enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Чат для выздоравливающих  (Прочитано 775 раз)

Домовник


Доброго времени суток мотыльки!

Пришла в голову идея...

Создать специальный чат поддержки для выздоравливающих. Именно в телеграм где можно и аудюхи и видео записвать. Более динамичныйы движ в реал тайм чем форум имхо. В чате мотылька в телеге люди обсуждают именно употребление и вообще там бы пожеще модерировать. Очень много плохих советов и юзеров малолеток. Я иногда выдергиваю, пишу в личку малышам которые не понимают специфику и всех нюансов и им такие же малыши иногда такое насоветывают что не могу пройти мимо..
В реабилитации , особенно 12 шагов как часть процесса есть сообщества аноннимных наркоманов/алкоголиков. Это оч правильно, так как выздоравливающим необходимо выговариваться чтоб не скапливать напряжение и чувствовать поддержку от тех кто в теме. Сам ощущаю как сейчас нуждаюсь в таком.

Создать отдельный чат и задекларировать правила по которым нельзя смаковать наркотики, флудить и оффтопить... все желающие могут присоединиться придерживаясь правил, найти или оказать поддержку собратьям по несчатью. Может пригласить поучаствовать психологов волонтеров?..

Кто что скажет ?..
 
« Правка: 07 Сен 2023, 14:24:04 от Домовник »
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого
 
Сказали спасибо: «Memento mori»

Loon

Чат для выздоравливающих
Ответ #1 - 07 Сен 2023, 16:44:40

Создать можно, без проблем
только все упирается в модерацию, чат - это большой поток информации, за всем следить будет тяжко, анализировать каждый пост. В  общем чате уже были мысли о том что бы поставить на должность проверенных типов с експириенсом, тех же волонтеров, но опять же, мало у кого есть время на этот бесплатный труд.

Если готов им заниматься, есть кенты которые помогут, то создадим для сетки мотылька.
 
 
Сказали спасибо: KIRILL, Сомайя

Hedge Witch

Чат для выздоравливающих
Ответ #2 - 07 Сен 2023, 17:41:17

Я зашла в чат , вышла и больше никогда не зайду.
Обрывки мысли торчков, инфы ноль
Ага, угу, тута, тама...
Да ну нафиг такое общение с непонятным сбродом людей...
Форум модерируется , есть темы, правила и это прекрасно.
А чат это поток наркоман кого сознания.
Если хочешь делиться мыслями, Домовик, а мысли у тебя  есть и довольно интересные, создай свою группу, кидай инфу с возможностью комментариев, но без писанины в самом чате.
Ты сможешь добавлять людей, убирать людей , так вначале соберется кружок единомышленников, а затем это станет кругом, и ты воплотишь задуманное и чат , уверена под твоим руководством будет корректным, эффективным и результативным.
Только вход я бы сделала с рассмотрением кто и что стучится в дверь, во избежании ментов, барыг, малолеток
Мое мнение всего лишь навсего.


А еще мне нравится функция в чатах как голосовалка для тех кто быкует, и люди голосуют оставить или забанить.
А не от настроения и личной приязни модератора.
 
 
Сказали спасибо: Falcon, KIRILL, I C E, «Memento mori»

Димарик

Чат для выздоравливающих
Ответ #3 - 19 Сен 2023, 02:01:00

Я бы поддержал такую инициативу и есть чем помочь кто в проблеме и  даже выздоравливающим, опыта достаточно как употребления так и выздоровления.
 
 

Kom

Чат для выздоравливающих
Ответ #4 - 19 Сен 2023, 10:56:59

Я іноді забігаю в чат. Так то в принципі постійно в тг.
 Дійсно там є проблема в модерації.
Ну що ж, постараюсь більше часу приділяти цьому. Зараз збір врожаю закінчується, поля будуть прибрані, буде більше часу. А поки є так як є.

 Ідея непогана тому що наявність однодумців, їхній досвід буде стимулом для інших. Тим паче обмін інформацією не завадить.
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 

Anastasia44

Чат для выздоравливающих
Ответ #5 - 07 Окт 2023, 14:13:07

Доброго времени суток , если вы читаете эту статью значит вы на правильном пути ! Хочу рассказать поведать историю о девочке которая 4года жила в аду , и вырвалась из этого круга.
Ээхх было мне на тот момент 21год. И нашла я свою "любовь до гроба " . Даже замуж вышла... Но об этом потом. Жили не тужили мы трое я, он, и "солька", "соль", "Альфа" и т.д.
Все кто употребляет или бросил , меня поймут.
Первое время очень нравилось даже это состояние. И человек с которым я жила окозался тираном. Который уничтожал меня и морально и физически. С психическим отклонение.
Меня спасли меня родные и близкие мне люди. И без помощи Бога тут не обошлось. Каждый день молилась и просила что бы это закончилось.
В один прекрасный день все настолько запуталось в наших не понятных солевых отношениях.
Я устала быть в этом состоянии . И ушла ( убежала) в никуда. С начало надо было вырваться из этого царства теней. И я это сделала , правда туда где меня ожидали не лучшие людишки в этом мире. Которые такие же зависимые как и я на тот момент была. Было очень страшно и трудно понять почему я так живу и зачем мне это. Что со мною не так ? И чего я в пол четвертого утра хожу по улице и не знаю куда мне спрятаться.
Все это время мои близкие просили меня вернутся домой. Умоляли. Сильно переживали. Я все с каждым днём находила отговорки что бы не увидится. Так как думала что меня не примут , не поймут . Я же наркоманка , и не о такой они дочери мечтали.....
Родители пытались достучаться ко мне что бы я просто приехала , они переживали , у них сердце болело...
Не знаю каким Чудом , но повиялся в моей жизни человек который вытянул меня из этого ужасного состояния , показал что в жизни есть что то хорошее. Что Наркотики и то как я живу не правильно. Он протянул мне руку и пошла за ним. Я доверилась ему. Вот не давно задала вопрос : "я была в таком состоянии , как я могла тебе понравится " . Ответ : " я смотрел не то в каком состоянии ты была , а то какой ты человек ".
Поверьте мне , очень легко изменить свою жизнь , главное желания , и рядом что бы была теплая уютная атмосфера. Поддержка близких. И все получится.
Не знаю как кому , и нечего против реабилитационных центрах не имею.
Мне помогла домашняя атмосфера. Я не чувствовала никаких физических ломок. Меня поддерживают близкие , могу с ними поговорить когда тяжело и или когда хорошо. Сложные были первые две недели. А точнее первые дни. Когда хотелось только спать и кушать. В той жизни я не голодала. Но организм был ослаблен. Вес 49 кг. Прошел месяц и мой вес 55кг. У меня щёчки и куча жизненной энергии. Я хочу жить. И знаю что впереди меня ждёт только что то чудесное , и интересное. Самое главное что никогда в жизни не вернусь туда...Этот выбор сделан. Это чудо.
Могу кричать на весь мир что кайфовать можно и без наркоты... Я кайфую от того что я трезвая...
 
 
Сказали спасибо: Solntse, I C E

Сомайя

Чат для выздоравливающих
Ответ #6 - 10 Окт 2023, 19:05:28

Хорошая мысль. Поддерживаю и потому.что нахожусь в процессе,и потому,что мысль хороша. Когда уходит физическая зависимость, начинается  жесткая психологическая ломка,приближение которой я ,например,уже чувствую. И ,конечно,выпустить пар необходимо. Но технически это более осуществимо здесь,на форуме. Здесь, я думаю,полно выздоравливающих,и помощь им нужна. Давайте назовем выздоравливающим даже человека не в состоянии абсолютной трезвости,но на выходе или на   сложной дороге к ремиссии. Так или иначе, здесь очень многие начинают путь,конечная точка которого, трезвость. Так давайте поможем самим себе и друг другу. Тем более ,большинство из нас,включая модератора,легко отличит загон от правды,поймет динамику выздоровления и поддержит комрада.
Я бы отличала выздоравливающих от просто перекумаривающихся по принципу их конечной задачи. Трезвость=заходи.
Мне лично это было бы сейчас нужно. Не хочу к анонимам,хотя не отрицаю безусловную пользу этого сообщества.