enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Близкий человек - наркоман. Можно ли,нужно ли и как ему помочь  (Прочитано 460921 раз)

Casta


   Что тут скажешь . Таких историй я за 5 лет тут слышал 10 ок во всех красках, подробностях и верой в лучшее. Но увы не одна из них не закончилась хорошо, а не дашло до чего-то непопровимого , только блогодаря уговороми камрадов бросить его.
   Кстате не разу парень за девченку не волновался тут. Либо мы не спасобны на это, либо др методы, либо с такой не свяжемся по доброте душевной.    :pardon:
   
 
 
Сказали спасибо: dede

DELY


пиздоватая имхо тема

ПОМОГИ СЕБЕ САМ
 
Енот Полоскунов
 
Сказали спасибо: madseason, TIGR, FURIYA, Кеноби, Шариков

Kom


Я сумбурна, потому что мне дико больно , что ничего не помогает, ни тепло, ни любовь , ни разговоры.
Принципы уходят на второй план, но он не признаётся даже близким друзьям!!!

 советую погуглить, и ознакомиться с принципами и методами психологического сопровождения и методиками ЗПТ* в Португалии, как пример.
Так же советую больше узнать о наркозависимости, причинах и видах наркотиков.

 Ответ: неадекват возможен в период СО**. Раздражительность, нервозность, агрессия.


* Заместительная поддерживающая терапия.
** Синдром отмены.
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 
Сказали спасибо: TIGR, Alexander1930, dede

Alexander1930


Да уж! А зачем оно вам надо? Просто вредная привычка, от которой психологически сложно избавится? Жалость к человеку, который вас не пожалеет, да и себя особо тоже не жалеет? Страх остаться одной, так вроди как вы кому то нужны? Боюсь что не особо. Вот деньги ему нужны и причём постоянно. Драгоценное время уходит, а что впереди? Надежда, всегда остаётся надежда! Жестковато как то получилось, никого не хотел обидеть.
 
 
Сказали спасибо: Кеноби

Casta


 Да нет Саня какая там пиивычка.....привычка это когда ты ногти грызешь, а это я считаю пропаданием слабости (не болезнь).
 "Это не болезн ее лечить не надо травиться и бухать будет духом слабый"
 
« Правка: 10 Апр 2019, 10:11:49 от Casta »
 
Сказали спасибо: Alexander1930

Дикарь


Спорный вопрос - болезнь ли, с одной стороны со временем болезнь, так как без тарча хуёво, а сперва слабость
 
 

Zuxel


Полюбом болезнь. Проблема то в организме, нервная система, нарушение гормональные, все шо принимал тем и приглушил, у меня эта "привычка" с детства, как траву курить розпробовал так и понеслось, а так как с детства херачу всьо, и чистая тяга не в радость, при мне кололись, и я до 25 лет говорил что ню ню, но оказывается я уже давно в системе сам того не зная, кофексы пил, катер жрал, при этом я не понимал что я погружаюсь всьо глубже, и непонимал какого хрена я болею, спрыгивал в основном летом когда куда-то едишь, и вечно болею. Как один товарищ говорит это как езда на велосипеде, раз научился и уже незабудешь, прыгнул и поехал. И по Пьяне как жена ушла возьми и уколись, до этого я получается был в ремиссии, и всё... Я все вспомнил, и понеслась. За 4 года системы, я устал. Некакие клиники на перекумарку ненадо, человеку нужно побыть наедине с проблемами, пусть крепится, думает, переосмысливает, я не лечился правда, но как вижу и слышу смысла нет. Хотя ко мне не после первой перекумарки пришло шо надо бросать. Но я хочу и я это сделаю, да признаюсь страшно осознавать что больше не попробуешь. Но я решил.  Много потерял....хотя и остаюсь социальным работаю, но поселок у нас маленький уже взгляды косые, розговоры, я за варками неуспевал толком следить за собой, а на работу ходил, штын такой уксуса ппц, уже почти месяц неварю. Незнаю ребята хотите кидайте камни в мой огород, а может кто уже и знаком с доктором Сабетов со Львова, я уже с ним договорился о встрече, да и он что-то заинересовался мной. Завтра мне 31, блин...и всё это будет завтра, а на субботу с ним встречаюсь и думаю навсегда слезу. Испробую свою технику. Получиться отпишусь. А вообще в планах соскочить полностью, научиться медитировать и дыхательные упражнения освоить, и попробовать помагать другим нарко и алко магам.
 
👼
 
Сказали спасибо: Joy, Alexander1930, dede, Эмма

Joy


Действительно, вопрос для многих непростой и неоднозначный. Скорее всего, в первую очередь зависимость - это физиологическая (нарушена биохимия мозга) и генетическая проблема, а потом уже социальная. То, что у человека проблемы с выработкой тех или иных гормонов, химических соединений, заметно с самого начала, еще до того как он попробует наркотик (потом это еще и усугубляется) - это выражается в эмоциональной нестабильности, склонности к суициду и саморазрушению, ненависти к себе, частых необоснованных депрессиях и подобных вещах. В общем, такой человек живет практически постоянно по тихой грусти, природу которой толком объяснить не может. Что же, вероятно, будет, если такой человек попробует наркотики и если не попробует.
Если он попробует опиаты, а выработки родных эндорфинов ему критически не хватает, он практически моментально становится от них зависимым. Попробует или нет - это уже  во многом зависит от окружения и социального фактора. Как правило, во время приема возникнет чувство, что нашел именно то, что искал. Так как вещество попадет в мозг концентрированно, контраст с состоянием, в котором человек привык находиться до этого момента, будет настолько сильным, что это будет не просто хорошо (так, как чувствуют себя те, у которых все вырабатывается в норме), а сверххорошо. И, естественно, мозг сразу запомнит это. И вот тут дело в том, что человеку хватило бы вполне чувствовать себя просто хорошо (допустим, при микродозах, которые бы компенсировали недостаток эндорфинов), и было бы ему счастье. Но он уже прочувствовал, то такое сверххорошо, и, естественно, будет теперь пытаться достичь именно этого состояния. А поскольку достигается оно одним единственным способом, альтернативы которому просто нету - результат очевиден. И понятное дело, что болезнь начинает усугубляться - рецепторы горят, платы летят.
Если человек с нарушенной биохимией не попробует наркотики - он будет пытаться восполнить то, чего не хватает, другими методами, так сказать, "здоровыми" зависимостями, которые стимулируют выброс гормонов: спорт, секс, влюбленность, творчество, достижение целей и т.д. и т.п., но тут, скорее всего, у него все будет бить через край в погоне за нормальным состоянием, которое будет кратковременным.  Либо придет момент, когда депрессия накроет с такой силой, что от чувства безысходности он просто выйдет в окно.
Но это касается тех, у кого недостача выработки эндорфинов действительно серьезная, врожденная. И таких, скорее, не так уж и много. Как правило, отклонения от нормы чаще всего небольшие, или, наоборот, есть люди, у которых они вырабатываются в избытке, они почти всегда счастливы и довольны между прочим.
Однако, те, у кого выработка совсем немного в минусах(что довольно легко лечится), или даже в норме - тоже могут стать зависимыми - но действия наркотика в первые разы они почти не будут чувствовать, или будут чувствовать слабо. У них нет как такового выраженного постоянного внутреннего дискомфорта, тут, скорей, на первых порах гедония выходит на первый план и становится причиной употребления (хотя все это в той или иной мере может и сочетаться). Но результат тот же - рецепторы горят, платы летят. Но им может быть легче остановиться и вернуться к нормальной жизни, если срок употребления небольшой и в мозгу не произошло еще непоправимых изменений (приобретенных нарушений).
Тут можно привести банальное сравнение с алкоголем,  который тот еще наркотик. Но вот он доступно прадается в магазине через дорогу - но далеко не все становятся алкоголиками. Кто-то через год умирает от цирроза, кто-то немного выпивает периодически всю жизнь, а кто-то вообще к нему абсолютно равнодушен или даже испытывает отвращение. Механизм, в принципе, тот же. Так же дела обстоят и с теми, кого лечили опиатами - в итоге зависимыми становятся лишь немногие.
То есть, если эндорфинергическая система у человека функционирует ненормально - это БОЛЕЗНЬ. И она не лечится  просто спортом и шоколадом. Это в прямом смысле жизнь - боль. Необходимо или введение самих эндорфинов и их синтетических аналогов, или мощная стимуляция их выработки (электростимуляция, например). А вот врожденная она или приобретенная - это уже другой вопрос.
 
 

Kom


Ты про лсд забыл, и псилоцибы.  Или не знаешь, что передача нейронных импульсов после приема кислоты усиливается в десякти раз? рецепторы не погибают, они или мутируют, или передача сигнала к ним блокируется, но тем не меннее как эндорфины, так и дофамин ситнезируются постоянно новые. (не до предельных величин конечно)
И всё там лечится спортом и шоколадом, не нужно драматизировать! И проблем у людей с выработкой или передачей импульсов нет, есть проблема с образом жизни.
Люди лечиться просто не хотят.
 
Читай больше литературы, друг.
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 
Сказали спасибо: Blink182, Joy, walkinline

Кет

  • Юзер
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 214
  • Сказали спасибо: 127
  • Раньше они мне денег давали-теперь просто советуют

Есть две вещи, которые стимулируют человека не употреблять - любовь и страх.  Любовь и страх в тех или иных проявлениях. К сожалению, страх гораздо эффективней в этом деле. Медитации, здоровый образ жизни, социальная адаптация - и ты живёшь, иногда живёшь с надеждой вперёд, как-будто крылья за спиной. Потом бац, через пять-десять-двадцать лет - срыв. Если есть мозг, то отрехнёшься и на пять-десять-двадцать лет ты опять уважаемый гражданин  с иногда проскакивающей тоской во взгляде, "потому что заебало". )
 
Они смеются легко - у них живые глаза.
Они беззащитны - им нравится жить.
И они все вместе -так было всегда.
Они последние кто помнят, что такое свет.
 
Сказали спасибо: Blink182, Кололей

Kom


Есть ещё одна, Кет — это месть! Она тоже способна изменить и образ жизни, и мировоззрение. Но месть, это самое слабое и не приносящее удовлетворения. Важнее всех, и главнее всех — это любовь.  :smile4:
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 
Сказали спасибо: Кеноби

Княгиня Ольга


Эх влюбиться штоль? Вдруг поможет..
 
Полёт птицы свободы — это всегда прямая линия, у неё нет возможности сделать круг, нет возможности поворачивать назад и возвращаться; и птица свободы может сделать только две вещи: взять с собой или оставить позади.
 

FURIYA

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9382
  • Сказали спасибо: 9223
  • Всё, что нас не убивает-мы не покупаем

Мне кажется, всетаки, самое эффективное - это страх. Страх потерять любовь, здоровье, работу, семью. Страх самый сильный стимул.
 
Упоротые всех стран, обьеденяйтесь!
 
Сказали спасибо: dede

hatab


А мое мнение-это ВЕРА! И не обязательно в Бога!
( Хотя это было бы не плохо), а Вера, в первую очередь в себя!
 
 
Сказали спасибо: Casta, KIRILL, OlegCentr, Кеноби, Ромаха, dede

Кололей


Вера, Надежда,и любовь  ,работает только в комплексе! Но очень трудно их собрать вместе
 
Стояли звери,стояли у двери, в них стреляли,они умирали...
 
Сказали спасибо: Ромаха, dede

Mazay


Уже отмечался в этой теме, но каждый раз суть вопроса становится как-бы шире чтоле...
Не думаю. что здесь уместно рассуждать о причинах зависимости и обо всех этих химических нюансах (эндорфинах и прочей), для чего есть отдельная ветка.
А вот относительно помогать ли нашим близким пребывающим в состоянии хронической потребности "подлечиться" , на мой взгляд, нужно.

Но - наша помощь будет эффективна если он/она будет готов сам её принять. То есть - созреет до понимания собственного бессилия перед проблемой и главное, готовности запросить помощь, то есть преодолеть гордыню и как минимум, согласиться с тем, что он доставляет страдания близким и найти компромиссное решение, такое чтобы эти страдания (его, зависимого, и со-зависимых) вместе выбрать самый приемлемый вариант выхода из кризиса.
Это может быть:

1. расход
2. очередной шанс "вылечиться", спрыгнуть
3. жить с этим всем вместе.

В последнем случае можно оговорить, что включает в себя это "жить с этим вместе" , качество этого сосуществования и , желательно, определить перспективу - сроки выполнения всех конкретных условий, которые были приняты сторонами.
Будь это - отложенная дата детокса или трудоустройство или переезд или ещё что-то.

Но помощь - это святое. Иное дело - внутренняя мотивация и желание принять ее.
ИМХО. :dntknw:
 
 
Сказали спасибо: dede

Zuxel


Мазай а тебя случаем не Алексей зовут?
 
« Правка: 22 Мая 2019, 16:49:41 от Selyan »
👼
 

Selyan

 
Не говорите наркотикам "нет", они не любят, когда с ними разговаривают
 

FURIYA

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9382
  • Сказали спасибо: 9223
  • Всё, что нас не убивает-мы не покупаем

Я не спорю, но мы же говорим о том, что сильнее из перечисленного. Понятно, что есть люди бесстрашные, можно даже сказать безумные, которые и смерти не боятся, но её перестают бояться в последнюю очередь. Это люди которые уже махнули на себя рукой, но я, например, к таким не отношусь. По крайней мере пока я кому-то ещё нужна.
 
Упоротые всех стран, обьеденяйтесь!
 
Сказали спасибо: Mazay

Mazay


Рима, спасибо, ты затронула очень важное.
Вообще это самое - кому мы нужны, кому я нужен или "зачем всё это мне, если...", наверное самое главное. что многих держит на этом свете или укрепляет в вере и необходимости что-то делать. Витиевато как-то.. :pardon:

Но что я хочу сказать. Совсем недавно на меня произвел сильное впечатление ответ одного человека, на вопрос "Да кому я нах%й нужен?".
- Самому себе.
Не думал, что мне столько прожить придётся чтобы догнать весь смысл этого ответа.  :pardon:
 
 
 
Сказали спасибо: Kom, FURIYA, Кеноби