enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Принятый проект украинской наркополитики до 2020 года  (Прочитано 4198 раз)

Yakui


Прошу извинить за ссылку на сторонний ресурс. Мною был оборзён сабжевый законопроект (ссылка) в своем блоге - http://yakuipsy.blogspot.com/2013/09/blog-post.html
Вкратце - мне лично понравилось изложение того, что хотят делать наши власти в этой сфере. Обсудим.
Если эта тема уже есть где-то (а то я не нахожу), просьба модеров перенести.
Обсудим.
 
 

POLINA


 Очень толково написано..Я и о блоге твоем о и Вашем новом проекте наркополитики..Завидно даже.Ну? Украинцы,ЧТО молчите?
 
 

Moamer Kasumovic jr


а что им сказать. что россияне молчат, непонятно)))
 
говорите наркотикам "да". они любят, когда их фпитывают.
 

DRELIA

  • Гость

пока что это лишь чтиво)
 
 

Деня


чтиво не чтиво, но....информацию пока достоверно подтвердить не могу, но вроде приняли эту политику, но только уголовное наказание теперь не наступает за хранение одной дозы! сколько это одна доза и чего именно и в каких количествах пока не нашел информации, но задумка безусловно очень интересная! с одной стороны разгрузить тюрьмы от наркопотребителей, с другой стороны ужесточить наказание за торговлю! при этом родному Бнону теперь придется поработать потому как барыга с одной дозой еще как бы и не барыга совсем, а этой лазейкой они конечно же будут пользоваться! поэтому законопроект хорош со всех сторон по моему мнению!
=--=

нет нет Лен, я ж о чем и говорю - приняли вроде положение только об одной дозе! ну 10 это реально очень много!:)))
 
« Правка: 08 Окт 2013, 17:51:22 от Юрий »
"Отак подивишся здаля на москаля – неначе справді він людина: іде собі як сиротина, очима – блим, губами – плям, і десь трапляється хвилина – його буває навіть жаль... А ближче підійдеш – скотина". Т.Г. Шевченко
 

Ри


ребят, гляньньте на укро-реалии - тупой беспредел в сфере наркооборота! где одна доза - там и десяток при "досмотре" и при "понятых".

это конечно хорошо всё, одна доза, блаблабла...  но вот, ну не будет ЭТО работать.
 имхо, канешь
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...
 

Деня


мнение конечно имеет право на жизнь, но....усложняется процесс в любом случае, одна доза это не микрограммы! при особой необходимости можно и границу в килограмм наркотиков перешагнуть! но тут еще теперь вопрос в том как цеплять 307-ю статью! раньше ее можно было прицепить за якобы большое количество даже без закупки, а теперь факт торговли придется плотно доказывать! хотя опять же основной момент положительный как мне кажется это само стремление освободить тюрьмы от наркопотребителей!
 
"Отак подивишся здаля на москаля – неначе справді він людина: іде собі як сиротина, очима – блим, губами – плям, і десь трапляється хвилина – його буває навіть жаль... А ближче підійдеш – скотина". Т.Г. Шевченко
 

Ри


мнение конечно имеет право на жизнь, но....усложняется процесс в любом случае, одна доза это не микрограммы! при особой необходимости можно и границу в килограмм наркотиков перешагнуть! но тут еще теперь вопрос в том как цеплять 307-ю статью! раньше ее можно было прицепить за якобы большое количество даже без закупки, а теперь факт торговли придется плотно доказывать! хотя опять же основной момент положительный как мне кажется это само стремление освободить тюрьмы от наркопотребителей!
да, в Укре как то полояльнее. Хотя ноги ростут от банальной нехватки итак пилянного-перепиленного госбюджета...зк стало овердохуя
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...
 

Деня


дело не только в бюджете! дело еще в том что драное государство теряет своих рабов! сажает и ставит крест на нормальной жизни еще неоперившуюся молодежь которая волей случая загремела с парой кораблей травы! а потом эти люди уже не могут ни работать ни образования получить! но самое жесткое это конечно кормить эту ораву заключенных за деньги налогоплательщиков!
 
"Отак подивишся здаля на москаля – неначе справді він людина: іде собі як сиротина, очима – блим, губами – плям, і десь трапляється хвилина – його буває навіть жаль... А ближче підійдеш – скотина". Т.Г. Шевченко
 

Ри


а, ну ты наверное имеешь ввиду что у Дэржавы таки проснулась совесть? патриотизм? идейные парламентеры и чинуши на местах в министерствах...   тупо рвачи. ёбанные цигане, даже хуже блять
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...
 

Деня


а, ну ты наверное имеешь ввиду что у Дэржавы таки проснулась совесть? патриотизм? идейные парламентеры и чинуши на местах в министерствах...   тупо рвачи. ёбанные цигане, даже хуже блять
ну а ты наверное хочешь чтобы эти чинуши лигалайз сделали?:))) я конечно может и не знаю истинной мотивации этой байды, но смягчение и сам разговор о смягчении на фоне убойной наркополитики Раши это можно рассмотреть и с позиции патриотизма!:)))
 
"Отак подивишся здаля на москаля – неначе справді він людина: іде собі як сиротина, очима – блим, губами – плям, і десь трапляється хвилина – його буває навіть жаль... А ближче підійдеш – скотина". Т.Г. Шевченко
 

Ри


а, ну ты наверное имеешь ввиду что у Дэржавы таки проснулась совесть? патриотизм? идейные парламентеры и чинуши на местах в министерствах...   тупо рвачи. ёбанные цигане, даже хуже блять
ну а ты наверное хочешь чтобы эти чинуши лигалайз сделали?:))) я конечно может и не знаю истинной мотивации этой байды, но смягчение и сам разговор о смягчении на фоне убойной наркополитики Раши это можно рассмотреть и с позиции патриотизма!:)))
та какой там нахрен лигалайз... мы же говорим о декриминализации некоторых статей и причин такого решения чиновников.
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...
 

Деня


никакой декриминализации нет, речь идет о смягчении наказания для потребителей и ужесточении для торговцев! причины? думаю основная это огромное количество заключенных по ст 309 которых нужно содержать из бюджета! я конечно понимаю что ты дико не любишь чинуш, но поверь среди них немало нашего брата!
 
"Отак подивишся здаля на москаля – неначе справді він людина: іде собі як сиротина, очима – блим, губами – плям, і десь трапляється хвилина – його буває навіть жаль... А ближче підійдеш – скотина". Т.Г. Шевченко
 

Ри


никакой декриминализации нет, речь идет о смягчении наказания для потребителей и ужесточении для торговцев! причины? думаю основная это огромное количество заключенных по ст 309 которых нужно содержать из бюджета! я конечно понимаю что ты дико не любишь чинуш, но поверь среди них немало нашего брата!
а что, тут ты прав канешь... может чиновники-употреблялы и лоббировали законопроект ))

в любом случае лучше чем ничего...

когда закон вступает в силу?
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...
 

Деня


вот тут сложно сказать - я пытаюсь что то нарыть, но официальной информации крошки, а слухи постить не хочется!
 
"Отак подивишся здаля на москаля – неначе справді він людина: іде собі як сиротина, очима – блим, губами – плям, і десь трапляється хвилина – його буває навіть жаль... А ближче підійдеш – скотина". Т.Г. Шевченко
 

Ри


Ебать наркополитика! Это я к посту Димы.
Вотэти странности вообще удивляют - героин - нормально, трава - хуёво... :dntknw:

За что люблю Мотыль и обитателей - так за адекватность многих тут людей и солидарность - отсюда вытекают вот такие пространно и доходчиво написанные сообщения )) Сидишь тут за ноутбуком, а мысленно по закоулкам Салонников шастаешь сутулясь  :grin:
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...
 

Деня


интересная наркополитика - продумано все до деталей, но не для наших просторов такие заплеты, слишком много вариантов для злоупотребления властью! а вот суровость за шмаль немного передергивает, хотя если разобраться то в общем то правильно!
=--=

что правильного? правильно то что человека ограждают от возможности деградировать с помощью приема ПАВ, там же сроки за шмаль пара месяцев, а не лет - считаю это оправданным несмотря на мои взаимные чувства с госпожей Марией Ивановной!:)))
 
« Правка: 08 Окт 2013, 17:52:23 от Юрий »
"Отак подивишся здаля на москаля – неначе справді він людина: іде собі як сиротина, очима – блим, губами – плям, і десь трапляється хвилина – його буває навіть жаль... А ближче підійдеш – скотина". Т.Г. Шевченко
 

Tarik


 Это точняк, Дима, классика жанра, у меня такая-же херня получилась.
 
 

Убегай


          Украина занимает 78 место в мире по доступности к обезболивающим препаратам.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявила начальник Управления лекарственных средств и медицинской продукции Минздрава Людмила Коношевич на пресс-конференции в Киеве. В то же время она заметила, что Минздрав в течение последних месяцев принял ряд мер к доступности цивилизованного обезболивания онкобольных, которых в Украине свыше 1 миллиона.

«В феврале 2013 на территории Украины впервые зарегистрирована таблетированная форма морфина. Больной не будет теперь ожидать пока к нему придет патронажная сестра или приедет «скорая» и уколет обезболивающее, а может сам выпить таблетку морфина. Он уже в легальном обращении в нашей стране. Внесены изменения в законодательство по упрощению требований выписки рецептов и отпуска из аптечных учреждений лекарственных средств, в состав которых входят наркотические вещества. Это и увеличение действия рецептурного бланка №3 – с 5 дней до 10, выписка на рецептурном бланке 15-дневной потребности лекарственного средства. Такой больной получает лекарства в количестве, нужном для приема в течение 15 суток, а не трех, как было раньше», - сказала Коношевич.

                     Минздрав усилит контроль за оборотом лекарственных средств

По ее словам, в зависимости от дозировки наркотического средства и его компонентов, лекарства, содержащие наркотические вещества, назначаются как для обезболивания при сильной боли у ВИЧ-инфицированных, онкобольных, травмированных, при оперативных вмешательствах.

«В мизерном количестве наркотические средства могут применяться и при многих других заболеваниях. Как и жаропонижающие, и противовоспалительные, и успокоительные, противокашлевые, при умеренных болях. Эти проблемы касаются почти каждого жителя страны», - сказала Коношевич. Она подчеркнула, что Минздрав занимается только вопросами лечения, а «вопрос контроля за оборотом наркотических средств – зона ответственности не Минздрава». В свою очередь Главный внештатный нарколог Минздрава Украины Анатолий Виевский проинформировал, что наркосодержащие препараты не имеют никакого отношения к наркомании.

Что касается людей, которые систематически употребляют наркотики, то Виевский отметил, для них лекарственные средства имеют минимальное значение.

«Это неудобный, недешевый, неприемлемый способ употребления наркотических веществ. Например, кодеин - это менее 0,01% всех веществ, которые были изъяты МВД. Когда речь идет о влиянии кодеина на рынок (наркотиков - УНИАН), это ничем не подтверждено. На приеме я не вижу этих больных, мои коллеги тоже. Никакого сплошного феномена для нашей страны нет. Есть проблема в отдельных группах потребителей, по большей части начинающих. Опытные наркоманы не употребляют подобные препараты, поскольку это очень токсичные смеси. А начинающие начинают экспериментировать, комбинировать.

В сущности, все на уровне первых случаев. Уличный и медицинский наркотик – это качественно разные вещи», - отметил Виевский.
Телеграф новости