информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Фармакология опиоидных анальгетиков.  (Прочитано 1705 раз)

Отец Трамала

Написал данную статью с целью более-менее легкого восприятия для читателя подобной темы, поскольку тема сложная. Подход к самой фармакологии, на примере нескольких препаратов, в детальности описанных, начинается с разбора физиологии проведения и восприятия болевого импульса, а также классификации опиоидов. Язык статьи - научно-популярный, но в большей степени научный. Но научный в той степени, чтобы обычному человеку нормально вкатил. Грамотное оформление и иллюстрации служат лучшему пониманию. Данные по возможности использовал самые точные с литературы для мед. вузов; здесь можно найти ответ практически на любой интересующий вас вопрос, связанный с опиатами. здесь - разрозненные детали, собранные в один манускрипт. Я старался текста тупо не копировать, а переварив информацию повествовать от себя, насколько это возможно. Что из этого получилось, судить вам. Приветствуется грамотная критика по любому аспекту статьи. Жду комментариев, - площадка для дискуссии открыта, материал могу редактировать и дополнять - вносите предложения.
Вот и она: https://sites.google.com/site/cryptdma/items/opioid_pharm В статье рассматривается:
(μ) «Мю»-рецепторы
(κ) «Каппа» –рецепторы
(δ) «Дельта»-рецепторы
Энкефалины, Эндорфины и Динорфины
Классификация
 по механизму действия
 по происхождению
Механизм формирования болевого восприятия
Центральные эффекты опиоидов.  Взаимодействие
 Клиническая картина передозировки опиоидных наркотиков
 Общие принципы борьбы с передозировкой
 Сравнительный анализ некоторых опиоидных соединений
 Морфин
 Героин
 Кодеин
 Фентанил
 Бупренорфин
 Бутерфанол
 Трамадол
Синдром отмены

Будь счастлив адепт системы, и передавай эту информацию дальше. Искренне, О.Т

Кто президент научных трамаловых антиутопий? Химических транзакций? Я ставлю на Трамал Джекпот, Все Акции.

Сказали спасибо: Junky

Chiffa

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • Онлайн Онлайн
  • Сказали спасибо: 1261
  • Слабые люди преодолевают жизнь. Сильные- осваивают

Очень доступно и понятно, спасибо большое.

Jedem das Seine.

Отец Трамала

аминь братка

Кто президент научных трамаловых антиутопий? Химических транзакций? Я ставлю на Трамал Джекпот, Все Акции.

Ри

* sister

тоже прочел, отлично и доступно. оформлено красиво. правда я в этом и так шарю.

"There is an area of the mind which could be called
unsane, beyond sanity, and yet not insane.
Think of a circle with a fine split in it.
At one end there's insanity.
You go around the circle to sanity,
and on the other end of the circle,
close to insanity, but not insanity, is unsanity."
Sidney Cohen.

LegoMan

споткнулся на "Относительное содержание кодеина в морфине, наиболее распространенном алкалоиде опиума, составляет от 4% до 23% и, как правило, несколько выше в маковой соломке."

Отец Трамала

LegoMan сам офигел, оставь, благо потом все буду редактировать и переправлять.

МихалковМ

:dntknw:С любопытством бы поглядел на твои труды,а тут борода...отправил тебе запрос.с нетерпением жду ответа,так как опий  уже как сынок мне.....

Junky

Жду комментариев, - площадка для дискуссии открыта, материал могу редактировать и дополнять - вносите предложения.

Будь счастлив адепт системы, и передавай эту информацию дальше.

Нельзя же так..

Прикрепленных вложений: 1.  Зарегистрируйтесь или залогиньтесь для просмотра.
[Screenshot_2018-12-20-02-29-24-836_com.android.chrome.png]