enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Это интересно.  (Прочитано 114568 раз)

I C E

Это интересно.
Ответ #900 - 19 Фев 2024, 23:01:35

Наркомания в природе.
Меня попросили написать небольшую статью, посвящённую употреблению наркотических веществ в природе.
Прежде всего, я хочу сказать, что я ни в какой форме не хочу оправдать употредение наркотиков людьми. Люди тем и отличаются от животных, что обладают свободой воли, имеют доступ к знаниям и способны контролировать свои поступки. По крайней мере в принципе.
Факт, однако, что наркотческие вещества встречаются в природе не так уж редко и животные, прежде всего млекопитающие, отнюдь не прочь заторчать. Нужно сказать, что большинство используемых животными следств или вообще не действуют на человека, или действуют совсем иначе.
1. Лемуры и сороконожки.
На Мадагаскаре лемуры научились ловить кайф от сороконожек. Некоторые разновидности сороконожек, зацицаясь, выделяют яд, разновидность цианида, который действует на лемуров как психоделик. Лемур слегка кусает сороконожку, облизывает его и получает пару часов кайфа. Сороконожка просто убегает. Некоторые лемуры проявляют все свойства наркоманов – у них бывает ломка. Они склонны к постоянному увеличению дозы. Передозировкие случаются, но не часто – от большой дозы лемуров тошнит. Но и без передозировок лемуры-наркоманы живут меньше своих собратьев и реже оставляют потомство.

FB-IMG-1708286004476" border="0

2. Дельфины и рыба фугу.
Дельфины замечены играющими с рыбой фугу. Причём они устраивают настоящие оргии – на одну рыбу набрасывается целая компания, в которой каждвыё пытается завладеть вожделенным источником наслаждения, достаточно жестко отталкивая других. Рыба выделяет один из самых сильных известных ядов – тетродоксин. Каким то образом дельфины умудряются получить как раз такую дозу, которая не убивает, а только замутняет сознание.

FB-IMG-1708286015704" border="0

3. Птицы и муравьи
Довольно многие виды птиц имеют склонность к «купанию» в муравьях. Цель такого поведения более не менее понятна – таким образом птицы получают муравьиную кислоту. А вот смысл ясен не вполне. Долго думали, что речь идёт о заците от кожных паразитов. Однако наблюдения показали, что муравьи птиц от паразитов не освобождают. Они просто кусают птиц, как всякого, что вторгнется в муравейник. Поэтому предролагается, что птицы делают это из чистого удовольствия.
FB-IMG-1708286028022" border="0

4. Обезьяны и перебродившие фрукты.
Наверняка не будет сюрпризом, что приматы имеют склонность к алкоголю. Некоторые фрукты начинают бродить прямо на ветках и обезьяны активно разыскивают такие деревья и устраивают настоящие попойки. При этом они проявляют все знакомые большинству из нас (увы, увы) признаки опьянения – некоординированные движения, потеря чувства равновесия, немотивированная весёлость и такая же немотивированная раздражительность и агрессивность. Ах да, а ещё у них бывает похмелье!
Поскольку обезьяны существа высокоразвитые, они отнюдь не ограничиваются простым поиском бормотухи. В некоторых местах обезьяны в известном смысле научились изготавливать её сами. Во всяком случае имеются сообщения, что группы обезьян в буквальном смысле захватывают деревья, на которых зреют фрукты и не подпускают к ним других до тех пор, пока фрукты не забродят и выпиыка не будет готова. Любопытно тут то, что так же как в случае с лемурами, алкоголизму подвержены не все обезьяны в стае, а только какая то часть. Именно они образуют группы пьянчужек и держатся обособленно от остального общества.
FB-IMG-1708286041826" border="0

5. Лошади и астрагал
Под понятие «трава безумия» (Locoweed) подпадает несколько разных растений. Все они содержат активное вещество под названием свайнсонин (по имени авсиралийского растения свайнсония, в которой он был впервые обнаружен). В число указанных растений входят и некоторые виды бобовых. Я выбрал астрагал, потому что он вероятно наиболее знаком моим читателям.
Чаще всего лошади и коровы на свободном выпасе съедают их
случайно. При этом наблюдаются симптомы, которые и привели к названию «трава безумия». Поэтому культурные пастбиуа освобождают от подобных растений.
Однако некоторые особи, особенно одичавшие лошади (мустанги в Северной Америке) разыскивают травку вполне нацеленно.
FB-IMG-1708286052933" border="0

6. Ягуары и лианы
В джунглях Амазонии растёт лина под названием Банистериопсис каапи. Она содержит мощное галлюциногенное вещество, которое индейцы Амазонии используют в шаманских обрядах. Кроме индейцев лианой активно интересуются так же и ягуары. Поедание хищним животным растения определенно не служит пропитанию. А судя по тому, что ягуары после употребления впадают в экстаз, они поедают лиану с той же целью, с какой индейские шаманы пьют
полуенный из неё напиток.
У ягуаров так же бывают передозировки, которые ведут у них к рвоте и поносу. По мнению некоторых, это тоже может быть целью поедания – что бы очистить пищеварительный тракт.

FB-IMG-1708286065123" border="0

7. Олени и мухоморы
Как видно из фотографии, склонность к мухоморам имеют не только
олени. Но я всё таки расскажу о них. Олени любят мухоморы. Судя по
поведению, у них повышается настроение. Не знаю, как сейчас, но
еще в начале 20 века были наблюдения, что оленеводческие народы
севера специально гнали оленей в места обильного произрастания
мухоморов. Каким то образом они установили, что моча наевшегося
мухоморов оленя оказывает соответствующее воздействие на человека и охотно её употребляли. Пока белый человек не познакомил их с водкой.

FB-IMG-1708286073937" border="0

8. Кенгуру и мак
Тасмания – ведущий легальный производитель опиумного мака для фармацевтической промышленности. И там, разумеется, живут кунгуру (точнее – валлаби). И, разумеется, кенгуру просекли, что к чему. Наркомания среди тасманийских валлаби достигла такого
масштаба, что в 2009 году не осталось ни одного нетронутого поля. Сейчас поля огораживают стенами и всё такое.

FB-IMG-1708286086930" border="0



9. Свиньи и трюфели
То что трюфели ищут со свиньями, слышали вероятно все. Но мало кто знает, почему. Ходит даже сказеа (распространяемая самими искателями трюфелей, сколько я знаю), что грибы якобы испускают запах свиного полового феромона. Так вот, на самом деле трюфели собержат канабеин, вещество, которое содержится так же и в конопле. Свинья так любит его, что собирателю приходится буквально оттаскивать её силой, что бы та не сожрала гриб. Так что последнее время трюфели ищут всё больше с собаками, которым
канабеин до лампочки. Кроме того, места произрастания трюфелей огораживают, что бы туда не проникли дикие кабаны, которые способны ради удовольствия сожрать весь урожай на корню.

FB-IMG-1708286125452" border="0
 
Ад и рай устроены одинаково. Разница — внутри нас...
 
Сказали спасибо: Opiyshnik, KIRILL

I C E

Это интересно.
Ответ #901 - 19 Фев 2024, 23:05:48

IMG-20240219-230330" border="0

В тюрьме Нуук в Гренландии заключённым разрешают держать при себе ключи от своих камер, чтобы обеспечивать собственное личное пространство и безопасность. Большинству из них также разрешается выходить на улицу в дневное время, а некоторые на постоянной основе уходят днём на работу или учёбу, возвращаясь в тюрьму поспать или пообедать. Офицеры проводят с заключёнными спортивные игры или другие мероприятия, например, охоту на тюленей с винтовками..
 
Ад и рай устроены одинаково. Разница — внутри нас...
 
Сказали спасибо: KIRILL, Мафиозник

I C E

Это интересно.
Ответ #902 - 19 Фев 2024, 23:09:06

IMG-20240219-230655" border="0

В 1930-ых, "Baby cages" использовались чтобы у детей которые живут в городских квартирах всегда был свежий воздух и солнечный свет..
 
Ад и рай устроены одинаково. Разница — внутри нас...
 
Сказали спасибо: KIRILL

I C E

Это интересно.
Ответ #903 - 19 Фев 2024, 23:14:35

IMG-20240219-231301" border="0

Для просмотра спойлеров необходима регистрация.
 
Ад и рай устроены одинаково. Разница — внутри нас...
 

I C E

Это интересно.
Ответ #904 - 19 Фев 2024, 23:18:50

IMG-20240219-231545" border="0


Эласмотерии - древний сибирский носорог..
 
Ад и рай устроены одинаково. Разница — внутри нас...
 

I C E

Это интересно.
Ответ #905 - 19 Фев 2024, 23:28:15

Ну шо, многоуважаемая публика, часто ли Вам приходилось оттерать снегом или отмывать тупо, в луже дактилоскопическую  тушь-краску, чтобы дома лишних вопросов не было заданно)))
      .... И так.....

IMG-20240219-232006" border="0

Отпечатки пальцев уникальны
Принято считать, что отпечатки пальцев одного человека невозможно перепутать с отпечатками другого. На самом деле никаких доказательств уникальности отпечатков нет: не существует исследований, которые бы подтверждали этот факт, и долгие годы его принимали просто как аксиому. Но и сама дактилоскопия не утверждает, что совпадений быть не может: считается, что вероятность составляет 1 к 64 млрд. А так как за всю историю на планете жило более 100 млрд человек, вероятность того, что ваш рисунок на кончиках пальцев совпадает с чьим-то еще, все же есть.
Кстати, отпечатки пальцев коал неотличимы от человеческих..
 
Ад и рай устроены одинаково. Разница — внутри нас...
 

I C E

Это интересно.
Ответ #906 - 19 Фев 2024, 23:31:09

IMG-20240219-232917" border="0

Задумывались ли вы, почему пешеходный переход системы «зебра» выглядит именно так, как он выглядит? Широкие полосы, расположенные вдоль улицы?
В этом, как и во многом другом, виноваты древние римляне. Пешеходы переходили через заваленные навозом и отбросами улицы по специально положенным большим плоским камням, подобранным так, чтобы колёса колесниц (ширина колеи которых у римлян тоже была стандартизирована) попадали точно между камней. Это позволяло и колесницам проехать и пешеходам не замочить ноги..
 
Ад и рай устроены одинаково. Разница — внутри нас...
 

I C E

Это интересно.
Ответ #907 - 19 Фев 2024, 23:36:30

             НА ЗЛОБУ, СУКА, ДНЯ...
IMG-20240219-233401" border="0

Этот римский военнный диплом был выловлен из реки в Хорватии в 1997 году и датируется 71 годом нашей эры. Такие документы выдавались уходящим в отставку солдатам , по завершении минимально необходимой службы и высоко ценились. Удивительно, но на нём до сих пор сохранились сургучные печати тех , кто был свидетелем этого документа.
©️ Historic Vidi
 
Ад и рай устроены одинаково. Разница — внутри нас...
 
Сказали спасибо: KIRILL

I C E

Это интересно.
Ответ #908 - 19 Фев 2024, 23:40:09


IMG-20240219-233832" border="0
 
Ад и рай устроены одинаково. Разница — внутри нас...
 
Сказали спасибо: KIRILL, Мафиозник

I C E

Это интересно.
Ответ #909 - 19 Фев 2024, 23:42:33

IMG-20240219-234104" border="0

У китов в передних плавниках..
 
Ад и рай устроены одинаково. Разница — внутри нас...
 
Сказали спасибо: KIRILL, Мафиозник

I C E

Это интересно.
Ответ #910 - 19 Фев 2024, 23:50:21

IMG-20240219-234355" border="0

Шедевральная талантливо выполнена резьба по камню, и это с с учётом того, что работе более тысячи лет назад!
Уму не постижимо. У меня нет слово. Браво! 👏
 
Ад и рай устроены одинаково. Разница — внутри нас...
 
Сказали спасибо: KIRILL, Мафиозник

I C E

Это интересно.
Ответ #911 - 19 Фев 2024, 23:53:41

FB-IMG-1708202580261" border="0
 
Ад и рай устроены одинаково. Разница — внутри нас...
 

I C E

Это интересно.
Ответ #912 - 19 Фев 2024, 23:59:18

FB-IMG-1708204813129" border="0

Для просмотра спойлеров необходима регистрация.
Автор: Роберт Де Ниро
 
Ад и рай устроены одинаково. Разница — внутри нас...
 
Сказали спасибо: KIRILL

I C E

Это интересно.
Ответ #913 - 20 Фев 2024, 00:02:39

IMG-20240220-000139" border="0
 
Ад и рай устроены одинаково. Разница — внутри нас...
 
Сказали спасибо: KIRILL, 200mg

I C E

Это интересно.
Ответ #914 - 20 Фев 2024, 00:05:53

IMG-20240220-000351" border="0

И даже в солнечную погоду зонтик не будет лишним 😉
 
Ад и рай устроены одинаково. Разница — внутри нас...
 
Сказали спасибо: KIRILL, Мафиозник

I C E

Это интересно.
Ответ #915 - 20 Фев 2024, 00:12:54

IMG-20240220-000648" border="0

В Мардине (Турция) креативно подошли к созданию покрытия одной из улицы. Брусчатку установили так, что она стала похожа на роскошный восточный ковер.
Улица с ковровым рисунком возникла в результате плетения цветных базальтовых камней.
 
Ад и рай устроены одинаково. Разница — внутри нас...
 
Сказали спасибо: KIRILL

izabella

Это интересно.
Ответ #916 - 23 Фев 2024, 21:47:02

Почему женщина опасна для мужчины-личности
Или Замануха

Для просмотра спойлеров необходима регистрация.

Если тебе не подходит женщина, ты с нею прощаешься и все  (или вовсе не сходишься)
в этом тексте вижу перекладывание вины с того, что мужчины ведутся на манипуляции женщин на последних, вместо того, что бы разбираться с самим собою
 
Дорога вперед, дорожка назад
Потерянный друг, обиженный брат,
Что выберешь ты своею тропой
И кто уведет тебя за собой
 
Сказали спасибо: KIRILL, Мафиозник

KIRILL

Это интересно.
Ответ #917 - 23 Фев 2024, 22:05:40

В целом это всё истина , но мне например повезло _ меня моя половинка поддерживает , не дает опуститься на дно , помогает выжить в конце концов - хотя было очень много моментов о которых и писать не хочется ..
Возможно на раннем этапе - в первые 5 лет совместной жизни именно так и происходит , но мы уже вместе 20 лет _ пусть у меня уже сломан стержень или как в тексте потеряно ядро , но у меня есть тыл - я б этом могу сказать уверенно _ что она и моя семья это моя крепость / хотя всякое может быть в этом мире и крепость окажется карточным домиком . НО я не испытываю судьбу на прочность.
Дамы ещё те манипуляторы , особенно когда есть козыри в виде формы и фэйса , очень опасны / попробуй  не поведись на разводки .. :help:
 
 

I C E

Это интересно.
Ответ #918 - 28 Фев 2024, 19:34:47


Васкулярный сканер - устpойство для отобpажения вeн..

IMG-20240228-193127" border="0
 
Ад и рай устроены одинаково. Разница — внутри нас...
 
Сказали спасибо: Opiyshnik, Мафиозник

I C E

Это интересно.
Ответ #919 - 01 Мар 2024, 14:50:12

IMG-20240301-144336" border="0

Вождь Эли Мэйбл в Папуа держит своего мумифицированного предка, умершего более сотни лет назад.
 
Ад и рай устроены одинаково. Разница — внутри нас...
 
Сказали спасибо: Opiyshnik