enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Фармакология опиоидных анальгетиков.  (Прочитано 3148 раз)

Отец Трамала


Написал данную статью с целью более-менее легкого восприятия для читателя подобной темы, поскольку тема сложная. Подход к самой фармакологии, на примере нескольких препаратов, в детальности описанных, начинается с разбора физиологии проведения и восприятия болевого импульса, а также классификации опиоидов. Язык статьи - научно-популярный, но в большей степени научный. Но научный в той степени, чтобы обычному человеку нормально вкатил. Грамотное оформление и иллюстрации служат лучшему пониманию. Данные по возможности использовал самые точные с литературы для мед. вузов; здесь можно найти ответ практически на любой интересующий вас вопрос, связанный с опиатами. здесь - разрозненные детали, собранные в один манускрипт. Я старался текста тупо не копировать, а переварив информацию повествовать от себя, насколько это возможно. Что из этого получилось, судить вам. Приветствуется грамотная критика по любому аспекту статьи. Жду комментариев, - площадка для дискуссии открыта, материал могу редактировать и дополнять - вносите предложения.
Вот и она: https://sites.google.com/site/cryptdma/items/opioid_pharm В статье рассматривается:
(μ) «Мю»-рецепторы
(κ) «Каппа» –рецепторы
(δ) «Дельта»-рецепторы
Энкефалины, Эндорфины и Динорфины
Классификация
 по механизму действия
 по происхождению
Механизм формирования болевого восприятия
Центральные эффекты опиоидов.  Взаимодействие
 Клиническая картина передозировки опиоидных наркотиков
 Общие принципы борьбы с передозировкой
 Сравнительный анализ некоторых опиоидных соединений
 Морфин
 Героин
 Кодеин
 Фентанил
 Бупренорфин
 Бутерфанол
 Трамадол
Синдром отмены

Будь счастлив адепт системы, и передавай эту информацию дальше. Искренне, О.Т
 
Кто президент научных трамаловых антиутопий? Химических транзакций? Я ставлю на Трамал Джекпот, Все Акции.
 
Сказали спасибо: DeepBallack, Junky, E1iT

Chiffa

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3552
  • Сказали спасибо: 3424
  • Слабые люди преодолевают жизнь. Сильные- осваивают

Очень доступно и понятно, спасибо большое.
 
Jedem das Seine.
 

Отец Трамала


аминь братка
 
Кто президент научных трамаловых антиутопий? Химических транзакций? Я ставлю на Трамал Джекпот, Все Акции.
 

Ри


* sister

тоже прочел, отлично и доступно. оформлено красиво. правда я в этом и так шарю.
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...
 

LegoMan


споткнулся на "Относительное содержание кодеина в морфине, наиболее распространенном алкалоиде опиума, составляет от 4% до 23% и, как правило, несколько выше в маковой соломке."
 
 

Отец Трамала


LegoMan сам офигел, оставь, благо потом все буду редактировать и переправлять.
 
Кто президент научных трамаловых антиутопий? Химических транзакций? Я ставлю на Трамал Джекпот, Все Акции.
 

МихалковМ


 :dntknw:С любопытством бы поглядел на твои труды,а тут борода...отправил тебе запрос.с нетерпением жду ответа,так как опий  уже как сынок мне.....
 
 

Junky


Жду комментариев, - площадка для дискуссии открыта, материал могу редактировать и дополнять - вносите предложения.


Будь счастлив адепт системы, и передавай эту информацию дальше.

Нельзя же так..

Прикрепленных вложений: 1.  Зарегистрируйтесь или залогиньтесь для просмотра.
[Screenshot_2018-12-20-02-29-24-836_com.android.chrome.png]
 
 

Razamanaz


Спасибо, я тоже этой хрени начитался

Прикрепленных вложений: 1.  Зарегистрируйтесь или залогиньтесь для просмотра.
[Screenshot_2018-12-20-02-29-24-836_com.android.chrome.jpg]
 
 

Человек без Имени


Фармакологическая группа — Опиоиды, их аналоги и антагонисты
Опиоидные ненаркотические анальгетики
Опиоидные наркотические анальгетики
Среди опиатных рецепторов выделяют субпопуляции: 1-(мю), 2- (каппа), 3-(дельта), 4-(сигма), 5-(эпсилон), имеющие различную функциональную значимость.

По характеру взаимодействия с опиатными рецепторами все опиоидергические препараты подразделяются на:

- агонисты (активируют все типы рецепторов) — морфин, тримеперидин, трамадол, фентанил и др.;

- частичные агонисты (активируют преимущественно мю-рецепторы) — бупренорфин;

- агонисты-антагонисты (активируют каппа- и сигма- и блокируют мю- и дельта- опиатные рецепторы) — пентазоцин, налорфин (блокирует преимущественно мю-опиатные рецепторы и в качестве анальгетика не применяется);

- антагонисты (блокируют все типы опиатных рецепторов) — налоксон, налтрексон.
 
Не стальная игла, а грусть
Мне пробила сегодня грудь,
Оттолкнусь от земли и в путь,
Не забудь меня, не забудь