ВЕЩЕСТВА И СПОСОБЫ > Антидепрессанты

Миртазапин

(1/46) > >>

rastin:
Особое значение для наркологической клиники имеет миртазапин, что объясняется своеобразным психофармакологическим профилем и другими благоприятными фармакологическими характеристиками этого препарата.

Показания для применения миртазапина (миртазонала) в наркологии включают депрессивные и сходные с ними состояния, развивающиеся при отмене психостимуляторов и кокаина и при прекращении табакокурения.

Особая ценность миртазапина (миртазонала) для наркологической практики определяется его седативным и снотворным действием и достаточной эффективностью в коррекции нарушений сна, в том числе связанных с отменой ПАВ.

Отмеченное выше антикрейвинговое действие миртазапина (миртазонала) позволяет применять его с целью лечения различных видов зависимостей, в том числе табакокурения.

Дополнительная ценность препарата для наркологической практики определяется его способностью улучшать память и внимание [17], что дает возможность рассматривать миртазапин (миртазонал) в качестве перспективного средства лечения когнитивных расстройств, развивающихся в структуре алкогольной энцефалопатии и других патологических состояний, обусловленных злоупотреблением ПАВ.

http://medi.ru/doc/216703.htm

========================================

Взаимодействие:

В сочетании с СИОЗС (селективными ингибиторами обратного захвата серотонина) и СИОЗСН (селективными ингибиторами обратного захвата серотонина и норадреналина) считается относительно безопасным и часто используется терапевтически для увеличения действия препаратов.

В исследовании 2009 года, в котором участвовали 105 пациентов, особенно эффективными были найдены комбинации миртазапина с флуоксетином, миртазапина с венлафаксином и миртазапина с бупропионом, благодаря данным комбинациям число ремиссий увеличивалось более чем вдвое.

Комбинацию венлафаксина и ремерона (миртазапина) на сленге называют «Калифорнийским ракетным топливом».

При одновременном применении миртазапин усиливает седативный эффект производных бензодиазепина.

Описан случай развития гипертонического криза при одновременном применении с клонидином.

При одновременном применении с леводопой описан случай развития тяжёлого психоза; с сертралином — случай развития гипомании.

При одновременном применении с этанолом возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС этанола и этанолсодержащих препаратов.

Одновременное применение миртазапина с ингибиторами или индукторами изоферментов CYP1A2, CYP2D6 и / или CYP3A4 цитохрома (CYP) P450 может привести к изменению концентрации миртазапина, так как эти вещества являются основными ферментами, ответственными за его метаболизм. В частности, флуоксетин и пароксетин, ингибиторы этих ферментов, немного увеличивают уровень миртазапина, в то время как карбамазепин, являясь индуктором, значительно уменьшает его.

Согласно информации от производителя, миртазапин нельзя использовать в течение двух недель после окончания приёма антидепрессантов группы ингибиторов моноаминоксидазы. Аналогично, ингибиторы ИМАО не следует назначать в течение двух недель после прекращения использования миртазапина.

Было проведено одно исследование, касающееся сочетания этих веществ, результаты которого являются крайне противоречивыми. Не было выявлено каких-либо случаев токсичности, связанной с серотонином. Кроме того, в докладе утверждается, что миртазапин может использоваться для лечения серотонинового синдрома.

Русланыч:
А миртазапин Канон - что за зверь?
Просто дешевый дженерик, я полагаю?

Да кстати - а нет ли информации, что он подобно амику плохо действует на сердце??
Заранее благодарен за ответ.

rastin:
_____________26 Января 2016_____________
Нет, Миртазапин в терапевтических дозах не оказывает заметного влияния на сердце. А уж с Амиком то даже и не сравнить. У меня кстати в ближайшее время намечается особо длительный марафон на этом препарате - обязательно отпишусь как да что.
П.С. Хотя в инструкции в противопоказаниях присутствуют сердечные заболевания - и это уже настораживает!



_____________31 Января 2016_____________
На эту ночь выпил 30мг Миртазапина. Отрубило на часа 2-3, что в принципе уже "зачет", так как я думал что вообще не усну на нем. Что и не удивительно, ведь я сейчас сплю аж на 300мг Кветиапина, которым и догнался после 3-х часового сна на Миртазапине - выпил 200мг и проспал еще часа 4-5. Сон по сравнению с Азалептином поверхностный, не глубокий. Но в любом случае назад на Азалептин дороги больше не будет.
    Ночью на миртазапине были такие сны, что я бы назвал их скорее галлюцинациями. Когда пришел "в себя" сразу же глянул в инструкцию к Миртазапину нет ли там в побочках галюцинаций, и оказалось что они там есть. Но думаю что возможно эта побочка пройдет со временем.
    После пробуждения от первых приемов - отчетливо ощущается какое-то транквилизирующее, успокаивающее действие. Антидепрессивного и стимулирующего пока особо не наблюдается, но оно будет обязательно, и я это знаю, так как уже когда-то принимал Миртазапин около месяца. Сейчас же хочу попробовать сделать "марафон" на месяца 3, не меньше. Цель - попробовать полностью перейти с Кветиапина на Миртазапин, а потом на Тразодон(Триттико), и в результате (как можно плавнее) сойти на ноль. Думаю что получится, ну а если нет, то буду хоть знать причину и окончательно определюсь что же есть мое лекарство - нейролептики ли это, или что-либо другое.



_____________01 Февраля 2016_____________
Раз уж зашла тут речь об Амитриптилине, то скажу от себя, что Амитриптилин на много сильнее по снотворному и транквилизирующему, успокаивающему действию. Возможно что сильнее также и по АД-действию. Но пить Амитриптилин системно к сожалению уже не могу(из за побочек), а только по необходимости.



_____________02 Февраля 2016_____________
Сегодня проснулся с небольшой головной болью(тоже присутствует в побочках в инструкции). Но в остальном самоощущение хорошее, даже не хотелось пить Флуоксетин днем, как пью обычно. Прогноз довольно хороший  -  всего 200мг. Кветиапина в сутки пока, но буду снижать Кветиапин и далее. Но уже даже эта доза в сутки - это мизер, так как в начале лечения Кветиапином его было 600-800мг. Но все же хочу полностью перейти на Мирт > Тразодон > ноль, если удастся.



_____________04 Февраля 2016_____________
Побочки от Миртазапина походу прошли. Уже второй день не наблюдаю никаких побочек. Дозу Кветиапина удалось снизить до 150мг. пока так зафиксирую. Наблюдается лишь мягкое транквилизирующее действие, особого АД-эффекта еще не наблюдаю. Но рано еще о нем говорить. Но то, что держит меня практически без нейролептика - меня уже радует.
(Продолжение следует)



Наблюдаю одну интересную вещь - если выпить находясь на Миртазапине совсем немного алкоголя(особенно пива), то ощущение такое как будто выпил какой нибудь транквилизатор или мягкий нейролептик - наступает сильное спокойствие, немного прибивает и оглушает.
   Не знаю будет ли кому-то интересно читать мои каляки-маляки по поводу Миртазапина, потому позже заменю это и без того длинное сообщение всего одним коротким, результирующим сообщением.

Medleny:
Миртазапини у врача выклянчил?Доже хочу взять,просто думою что флу жосткий.А почему не Миртастадин больше и дешевле?

rastin:
Не. Я пью Миразеп. Он вроде наиболее дешевый как мне сказали.

П.С. Ого! Миртастадин вроде еще дешевле выходит! И Германия к тому же.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии