информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Silk Road 2.0 взломан, биткойны пользователей украдены (Копипаст с Хабра)  (Прочитано 12174 раз)

Шмит


Собственно сабж:
http://habrahabr.ru/post/212539/

Плохие новости на этой неделе валятся на Биткойн просто одна за другой. Согласно появившейся сегодня ночью на сайте Reddit информации, нелегальный сайт Silk Road 2, который пришел на смену оригинальному детищу Ужасного Пирата Робертса, подвергся атаке двойного вывода, аналогичной той, которая ранее привела к прекращению вывода биткойнов с биржи Mt.Gox.

В сообщении на форумах SR2, подписанном аутентичной цифровой подписью Defconа, администратора сайта, говорится что хакерам удалось опустошить эскроу-кошелек сайта, который содержал средства клиентов за товары, находящиеся в процессе доставки. В сообщении говорится, что использовалась атака «пластичности транзакций», аналогичная той от которой ранее пострадал Mt.Gox. Defcon пишет:

«Я аж обливаюсь потом, когда это пишу… Но я должен произнести эти слова, слишком хорошо знакомые нашему многострадальному сообществу: Мы были взломаны. Наши первоначальные исследования показывают, что произошло применение недавно обнаруженной уязвимости в биткойн-протоколе, известной как „пластичность транзакций“. Используя ее, злоумышленник неоднократно выводил монеты из нашей системы, пока кошелек не был абсолютно опустошен.»

Не указывается прямо сумма украденного, пользователи Reddit приводят различные оценки, взятые явно с потолка — от 41 до 88 тысяч монет.

На основе данных администрации SR2, якобы были идентифицированы координаты трех возможных хакеров, два в Австралии и один во Франции. «Мы не остановимся ни перед чем, чтобы привести этих людей к нашему собственному пониманию правосудия», — пишет Defcon.
Не все поверили заявлению администрации нелегального сайта, что средства украдены хакерами. Известно, что последователи дела Silk Road не всегда отличаются честностью и принципиальностью самого Пирата Робертса. Так, в декабре произошла массированная кража монет пользователей администрацией нелегального сайта Sheep Marketplace — более 100 тысяч монет были украдены у клиентов этого иронично названного ресурса (действительно, «Рынок для баранов»? никого не насторожило?). Пользователи SR2, как и ожидалось, в штыки восприняли заявления по поводу «взлома», а вместо того обрушились на администрацию сайта с обвинениями в краже своих денег. По их мнению, персонал сайта просто использует «пластичность транзакций» как универсальную отмазку для того, чтобы отвести от себя гнев пользователей в сторону выдуманных «хакеров». «Пластичность транзакций», в конце концов, была хорошо известна в течение двух лет, и большинство экспертов по биткойн-безопасности сходятся на том, что это больше мелкая неприятность, чем реальная угроза, позволяющая украсть монеты. По крайней мере, до заявления Mt.Gox от нее вообще никто никогда не пострадал.

«Что-то тут не складывается: этот баг… никак не может быть ответствен за кражу монет, лежащих в эскроу», — пишет пользователь с ником Pathfinder.
«Изумительно. Сколько пользователей призвали к временному закрытию SR2, как это сделали биржи, до исправления проблемы? Они были проигнорированы, а теперь что?», пишет пользователь aqualung на форумах сайта. «Конечно, это сделали сами админы, никто другой, без вариантов».
Defcon отвергает эти обвинения, но взял на себя полную ответственность за то, что проворонил кражу:

«Я не сбежал с деньгами», — пишет он. «Да, я подвел всех вас, как лидер, и я полностью опустошен происшедшим… Это сокрушительный удар. Я не могу найти слов, чтобы выразить, как глубоко я хочу чтобы наше дело не пострадало как раз от этих самых угроз, которые сейчас материализовались. Конечно, это и моя вина.»

Красивые слова, но можно ли им верить? И насколько они утешат пользователей сайта, которые потеряли свои деньги?

Как вполне естественно было ожидать, курс биткойна в очередной раз упал из-за этих новостей. Mt.Gox сейчас тестирует минимум многих месяцев 460 долларов за монету, а курс на Битстампе и БТС-Е находится в районе 600.
 
 

Шмит


Хах, на первой силке меня пронесло, прям перед очередным депозитом монеток ( а скуплялся я огого как чатсто) на свой кошелек в профиле закрылась площадка.
Потом на щип маркете перед депозитом наткнулся на статью про слив всех биткоинов с площадки.
И вот Силкроуд 2.0 : я себе хотел заказать кстанакса, валиума и др. по мелочи, а так же попросили заказать субика, и тут раз тебе. :nea:
 
 

Субик


Я на первом Силке потерял немного 0,4 коина, но все равно жалко....
И с тех пор я разуверился в этих маркетах. Раньше много чего заказывал, интересно было попробывать колумбийские псилоцибы, пакистанский гашиш, лсд и прочие вкусности в небольших количествах. Но когда деньги потерял, то больше рисковать не охота....
 
 

Жихарь


Гм...заведомо кидосный проект в зоне .onion
 
Паровоз гуднул - пассажиры тронулись
 

Игорян


Как то отстал я от жизни,никогда ничего на таких площадках не покупал,да можно сказать что  и не знал о них почти ничего,но с интересом читаю о всех этих делах,так сейчас остались какие нибудь ресурсы которым можно доверить свои деньги и получить стафф?
 
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 

Субик


Всяко есть, и на место старых новые появляются... только риск всегда остается, что или владелец с баблом убежит или ФБР накроет или хакеры стырят или на почте менты примут. Очень много "или". Однако я не исключаю, что еще рискну  - закажу что-нибудь интересное, но немного...что-бы не сильно обламаться если что...
Надо в нете по отзывам ориентироваться насчет площадок, но это в основном англоязычный нет.
 
 

Moamer Kasumovic jr


субик, ты в евросоюзе. в россии все риски можно смело умножать на 2. это еще заниженная цифра.
 
говорите наркотикам "да". они любят, когда их фпитывают.
 

Игорян


Это понятно.я видел в Новой газете скрин с Силк роад,думаю что в форумах то есть переводчик или надо бегло говорить на языке чтобы что то понять а главное купить?
 
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 

Шмит


Гм...заведомо кидосный проект в зоне .onion

Ничего подобного!
Я 1.5 года скуплялся на первой силке. Покупал у разных селлеров, различноый товар (опиаты, БД).
Все приходило четко и в срок. Заказывал обычными письмами, но в основном это были заказные письме, с трек кодом. Я в любой момент времени знал, где моя посылка в данный момент! Кидалы там быстро сливались... Да и аккаунт на первой силке (селлерский) стоил, эм... 500 баксов. Кидала должен быть проворный, чтоб отбить заплаченные бабки пока его не спалят. А палили очень быстро....

Вообще идея была очень классная. Владелец первой площадки неожидал, что силка станет настолько популярна. И естественно ей заинтересовалось ФБР. Собственно ФБР его и прикрыли. В интернете есть подробные статьи, как это произошло...

После закрытия силкроад стал набираь обороты шипмаркет - самая большая афера. Подробно сдесь : http://habrahabr.ru/post/204688/ (очень интересно). Когда силка закрылась, я тоже перешел на шипмаркет и нашел там своих продавцов. Но слава Богу не успел ничего заказать.

Про Силкроад 2.0 я тоже подумал, что это новая офера, но люди так загорелись идеей возраждения площадки, что это тупо затмило разум, т.к. для многих это был шок! Люди привыкли покупать все что им нужно практически безпрепятственно и многие были в торбе (типа меня) Я заранее все планировал: заказ, получение, расчет на дни, далее подготовка к следующему заказу. Знал одного продавца очень хорошо (дешевый оригинальный субутекс), он в итоге на опт перешел и слал по 300 (!) таблеток субутекс в ивано-франковск ( у него в стате было три транзакции подряд по 300 таблеток). Все популярные продавци вернулись на место. Интерфейс был 1 к 1 оригинальной площадки.. правда функционал был немного изменен и запущена была площадка без некоторыз важных элементов, которые допиливали находу. Усилили безопасность: теперь на силку можно было безбоязнено заходить с обычных браузеров.

Короче первой, оригинальной площадки Silkroad больше небудет никогда, т.к. за ней стоял человек, который был вдохновлен этой идеей.
Перед закрытием первой площадки я успел сделать скрин статистики в своем профиле:
http://www.ex.ua/122155313121

 
 

Игорян


Жаль что я из россии и не могу твой скрин посмотреть:(
 
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 

Шмит


ща

Прикрепленных вложений: 1.  Зарегистрируйтесь или залогиньтесь для просмотра.
[Безымянный.jpg]
 
 

Игорян

 
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 

Selyan


Сникерс. С'ел, и порядок
 
Не говорите наркотикам "нет", они не любят, когда с ними разговаривают
 

микола питерский


Нихуя не понял .. Причем стаф и что это за сайты.. Обьясните что это за сайты и нахуя они?
 
Хороший русский - дохлый русский!
 

Игорян


Че тут понимать то?набери в поисковике  Silk Road и прочти по ссылкам,в вики хотя бы.
 
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 

Mazay


Я сам тож далёк, но насколько понимаю - это что-то типа кредитной истории - такая себе статистика твоих операций, количество и объём сделок, кароче что-то типа репутации. Чем выше твоя репутация - тем выше твой рейтинг доверия и соотв. отношение к тебе.
 Я бы вообще очень бы хотел чтобы кто-то сделал такую себе обзорную статью или историю рассказал подробнеее про все эти вещи, как силк роад   и др. схемы и варианты  наркобизнеса. А то все эти закладки - детский лепет. А интернет - да, уж тут-то есть люди, которые ой-как в теме :ok:и только через такие сайты, как СР и брали стафф. У мну где-то даж остались фото с прейскуранта - и чиво там только нет!!!!! Вернее,   было... :dntknw:
 
 

mayday


Ребят помимо Силк Роад есть еще Рашн Роад и другие! И огромное количество сайтов .onion форумов и прочиего где также можно найти все что захочется , оружие , наркотики , да хоть ракетную установку , и встречал заказы киллеров даже. Также бесплатные закладки с пробниками часто встречаются!
Для тех кто не знает про что я говорю вот http://neuromant.wordpress.com/2013/05/05/spisok-interesnih-onion-saitov/
Еще был такой вот ресурс если кто помнит www.chemistrydepot.com
 
(\_/)
(O.o)
(> <)
 

Шмит


рашн роад - унылое Г. аналогов ср (действительно качественных) пока небыло, и что-то мне каэется, что после осеннего ореста владеьца первого ср, больше и не будет. ср подчти четыре года просуществовал, а все потому, что владелец был направлен именно не на обогащение, а на идею, и явно напрямую, кстати, он к наркотикам небыл причастен. я давненько в этом варюсь (как клиент) и поэтому знаю о чем говорю.
и рашн роад - это не площадка, а просто форум. а ср - это типа как ибей, с рейтингоум, эскроутом денег и т.д. При достаточно грамматном подходе вас там как покупателя не кинут, такие случаи, скорее редкость. вам даже сделают повторную отправку стафа при потере письма либо вернут деньги при взятии вашего письма на таможне. естественно вы должны быть не первый день там, как покупатель.
 
 

Игорян


Все таки думаю что будет нечто подобное,уж больно рынок большой,прибыльность космическая,а криптовалюта,если не ошибаюсь и взлетела так в цене благодаря таким площадкам,да и сама идея вывести этот рынок в сеть причем не привязывая его ни к доллару ни к евро слишком притягательна как для энтузиастов одиночек так и для серьезных людей типа Пиратской станции и Анонимусов различных.так что думаю в ближайшие годы мы увидим еще не 1 и не 2 подобных проекта.
 
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 

Moamer Kasumovic jr


так что думаю в ближайшие годы мы увидим еще не 1 и не 2 подобных проекта.
которые закончатся швыряловом.
 
говорите наркотикам "да". они любят, когда их фпитывают.