЕГО ДРУГ - ИНСУЛИНЩИК, И ОНИ НА ПАРУ (СОСЕДИ)  ходят раз в месяц, а то и в 2... и берут по льготным расценкам (оба имеют медстраховку, оба занимают неплохие должности, семьи, внуки...).
 Так вот - самое трудное по его признанию - это было ... бросить курить. А то что он "наркоман" осталось где-то далеко в подсознании. Одни кайфуют, другие принимают как лекарство, ибо, как это ни банально смотрится - не могут жить без этого, ну не могут и всё тут! Так что? Им усрацца, но мучится  еще и с букетом других болячек, только ради того, что кому-то кажется что они слабовольные негодяи или к тому чтобы повысить цифры статистики , то биш факт - у 10 и з 100  получается действительно, ежедневно, ежечасно преодолевая тягу зависимости. Но мы ж уже не в пещерах жвем а в ОБЩЕСТВЕ, где у каждого свой выбор и свои возможности... Понятно, что Украине далеко до такого медицинского законодавства, однако, любой шаг вперед - к цивилизации - уже успех. Вот я в свои 50 скоро 2 года как на мете в программе. И мне приходится не столько преодолевать трудности связанные с моим здоровьем, сколько с пиз%%аватоыми директивами нашего минздрава и ментуры, которые как были совковыми кормушками, так и остались...
А метадон... Это такой же лекарственный прпарат, который одним помогает достойно дожить, другим - сначала стать с колен, подняться в прямом смысле, а уж потом и задуматься о "жимической чистоте". То есть - таже реабилитация, только сначала решение проблем, а потом решение собственно вопроса зависимости.
 
 

володя

Антиметадоновая кампания!
Ответ #15 - 15 Фев 2010, 17:24:23

ребята ,я понимаю ,но мы не в штатах и не поверю я ,что в будущем нас ждёт что -либо лучшее ! я уважаю чужоё мнение ,но сам не поверю америкосам никогда !  хотя даже то,что есть такой сайт и то плюс! я сам занимаюсь раскруткой кой каких сайтов и знаю чё и как тут.удачи тебе ,брат. а о законе даже говорить противно - дышло! да и о нашем менталитете тоже.не я ведь придумал поговорку о том ,кому что смерть. Да забыл ещё признаться- я в курсе событий в Украине т.к. на Лёнину веб ссылку заходил ,и по по нижним ссылкам сайта тоже.
 
« Правка: 16 Фев 2010, 01:44:53 от володя »
 

Евгений

Антиметадоновая кампания!
Ответ #16 - 16 Фев 2010, 14:41:01

всё очень просто- метадон зло ,и программы эти ,хоть и вводят на время -ни к чему хорошему не приводят у меня много друзей  за которых я *отвечаю* по всему миру ,все в темме и в годах не юнных мнение -одно -только чистый организм  !  я понимаю кто платит и за что ,  тем более в наших грёбаных странах!  воровали и бдут воровать, и река мета пойдёт на улицу ,у нас так и есть ,а вот дальше как? у кого хватит сил спрыгнуть с этой химоты! извини .не хотел я обижать никого ,деньги -то всем нужны ,надеюсь ты понимаешь о чём я.
Ну нет Вов я с тобой несогласен , мед действительно помогает и об этом говорят все кто ходит на программу или ходил на нее сейчас адаптировался и бросил ее , да и врачи нормальные люди кто не заинтересован в закрытии этих программ видять только плюсы отпадает куча проблем и забот для всех наркоманов и общества ,торчки перестают вести криминальный образ жизни для тебя же не новость будет если узнаешь что деньги в основном зарабатывают на дозу криминалом воруют грабят убивают и от этого напрямую страдает общество вот что интересно скажет противник метадоновой терапии когда его жену или родственника ограбят и сделают на всю жизнь инвалидом из-за пары тысяч рублей наркоман которому нужно поправить здоровье ну рано или поздно его поймают и тогда содержание в тюрьмах наркоманов тоже ложится на плечи  общества,а болезни которые распространяются путем инъекций также лечатся из карманов налогоплательщиков и так далее полезного много сейчас и все  не вспомнить а так на программе происходит социальная адаптация наркомана.На счет продажи ты также неправ уличный так называемый мед отличается от того который нам  выдают по всем показателям (время действия , сила тяги и даже вид самого меда разный ) по твоим постам видно что ты неглупый , побитый жизнью человек и должен понимать что то что мы видем не всегда явлеться таковым это я к тому что не удивлюсь что под видом уличного меда может скрываться что то другое типо ЛАМА , китайца или прочей химии тяга же почти одинаковая . Да и понимаю я также , что сейчас говоришь не ты со своим здравым смыслом  а человек который находится в ремиссии и проклинает все что связано с наркотиками. И еще хотел сказать что в РФ со времен еще застоя и коммунизма ведется антиамериканская политика и зомбирование народа , что они это только вред для нации и страны я на своем здоровье ощутил прямую помощь от американцев а не слова и обещание с неработающими законами что у нас что у вас в странах бывшего СССР и хочу им сказать от души огромное СПАСИБО.
 
 

володя

Антиметадоновая кампания!
Ответ #17 - 16 Фев 2010, 14:51:25

женя, я спорить не стану = время расставит все точки, история развивается по спирали!
 
 

Евгений

Антиметадоновая кампания!
Ответ #18 - 16 Фев 2010, 15:10:40

женя, я спорить не стану = время расставит все точки, история развивается по спирали!
Красавчик , это еще раз показывает как я написал выше что ты очень мудр спор это глупая затея "В трех случаях мудрый становится глупым: в споре, в гневе, в пьянстве" пословица
 
 

володя

Антиметадоновая кампания!
Ответ #19 - 16 Фев 2010, 15:35:09

жень ,брат ты вспомни хотя бы о кооксиле ,ты один наверное понял ,что это лекарство !