информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Стимуляторы (виды,история, классификация) и другая полезная инфа  (Прочитано 799 раз)

E1iT


Классификация психостимуляторов:

Фенилэтиламины, в частности:
-Амфетамины:
Амфетамин
Метамфетамин
MDMA (метилендиоксиметамфетамин)
Эфедрин и псевдоэфедрин
Фенилпропаноламин
Пара-Метоксиамфетамин
-Катиноны:
Катинон
Меткатинон (эфедрон)
Мефедрон
Метилон
Флефедрон
Амфепрамон
Альфа-пирролидинофены:
    Альфа-Пирролидинопентиофенон (α-PVP)
    MDPV (метилендиоксипировалерон)
    Фентермин
-Оксазолины:
4-Метиламинорекс
Аминорекс
Пемолин
-Производные пиперазина:
мета-хлорфенилпиперазин
TFMPP
Бензилпиперазин
-АМПАкины;
-Кокаин;
-Модафинил;
-Аминептин;
-Норадреналин;
-Кофеин;
-Никотин;


Решил дать именно эту ВЕЩЬ первой-чтоб перестали называть солью мефедрон!  :acute:
Да и общая классификация была ясна и понятна.
Интересно заметить что в группе стимуляторов попадают некоторые галюценогены(по действию) такие как DOM,DOB и т.п. Фактически химически это амфетамин модифицированный,а фактически психоделик.

Прикрепленных вложений: 1.  Зарегистрируйтесь или залогиньтесь для просмотра.
[Screenshot_2022-07-28-06-33-04-427_com.mi.globalbrowser.png]
 
We are the architects of our future
 
Сказали спасибо: Ростислав, Lynx, Лео

E1iT


Краткая история амфетаминов.

Хотя базовое соединение класса, амфетамин, было получено посредством синтеза в конце XIX в., некоторые его производные встречаются в природе и имеют давнюю историю применения. Эфедра уже 5000 лет назад использовалась в Китае в качестве лекарственного растения. Её активными компонентами являются алкалоиды эфедрин, псевдоэфедрин, норэфедрин (фенилпропаноламин) и норпсевдоэфедрин (катин). В Йемене и Эфиопии давно существует традиция жевания листьев ката с целью достижения стимулирующего эффекта. Действующими веществами ката являются катинон и, в меньшей степени, катин (норпсевдоэфедрин).

Амфетамин был впервые синтезирован в 1887 г. в Германии румынским химиком Л. Эделеано в виде рацемической смеси правовращающего и левовращающего энантиомеров. Особого внимания вещество тогда к себе не привлекло. В 1912 г. (по другим данным — в 1914 г.) впервые в качестве промежуточного продукта был синтезирован MDMA, что также осталось незамеченным. В 1920-х годах в процессе поиска путей синтеза эфедрина, который уже тогда использовался для лечения астмы, но добывался исключительно из природных источников, был в чистом виде синтезирован правовращающий изомер амфетамина (декстроамфетамин, D-амфетамин), а также метамфетамин. Начало применению амфетаминов в медицине положила фармацевтическая компания Smith, Kline & French (теперь часть GlaxoSmithKline) в начале 1930-х годов, предложив его рынку как средство от насморка (деконгестант) под названием «Бензедрин». Впоследствии амфетамин начал применяться при лечении нарколепсии, паркинсонизма и депрессии. Стимулирующие эффекты амфетаминов были быстро обнаружены, злоупотребление амфетаминами практиковалось уже в 1936 г.

Во время Второй мировой войны амфетамины применялись вооружёнными силами воюющих сторон, чтобы помочь личному составу некоторое время обходиться без сна.

Широкомасштабное злоупотребление амфетаминами началось в послевоенной Японии и сравнительно быстро распространилось на другие страны. Начиная с 60-х годов начали приобретать популярность модифицированные («дизайнерские») амфетамины, такие как MDA и PMA. MDMA был заново открыт и популяризован американским химиком Александром Шульгиным в 1965 г., после чего его некоторое время применяли в сеансах психотерапия. В 1970 г. в США был принят «Акт о контролируемых веществах» (англ. Controlled Substances Act), помещавший амфетамины в Список II, что ограничивало их немедицинское использование[1]. «Уличное» использование MDMA было зафиксировано уже в 1972 г. В 1985 г. MDMA был внесён американскими властями в Список I, что означало практически полный запрет на его использование.

Начиная с середины 1990-х годов MDMA («Экстази») становится популярным в молодёжной среде наркотиком, широко употребляемым на рэйвах. Довольно часто под видом «Экстази» продаются вещества, отличные от MDMA.

ПыСы:пока как заглушка будет копи-паста с Википедии.
 
We are the architects of our future
 
Сказали спасибо: Ростислав, porkistan1984

E1iT


Связь между структурой и действием

Существует взаимосвязь между структурой соединения и вызываемыми им эффектами. Замещения по аминной группе усиливают стимулирующее действие вещества, но могут уменьшать другие действия. Примерами могут служить метамфетамин и N-гидроксиамфетамин (один из метаболитов амфетамина), являющиеся более мощными стимуляторами, чем амфетамин.

Замена метильной группы в позиции α на этильную приводит к уменьшению стимулирующего и галлюциногенного действий, но не влияет на эмпатогенное действие (как у MBDB) и на подавление аппетита (примером последнего является фентермин). При этом удаление метильной группы в позиции α, как правило, приводит к уменьшению действенности вещества: так, фенилэтиламин плохо проникает сквозь гематоэнцефалический барьер и быстро метаболизируется.

Замещения в фенильной группе приводят к уменьшению стимулирующего эффекта, но при этом могут появляться другие эффекты. Замещение в позиции 4 обычно связывают с серотонергическим действием.

Правовращающие энантиомеры амфетаминов (такие как декстроамфетамин), как правило, в 4-10 раз более действенны, чем левовращающие. Одним из исключений является MDMA и некоторые родственные ему вещества, у которых действенность не зависит от изомера.
 
We are the architects of our future
 

Lynx


Спасибо за инфу, оч интересно. Особенно связь между структурой и действием. Всегда интересно было чем рацемат амфа/мета субъективно отличается от д-амфа/д-мета. Разнятся мнения насчет этого. Кто-то говорит что левосторонний изомер мусор и лишь нагружает периферическую нервную систему, почти не влияя на ЦНС. Другие гласят мол что в сочетании с правосторонним изомером он дает физическую энергию, усиление либидо и другие положительные эффекты, менее выраженые у д изомера
 
 
Сказали спасибо: E1iT, Лео

E1iT


Мне кажется столь глубокие разбирания подобной темы простому обывателю будет а-ля "как гребут разные дженерики прегабалина,в сравнении с оригиналом-Лирикой". К сожалению у нас нет аналитических данных о том что мы нюхаем. Жидкостной и газовой храматографией не увлекаемся. Но в общих чертах информация больше для расширения познаний.
Буду публиковать подобные,интересные заметки в теме,как буду находить. Нужных пользователей оно найдет.
 
We are the architects of our future
 
Сказали спасибо: misheviy.plyshka