enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Теория и практика 12 шаговой программы  (Прочитано 22643 раз)

Solntse


И как она работает? Я ходила на собрания 1,5 года, и только больше влезла в наркоту(
 
Все в нашем сознании
 

Княгиня Ольга


Солнышко, не программа должна работать, а ТЫ по ней. Никакая программа не работает в отрыве от человека. Ты на группах была честна перед собой, честна в том что ты проигрываешь, теряешься, растворяешься? Или ты не хотела этого за собой замечать? Эта программа в первую очередь потребует от тебя честности перед собой, признания поражения и отречения от себя, потому что четко ощущаешь что все равно себе не принадлежишь, себя не можешь заставить делать все что хочешь, бьешься в стену... своеобразное возвращение блудного сына в отчий дом, надо осознать что наследство проебано, ты возвращаешься к себе нищая, голодная и ободранная, тебе стыдно, но ты знаешь что все равно тебе там будут рады, тебя там любят, там все наладится если тебя опять не понесёт за приключениями
 
Полёт птицы свободы — это всегда прямая линия, у неё нет возможности сделать круг, нет возможности поворачивать назад и возвращаться; и птица свободы может сделать только две вещи: взять с собой или оставить позади.
 
Сказали спасибо: Бонч, Solntse, Всегда бороться

Solntse


Если...
 
Все в нашем сознании
 

Mаша


себя не можешь заставить делать все что хочешь

А есть те кто могут? Только и слышно от неупотребляющх, что не хватает то сил то времени то средств сделать то что хочется. Признать поражение, отречься от себя. Жутко звучит. После этого так и хочется добавить - выйти в окно... А смысл таким говном никчемным жить то? Только небо зазря коптить...
 
 

Solntse


Смысл в том , что есть Высшая Сила, которая помогает, если к ней обращаться. А только в таком состоянии можно искренне обратиться за помощью
 
Все в нашем сознании
 
Сказали спасибо: Княгиня Ольга

KARAMELE


Смысл в том , что есть Высшая Сила, которая помогает, если к ней обращаться. А только в таком состоянии можно искренне обратиться за помощью
Солнышко,ну ты же обращалась?...не достаточно искренне?....верить безусловно нужно,да хоть во что!Если естественный отбор не отмел веру,как что-то ненужное,лишнее,значит она имеет место быть...возможно,как защиту от стресса...но точно не как панацею от болезни,коей является наркомания.
 
Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть...
 

Княгиня Ольга


Маш, тема сложная, писать много, а от тебя уже не в первый раз такая реакция на мои посты, но мне кажется или ты не улавливаешь или я коряво изъясняю. Смысл в том что б отказаться от себя травмированной и хз какие там ещё причины привели меня к наркоте, я себя не устраиваю щас, вполне рада отказаться от себя бракованной и «воспитывать» себя по новому что бы прийти к улучшенной себе. Ты же не можешь постоянно покупать новые шмотки, а старые, износившиеся не выбрасывать. Старый хлам несёшь на помойку, освобождаешь место для новых вещей. Это о готовности и желании меняться, а не просто отречься от себя ради какой-то бредовой идеи, лишь бы не торчать.
 
Полёт птицы свободы — это всегда прямая линия, у неё нет возможности сделать круг, нет возможности поворачивать назад и возвращаться; и птица свободы может сделать только две вещи: взять с собой или оставить позади.
 

DELY


Смысл в том , что есть Высшая Сила, которая помогает, если к ней обращаться. А только в таком состоянии можно искренне обратиться за помощью
Че то не сильно она тебе помагает сила твоя
 
Енот Полоскунов
 

Solntse


А всему свое время
 
Все в нашем сознании
 

DELY


Ну ясное дело
 
Енот Полоскунов
 

KARAMELE


Маш, тема сложная, писать много, а от тебя уже не в первый раз такая реакция на мои посты, но мне кажется или ты не улавливаешь или я коряво изъясняю. Смысл в том что б отказаться от себя травмированной и хз какие там ещё причины привели меня к наркоте, я себя не устраиваю щас, вполне рада отказаться от себя бракованной и «воспитывать» себя по новому что бы прийти к улучшенной себе. Ты же не можешь постоянно покупать новые шмотки, а старые, износившиеся не выбрасывать. Старый хлам несёшь на помойку, освобождаешь место для новых вещей. Это о готовности и желании меняться, а не просто отречься от себя ради какой-то бредовой идеи, лишь бы не торчать.
Ну,а что делать с теми людьми,которые не верят во весь этот бред!Как можно сложную нервную систему человека,его мозг сравнивать с поношенной тряпкой,которую можно выбросить,как какой-то хлам! Всё намного сложнее!
Я никогда не вникала в теорию 12 шагов,но примерно представляю,как это работает.Эти группы коллективно,посредством разных аффирмаций, внушений,техник того же НЛП,позитивного мышления воздействуют на человека и он якобы меняется....А с точки зрения нейробиологии, человека изменить нельзя!...вернее его мозг... 12 шагов,как впрочем и церковь,секты... организации с единой идеей дают человеку значимость,наполняет смыслом его жизнь,заменяя таким образом наркотик,что уже неплохо конечно..но!!!...это всего лишь самообман...ты не отказываешься от себя "бракованной"(этого сделать невозможно с точки зрения науки,повторюсь,люди не меняются!),ты просто отчаянно пытаешься себя наебать!..Ты можешь наебать свой разум,но мозг-никогда!
 
Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть...
 
Сказали спасибо: izabella

Solntse


Люди не меняются? Да элементарно, кем ты была в полгода, и кем есть сейчас. И кем будешь в 80 лет. Это не перемены?
Самый простой пример
 
Все в нашем сознании
 
Сказали спасибо: Княгиня Ольга

KARAMELE


Люди не меняются? Да элементарно, кем ты была в полгода, и кем есть сейчас. И кем будешь в 80 лет. Это не перемены?
Самый простой пример
Да не о тех метаморфозах речь вообще.Человек взрослеет и набирается опыта,что естественно,но в целом он не меняется.Что заложено с генами,воспитанием,средой...-все это и есть человек,его личность,которую можно корректировать только до определенного возраста,после уже тщетно.
И то,учитывая его генетику,то,где и как эволюционировал этот ген...даже перинатальная среда его прадеда имеет значение в формировании личности человека...короче,чтобы изменить человека,нужно начать с истоков-РНК))))))
 
Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть...
 

Solntse


Имхо, человек способен меняться, пока он жив.
 
Все в нашем сознании
 
Сказали спасибо: Княгиня Ольга

KARAMELE


Имхо, человек способен меняться, пока он жив.
Не,Солнышко,я в такие чудеса не верю.мне,чтобы поверить,увидеть надо сие диво)))
 
Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть...
 

Solntse


Увидишь)
 
Все в нашем сознании
 

Княгиня Ольга


Ну, опыт! Нахрена он нужен если ты его не учитываешь? Мне вот нравится торчать, но вся эта котовасия это ж не только кайф, лажаешь по жесткому в таком состоянии. И так во всем вообще, ничего наверное нет что для тебя 100% плохо или 100% хорошо. Но торчать всю жизнь- это законсервироваться и не меняться. А когда ты не прогрессируешь (для тебя лично) то ты это видишь, но не хочешь замечать, хочешь упароться и расслабиться. Вот эта вечная погоня за удовольствиями, отрицание того что мир это не только удовольствия, это ещё и много чего другого, может не оч приятного как наркотики, но то благодаря чему ты растёшь, меняешься, приобретаешь новый опыт. Тебя формирует не то что ты имеешь, а то что ты пережила. Это процесс не быстрый, на годы, но зато и цель такая что несколько лет не жалко- быть довольной собой, гордо и заслуженно сказать себе «а я все таки молодец!». Карамелька, ты правильно говоришь что «что было, то и будет» это так, это наше неизменное ядро, оно конечно есть, но «надстройки» можно и нужно менять и никто кроме тебя самой этого сделать не сможет. Есть же у нас нейропластичность в конце концов. А силы воли у наркоманов хватает, стоит только наметить цель, по головам же ходим за своей целью. Если мы смогли свалиться в зависимость, значит стоит только поменять полюс и уйдёшь независимость. Знаешь это как люди со слабым здоровьем, все их внимание на ущербном здоровьи, они стараются, ведут зож и умирают в старости. А есть люди физически здоровые, но ментально себя не любят, не ценят, питаются, работают, живут как попало, их тело не ТРЕБУЕТ внимания и они умирают молодыми.
 
Полёт птицы свободы — это всегда прямая линия, у неё нет возможности сделать круг, нет возможности поворачивать назад и возвращаться; и птица свободы может сделать только две вещи: взять с собой или оставить позади.
 

Rei_Ayanami


Секты никогда не работают. Мазай об этом уже писал выше.
В лучшем случае поменяешь зависимость химическую на зависимость межличностную в смеси с религиозным фанатизмом.
 
Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — все суета!
Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
 

Mazay


Друзья, если я о чем либо высказываюсь, то это прежде всего лишь мое отдельное , т.е. субъективное, мнение, которое никоим образом не следует принимать как "истину в последней инстанции".
Конечно, спасибо, что с моими суждениями считаются и находятся сторонники принимающие ту же сторону, однако, касаясь методики 12 шагов, следует помнить, что это очень серьёзная философия, имеющая огромное число приверженцев, и главное , что многие видят в ней выход. И славненько если помогает.

Лично мне эта пошаговая программа "личностного роста" представляется в виде спирали из 12 витков, которые не заканчиваются.
Но сам феномен "минесотской модели" всё в том же ОБЩЕНИИ, то есть - сила в слове!

Безусловно, тут есть свои традиции, ритуалы и установки, но всё держится на принятии собственного бессилия перед Высшей силой, как отправной точки в духовном росте. Каждый шаг требует определённых усилий, что переживается на ментальном уровне, корректирует психические изъяны и т.д. Разумеется, это способствует переменам и душевным изменениям в лучшую сторону...
Но, кому как, опять же - как надолго, насколько и т.п.

 А если ещё принять во внимание, что это ГРУППОВАЯ инициатива ("терапия"?), то нельзя сбрасывать со счёта качественный состав самого коллектива практикующего именно этот способ выхода из психосоциального кризиса.
В общем, жизнь во всей красе:
либо - либо)) :pardon:
 
 
Сказали спасибо: Casta, Княгиня Ольга

Княгиня Ольга


В лучшем случае поменяешь зависимость химическую на зависимость межличностную в смеси с религиозным фанатизмом.
 
С религиозным фанатизмом мы за зависимость держимся. Не успокаивай себя мыслями о том что мы чем то лучше фанатиков, такие же неадекваты...
 
Полёт птицы свободы — это всегда прямая линия, у неё нет возможности сделать круг, нет возможности поворачивать назад и возвращаться; и птица свободы может сделать только две вещи: взять с собой или оставить позади.
 
Сказали спасибо: Casta, Solntse, Hedge Witch, Мироныч