enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Комната безопасного употребления  (Прочитано 9337 раз)

Mazay


Камрады, в этой теме я предлагаю собрать мнения о новом для нашей страны явлении.
Комнаты безопасного употребления наркотиков.
Недавно в сети даже появилась карта с географическими адресами таких мест.
Удивительно, но той, что уже второй или 3? год  существует в г. Сумы там ничкакой инфы нет.
А сегодня активно адвокатируются и выделены будут средства (гранты) на открытие таких комнат в Одессе и вроде, как , в Киеве... :crazy:
Уже в соцсетях такое новшество активно обсуждалось (дескать в Сумах - по 50-60 чел в сутки приходят в комнату чтобы вмазаться со всеми удобствами  - безопасно и под присмотром медперсонала).
Ну, для Европы и др. стран этим никого не удивишь, хотя по моей информации, там в такие "комнаты Снижения вреда" приходят единицы и как правило, это бомжи, либо сами "снижатели". Впрочем, хзн.
В наших рассылках и СМИ уже успели назвать такой шаг "навстречу людям" ( а может, донорам?)))- настоящим прорывом и многие активисты в восторге от  таких инноваций...
Не удивлюсь, если в снижении вреда по-украински будет открыта "Комната для безопасных закладок" :ok:
Но более серьёзно я свое мнение выскажу позже, а пока ОЧЕНЬ хочется узнать мнения разных людей , и желательно, из первых уст.
Особенно от тех, кто живет в Сумах и Одессе - что они думают и могут рассказать за такие Комнаты?
 
 
 
Сказали спасибо: Blink182, Mаша

Эмма

Комната безопасного употребления
Ответ #1 - 12 Дек 2019, 22:00:26

Прошу прощения, что вставлю свой пятачек, не будучи камрадом.
Как мне кажется в основе открытия комнат безопасного употребления лежит очень разумная и гуманная идея.
Вот только украинский способ воплощения может свести на нет любую хорошую идею...
 
 
Сказали спасибо: Mazay

dede

Комната безопасного употребления
Ответ #2 - 12 Дек 2019, 22:14:21

Нормальный человек туда не пойдёт, собирают данные, я точно не пошёл, вот если давали наркотики, то да-шутка конечно. Я склоняюсь только самый низ там, а как по другому?
 
Кто больше спит,тот всех сильней.
 
Сказали спасибо: Всем Всем Всем

Mazay

Комната безопасного употребления
Ответ #3 - 12 Дек 2019, 22:17:10

Есть такое)
В стране, где наркозаконодательство позволяет ментам стричь за 0, 0001 г. ширки, а в УК место, где принимают наркотики - притон, (от 4х?) - подобные "инновации" подрывают доверие ко всему движу общественных активистов, ибо такие "проекты" - либо мусорские, либо пыль навстречу донорам - показуха :dirol:
Говорят, в Сумах эта комната чуть ли не в самом ПНД возле сайта ЗПТ - вот хочу узнать, правда ли? Есть такие, кто счтает, мол, он все равно вмажется - так пусть в спецухе...
А как же Правила лечения? В НЮ, блять, молятся на такие проги чтобы не вытурили, а у нас - через жопу всё. Вместо того чтобы гнать за нарушения - цацкаюцо. Если пришел лечиться - лечись, а не готов - уступи место другому. А то глядишь - комнаты начнут в КПЗ открывать и Реб центрах - там тоже колюццо)))
Но главное - КТО туда и с ЧЕМ пойдет? Может, сразу ксивы от ментов выдадут?))
 
 
Сказали спасибо: dede

Клякса

Комната безопасного употребления
Ответ #4 - 12 Дек 2019, 23:01:43

ну-ну интересно будет посмотреть и сравнить, ..был в такой в Сиднее но не употреблял там, в Австралии затянул меня туда нарк знакомый...
 
NOBODY FREAKS LIKE US !! :search:
 

Апостол Фома

Комната безопасного употребления
Ответ #5 - 13 Дек 2019, 01:58:12


это моя любимая фишка при споре с Мамой о легализации наркотиков приводить алкоголь в пример.
самый выигрышный  ход  .  :grin:
а по теме леди всё верно  раскидала .

 
позычь деньги ,отдам блябудунахуй
 
Сказали спасибо: FURIYA, YarikSumskoi95

FURIYA

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9409
  • Сказали спасибо: 9278
  • Всё, что нас не убивает-мы не покупаем
Комната безопасного употребления
Ответ #6 - 14 Дек 2019, 09:18:28

Потому-что молчим и терпим.
 
Упоротые всех стран, обьеденяйтесь!
 
Сказали спасибо: Mаша, Amfetamir

YarikSumskoi95

Комната безопасного употребления
Ответ #7 - 14 Дек 2019, 17:09:38

Есть такое)
В стране, где наркозаконодательство позволяет ментам стричь за 0, 0001 г. ширки, а в УК место, где принимают наркотики - притон, (от 4х?) - подобные "инновации" подрывают доверие ко всему движу общественных активистов, ибо такие "проекты" - либо мусорские, либо пыль навстречу донорам - показуха :dirol:
Говорят, в Сумах эта комната чуть ли не в самом ПНД возле сайта ЗПТ - вот хочу узнать, правда ли? Есть такие, кто счтает, мол, он все равно вмажется - так пусть в спецухе...
А как же Правила лечения? В НЮ, блять, молятся на такие проги чтобы не вытурили, а у нас - через жопу всё. Вместо того чтобы гнать за нарушения - цацкаюцо. Если пришел лечиться - лечись, а не готов - уступи место другому. А то глядишь - комнаты начнут в КПЗ открывать и Реб центрах - там тоже колюццо)))
Но главное - КТО туда и с ЧЕМ пойдет? Может, сразу ксивы от ментов выдадут?))
Да, правда. В Сумах есть такая комната в 20м от наркодиспансер и программы зпт, находится она рядом с кабинетом снижения вреда
 
Все мы бросаем употреблять, некоторым это удаётся сделать при жизни...
 

Mazay

Комната безопасного употребления
Ответ #8 - 14 Дек 2019, 17:52:23

Так расскажи, если не трудно - туда реально народ приходит чтобы ужалиться или вся фишка в названии Комната Снижения вреда? Что это и как работает?
Как правило, из наших реалий, это что-то среднее между дропинцентром (комюнити клуб) и стационарным ПОШем (пунктом обмена шприцев), где кроме прочего можно "безопасно принять"(да?) или :nea:). Клиенты в основном приходят за раздаточными - шприцы, салфетки, презики, тощо и таким образом достигается "охват", посещаемость
Я читал, что в Сумах это, якобы, до 60 чел/сутки.
Комната Снижения вреда, но в пиаре делается акцент на "употребление" - ново, свежо) и таки своим что-то принять можно.
И это разрешения полиции и мэрии? 
 У каждого наверное есть карточка/пропуск или как?
будласка - подробней расскажи.

Да, и ещё такой нюанс.
Вчера я общался с юзером, который был в таком помещении (в ЕСе).  Так, грит, что там персонал смотрит, чем ты собираешься уколоться, и если ответ не устроит или ПАВ вызовет подозрение, предстоит долгая беседа с психологом...))
И вот мне любопытно -
 а какая реакция будет у нашего соцработника, когда при нём посетитель начнет выдавливать колёса метадона, толочь сонат, демидрол и выбирать в баян капли тропика?)) :pardon:
 
 
Сказали спасибо: Mаша, Эмма

Всем Всем Всем

Комната безопасного употребления
Ответ #9 - 16 Дек 2019, 23:38:45

Лучше бы начали делать подшивку налтрексона бесплатно и работа с психоаналитиком, для тех кто в самом деле хочет бросить. Но проще выдавать метадон и зарабатывать деньги. Теперь ещё и комната для бомжей будет, мне кажется что она будет что не будет. Ну хоть менты будут с весом за несколько метров принимать тех кто туда идёт :) бред короче полный это всё, жду бесплатные программы ребеалитации, настоящие а не это кормление наркотой всех подряд у кого есть деньги на рецепт
 
 
Сказали спасибо: dede, Chevchevy

FURIYA

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9409
  • Сказали спасибо: 9278
  • Всё, что нас не убивает-мы не покупаем
Комната безопасного употребления
Ответ #10 - 17 Дек 2019, 06:21:31

а какая реакция будет у нашего соцработника, когда при нём посетитель начнет выдавливать колёса метадона, толочь сонат, демидрол и выбирать в баян капли тропика?
Мне кажется такая  :swoon:
 
Упоротые всех стран, обьеденяйтесь!
 

MUHA

Комната безопасного употребления
Ответ #11 - 17 Дек 2019, 15:34:15

Там хоть наверное откачать смогут если перебрал. Под входом бытовка для мусоров, делать нехуй - тут же и приняли под входом. Не то у нас общество, чтоб жить как у людей. Я уже и новости стараюсь не читать, вообще злоба и психозы начинаются. А потому живем так, что такие вот как я только говорят, но не делают нихера. Да и говорить опасно, точняком закроют. Понесло короче...
 
Есть вещи и похуже морфия. Но лучше нет. (с) Булгаков
 
Сказали спасибо: dede, Amfetamir

Mazay

Комната безопасного употребления
Ответ #12 - 17 Дек 2019, 20:21:33

Лучше бы начали делать подшивку налтрексона бесплатно и работа с психоаналитиком, для тех кто в самом деле хочет бросить. Но проще выдавать метадон и зарабатывать деньги. Теперь ещё и комната для бомжей будет, мне кажется что она будет что не будет. Ну хоть менты будут с весом за несколько метров принимать тех кто туда идёт :) бред короче полный это всё, жду бесплатные программы ребеалитации, настоящие а не это кормление наркотой всех подряд у кого есть деньги на рецепт

   Отчасти согласен с тобой, но в твоем сообщении есть момент ожидания - дескать, жду бесплатные программы реабилитации.
Здесь пара моментов.
1.А в каком случае больше шансов дождаться и вообще дожить до таких программ поступив на ЗПТ и глотая таблетки, или, продолжая ширяцца всякой шнягой?
2. А что мешает начать реабилитироваться, поступив на ЗПТ? Неужели, ты думаешь, что выпивая правильно подобранную дозу, ты не сможешь учиться или найти посильную работу, а потом, постепенно возвращаясь к обычной жизни, выбрать месяц-другой для детоксикации и прочих усилий, котрые выведут тебя к "химической чистоте"?

А по комнате - хотелось бы послушать тех, кто РЕАЛЬНО там что-то принял или видел, как это делали другие. Но судя по тому что писали ранее - это очередная комната, где выдают нулёвые шприцы и проч, как в стационарных ПОШ, только за довесок в виде "разрешенного употребления" администрация НПО поимела грант за "инновацию" :ok:,   Так и видится  этакий РОВД и дверь с вывеской "Кімната беспечного наркоспожівання" :blum3:
 
 

dede

Комната безопасного употребления
Ответ #13 - 17 Дек 2019, 20:27:04

На несколько лет бесплатное жилье и питание)
 
Кто больше спит,тот всех сильней.
 

Всем Всем Всем

Комната безопасного употребления
Ответ #14 - 18 Дек 2019, 00:36:21

Лучше бы начали делать подшивку налтрексона бесплатно и работа с психоаналитиком, для тех кто в самом деле хочет бросить. Но проще выдавать метадон и зарабатывать деньги. Теперь ещё и комната для бомжей будет, мне кажется что она будет что не будет. Ну хоть менты будут с весом за несколько метров принимать тех кто туда идёт :) бред короче полный это всё, жду бесплатные программы ребеалитации, настоящие а не это кормление наркотой всех подряд у кого есть деньги на рецепт

   Отчасти согласен с тобой, но в твоем сообщении есть момент ожидания - дескать, жду бесплатные программы реабилитации.
Здесь пара моментов.
1.А в каком случае больше шансов дождаться и вообще дожить до таких программ поступив на ЗПТ и глотая таблетки, или, продолжая ширяцца всякой шнягой?
2. А что мешает начать реабилитироваться, поступив на ЗПТ? Неужели, ты думаешь, что выпивая правильно подобранную дозу, ты не сможешь учиться или найти посильную работу, а потом, постепенно возвращаясь к обычной жизни, выбрать месяц-другой для детоксикации и прочих усилий, котрые выведут тебя к "химической чистоте"?

А по комнате - хотелось бы послушать тех, кто РЕАЛЬНО там что-то принял или видел, как это делали другие. Но судя по тому что писали ранее - это очередная комната, где выдают нулёвые шприцы и проч, как в стационарных ПОШ, только за довесок в виде "разрешенного употребления" администрация НПО поимела грант за "инновацию" :ok:,   Так и видится  этакий РОВД и дверь с вывеской "Кімната беспечного наркоспожівання" :blum3:


Я не принимаю ничего, заработал денег сам себе купил налтрексона, из моих многочисленых знакомых кто ходит на программу не один человек за года не бросил наркотики, ну зато теперь они продают половину то что берут по рецепту и закупают сверху солей, не один человек не изменил свою жизнь, программа это способ общества изолироваться от наркоманов, что бы они умирали никому не мешая. Ну и конечно же лазейка барыжеть и поднимать башенные бабки, все эти программы это легальный способ барыжить наркатой и я говорю потому что сам тусил в этом около лет наверное 10ти.  Ну как появилось оно в Украине.  конечно те кто принимает будет горой стоять за это всё что бы было так же легко упарыватся, потому что бросать никто и не думает, но я был бы рад больше бесплатному налтрексону как в германии
 
 

FURIYA

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9409
  • Сказали спасибо: 9278
  • Всё, что нас не убивает-мы не покупаем
Комната безопасного употребления
Ответ #15 - 18 Дек 2019, 06:56:01

Ввв, именно для того, чтобы наркоманы не мешали нормальным людям жить, эта программа.
Кто хотел уйти от наркоты, тот ушёл, а кто хочет торчать, торчит дальше и никому не мешает. А даже если и приторговует, то, извините, побочки у всего бывают.

 
Упоротые всех стран, обьеденяйтесь!
 
Сказали спасибо: MUHA, Zh.o.v., dede

Апостол Фома

Комната безопасного употребления
Ответ #16 - 18 Дек 2019, 09:28:47


На несколько лет бесплатное жилье и питание)
ха-ха   :good:  это точно .
было время ,  когда ходил к пош  на массиве , брать BD-шки , так меня тихари настолько часто останавливали что это меня заело . я даже в пош говорил .
меня походка блядь выдает  :grin:  я когда в теме , не могу ходить медленно , куда то лечу постоянно . выкупается на раз  :grin:  обычные люди так не летают .
я правда стараюсь уже так не делать но не всегда выходит .





 
позычь деньги ,отдам блябудунахуй
 

dede

Комната безопасного употребления
Ответ #17 - 18 Дек 2019, 11:35:52

У многих факт, у мня тоже, я стараюсь, но получается не всегда, даже трезвым. Поймите вы мусора выкупают по походе, её трудно изменить. Ну и по выражению лица, надо месяца, чтобы лицо нормальное стало, все видно щас, все думают, вьебался и незаметно, с таблеток ещё соглашусь, с наркотиков начинается бегодня, у многих лицо осуновшиеся. Читал много ментовских книг, криминал стирка, как распознают преступников, наркоманов, все написано до нас.
 
Кто больше спит,тот всех сильней.
 
Сказали спасибо: Всем Всем Всем

Всем Всем Всем

Комната безопасного употребления
Ответ #18 - 18 Дек 2019, 13:12:09

Ввв, именно для того, чтобы наркоманы не мешали нормальным людям жить, эта программа.
Кто хотел уйти от наркоты, тот ушёл, а кто хочет торчать, торчит дальше и никому не мешает. А даже если и приторговует, то, извините, побочки у всего бывают.



ну я вроде тоже самое написал
 
 

dede

Комната безопасного употребления
Ответ #19 - 18 Дек 2019, 13:16:04

Наркоман всегда будет считаться ненормальным, какая разница программы, улица. Он и в Африке наркоман значит способен украсть, обмануть ради кайфа, все эти программы прошлый век, они не действуют, если бы они помогали соскачить, то да. Они только помогают присесть навсегда, вообще не вижу разницы, что так, что так однохуйственно, нужно лечение, чтобы люди вообще не употребляли.
 
Кто больше спит,тот всех сильней.
 
Сказали спасибо: Всем Всем Всем