информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Реабилитационные центры.  (Прочитано 65535 раз)

Домовник

Реабилитационные центры.
Ответ #300 - 02 Окт 2021, 00:42:49

Я побывал в двух реб центрах 12 шаговой программы в Киеве на дарнице и в Чернигове. Так же в монаре в селе Биевци Полтавской области (уже не работает) и еще в Марииной школе в Киеве на святошино.
Сразу скажу что и из статистик и по моим наблюдениям во всех типах центров примерно одинаковый процент выздоравливаемости - около 7%.
Тобишь выздоравливает ТОТ КТО ХОЧЕТ. Но программа и подход в этих центрах значительно отличаются. В кратце распишу свои впечатления.

12 шагов это программа основанная целеком и полностью на психологии. Так же в поддержку берется вверение высшей силе, притом какой именно не навязывают, во что веришь, тому и вверяешься - Исус, Будда, Кришна, Перун, Аллах, сила рода и тп.. так же в обязательном порядке в программе применяется посещение группы анонимных наркоманов. Программа 12 шагов самая лайтовая и не продолжительная из тех которые я проходил.

Монар - суровый ребцентр в основу программы которого берется трудотерапия, спорт и постоянное самоусовершенствование личности с укреплением воли. Очень интересная система в которой реабилитанты живут в деревне с хозяйством и огородами. Обязанности распределяются между реабилитантами и каждый несет ответственность за свою сферу. Котовод, собаковод, свинарь, огородник, хозяин кухни, прораб, хозяин дома, экзекутор и другие функции даются по мере продвижения по реабилитации. На собраниях обсуждаются косяки и наказания за них которые называются "утруднения". Утрудняться полезно так как чем труднее в реабилитации тем лучше. Такова философия монара. Продолжительность реабилитации в монаре около года. Это самый суровый центр в котором я был, но там нет никакого насилия или удержания против воли на реабилитации аля косачевка. Не хочешь подчиняться внутренним порядкам - ты свободен. На сколько  знаю в данное время функционирует 2 монара в Хмельницкой и в Киевской области.

Мариина школа - государственный реб центр в котором присутствует и трудотерапия и психология и физкультура. По сравнению с монаром Мариина школа это санаторий, но при этом программа на мой взгляд действенная. В центре есть спорт зал с пинпонгом и бильярдом. Лечат в нем не только наркоманов но и алкоголиков. Среди психологов много бывших наркоманов. Кормят нормально. Есть мед работники и даже палата для перекумарки была в то время когда я проходил эту ребуху, сейчас не знаю. Воспоминания об этом центре остались теплые.

Всем хорошего здоровья, трезвости и крепости духа!

ЗЫ: Хочу добавить что при выборе Монара обязательно изучите в инете что за центр ибо слыхал что нынче монарами некоторые "косачевские" раб-центры себя называют. Настоящий монар без насилия, принудилова и крытки.

 
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого
 
Сказали спасибо: Opiyshnik, Эмма, Hedge Witch

FURIYA

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9406
  • Сказали спасибо: 9267
  • Всё, что нас не убивает-мы не покупаем
Реабилитационные центры.
Ответ #301 - 05 Фев 2024, 20:24:14

Не думаю ,что те ,кто шмонает долбоебы. Я бы 100% нашла схрон )) . Но ,чем черт не шутит ,попробуй ,а вдруг получится))
 
Упоротые всех стран, обьеденяйтесь!
 
Сказали спасибо: sorok40

Virys5

  • Молчун
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Реабилитационные центры.
Ответ #302 - 15 Фев 2024, 17:38:32

Всем привет. Нужна помощь, в прямом смысле.
Близкий человек зависим от Налба уже лет 10 и бросить самостоятельно никак не может, сколько бы не было попыток. Перечитал всю ветку форума, все пробовал, но держится максимум неделю.

Никогда за помощью не обращался, но другого выхода нет. Кто-то может подсказать реабилитационный центр в Киеве, где помогут с  большим желанием пациента бросить эту дрянь?

буду очень рад вашим рекомендациям.
 
 

FURIYA

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9406
  • Сказали спасибо: 9267
  • Всё, что нас не убивает-мы не покупаем
Реабилитационные центры.
Ответ #303 - 16 Фев 2024, 22:46:15

А почему только неделю держится? Чем аргументирует срыв? И потом,с налбуфина неделю только синдром отмены держится. Твой друг его на сухую терпит или какими-то препаратами сглаживает?
 
Упоротые всех стран, обьеденяйтесь!
 

Rei_Ayanami

Реабилитационные центры.
Ответ #304 - 04 Апр 2024, 21:15:07

Да нихуя не Косачевка. В Одесской области эта клоака. Самый прикол в том, что даже сбежав оттуда нихуя не докажешь. Какой-то районный психо-неврологический диспансер перед заездом туда даёт справку о твоей временной недееспособности в связи с приобретённым тяжелым психологическим недугом. Считай сумасшедший. На время реабилитации тебе назначается опекун - главарь этой конторы. Все жалобы до пизды дверцы, кто-же невменяемого станет в серьез воспринимать: сегодня ты жалуешься на издевательства, а завтра объявишь себя Чёрным властелином и потребуешь поклонения. Паспорт сожгли, били, голодом морили? - да посмотрите на него- ебанный наркоман, за дозу и не такое выдумает, как вещи из дома выносить, семье кровь пить так он первый, а как лечиться, то все кругом его бедного обижают...
Я так понял речь идет о Ширяево? Там вроде лютый рабцентр был.
Цитировать
эти так называемые выздоравливающие на этих реб.центрах это те кто лижут зады консультантам особо выслуживаются постоянно сдают кто что скажет.обстановку в среде реабилитантов.любую мелочь кто ел конфеты.заматерился и много другое что там табу.впрочем это и единственный стимул к выздоровлению это в итоге стать таким же консультантом.якобы они посвящяют себя помощи таким же как были сами.смотришь а там видно гнилое нутро...ихняя деятельность заключается в том что они ездят по ушам родственикам больных.пользуются отчаяностью.безвыходностью и обещают вселяют надежду.
Был в точно таком же ребцентре 7 месяцев. Они походу почти все устроены либо по типу косачевки в селе, либо по типу закрытой хаты в которой регулярно унижают и издеваются над дюжиной несчастных ребиков
Цитировать
стоят над головой во время разговора и зарание предупреждают если пару слов не таких.сразу утруднят так шо мало не покажется.
Один в один Алипия, там тоже такое было.
 
Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — все суета!
Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.