enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: ВИЧ излечим! Ученые нашли способ полного выздоровления от ВИЧ/СПИД  (Прочитано 2695 раз)

Ри




Фото: NIBSC/Science Source
ВИЧ (зеленый) атакует лейкоцит


Трансплантация костного мозга от донора с редкой генетической мутацией излечило пациентов от вируса иммунодефицита человека.
Исследователи заявили о трех случаях излечения пациентов от ВИЧ-инфекции. До 4 марта 2019 года было известно только об одном таком случае, который считался исключением или аномалией. Победивший в 2007 году вирус американец известен в медицинской литературе как Берлинский пациент.

Журнал Nature и газета New York Times на этой неделе сообщили о втором излечившемся человеке, а 6 марта издание New Scientist описало третий случай. Всех их объединяет пересадка костного мозга от донора с мутацией delta32 в гене CCR5. Корреспондент.net рассказывает, можно ли всех ВИЧ+ вылечить таким способом.

 

Кто победил ВИЧ
По данным на 2017 год носителями вируса иммунодефицита человека являются 37 миллионов человек по всему миру. Более половины из них принимают антиретровирусные препараты и могут вести нормальный образ жизни.

Украина, как Россия и Беларусь, занимает одно из первых мест в Европе по заболеваемости ВИЧ - около 220 тысяч инфицированных. При этом половина ВИЧ+ людей в Украине не знает о своем статусе, а около 40 процентов людей с подтвержденным диагнозом находятся на поздних стадиях заболевания.

Первым человеком, которого удалось вылечить от ВИЧ, стал американец Тимоти Браун. В Германии 12 лет назад для лечения лейкемии ему пересадили гемопоэтические стволовые клетки донора с достаточно редкой генетической мутацией гена CCR5 - delta 32, которая значительно снижает вероятность заражения ВИЧ.

Этот ген кодирует один из белков-рецепторов на поверхности лейкоцитов, с которым связываются частицы ВИЧ. Делеция 32 нуклеотидов в гене CCR5 приводит к тому, что вирионы не могут связаться с рецептором, и носитель этой мутации становится невосприимчив к заражению.

С тех пор ученые стали пытаться повторить это достижение. Но в каждом новом случае вирус возвращался, и нередко это происходило спустя девять месяцев после прекращения пациентами приема антиретровирусных препаратов, а иногда пациенты просто умирали.

Вторым излечившимся стал Лондонской пациент. Мужчина, который попросил сохранить анонимность, в 2003 году заразился ВИЧ, а в 2012 году врачи обнаружили у него одну из разновидностей рака крови - лимфому Ходжкина.


Тимоти Браун - первый вылечившийся от ВИЧ человек / NYT



Вылечить это онкологическое заболевание может только пересадка костного мозга, которую врачи Университетского колледжа Лондона под руководством профессора Равиндры Гупты провели в 2016 году от неродственного донора с той же редкой мутацией в гене CCR5.

Через три года после пересадки и спустя полтора года, после того как пациент перестал принимать антиретровирусные препараты, тесты показали отсутствие ВИЧ в организме мужчины. По словам Гупты, пациент "функционально излечен" и находится "в состоянии ремиссии".

Исследователи предупреждают, что до конца не ясно, действительно ли главным фактором является наличие соответствующей генетической мутации у донора.

Профессор считает, что на исчезновение вируса из организма также могла повлиять осложнение, которое появилось у обоих пацентов. Речь идет о реакции "трансплантат против хозяина", когда пересаженный материал начинает атаковать организм пациента.

Издание New Scientist 6 марта сообщило о третьем пациенте, которому, возможно, удалось излечиться от ВИЧ-инфекции. Как и предыдущим двум больным, ему пересадили костный мозг от донора с мутацией в гене CCR5.

О Дюссельдорфском пациенте сообщили исследователи из Утрехтского университета, которые под руководством Аннемари Венсинг провели трансплантацию. Три месяца назад он прекратил принимать антиретровирусные препараты, и до сих пор у него не находят жизнеспособных вирионов.

По словам исследователей, они наблюдают еще за несколькими пациентами с ВИЧ, которым пересадили костный мозг от донора-носителя мутации в гене CCR5.

Ученые следят за состоянием 38 людей с ВИЧ инфекцией, которые получили пересадку костного мозга, при этом шесть из них получили трансплантанты от доноров без мутаций. Лондонский пациент - под номером 36, Дюссельдорфский - под номером 19.

ВИЧ теперь можно победить?
Большинство людей с устойчивой к ВИЧ мутацией, получившей название delta 32, являются уроженцами Северной Европы. Специалисты из IciStem имеют базу данных, в которой содержатся сведения о примерно 22 тысячах подобных доноров.

Однако, говорят специалисты, это не значит, что человечество научилось лечить ВИЧ и теперь можно вылечить каждого. Большинство считают, что такое лечение нецелесообразно для всех ВИЧ-инфицированных, несмотря на то, что не все из них имеют возможность принимать противовирусные препараты.

Трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток делают исключительно при острой необходимости, поскольку это не только сложная и дорогостоющая, но и опасная процедура, при которой возможен летальный исход.

Известно, что Брауну, первому излечившимуся, давали сильные иммунодепрессивные препараты, которые уже давно не используются, и он в течение нескольких месяцев после трансплантации  страдал от серьезных осложнений. Его ввели в состояние искусственной комы, и в какой-то момент он едва не умер. 

Кроме того, современные препараты позволяют людям с вирусом мало чем отличаться от здоровых людей.

Поэтому обычно пациенты, у которых появлялась возможность вылечиться, - это те, у кого развивалась лимфома или лейкоз, причем для лечения требовались именно эти процедуры и нельзя было обойтись другими видами лечения. При этом донор должен не только быть гистосовместимым с пациентом, но и иметь необходимую мутацию.

Напомним, что CCR5 - это белок, который китайский ученый Хэ Цзянькуй при помощи редактора генов CRISPR удалил из ДНК человеческих эмбрионов, чтобы сделать их резистентными к ВИЧ.

В результате его эксперимента родились две девочки-близняшки. Его эксперимент осудили во всем мире.

статья по ссылке https://korrespondent.net/tech/medicine/4072750-try-cheloveka-pobedyly-vych-mozhno-ly-vylechyt-vsekh
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...
 
Сказали спасибо: garri1990

Княгиня Ольга


Китайца осудили за эксперимент над людьми, я с одной стороны конечно понимаю, такие эксперименты не до конца изучены, вроде меняешь только ген ответственный за ВИЧ а может ещё что то непредсказуемое и нехорошее произойти с человеком, но все же я считаю он молодец и это прорыв! Прогресс в этой сфере не остановить, может не сейчас, но позже точно будут рождаться генномодифицированные люди. Да не у всех будут на это деньги и возможно общество будет сильно против «супер людей» но за этим будущее!
 
Полёт птицы свободы — это всегда прямая линия, у неё нет возможности сделать круг, нет возможности поворачивать назад и возвращаться; и птица свободы может сделать только две вещи: взять с собой или оставить позади.
 
Сказали спасибо: Casta, Ри, dede

Апостол Фома


я точно утверждать не буду но вроде запрещены эксперименты над человеком по типу гмо  ))  утверждать не буду на 100% но что то я такое слышал. прошу не путать с искусственным оплодотворением . это дии наверное говорит о  таких себе скажем  марвеловских героев из комиксов обладающих необычными способностями .конечно звучит круто но....что делать с теми с кем не получилось , это дети с уродствами тяжелыми и тд я просто представил себе эту картину или уничтожать этот с ужасом сказать "биоматериал" на этапе когда уже выяснится что произошла неудача ? менгеле курит в сторонке. та ну мне кажется никто не пойдет с цивилизованных стран на это их съедят с говном и журналисты и попы . хотя мен что у меня на фотке может вполне замахнутся на это у себя в стране ))
 
позычь деньги ,отдам блябудунахуй
 

Casta


 Кем запрещенны? Законом? Законы пишут что бы их нарушать. Тем более провительствам развитых стран, всяким сек. оргонизациям, олигархам и тд вообще на них плевать впрочем как и на нас!
 
 

Княгиня Ольга


Незнаю насчёт законов, запрещены ли, но то что очень не одобряется это да и никому не дают это делать в официальной науке. Те близняшки это именно ГМО, но видишь, объявили то они об этом когда они уже родились и видно что здоровые (ну пока по крайней мере) и эксперимент типо удачный вышел, можно рассказать, тем более тема ВИЧ. А вот были ли неудачные это тоже интересно, если честно то я думаю что всякие эксперименты на людях проводятся, но об этом естественно все молчат, это конечно конспирология, но я думаю тайно проводят и лучше даже не знать какие. Канетс, ты прав, с говном сожрут, то я и говорю что это дело далекого будущего. Это будут конечно не марвеловские супергерои, но люди устойчивые к некоторым болезням, лучшее зрение, может какие то внешние данные можно будет редактировать, тут вариантов миллион, да и технологию оттачивать надо, вопрос только на ком. Это будут те же люди, вроде обычные, но затюнингованные с рождения. Если у человека много денег и он хочет ребёнка с определёнными качествами и технология отработана и безопасна то почему нет то, люди будут покупать такую услугу, ещё как. А потом ГМО людей наберется приличная кучка и они решат что они самые умные и захватят власть))) да, тут подводных камней хватает и технология эта совсем новая, а общество меняется сейчас как никогда быстро, как к этому будут относиться через всего лишь 50 лет, а через 100? Наверное будет как прививки и антибиотики, типа используй блага цивилизации, дурак что ли отказываться...
 
Полёт птицы свободы — это всегда прямая линия, у неё нет возможности сделать круг, нет возможности поворачивать назад и возвращаться; и птица свободы может сделать только две вещи: взять с собой или оставить позади.
 

Casta


 Главное остаться людьми, а не привратиться в каких-нибудь "киборгов"!
 
 
Сказали спасибо: dede

DELY


Ри-это пиздежь.ВИЧ не излечим,он только ин

гибируется терапией.
 
Енот Полоскунов
 
Сказали спасибо: dede

Ри

 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...
 

DELY

 
Енот Полоскунов
 

Апостол Фома


аргументировано ) иногда надо согласится и не спорить  :grin:
 
позычь деньги ,отдам блябудунахуй
 
Сказали спасибо: hatab

dede


Когда придумают лекарство от ВИЧ или оно дойдет до нас,пройдет много лет,мы не успеем,следующие поколения бедолаг имеют шанс.
 
Кто больше спит,тот всех сильней.
 
Сказали спасибо: Hedge Witch

Casta


 Да Леха ты прав. Но только потом будут новые болезни , искуственные или природные неизлечимые.
 
 
Сказали спасибо: dede

Васька


Каждый год находят лекарство от СПИДа,однако воз и ныне там,на терапии огромные бабки имеют,лечить нас ни кто не собирается,а деньги на нас будут зарабатывать пока не издохнем.нет смысла убивать курицу несущюю золотые яйки.
 
 
Сказали спасибо: Casta, dede, Mаша, Hedge Witch

 Быстрый ответ

С быстрым ответом Вы также можете использовать BB код и смайлы.

В данной теме не было сообщений более 365 дней.

Имя:  
Email:
Визуальная проверка: