Главный Форум > ЗПТ [заместительная поддерживающая терапия]

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ

(1/148) > >>

Mazay:
Пожалуй, снова настала необходимость разобраться - насколько заместительные программы оправдывают себя и почему в России - практически единственной стране в мире, не считая Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана (в последнем эти программы были закрыты по причине низкого качества предоставляемых услуг) - против такой методики выступают не только власти и чиновники от медицины, но и представители потенциальных пациентов.

  "с одной стороны, можно считать зпт как "свободу и завоевание".
с другой - как вечную зависимость.
в россии жестко обращаются с нарками? конечно! очень жестко.
так может это и удерживает меня от торча?
это хорошо или плохо?
вот в некоторых городах украины проблемы с кодой.
это хорошо или плохо? я не про политику сейчас говорю.

мое субъективное мнение, что между "зпт и "снижением вреда" нельзя ставить знак равенства.
и если бы в россии случилось чудо и ввели зпт, я бы на него не пошел.
имхо" 

Mazay:
По порядку.
 Что есть снижение вреда?
Историческая справка - с началом эпидемии ВИЧ в Голландии джанки быстро  поняли, что вирус косит всех в основном через шприц. Так начался неформальный движ за чистоту инъекций, который определил несколько основных правил
- один шприц - одна вмазка;
- если нет возможности отказаться от употребления вообще - откажись от инъекционного способа их введения;
 Когда специалисты признали эффективность таких приёмов, движение подвергли аналитике, придали ему юридический правовой контекст и присвоили официальный статус: Снижение вреда от употребления инъекционных наркотиков
(условно СВ).
 Три основные принципа СВ:

1. Если искоренить инъекционную наркоманию невозможно, то необходимо хотя бы СНИЗИТЬ к минимуму вред, который она наносит;
2. Каждый ПИН (потребитель инъекционных наркотиков) является неотъемлемой частью общества, то если болеет ПИН - болеет всё общество;
3.Чем менее опасным будет поведение ПИН, тем меньше вреда он нанесет собственному здоровью, а следовательно меньше навредит обществу.

 На практике это выглядит так:
Чем больше ПИН будут иметь доступ к информационным, медицинским и психо-социальным услугам, тем здоровее будет социум (общество);

 А вот теперь, давайте подумаем - КАКИМИ пряниками мы можем вывести из тени людей, в силу своего заболевания (наркозависимости), вынужденного маргинализироваться (загоняя проблему глубже и глубже)?
 Какими коврижками мы можем снизить стигматизацию и обеспечить тот самый доступ, дабы Снизить вред наносимый ПИН прежде всего САМИМ СЕБЕ?

 ПОДЧЕРКИВАЮ - говоря о снижении вреда подразумевается сведение к минимуму вреда, который каждый из нас наносит СЕБЕ ЛЮБИМЫМ! :acute:

  Итак, фундаментальная часть положена. Далее разложим по полочкам методы, способы и собственно услуги, пакет которых и является тем самым комплексом мероприятий Снижения вреда.
  Пока обозначим главное - эффективность политики СВ возможна исключительно лишь при наличие ВСЕХ этих мероприятий (факторов), составляющих КОМПЛЕКС. При отсутствии хотя-бы одного из них (факторов) - может свести на нет всё "снижение".
Надеюсь, пока ясно?

Сам перечень мер (и факторов) будет в след. сообщении.
 
 так шо ту би кончинис :smile4:

 Если есть вопросы по базовым принципам и задачам - самое время задать.
   

Mazay:
Паша всё понимает (во всяком - ему так кажется=))) и слышит (то же самое).
 Дима, настоящая тема предполагает нечто иное:
1. Обосновать, почему ЗПТ является не только неотъемлемой частью философии Снижения вреда, но была и остается её КЛЮЧЕВЫМ звеном;
2. Попытаться развеять заблуждения оппонентов, считающих, что ЗПТ совсем не то, что сегодня необходимо наркозависмым в России (возможно и др.странам, но все другие давно применяют этот вид лечения);
3.Раскрыть суть определения "лечение", которое в аддиктологии подразумевает нечто иное, чем в других областях медицины.

Пока остановлюсь на этих тезисах. А дальше - по мере возможности... :dntknw: 

Moamer Kasumovic jr:

--- Цитата: Mazay от 02 Мая 2014, 20:57:44 ---Попытаться развеять заблуждения оппонентов, считающих, что ЗПТ совсем не то, что сегодня необходимо наркозависмым в России

--- Конец цитаты ---
хорошо, пусть я заблуждаюсь насчет зпт. но это мое мнение. конечно, оно субъективно.
как и твое, паша.
понимаешь ? (с)

Vinni:

--- Цитата: Mazay от 02 Мая 2014, 20:57:44 ---Паша всё понимает (во всяком - ему так кажется=))) и слышит (то же самое).
 Дима, настоящая тема предполагает нечто иное:
1. Обосновать, почему ЗПТ является не только неотъемлемой частью философии Снижения вреда, но была и остается её КЛЮЧЕВЫМ звеном;
2. Попытаться развеять заблуждения оппонентов, считающих, что ЗПТ совсем не то, что сегодня необходимо наркозависмым в России (возможно и др.странам, но все другие давно применяют этот вид лечения);
3.Раскрыть суть определения "лечение", которое в аддиктологии подразумевает нечто иное, чем в других областях медицины.

Пока остановлюсь на этих тезисах. А дальше - по мере возможности... :dntknw:

--- Конец цитаты ---

хм ну щас попробую ОБОСНОВАТЬ... только с точки зрения государства которому не безразлична судьба народа (т.е. с утопической)
1.ЗПТ является ключевым звеном философии снижения вреда потому что высок процент приверженности этой программы и отказа от уличного НАРКОТИКА(это я так предпологаю что он высок) а также низок процент срыва людей с забитыми метадоном рецепторами.
2. даже не знаю, зпт метадоном для зависимых от метадона...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии