Главный Форум > NA

Группа он-лайн.

(1/198) > >>

Ranza:
Привет, Я - Лена, и я зависимый человек.
Предлагаю некоторые вопросы, которые, как мне кажется, могут помочь при работе над первым шагом.

•   Что для меня означает “болезнь наркомания”?

•   Проявлялась ли моя болезнь в последнее время? Как именно?

•   На что это похоже, когда я одержим какой-либо навязчивой идеей?

•   Когда во мне зарождается какая-то мысль, то я начинаю немедленно действовать или сначала представляю себе возможные последствия?

•   Как моя зависимость влияет на мою жизнь и на жизнь окружающих меня людей?

•   Как моя зависимость подействовала на меня в физическом плане? В психическом? В духовном? В эмоциональном?

•   Как именно проявлялась моя болезнь в последнее время?

•   Давал ли я правдоподобные, но нечестные объяснения своим поступкам? Какие именно?

•   Поступал ли я компульсивно, одержимый какой-либо идеей, и не уговаривал ли я себя потом, что именно так я и планировал поступить? Когда это было?

•   Как именно я перекладывал вину за свои поступки на других людей?

•   Как я сравнивал свою зависимость с зависимостью других людей?

•   Я предотвращаю какие-то поступки, потому что боюсь, что будет, когда я увижу результаты моей зависимости?

•   Какой кризис подтолкнул меня к желанию отказаться от систематического употребления наркотиков?

•   Когда я впервые осознал свою зависимость, как проблему? Я пытался что-то исправить? Если да, то как именно? Если нет, то почему?

•   Перед чем конкретно я бессилен?

•   Под влиянием своей зависимости я совершал такие поступки, которые не совершил бь сейчас? Какие это были поступки?

•   Как меняется моя индивидуальность, когда я нахожусь во власти зависимости? (Например: Становлюсь ли я самонадеянным? Эгоцентричным? Подлым? Пассивным в плане самозащиты? Твердолобым? Агрессивным?...)

•   Манипулирую ли я другими людьми в угоду моей зависимости? Как именно?

•   Попытавшись прекратить употребление, я обнаружил, что не могу этого? Прекратив употребление самостоятельно, я обнаружил, что моя жизнь без наркотиков так мучительна, что мое воздержание длилось недолго? На что было похоже это время?

•   Что для меня означает неуправляемость?

•   Арестовывали ли меня когда-либо? Были ли у меня проблемы с законом из-за моей зависимости?

•   Какие проблемы у меня были на работе или в учёбе из-за моей зависимости?

•   Какие проблемы у меня были с друзьями из-за моей зависимости?

•   Считаюсь ли я с потребностями других людей? Как отсутствие внимания с моей стороны повлияло на мои отношения с родственниками?

•   Принимаю ли я ответственность за свою жизнь и свои поступки? В состоянии ли я выполнять мои ежедневные обязанности, не сдавая своих позиций? Как это сказывается на моей жизни?

•   Опускаю ли я руки, если дела идут не так, как запланировано? Как это сказывается на моей жизни?

•   Является ли для меня любое возражение личным оскорблением?

•   У меня все еще отсутствует здравомыслие, я в любой ситуации впадаю в панику? Как это сказывается на моей жизни?

•   Игнорирую ли я сигналы, предупреждающие меня о том, что что-то серьезное может случиться с моим здоровьем или с моими детьми, думая, что все как-нибудь обойдется?

•   Находясь в опасности, был ли я когда-либо равнодушен к этой опасности или как-то неспособен к самозащите из-за моей зависимости?

•   Причинил ли я кому-нибудь зло из-за моей зависимости?

•   У меня вспыльчивый характер или я просто иначе реагирую на свои ощущения и у меня недоразвиты чувства самоуважения и собственного достоинства?

•   Я принимал наркотики, чтобы изменить или подавить свои чувства? Что именно я пытался изменить или подавить?

•   Я думаю, что я все еще могу общаться с людьми, которые так или иначе связаны с моей наркоманией? Можно ли мне посещать те места, где я обычно принимал наркотики?

•   Есть ли что-нибудь такое, что мне не пережить без наркотиков, например, произойдет что-нибудь в высшей степени неприятное и мне придется принять наркотик, чтобы заглушить боль?

•   Могу ли я начать выздоравливать, не признав полностью свое поражение?

•   На что будет похожа моя жизнь, если я полностью признаю свое поражение?




metad:
Превед, йа- Метад, зависимый.
Рад что наконец то мы приступили к делу :) В АН у каждого человека есть своя тетрадка- типа рабочего журнала- по каждому шагу такой список вопросов как привела Лена и после каждого оставлено место для того чтобы дома на них отвечать. Здесь у нас виртуальная страничка у каждого и мы также можем работать по шагам. Тогда я начну по порядку- с первого пункта этого ряда вопросов.
1. для меня наркомания как и любое другое явление имеет две стороны- позитивную и негативную. к сожалению негативные моменты превалируют и потому моя жизнь течёт не так как я хотел бы. сейчас для меня слово "наркомания" означает прежде всего массу проблем- со здоровьем, с работой и учёбой, с деньгами и законом.и эти проблемы так меня напрягают что положительные моменты я не замечаю.
2. в последнее время моё положение обострилось тем что с завтрашнего дня придётся кумарицца и мысли об этом не покидают меня.проявление зависимости в том что мои мысли заняты просчётом комбинаций лекарств,способных облегчить моё состояние и протянуть до завоза метадона. не исключён вариант при котором врачи не дадут необходимого количества трама и придётся докупать его или что то подобное самостоятельно,с риском. а я уже отвык от этого и совсем не хочется снова залезать но что делать...пока это лишь мысли но они есть.
3. действительно мысли эти очень липучие и никак от них не отвязатся, не отпускают и всё. но я думаю что это не столько проявление зависимости а естественное беспокойство человека за своё здоровье. уверен что любой больной, узнав о том что лекарство, поддерживающее его здоровье или жизнь заканчивается тоже думал бы об этой ситуации постоянно. если коротко- да,состояние безусловно навязчивое, мысли о веществах не отпускают.
4. я почти никогда не действую импульсивно, без обдумывания и просчёта ситуации. стараюсь сначала обдумать возможные последствия. например- есть мысль пойти и купить кодеина но зная что могут принять и какие будут последствия я этого не делаю.
5. зависимость имеет огромное влияние на мою жизнь. особенно теперь, в свете создавшейся ситуации. а до этого, последние 2 года она напоминала о себе лишь по утрам,когда я шёл в диспансер...нет,она конечно влияет постоянно но тяжело опесать как именно. на окружающих ессно тоже влияет- стараюсь чтобы хотя бы родители не чувствовали этого и скажу что мне это удаётся- прямо они не чувствуют но косвенно...конечно, моя зависимость изменила жизнь всех моих близких.добавила неопределённости, беспокойства и стрессов.
   Наверное на этом я остановлюсь пока, позже продолжу. у мну всё, спасибо за внимание :P

Alter:
Привет, я Альтер.
Мы с Метадом говорили в аське о том, что я должен признать себя наркоманом, зависимым человеком. Но я не понимаю, зачем? Если человек хочет спрыгивать, лечиться то тогда понятно. А если не хочет?
Метад попросил ответить на вопросы. Постараюсь быть искренним.
То есть я наверняка мог бы ответить более-менее "правильно" но отвечать буду так как думаю на самом деле.
•   Что для меня означает “болезнь наркомания”?
Человек, который на самом деле "болен наркоманией" это (обязательно) ПИН у которого проблемы с мусорами, с венами, со здоровьем. Он употребляет опиаты по вене, целыми днями мутит и уже не способен заниматься чем-то другим. Ну в общем ясно о чем я говорю.
•   Проявлялась ли моя болезнь в последнее время? Как именно?
После 4-х месячного перерыва я снова начал употреблять.
•   На что это похоже, когда я одержим какой-либо навязчивой идеей?
Мысли о веществах действительно стали навязчивыми. Когда у меня нет ничего в доме и вот я сижу вечером и мне нормально, до утра будет нормально, а утром я пойду в аптеку там, или куда, я все равно чувствую смутное беспокойство. Плюс к этому постоянное желание догнаться. Вообще оголтелость вот эта очень мешает жить.
•   Когда во мне зарождается какая-то мысль, то я начинаю немедленно действовать или сначала представляю себе возможные последствия?
Конечно я сначала думаю о последствиях. И чем серьезней вопрос тем ответственнее я к нему подхожу. Но к теме веществ это совершенно не относится, к сожалению.
•   Как моя зависимость влияет на мою жизнь и на жизнь окружающих меня людей?
Получается так, что я все время рискую. И в первую очередь рискую заполучить проблемы с законом. На жизнь родителей моя зависимость пока никак не влияет. На жизнь друзей - достаточно сильно. Они очень переживают но пытаются понять зачем я это делаю. Я вижу, что их это мучает но не знаю чем им помочь. Единственный вариант который я вижу - прекратить общение, но они пока на это не согласны. Возможно со временем они привыкнут видеть меня в таком состоянии.
Пока всё.
Спасибо за внимание.

Mazay:
 Прив. Я мазай, я наркоман.
Можно я упрощу вопрос Альтер?
- Были ли у тебя (не у твоих друзей и близких!) проблемы из-за наркотиков?
- Что привело тебя сюда?

mimozza:
Проникновенно!! Даже очень!                                                                                                                 
 

Чё то я не поняла, а куда Вантала заныкала предыдущий пост, на который и была моя т.с.рецензия?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии